support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №11 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Конкурентоспособность»

  • Рынок продуктов питания в новой экономической реальности: вызовы и стратегические ориентиры для мясной отрасли
  • Импортозамещение искусственного интеллекта
  • Пищевые консерванты для обеспечения здоровья нации

    Также читайте в номере

  • Мясная корзина России-2025: изменение повседневного спроса и смена поколений
  • Натурное обследование теплотехнического состояния изоляции холодильных камер
  • Переработка биоотходов: новые вызовы, тенденции, возможности

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Обзор мирового рынка говядины от Rabobank

    03.09.2024
    Материал прочитан 1385 раз и оценен
    0


    Производство начнёт сокращаться, ценовые тенденции сохранятся.

    Rabobank опубликовал обзор мировых рынков говядины за III квартал 2024 года. Приводим главные тезисы.

    Результаты I полугодия 2024 года оказались лучше ожидаемых.

    Во II квартале Бразилия показала рекордные объемы производства и экспорта.

    В I полугодии Китай импортировал рекордный объем продукции.

    Объемы производства в США оказались выше ожидаемых.

    В будущем прогнозируется сокращение производства и снижение спроса в США, повышение цен на скот в Бразилии.

    Ожидается, что в IV квартале 2024 года мировое производство будет на 3,8% выше, чем в среднем за десять лет.

    Рост объемов производства в Австралии не компенсирует снижение в Европе (-1%), Новой Зеландии (-7%), Бразилии, США и Китае.

    В 2025 году показатель будет падать за счет снижения объемов производства в США и Бразилии.

    Падение производства в США ниже среднего десятилетнего уровня в III квартале 2024 года и сохранение объемов ниже среднего уровня в 2025 году окажут значительное влияние на мировой рынок.

    Китайский рынок говядины всё еще имеет большой потенциал роста, учитывая, что потребление на душу населения ниже, чем в других развитых азиатских странах.

    Крупнейшими мировыми производителями говядины остаются США, Бразилия и Китай, на которые в совокупности приходится более половины мирового производства мяса крупного рогатого скота (51%).

    В этих странах также сосредоточены основные объемы мирового потребления.

    В 2023 г. рост мирового производства составил 1,2%, в первую очередь, за счет Бразилии и Китая. При этом США в 2023 г. показали снижение производства на 5%, в отрасли сохраняется стагнация, и, по ожиданиям, тренд сохранится в 2024 г.

    Россия по итогам 2023 года вошла в топ-10 мировых производителей говядины с долей 2,8% (данные USDA). Выпуск достиг 1,7 млн тонн.

    На фоне общего снижения численности КРС промышленное производство говядины растет.

    По итогам 2023 года выпуск в сельхозорганизациях увеличился на 6,4% — до 632 тыс. тонн. В апреле – мае 2024 объём производства достиг 216 тыс. тонн в убойном весе (+9,3% год к году). Об этом сообщало информационно-аналитическое агентство «ИМИТ».

    Уровень потребления говядины в России оценивается в 14 кг на человека в год. Отраслевые аналитики полагают, что в ближайшей перспективе показатель сохранится на том же уровне.

    В структуре мирового потребления говядины доля России составляет 3,3%.

    В 2025 году Россия может отменить квоты на импорт говядины и перейти на ввоз этого мяса с уплатой пошлины в 27,5%. Об этом ранее рассказывала первый замминистра сельского хозяйства Елена Фастова.

    По данным Россельхозбанка, по итогам 2023 года экспорт российской говядины составил около 40 тыс. тонн (+17 – 18% год к году).

    В 2024 году ожидается рост экспорта еще на 11% — до 45 тыс. тонн. Основные покупатели: Китай, Саудовская Аравия, Белоруссия.

    Rabobank прогнозирует, что мировое производство говядины продолжит сокращаться в 2025 году.

    В России наблюдается рост промышленного производства и экспорта.

    https://agrotrend.ru


    <<< 04.09.2024
    Кабмин призвал ужесточить ответственность за незаконное перемещение скота
     03.09.2024 >>>
    На какие показатели проверяют качество мясных полуфабрикатов


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Упаковка мяса в полимерные пленки:  плюсы и минусыУпаковка мяса в полимерные пленки: плюсы и минусы
    При выборе вида и способа, материала и технологии упаковки мяса и мясопродуктов в основном надо учи...
    Секреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбинатаСекреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбината
    Существует много определений прослеживаемости, но для мясопереработки лучшим является следующее: «пр...
    Будущее наших продуктовБудущее наших продуктов
    Данная публикация представляет собой дальнейшее развитие темы сценарного планирования производства ...
    Повышение эффективности логистических процессов на предприятии
    Термин «логистика» нередко связывают со складированием и перемещением грузов, т. е. логистикой поста...
    Перспективы использования  мороженого мясного сырьяПерспективы использования мороженого мясного сырья
    Комплексный подход к решению задачи максимального сохранения качественных показателей мороженого мя...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...
    Свиноводство в России – прыжок через пропастьСвиноводство в России – прыжок через пропасть
    Падение цен и рост импорта свинины, неурожай зерновых и угроза АЧС – в таких условиях отрасль была ...
    Молочные белки  в мясных деликатесахМолочные белки в мясных деликатесах
    Особое место в рационе российских потребителей занимают мясные деликатесы. К сожалению, стоит отме...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Зарегистрированных посетителей: 10114

    АМИЦЕЛ
    АМИЦЕЛ – новая, проницаемая для коптильного дыма, сосисочная оболочка, предназначенная для производства всех видов сосисок, сарделек, шпикачек, мини колбасок, выпускаемых с обжаркой и копчением

    Изоаскорбат натрия
    Антиоксидант, стабилизатор окраски. Кристаллы белого цвета почти без запаха. . Хор. раств. в воде, спирте; ср. раств. в гликолях; ...

    Глутамат аммония 1-замещенный
    Усилитель вкуса и аромата, заменитель соли. Белые кристаллы или кристаллический порошок практически без запаха с характерным вкус...

    Пропиленгликоль
    Пропиленгликоль - вещество, представляющее собой собой двухатомный спирт. Может применяться как пищевая добавка группы растворител...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 05 Dec 2025 09:38:42