meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Спрос рождает предложения
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Целлюлозные оболочки – взвешенное решение"

    Материал прочитан 8899 раз и оценен
    0
    Е. В. Ульянова, компания «ЛМЛ и Ко» (официальный дистрибьютор французской компании «Вискейз» на территории Российской Федерации)

    В последние годы сосисочные изделия стали занимать весомое место в структуре потребления мясопродуктов. Удельный вес данной товарной группы составляет более 25 % от ассортимента колбасных изделий, что свидетельствует о значительном покупательском предпочтении. Оценивая ситуацию на потребительском рынке, следует отметить, что в настоящее время ассортимент сосисочных изделий быстро расширяется и, как следствие этого, расширяется номенклатура применяемых при их производстве оболочек и упаковочных материалов. Начиная с 70-х гг. прошлого века широкое распространение в колбасном произ- водстве нашей страны получили гофрированные целлюлозные оболочки малого диаметра (от 14 до 38 мм), предназначенные для производства сосисок и сарделек. Их появ- ление произвело революцию в отрасли, так как появилась возможность использовать скоростное автоматическое оборудование типа «Франк-а- Матик» для поточного производства сосисок.

    Еще в 1925 г. французской компанией «Вискейз» были разработаны и внедрены основные принципы технологии производства целлюлозных оболочек с использованием в качестве основного материала раствора регенерированной целлюлозы. Эти новшества сформировали фактически новый вид продукта, изменили у большой части населения само пред- ставление о колбасном изделии, поз- волили перевести значительные объемы производства из кустарных условий на промышленную основу. Сегодня мясоперерабатывающая промышленность Европы успешно использует для формования и упа- ковки колбасных изделий разработки компании «Вискейз», основанные на сочетании высокопрофессиональных научных достижений и современной производственно-технологической базы.

    Оболочки для сосисок

    В настоящее время российские потребители, выбирая сосисочные изделия, все больше внимания уделяют их внешнему виду и вкусу. Многочисленные исследования потребительских свойств готовой продукции обоснованно подтверждают зависимость органолептических характеристик сосисочных изделий от применяемой для их производства оболочки. Таким образом, наряду с сырьем, специями и функциональными добавками целлюлозная сосисочная оболочка «Ножакс» участвует в формировании потребительских характеристик сосисочных изделий, а именно:

    • определяет и сохраняет форму и внешний вид сосисочных изделий, создавая стабильный диаметр наполнения при использовании растяжимых (типа DU, SU) и нерастяжимых (типа FU) оболочек;
    • способствует образованию однородной структуры продукта и приятного аромата копчения сосисочных изделий, благодаря своей высокой паро-, влаго-, дымопроницаемости и инертности используемых модификаций природных полимеров;
    • позволяет создавать дизайн упаковки и обеспечивает информационное сопровождение продукта за счет возможности нанесения многоцветной флексографической печати;
    •дает возможность упаковки продуктов под вакуумом или в модифицированной газовой среде благодаря регулируемому уровню адгезии.

    Целлюлозные сосисочные оболочки «Ножакс» в целом характеризуются более низкой адгезией к мясному фаршу, чем полиамидные. При использовании полиамидных сосисочных оболочек термическая коагуляция животных и растительных белков при повышенном давлении и отсутствии свободной влаги создает условия для приваривания к оболочке жира и белков фарша, вызывая прилипание продукта к оболочке. Этих недостатков полностью лишена легкосъемная целлюлозная оболочка «Ножакс».
    Это объясняется характерной для целлюлозных оболочек специальной модификацией EP (Easy-Peel), т. е. дополнительной технологической обработкой внутренней поверхности оболочки специальными реагентами (как правило, органическими кислотами или пищевыми минеральными маслами).
    Целлюлозные оболочки «Ножакс» (так же как и коллагеновые оболочки) обладают термоусадкой и незначительной самоусадкой, формирующей стандартный внешний вид готовых изделий и препятствующей образованию таких дефектов, как бульонные и жировые отеки, которые зачастую невозможно устранить при использовании не обладающих усадкой полиамидных оболочек. Целлюлозная сосисочная оболочка, по сравнению с полиамидной, обладает большей степенью проницаемости. Выход готовой продукции незначительно снижается, но зато формируется нежная консистенция с «упругим» укусом и корочкой копчения, сохраняющейся на поверхности изделий и после снятия оболочки. Разница в более длительных сроках хранения готовой продукции в проницаемых или барьерных оболочках в настоящее время нивелируется использованием сравнительно недорогой вакуумной упаковки, либо упаковкой изделий в инертные газовые среды. Большая часть лидирующих предприятий отрасли уже оснащена подобным оборудованием и технологией и с успехом применяет ее для улучшения качества своих изделий. С экологической точки зрения, целлюлозные сосисочные оболочки «Ножакс», в отличие от полимерных аналогов, являются биоразлагаемыми и благоприятными для окружающей среды.

    Таким образом, выбор используемых сосисочных оболочек влияет на формирование потребительских свойств и уровень конкурентоспособности сосисочных изделий, а следовательно, и на покупательский спрос, что крайне важно на современном этапе борьбы за покупателя.

    Оболочки для колбас

    Широкое распространение и известность среди специалистов отрасли завоевали и целлюлозные колбасные оболочки «Пресижен», которые отлично подходят для производства высококачественных вареных, ветчинно-рубленых и эмульгированных колбас (типа «Докторская», «Любительская») и т. п. Обладая низкой растяжимостью, оболочки хорошо сохраняют заданный диаметр и предназначены для производства колбасных изделий цилиндрической формы. Высокая проницаемость этих оболочек позволяет создать равномерную корочку подсыхания на продукте. Образование такой корочки существенно снижает потери от высыхания при хранении и придает колбасе изысканный товарный вид. Основное поле применения оболочки «Пресижен» – это возвращение на рынок раскрученных советских брендов, подчеркиваемое специфической маркировкой и внешним видом изделия. Для имитации натуральной говяжьей синюги разработана специ- альная целлюлозная колбасная оболочка – «Пресижен Синюга» – фор- мирующая матовую поверхность готового продукта.

    Целлюлозные оболочки «Висрекс» предназначены для производства колбасных изделий с выраженной шарообразной формой «под пузыри», оболочки «Зефир» предназначены для производства колбас больших калибров («Мортаделла» и т. п.), оболочки HS – для производства продуктов типа «Панцетта» и других видов.

    Внедрение целлюлозных оболочек позволяет предприятиям мяс- ной промышленности повысить производительность труда, сократить производственные затраты предприятия и стандартизировать выпуск готовой продукции, а главное – выйти на новый уровень качества своих изделий. И в этом вам готовы помочь специалисты компании «ЛМЛ и Ко» совместно с французскими коллегами.

    Подписка на журнал

    С полными текстами всех статей
    вы можете ознакомиться
    на страницах журнала

    Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и у...
    Асептические  холодильникиАсептические холодильники
    В настоящее время на холодильных предприятиях неотъемлемым условием для получения высококачественной...
    Оборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процессаОборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процесса
    Альянс MEYN-ISHIDA запустил самую крупную птицефабрику в мире для компании ALMARAI, рассчитанную на ...
    Ограничения для пау 4 в мясных продуктах: коптить или не коптить?Ограничения для пау 4 в мясных продуктах: коптить или не коптить?
    Новые ограничения по содержанию полициклических ароматических углеводородов в пищевых продуктах, при...
    О применении гидроколлоидов  в производстве мясопродуктовО применении гидроколлоидов в производстве мясопродуктов
    В продолжение темы о пищевых добавках как продуктах для функционального питания хотелось бы освети...
    Секреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбинатаСекреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбината
    Существует много определений прослеживаемости, но для мясопереработки лучшим является следующее: «пр...
    Ингредиенты в производстве  мясных полуфабрикатовИнгредиенты в производстве мясных полуфабрикатов
    Сегодня помимо заводов многие крупные магазины и торговые сети стремятся организовать собственные м...
    Натуральные ингредиенты  для обогащения мясных изделийНатуральные ингредиенты для обогащения мясных изделий
    Пересмотр традиционно сложившегося в стране ассортимента мясопродуктов в сторону увеличения объемо...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9974

    Термоусадочные пакеты АМИВАК тип ТВП
    Барьерные пакеты, предназначенные для упаковки под вакуумом или в модифицированной газовой среде, хранения и реализации порционной нарезки колбасных изделий, мясных деликатесов, мяса, птицы, а также полуфабрикатов из них, рыбных изделий и полуфабрикатов

    Минеральное масло (средней и низкой вязкости, класс I)
    Минеральное масло средней и низкой вязкости, класс I (E905e) - пищевая добавка группы «Антифламинги, глазирующие добавки&raq...

    Пектины
    Загустители, стабилизаторы, желирующие агенты. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства проду...

    Сульфат алюминия-аммония (алюмоаммиачные квасцы)
    Отвердитель, стабилизатор, регулятор кислотности, средство для снятия кожицы (с плодов). Крупные бесцветные прозрачные кристаллы ...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Tue, 19 Mar 2024 06:23:43