support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Выставка «GIS 2026»

Выставка «FoodTech Krasnodar 2026»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №2 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»

  • Особенности современного производства ливерных колбас и паштетов
  • Нюансы оснащения производства металлодетектором или рентген-сканером
  • Использование добавок «Фосфомикс» при производстве цельномышечных мясных изделий

    Специальная тема «Быстрое питание»

  • Идеальная упаковка для сохранения мясного вкуса готовых блюд

    Также читайте в номере

  • ООО «Альми» – надежный партнер в современной пищевой промышленности
  • Законодательные аспекты использования термина «фальсификация»

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Птицеводство в России: тенденции рынка"

    Материал прочитан 1836 раз и оценен
    0

    Темпы роста отрасли в России превышают мировые

    В целом объёмы вырастут примерно на 1,1% до 116,2 миллиона тонн, такие показатели роста характеризуются как умеренные. Рост также покажут Индия, Европа, Аргентина и Канада, то есть почти все заметные игроки. Россия не отстает от этой тенденции и также наращивает производство темпами, превышающими мировые.

    Причиной роста являются стабильный спрос и подешевевшие корма. Торговля куриным мясом в текущем году может увеличиться на 3,5% до 12,7 миллиона тонн. Всемирный рост производства сбивает цены на куриное мясо, в мае 2016 года они были на 16% ниже, чем ровно год назад. Падение цены стимулирует экспорт в такие государства как ЮАР, Япония, Вьетнам, Куба, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия, сообщает meatinfo.

    За 6 месяцев 2016 года в России производство курятины в живом весе выросло на 4,9% к тому же периоду прошлого года и составило более 1,9 миллиона тонн, сообщает департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России. Наибольший прирост дали Московская, Пензенская, Ростовская области, Республика Мордовия и Ставропольский край.

    Глава Минсельхоза Александр Ткачев любит напоминать, что в начале 2000-х годов Россия закупала более 50% мяса птицы, а об экспорте речь не шла. Сейчас Россия входит в пятерку крупнейших производителей куриного мяса в мире, страна обеспечивает себя этим видом продукции на 96%, мясо экспортируется за рубеж. Так, за 2014 год экспорт птицы вырос на 12% и достиг 70 тысяч тонн, что, конечно, немного на фоне общего объема производства.

    Надежды на Китай

    В результате потребность во внешних рынках сбыта нарастает. Одним из наиболее перспективных направлений экспорта для российских птицеводов мог бы стать Китай, но КНР долгие годы была закрыта для нас из-за карантинных мер против болезней животных. С 2000 года были введены временные ограничения по ящуру, с 2005 года — по гриппу птиц, с 2008 года — по африканской чуме свиней. Эксперты отмечают, что большая часть этих ограничений давно не актуальны и носят скорее протекционистский характер.

    Отмену запрета на мясо из России Александр Ткачев в мае этого года обсудил во время встречи с министром главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР Чжи Шупином. Переговоры прошли успешно, и уже в июле стало известно о снятии запрета на ввоз мяса птиц российского производства.

    Разрешение на экспорт в КНР это радостная весть, но нельзя забывать, что России открыли доступ на сжимающийся рынок. Попасть на него непросто, сообщил экономист, эксперт по Китаю, Владимир Никандров.

    «По оценкам той же продовольственной организации ООН, в этом году производство куриного мяса в Китае может упасть на 5% из-за падения потребительского спроса. В результате быстрого роста благосостояния все больше китайцев переключаются с доступной курятины на более дорогие виды мяса. В первую очередь, на свинину, дорогие сорта рыбы, экзотические мясные продукты. Тем не менее, в нашу пользу могут сыграть особенности местного менталитета. В сознании китайских потребителей импортное продовольствие — однозначно более престижное и качественное. В КНР остро стоит вопрос загрязнения воздуха, почвы и водоемов, что отражается и на качестве сельхозпродукции. Китайцы это понимают, у них сложился устойчивый стереотип: отечественное — вредное, импортное — экологически чистое», — отмечает Никандров.

    Сомневается в том, что в ближайшие 5–10 лет Россия станет значимым производителем куриного мяса и первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский.

    «Мы наращиваем производство, не думая о последствиях. Уже давно на рынке идет разговор о необходимости самоограничения, о необходимости ухода в глубокую переработку мяса. Но до практических мер дело не доходит. Еще бывший министр сельского хозяйства Алексей Гордеев призывал к квотированию. К нему тогда никто не прислушался, а он был прав. Все страны рассчитывают избытки производства отправлять на экспорт, но на практике Россию никуда не пускают», — отмечает сенатор.

    Большие надежды возлагаются на доступ России на рынок Китая, но уверенности в его завоевании нет.

    «Много лет Китай был практически закрыт для нас, у КНР есть договоренности с США, они поставляют туда большие объемы куриного мяса. Для нас был открыт только экспорт лапок — но это очень небольшой сегмент. Сейчас у нас с Китаем тоже ведется диалог о подписании соглашения, но точные перспективы пока неизвестны, снят только запрет. Гораздо более реальным рынком является Ближний Восток: Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия. Там многие страны уже заключили соглашения о возможности нашего экспорта без выездных проверок на наши предприятия с их стороны. Но и здесь все движется долго. Так что до реального завоевания внешних рынков Россией — 5–10 лет», — сетует Сергей Лисовский.

    Угроза для малого и среднего производителя

    В итоге, на фоне постоянного наращивания производства отсутствие внешних рынков сбыта приведет к тому, что средние и мелкие производители будут вымирать.

    «Собственно, этот процесс уже идет несколько лет, на рынке остаются только самые крупные и эффективные компании. У нас будет как во Франции — 3 крупных игрока, которые поделили весь рынок. Во всем сельском хозяйстве, не только в производстве куриного мяса, высок уровень протекционизма. Но для России это особенно плохо, так как нас не пускают именно на рынки относительно высокомаржинальных товаров, таких, как куриное мясо», — считает сенатор Лисовский.

    С ним солидарен и Владимир Никандров. «Мы правильно радуемся, что Россия в этом году стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы. Но нельзя забывать, что то же зерно, по сути, является сырьем для производства мяса. То есть и в сельском хозяйстве мы экспортируем товары с низкой прибавочной стоимостью и низким уровнем переработки. И изменить эту тенденцию в ближайшее время надежды нет», — сообщил эксперт.

    Источник: www.agritimes.ru
    Комплексные добавки для аппетитных сосисокКомплексные добавки для аппетитных сосисок
    Оптимальная комбинация компонентов, функциональных ингредиентов и вкусоароматических добавок позволи...
    Требования санитарии при проектировании оборудования для мясной и птицеперерабатывающей промышленностиТребования санитарии при проектировании оборудования для мясной и птицеперерабатывающей промышленности
    На предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности оборудование работает в очень слож...
    Мраморное мясо –  природный деликатесМраморное мясо – природный деликатес
    Скот мясных пород отличается скороспелостью, характерным телосложением (широкое туловище, хорошо ра...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...
    О применении гидроколлоидов  в производстве мясопродуктовО применении гидроколлоидов в производстве мясопродуктов
    В продолжение темы о пищевых добавках как продуктах для функционального питания хотелось бы освети...
    Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?
    С 1 января 2018 г. в РФ вводится обязательная электронная сертификация (оформление ветеринарных сопр...
    Новое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса курНовое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса кур
    Птицеперерабатывающая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей мясной...
    Как повысить градус надежности в термокамереКак повысить градус надежности в термокамере
    Наиболее энергоемким и длительным процессом в производстве мясных изделий является термическая обраб...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «InterFood Krasnodar 2026»

    Выставка «MAP Russia-2026»
    Зарегистрированных посетителей: 10118

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Кроскарамеллоза
    Стабилизатор, связующее вещество. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания ...

    Виолоксантин
    Краситель. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Карбоксиметилцеллюлоза ферментативно гидролизованная
    Загуститель, стабилизатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Mon, 09 Mar 2026 21:15:12