meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Отрасль животноводства как логистическая система"

    Материал прочитан 3627 раз и оценен
    0
    М.Б. Кузьмичева, к.э.н.,
    ОАО «ИТКОР»

    В животноводстве для его эффективного развития применяют закупочную, сбытовую (распределительную), производственную виды логистики при обязательном наличии информационной логистики, сопровождающей движение материальных и физических потоков, а также транспортную и складскую.

    Основной целью закупочной логистики является удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью.

    В животноводстве закупочную логистику можно охарактеризовать как управление экономическими потоками в процессе материально-технического обеспечения предприятий на основе формирования логистических цепей с участием производителей, продавцов, сервисных служб, коммерческих посредников и потребителей материально-технических ресурсов.

    Основными задачами закупочной логистики в животноводческих комплексах являются:

    — оптимизация экономических потоков, возникающих в процессе материально- технического обеспечения предприятий (комбикорма, техника и т.д);
    — рационализация использования материально-технических ресурсов и минимизация их потерь при продвижении из сферы производства в сферу потребления;
    — максимизация совокупного эффекта всех участников (звеньев) логистических цепей, возникающих в процессе материально-технического обеспечения животноводческих предприятий;
    — минимизация совокупных затрат на материально-техническое обеспечение предприятий и организаций животноводческого комплекса на основе формирования надежных систем закупочной логистики.

    Для оптимальной реализации продукции животноводства в управлении товародвижением отрасли (предприятия) необходимо применять сбытовую или распределительную логистику.

    Сбытовая логистика или логистика распределения — неотъемлемая: часть общей логистической системы, обеспечивающая наиболее эффективную организацию распределения производимой продукции. Она охватывает всю цепь системы распределения: маркетинг, транспортировку, складирование и т.д.

    Распределительная логистика в животноводстве — системная организация продвижения произведенной продукции на рынок. Она основывается на интеграции усилий предприятий — производителей мяса, коммерческих посредников, заготовительных организаций и других участников процесса распределения и обмена. Это способствует наиболее полному удовлетворению нужд и потребностей населения, мясоперерабатывающих предприятий и корпоративного сектора. В данном случае маркетинг и логистика не просто дополняют друг друга, они тесно взаимосвязаны между собой. Логистика затрагивает сферу сбыта, где является эффективным инструментом реализации стратегии и маркетинга. Одновременно в сфере распределения мяса маркетинг является инструментом реализации логистической стратегии и тактики.

    Перед распределительной логистикой в животноводстве стоят следующие задачи:

    — исследование конъюнктуры рынка мяса, мясных продуктов и определение основных тенденций его развития;
    — создание организованной сети каналов распределения и товародвижения мяса преимущественно в виде региональных оптовых рынков, мясных и универсальных продовольственных бирж, распределительных центров, хладокомбинатов, ярмарок и аукционов;
    — формирование рыночной инфраструктуры для обеспечения своевременной доставки мяса, сохранности его качества;
    — повышение степени производственной потребительской готовности продукции животноводства и развитие системы агропромышленного сервиса;
    — оптимизация затрат в логистических цепях товародвижения и установление паритета цен на товары и услуги в сфере животноводства;
    — по возможности более полное согласование экономических интересов всех участников систем распределительной логистики в продвижении мяса потребителю.

    Производственная логистика в животноводстве тесно соприкасается с закупками материально-технических ресурсов в виде комбикормов, техники и т.д. и распределением готовой продукции.

    Задачи производственной логистики могут быть сформулированы следующим образом:

    — планирование и диспетчеризация производства на основе прогноза потребностей в готовой продукции и заказов потребителей;
    — разработка планов-графиков производственных заданий предприятия;
    — разработка графиков выпуска продукции, согласованных со службами снабжения, сбыта, а также согласно применяемой технологии при выращивании скота, свиней, птицы;
    — установление нормативов незавершенного производства и контроль за их соблюдением на животноводческих предприятиях;
    — оперативное управление производством и организация выполнения производственных заданий на предприятиях;
    — контроль за количеством и качеством (продуктивностью, скороспелостью и др.) на предприятиях животноводства;
    — участие в разработке и реализации инновационных программ, основанных на научно-технических разработках для организаций, занимающихся производством различных видов мяса;
    — контроль за себестоимостью готовой продукции.

    Все эти три вида логистики представляют собой основу производственно- коммерческой логистики.

    Для животноводческой отрасли характерным является то, что основным средством производства является земля. Связь с землей в значительной степени определяет материальные и иные потоки. Главная отличительная особенность этих потоковых процессов в животноводстве состоит в том, что он связан с биологическим жизненным циклом развития животных.

    Другой важной особенностью потокового процесса в животноводстве является то, что полученная продукция скоропортящаяся и поэтому ее необходимо срочно реализовать, переработать, или ей нужны особые условия для длительного хранения, что приводит к значительным дополнительным затратам труда и средств.

    Отмеченные особенности материальных потоковых процессов в животноводстве свидетельствуют о наличии особых биологических материальных потоков или их звеньев как в логистических системах, так и в логистических цепях. Важной особенностью биологического потока является то, что он замкнут. Это является следствием того, что вся или часть продукции, произведенной на предприятии, возвращается снова в процесс производства для начала нового производственного биологического потока.

    Как показывает отечественный и зарубежный опыт, логистика, как универсальная наука, показала свою эффективность во многих сферах экономики, на всех уровнях управления. Но применительно к отраслям агропромышленного комплекса в целом, и в животноводческой отрасли в частности, которые в настоящее время находятся в тяжелом положении, данное научное направление используется не в полной мере. Формирование механизма жесткой конкуренции, непостоянство рыночной ситуации ставят перед животноводческими предприятиями задачу эффективного использования имеющихся в его распоряжении внутренних ресурсов, с одной стороны, и своевременность реагирования на изменяющиеся внешние условия - с другой.

    Российское животноводство, преимущественно функционирующее на промышленной основе, всегда занимало важное место в обеспечении населения высококачественными продуктами питания. Эта отрасль оказывает большое влияние на экономику сельского хозяйства.

    Специфика отрасли определяет особое отношение к снабжению свинокомплексов и ферм по выращиванию крупного рогатого скота всеми видами сырья и материалов. Это связано с тем, что выращивание сельскохозяйственных животных и поддержание их высокой продуктивности требуют особого внимания к качеству поставляемого сырья, своевременности поставок. Немаловажную роль, учитывая скоропортящийся характер готовой продукции, имеют выбор эффективных каналов распределения и доведение продукции до конечного потребителя.

    При участии логистики осуществляется вся производственно-хозяйственная деятельность предприятия. Имеется возможность рассматривать любое предприятие как логистическую систему, что является необходимым условием для применения принципов и методов логистики.

    Применение логистических подкодов в деятельности предприятий, формирование оптимально функционирующей логистической системы позволят минимизировать затраты на всех этапах логистической цепи, значительно снизят себестоимость готовой продукции. Это будет способствовать дальнейшему росту животноводческой отрасли и привлечет дополнительных потребителей. Анализ показывает, что предприятия животноводческого комплекса представляют собой сложную систему, состоящую из совокупности взаимосвязанных элементов – логистических звеньев, между которыми установлены определенные функциональные связи и отношения.

    В логистической системе предприятий животноводческого комплекса выделены следующие логистические звенья:

    — изготовители комбикормов – комбикормовые промышленные предприятия и собственные цехи в свиноводческих хозяйствах;
    — непосредственные производители животноводческой продукции, в том числе крупные и средние предприятия, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства;
    — институты инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка продукцией животноводства, включая торгово-посреднические предприятия, транспортно-экспедиторские организации, а также предприятия и организации, осуществляющие закупки для государственных нужд;
    — предприятия мясной промышленности, осуществляющие переработку продукции животноводства (производственное потребление);
    — коммерческие посреднические предприятия в сфере реализации продукции животноводства, включая оптово-розничные предприятия торговли, и предприятия общественного питания, торговые дома, логистические центры и т.п., обеспечивающие реализацию говядины и свинины непосредственно населению (личное потребление).

    Совокупность целесообразно организованных, последовательно упорядоченных звеньев логистической системы предприятий животноводческого комплекса образует логистические цепи, проводящие потоки продукции от производителей до конечных потребителей. Логистические подходы к формированию и развитию рынка животноводческой продукции имеют ряд особенностей, которые должны учитываться в ходе принятия тех или иных решений. Это, прежде всего, продукты питания, необходимые для жизнедеятельности и здоровья человека, высокого качества с ограниченным сроком хранения, определенными условиями транспортировки, упаковки и т.д.

    В то же время существуют общие логистические принципы, важнейшими из которых являются:

    — системный подход, предполагающий рассмотрение каждой из действующих систем, имеющих свою собственную цель и обеспечивающие решение общей задачи;
    — учет издержек на протяжении всей логистической цепи — одна из основных задач логистики; при соблюдении этого принципа появляется возможность использовать важный критерий оптимального варианта логистической системы — минимум совокупных затрат на протяжении всей логистической цепи;
    — высокий уровень обслуживания потребителей.

    Среди особенностей развития предприятий и организаций животноводческого комплекса, влияющих на формирование и функционирование логистической системы данного рынка на региональном уровне, можно отметить следующие:

    — основными производителями продукции животноводства в России являются крупные и средние предприятия разных форм собственности при высокой доле личных хозяйств населения;
    — состояние и развитие отрасли во многом зависят от обеспеченности кормовой базы, реальное развитие которой началось только с 2000 г., и от снижения стоимости кормов;
    — обеспечение, производство и распределение, а также транспортно-складские операции на предприятиях должны осуществляться с учетом определенных условий поставки сырья и хранения готовой продукции, способствующих снижению логистических издержек на пути следования материальных потоков;
    — учитывая высокосоциальную значимость производимых продуктов, необходимо усиление государственного регулирования на рынке животноводства;
    — основные фонды предприятий данной отрасли морально и физически изношены, поэтому при выращивании и содержании животных используют устаревшие технологии;
    — значительный импорт мяса определяет продовольственную зависимость России;
    — с отменой обязательных поставок государству возникают другие каналы распределения. При реализации продукции производители используют частных посредников, оптовые рынки и т.д. Возросла доля бартерных сделок, натуральных выплат работникам, как результат отсутствия финансовых средств у предприятия;
    — в связи с тем, что качество продукции животноводства зависит от качества используемых кормов, необходимо ускорить деятельность по разработке государственных стандартов кормов;
    — отсутствие на большинстве предприятий отрасли служб маркетинга и логистики привело к нерациональной системе построения каналов реализации. Система реализации продукции через большое число посредников способствует разнице между отпускной и рыночной ценой на продукцию животноводства до 60%.

    В заключение хотелось бы отметить, что для эффективной деятельности предприятий животноводческого комплекса им необходимо оказывать поддержку как со стороны государственных структур, так и через партнерство бизнеса и государства.


    Источник: Мясная индустрия, апрель 2008 г.
    Молочные белки  в мясных деликатесахМолочные белки в мясных деликатесах
    Особое место в рационе российских потребителей занимают мясные деликатесы. К сожалению, стоит отме...
    У нас есть оболочки, необходимые вашему производствуУ нас есть оболочки, необходимые вашему производству
    Фирма «Голден Кейсинг» – ведущее предприятие по обработке натуральных бараньих колбасных оболочек из...
    Отечественные IT-технологии для убоя и первичной переработки
    Переход на российский продукт сегодня является жизненно необходимым для многих сфер деятельности, ин...
    Комплексные добавки для аппетитных сосисокКомплексные добавки для аппетитных сосисок
    Оптимальная комбинация компонентов, функциональных ингредиентов и вкусоароматических добавок позволи...
    Животные белки нового поколенияЖивотные белки нового поколения
    В настоящее время производители мясопродуктов понимают всю важность выпуска вкусной и качественной п...
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...
    Термическая обработка  мясных изделийТермическая обработка мясных изделий
    Технология термообработки претерпевает значительные изменения в связи с появлением новых видов обол...
    Холодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктовХолодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктов
    На всех этапах продвижения к потребителю практически всех видов сельскохозяйственного сырья и пищевы...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Целлюлоза
    Эмульгатор, добавка, препятствующая слеживанию и комкованию, текстуратор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки...

    Цитраты кальция
    Регуляторы кислотности, стабилизаторы консистенции, комплексообразователи. Разрешены для применения в качестве пищевой добавк...

    5'-Гуанилат натрия 2-замещенный
    5"-Гуанилат натрия двузамещенный (E627) - пищевая добавка группы «Усилители вкуса и аромата». Разрешен для применения...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Tue, 16 Apr 2024 11:31:22