meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №1 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Мясопереработка»

  • Натуральные ингредиенты в производстве мясных продуктов
  • Влияние pH на пористость и синерезис колбасных изделий

    Специальная тема

  • Интеллектуальная мясопереработка

    Также читайте в номере

  • Применение интеллектуальных этикеток при оценке свежести мяса

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Особенности биоконверсии микроэлементов в яйца и мясо кур при биорезонансном воздействии"

    Материал прочитан 2340 раз и оценен
    0
    Авакова Алла Геннадиевна, Лотникова Диана Юрьевна, Бондаревская Екатерина Владимировна

    Введение. В мире продукты, обогащенные микронутриентами, уже давно пользуются устойчивым спросом, однако в нашей стране их ассортимент очень ограничен. Мясо и яйца кур составляют существенную часть в структуре питания граждан России, и производители все большее внимание вынуждены уделять биологическому качеству этих продуктов, содержанию в них микронутриентов, наиболее важные из которых – эссенциальные микроэлементы [1].

    Вводимые в корма дорогостоящие микроэлементы усваиваются птицей недостаточно полно, однако искусственное воздействие спектра электромагнитных частот (СЭЧ) микроэлементов на птицу активизирует усвоение этих же элементов из кормов, что повышает уровень биоконверсии и накопление их в большем количестве в продуктах птицеводства. Однако имеются особенности в накоплении различных веществ в мясе бройлеров и яйцах кур.

    Методика. Работа по улучшению биологического качества мяса бройлеров была проведена на ООО «Птицефабрика «Феникс» Красноармейского района Краснодарского края в двух идентичных птицеводческих корпусах (опытный и контрольный), вместимостью по 13 тыс. голов. Условия содержания, кормления и возраст цыплят-бройлеров были одинаковыми. Отличие состояло в том, что в подопытном корпусе был установлен аппарат «ИМЕДИС-БРТ-А», предназначенный для считывания и ретрансляции спектра электромагнитных частот биологически активных веществ, и проведено биорезонансное воздействие на бройлеров по методике СКНИИЖ [2], с добавлением СЭЧ биологически активной добавки (БАД) «Юниор», производитель Nutripharma ltd., Франция (состав: β-каротин, витамины Е, С, В1,2,5,6,9,12, РР, Н, кальций гидрофосфат, магния карбонат, глюконат железа, меди сульфат, марганца карбонат, цинка окись, натрия селенит).

    В возрасте бройлеров 35 дней были исследованы образцы мышц контрольных и опытных цыплят на биохимический состав.

    Работа по повышению уровня микроэлементов в яйцах была проведена на ООО «Птицефабрика Краснодарская», г. Краснодар, в двух одинаковых производственных корпусах (опытный и контрольный) по 30 тысяч кур-несушек в возрасте 18-68 недель, т.е. продолжительность эксперимента – 50 недель. Кур содержали в оптимальных условиях, кормление осуществляли одним и тем же сбалансированным комбикормом.

    Различия состояли только в том, что в опытном корпусе было применено биорезонансное воздействие на кур-несушек с добавлением СЭЧ БАД «Юниор». Отбор яиц на биохимические исследования происходил согласно ГОСТУ – яйца пищевые, а средняя проба, составляющая не менее 30 яиц, исследовалась на биохимический состав.

    Результаты экспериментов. Как видно из таблицы 1, мясо цыплят, выращенных с применением биорезонансной технологии, имеет положительное преимущество перед контролем почти по всем исследуемым показателям.

    Таблица 1. Биохимический состав мяса цыплят-бройлеров

    Показатели

    Контроль

    Опыт

    Опыт в % к контролю

    Белок, %

    22,57

    24,17

    107

    Жир, %

    2,93

    0,77

    26

    Зола, %

    1,25

    1,25

    -

    Кальций, г/кг

    0,80

    0,90

    112,5

    Фосфор, г/кг

    2,92

    3,00

    103

    Железо, мг/кг

    4,67

    6,38

    136,6

    Медь, мг/кг

    0,13

    0,37

    285

    Цинк, мг/кг

    3,79

    4,15

    110

    Марганец, мг/кг

    0,01

    0,04

    400

    Магний, мг/кг

    137,5

    143,0

    104

    Особый интерес представляет соотношение протеина и жира в опытном образце: содержание протеина в мясе повысилось на 7%, а жира снизилось до 26% по сравнению с контролем. Кроме того, в опытном образце было выявлено больше дефицитных микро- и макроэлементов: уровень кальция вырос на 12,5%, железа – на 36,6%, меди – на 185%, натрия – на 44%, а марганца – в 4 раза.

    Биохимический состав средней пробы яичной массы опытной и контрольной групп представлен в таблице 2. Содержание основных элементов – вода, протеин, жир

    • в яйцах опытной и контрольной групп не отличались. Однако уровень всех исследованных микроэлементов в яйцах, полученных при воздействии СЭЧ БАД «Юниор», в опытной группе выше, чем в контрольной группе.

    Таблица 2. Биохимический состав яиц

    Показатели

    Контроль

    Опыт

    Опыт к контролю, %

    Белок, %

    13,30

    13,38

    -

    Жир, %

    8,80

    8,27

    -

    Зола, %

    0,90

    0,90

    -

    /кг

    5,50

    5,80

    102

    Фосфор,   /г кг

    2,00

    2,25

    112

    /кг

    14,9

    37,5

    250

    Медь, мг/

    0,60

    0,77

    129

    Цинк, мг/

    8,80

    12,2

    136

    /кг

    0,03

    0,24

    800

    Магний, мг/

    150

    150

    100

    Наиболее высокая разница определена в уровне содержания марганца – 24 мкг в 100 граммах яичной массы, что в восемь раз превышает уровень в контроле. Уровень железа в яйцах кур опытной группы составляет 3,75 мг/%, что 2,5 раза превышает его уровень в контроле. Содержание цинка составило 1,22 против 0,88 в контроле, что на 36% выше. Уровень меди в яйцах контрольной группы 60 мкг, опытной – 78, что на 29% выше.

    Из приведенных данных следует, что при биорезонансном воздействии происходит изменение биохимического состава как мяса, так и яиц, но со своими особенностями. Если в мясе происходит существенное изменение содержания основных питательных веществ – протеина и жира, и в меньшей степени микроэлементов, то в яйцах более значимо увеличение микроэлементов. Детально биоконверсия микроэлементов в яйца и мясо приведена на рисунке 1.


    Из диаграммы видно, что биоконверсия железа в яйца на 82%, марганца – в два раза, цинка – на 24% выше, чем в мясе. А медь в 2,2 раза больше накапливается в мясе.

    Таким образом, выявлены различия в уровнях биоконверсии микроэлементов в мясо и яйца кур.


    Источник: Журнал "Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 4: Естественно-математические и технические науки"
    Отечественные IT-технологии для убоя и первичной переработки
    Переход на российский продукт сегодня является жизненно необходимым для многих сфер деятельности, ин...
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...
    У нас есть оболочки, необходимые вашему производствуУ нас есть оболочки, необходимые вашему производству
    Фирма «Голден Кейсинг» – ведущее предприятие по обработке натуральных бараньих колбасных оболочек из...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Автоматизация составления рецептур весовым методомАвтоматизация составления рецептур весовым методом
    В условиях жесткой конкуренции производители продуктов питания вынуждены постоянно повышать производ...
    Упаковка под контролем: все гениальное простоУпаковка под контролем: все гениальное просто
    При использовании модифицированной газовой среды для упаковки продуктов питания главным фактором обе...
    Упаковка поможет сохранить ваши продуктыУпаковка поможет сохранить ваши продукты
    Проблема все возрастающего количества пищевых отходов быстро набирает обороты во всех странах мира....
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «Продэкспо 2025»

    Зарегистрированных посетителей: 10044

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    5'-Инозинат кальция
    Модификатор (усилитель) вкуса и аромата. Бесцветные или белые кристаллы, белый или почти белый кристаллический порошок без запаха...

    Оксиды и гидроксиды железа
    Красители.   (i) оксид железа (+2,+3); (ii) оксид железа (+3); (iii) Оксид железа (+3). Разрешен для применени...

    5'-Гуанилат кальция
    Модификатор (усилитель) вкуса и аромата. Бесцветные или белые кристаллы, белый или почти белый кристаллический порошок без запаха...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Tue, 14 Jan 2025 03:15:59