meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Спрос рождает предложения
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Курский МПЗ в действии: достижения и перспективы"

    Материал прочитан 8900 раз и оценен
    0

    В ноябре 2016 г. состоялось открытие Курского мясоперерабатывающего завода в с. Линец. Ввод в эксплуатацию инновационного Курского МПЗ завершил формирование на Курской земле полного цикла производства продукции «от поля до прилавка», открыл новые возможности убоя и глубокой переработки мяса. Значительное увеличение объемов промышленного производства свинины благодаря работе завода – основная задача команды ГК «АгроПромкомплектация» на 2017-й и ближайшие годы. О том, какие успехи достигнуты за год работы, наш репортаж.

    Масштабная программа – за 10 лет

    В 2007 г. было принято решение о создании в Курской области новой производственной площадки Группы компаний ‒ ООО «Агропромкомплектация-Курск». Сейчас филиалы предприятия располагаются уже в трех районах области ‒ Конышевском, Железногорском и Дмитриевском, занимая около 50 000 га земли. С 2010 г. в рамках Соглашения о сотрудничестве с администрацией Курской области компанией «Агропромкомплектация-Курск» реализована пятилетняя инвестиционная программа с общим объемом инвестиций более 26 млрд руб. В ее рамках с 2010 по 2015 г. осуществлялось масштабное строительство новых производственных активов.

    За эти пять лет Группой компаний «АгроПромкомплектация» в Курской области реализовано восемь инвестиционных проектов. Так, в 2012 г. в Конышевском районе введены в эксплуатацию элеватор с мощностью хранения 102 тыс. т зерна и комбикормовый завод мощностью 216 тыс. т. комбикормов в год. Ввод в эксплуатацию комбикормового завода позволил в полном объеме обеспечивать полноценными кормами поголовье животноводческих комплексов. Также за этот период завершено строительство племенной фермы ‒ нуклеуса на 2500 свиноматок единовременного содержания, а также пяти свиноводческих комплексов общим объемом 327,5 тыс. голов единовременного содержания.

    В последующие два года созданы новые высокотехнологичные предприятия: Курский мясоперерабатывающий завод и пять автоматизированных свиноводческих комплексов (все объекты введены в эксплуатацию в 2016 г.).

    «Вывод на полную мощность этих предприятий и, как следствие, серьезное увеличение объемов производства продукции – основная задача нашей команды на 2017 г. Кроме того, мы приступаем к реализации новых инвестиционных проектов по созданию еще двух свинокомплексов и элеватора. Я уверен, планка, взятая командой «АгроПромкомплектации», в текущем году будет поднята на еще большую высоту», ‒ подчеркнул генеральный директор ГК «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков.

    Инновационный комплекс в Курской области

    «Курский МПЗ» ‒ это современный мясоперерабатывающий комплекс, самое передовое предприятие в России и третье в Европе по уровню технологического оснащения. Подобные технологии и оборудование применяются только в Швейцарии и Германии. Вся производственная цепочка, начиная от выгрузки животных, заканчивая охлаждением и отгрузкой готовой продукции, объединена в безотходное производство замкнутого цикла.

    Из наиболее интересных технологий, внедренных здесь, можно отметить процесс обездвиживания животных углекислым газом, современную автоматизированную линию убоя MPS с использованием уникального робототехнического оборудования (фото 1).

    На предприятии применяются автоматизированная система управления производством CSB (фото 2), роботизированная обработка туш. Роботизированы, в частности, процессы обработки туш после убоя, отдельные этапы разделки полутуш (например, распил туш осуществляет робот, оборудованный двумя ножами с возможностью их стерилизации), система промежуточного хранения продукции с участка обвалки, производство отдельных видов продукции, система клеймения и сортировки продукции. Полностью автоматизированы системы энерго- и холодообеспечения.

    Из уникальных технологий можно выделить капельную систему интенсивного охлаждения полутуш мелкодисперсными частицами воды, что обеспечивает лучшие условия сохранности качества мяса.

    Имеются роботизированный буферный динамический склад, куда продукция поступает с производственного участка обвалки и хранится перед отправлением на упаковку, а также полностью автоматизированный цех технических фабрикатов, выпускающий в сутки 20 т мясокостной муки и 9,4 т технического жира.

    «Для того чтобы мясо всегда оставалось свежим, на предприятии действует закрытый холодильный контур, где постоянно поддерживается температура 8 °С, а в некоторых помещениях – 4 °С. Но даже при таких условиях время хранения мяса на заводе сводится к минимуму. Уже через 17 ч после убоя туша отправляется либо на продажу, либо в перерабатывающие цеха. Разумеется, на качество мяса влияет множество факторов. Во-первых, это условия выращивания и предубойного содержания свиней, во-вторых, процесс обездвиживания, исключающий испуг животных. Кроме того, после обработки продукты упаковываются в вакуумную среду с термоусадкой, которая, предотвращая попадание посторонних веществ или вредных бактерий, позволяет сохранять мясо свежим как можно дольше, ‒ рассказал директор ООО «Курский мясоперерабатывающий завод» Юрий Деревенчук. – После выхода на полную мощность предприятие будет производить свыше 100 наименований продукции. В этот список будет входить крупный и мелкий кусок, полуфабрикаты, мясо в маринаде, стейки, гуляш, разнообразные котлеты, купаты и др.».

    Отдельного внимания заслуживает цех обвалки свинины на кости мощностью 150 голов в час. Цех производит широкий ассортимент мясных полуфабрикатов, таких как грудинка на кости, карбонад крупнокусковой, ребрышки свиные, лопатка крупнокусковая, окорок, вырезка и многое другое. Вся продукция соответствует требованиям и нормам пищевой безопасности.

    Первый тестовый запуск и прогон оборудования цеха обвалки свинины мясоперерабатывающего предприятия ООО «КМПЗ» состоялся осенью 2016 г. Далее цех активно наращивал обороты, увеличивая производственные объемы. В настоящее время объем переработки свинины составляет около 5 тыс. голов за смену. Отличительной особенностью инновационного цеха является его автономность. Предварительно происходит разделка и четвертование туш для дальнейшей обвалки, после этого подготовленные отруба размещаются и накапливаются на буферном складе в подвесном состоянии на «елках», которые затем подаются на участок обвалки и жиловки, что дает возможность работникам цеха приступать к процессу обвалки свинины независимо от режима работы других цехов предприятия (фото 3).

    Также более подробно хочется остановиться на новом цехе полуфабрикатов, который обеспечивает жителей центральных регионов России сырой мясной продукцией и полуфабрикатами из расширенной ассортиментной линейки. Новая производственная линия, установленная в цехе, оснащена современным высокотехнологичным оборудованием от ведущих мировых производителей: инъектором IMAX 350, установкой для приготовления рассола BRIMAX 350, термоформерами ULMA и SildAir для упаковки готовой продукции (фото 4–5). И если на первоначальном этапе работы линии выпускались лишь шашлыки и мясо в маринаде, то сейчас ассортимент продукции значительно расширен: ребрышки с разными соусами, буженина, колбаски для жарки, колбасы (полуфабрикаты) для домашнего приготовления, мясо для запекания и т.д.

    Контроль над всеми операциями на предприятии осуществляется с помощью программного обеспечения CSB-Sistem. С его помощью можно проследить все производственные и финансовые процессы.

    Инновационный Курский мясоперерабатывающий завод является одним из ключевых объектов компании. Это самое высокотехнологичное предприятие в России сегодня входит в тройку европейских лидеров.

    Повышаем меры санитарной защиты

    На всех свиноводческих комплексах Группы компаний «АгроПромкомплектация» внедрена дополнительная система повышения эффективности мер санитарной защиты. Установлены специальные саншлюзы для работ- ников предприятий.

    Устройство работает по принципу одностороннего шлюза, попадая в который человек подвергается автоматической обработке моющими средствами. После этого сотрудник следует в душевую зону, а затем попадает на производство.

    Санитарные шлюзы – это ноу-хау ГК «АгроПромкомплектация». Эти устройства, разработанные по специальному заказу, позволяют исключить попадание сотрудников на производство без прохождения душевой зоны, что в итоге повышает уровень санитарной защиты предприятий.

    Заботимся об экологии

    Производственная деятельность любого предприятия оказывает непосредственное влияние на экологическую ситуацию в регионе. Понимая это, руководство ГК «АгроПромкомплектация» немаловажную роль отводит природоохранным мероприятиям. Так, энергокомплекс, обеспечивающий производство собственной электро- и тепловой энергии (фото 6) на Курском МПЗ, исключает выбросы отработанных газов в атмосферу. Сточные воды мясоперерабатывающего производства включают частицы шерсти, перьев, костей, мяса, кровь, рассолы, сиропы, жиры, масла, белки, а также моющие средства, дезинфектанты, кислоты, щелочи, соли и т.д. Эти воды характеризуются высоким содержанием органических соединений, взвешенных веществ, жиров и других примесей, что не позволяет осуществлять сброс этих стоков на городские биологические очистные сооружения и тем более в водоем рыбохозяйственного назначения. «На Курском МПЗ установлены современные очистные сооружения, оборудованные газо- и биофильтрами, которые минимизируют экологическую нагрузку предприятия. Мы считаем, что важнейшей составляющей любого технологического цикла на современном производстве является качественная очистка отработанной воды», – пояснил генеральный директор ООО «АПК-Курск» И.С. Бресь.

    Готовим корма по собственным рецептурам

    Формирование собственной кормовой базы для почти миллионного поголовья свиней и 11,5 тыс. коров – важное звено в производстве высококачественной натуральной мясной продукции. Как рассказали в компании

    «Агропромкомплектация-Курск», растениеводы Группы компаний «АгроПромкомплектация» с успехом решают задачу обеспечения животных зерновыми и кормовыми культурами (ячмень, пшеница, кукуруза, рапс, люпин).

    С выходом новых свинокомплексов в Курской области на проектную мощность потребности в кормах для производства товарной свинины в Группе компаний растут, в связи с чем к филиалу «Комби» ООО «Агропромкомплектация-Курск», основная деятельность которого направлена на производство комбикормов для нужд сектора животноводства Группы, предъявляются новые требования.

    Филиал «КОМБИ» «АПК-Курск» производит ежегодно 216 тыс. т гранулированных комбикормов. На заводе установлено современное оборудование, а по уровню автоматизации предприятие считается лучшим в Курской области. Все это благодаря проведению работ по оптимизации процессов смешивания кормов, строгому соблюдению технологических режимов, квалификации работников.

    Европейский подход к решению социальных вопросов

    Не остается без внимания руководства ООО «АгроПромкомплектация-Курск» и социальная сфера, на развитие которой направляются ежегодно десятки миллионов рублей. Например, с расширением производства возникает потребность в жилье для сотрудников.

    В последние годы значительная часть средств пошла на строительство жилья для работников нового завода в Курской области: в Конышевском и Железногорском районах возведено 14 многоквартирных жилых домов общей стоимостью около 200 млн руб. и новое благоустроенное общежитие. На сегодняшний день в ООО «Агропромкомплектация-Курск» трудятся и имеют достойные условия проживания более 2 тыс. специалистов. Среднемесячная заработная плата составляет 35 тыс. руб. В планах инвестора – создание новых современных производств, которые обеспечат курян дополнительными рабочими местами. ГК «АгроПромкомплектация» – это российский работодатель с европейским подходом, где ценится вклад каждого сотрудника в развитие компании. Здесь понимают всю важность и ответственность работодателя перед сотрудником, поэтому отношения в коллективе строятся на доверии и взаимном уважении.

    В честь годовщины в октябре этого года на заводе прошли торжественные мероприятия с участием трудового коллектива (фото 7). Сотрудников предприятия с этой важной датой, а также с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности поздравили генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, глава Железногорского района Курской области Александр Фролков, глава Дмитриевского района Курской области Виктор Петров. Лучшие работники предприятия были отмечены грамотами и благодарностями.


    Источник: Журнал «Мясные Технологии» №11 2017
    Подписка на журнал

    С полными текстами всех статей
    вы можете ознакомиться
    на страницах журнала

    Порционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струиПорционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струи
    Что такое технология DSI? Порционирование мясных продуктов – один из процессов, трудно поддающихся ...
    Системы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролемСистемы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролем
    Закономерно, что предприятия – участники пищевого рынка хотят сегодня не только достойно конкурирова...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...
    Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»
    Научно-испытательный центр «Черкизово» – это инновационный лабораторный комплекс европейского уровня...
    Комплексные добавки для аппетитных сосисокКомплексные добавки для аппетитных сосисок
    Оптимальная комбинация компонентов, функциональных ингредиентов и вкусоароматических добавок позволи...
    MES-системы: логика внедренияMES-системы: логика внедрения
    Мясопереработка – это очень специфическое производство. Если в других отраслях IT-системы класса M...
    Как повысить градус надежности в термокамереКак повысить градус надежности в термокамере
    Наиболее энергоемким и длительным процессом в производстве мясных изделий является термическая обраб...
    Повышение эффективности логистических процессов на предприятии
    Термин «логистика» нередко связывают со складированием и перемещением грузов, т. е. логистикой поста...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9974

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Аннато, биксин, норбиксин
    Натуральный краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Рос...

    Лизоцим
    Антибактериальный агент, фермент класса гидролаз, разрушающий клеточные оболочки бактерий путём гидролиза мурамилглюкозамина клето...

    Карбонаты магния
    Регуляторы кислотности, добавки, препятствующие слеживанию и комкованию, стабилизаторы цвета. Разрешены для применения в каче...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Tue, 19 Mar 2024 13:08:35