support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №11 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Конкурентоспособность»

  • Рынок продуктов питания в новой экономической реальности: вызовы и стратегические ориентиры для мясной отрасли
  • Импортозамещение искусственного интеллекта
  • Пищевые консерванты для обеспечения здоровья нации

    Также читайте в номере

  • Мясная корзина России-2025: изменение повседневного спроса и смена поколений
  • Натурное обследование теплотехнического состояния изоляции холодильных камер
  • Переработка биоотходов: новые вызовы, тенденции, возможности

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Беларусь: АЧС без ажиотажа"

    Материал прочитан 1754 раза и оценен
    0

    Первый очаг грозного свиного заболевания «африканская чума» был выявлен в деревне Чапунь Ивьевского района. Причиной стало использование зараженного возбудителем болезни комбикорма. На всех животноводческих комплексах немедленно усилен санитарный контроль. Решением Президиума Совмина создан республиканский штаб во главе с вице–премьером Михаилом Русым, который оперативно реагирует на ситуацию и принимает необходимые решения. Не грозит ли стране эпидемия?

    Не опасен ли вирус для человека? Об этом корреспондент «СБ» беседует с первым заместителем директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, главным государственным ветеринарным инспектором Юрием Пивоварчиком.

    Беларусь: АЧС без ажиотажа— Юрий Алексеевич, какие районы сегодня находятся в зоне опасности?

    — Ивьевский, Столбцовский, Воложинский, Новогрудский, Кореличский, Витебский, Оршанский и Сенненский. Государственная ветеринарная служба приняла решение об изъятии свиней, находящихся в первой зоне опасности, радиусом 40 километров от границ эпизоотического очага. А по некоторым регионам — и более. В зависимости от ландшафтно–географических особенностей местности, хозяйственных связей между населенными пунктами. Здесь проводится комплекс необходимых мероприятий, как и в самом неблагополучном пункте. Это сделано для того, чтобы минимизировать последствия вспышки остроинфекционной болезни. Таковы рекомендации Всемирной организации защиты животных.

    — Можно ли остановить болезнь медикаментозно?

    — Ветеринарных препаратов от африканской чумы нет. Нет и вакцины для профилактики. Поэтому согласно мировой практике и рекомендациям Международного эпизоотического бюро основной метод борьбы — уничтожение поголовья свиней в очаге и неблагополучном пункте. Активные радикальные меры и эпизоотический надзор (стемпинг аут, депопуляция), успешно применяемые во многих странах мира, признаны как «золотой стандарт» в борьбе с африканской чумой свиней.

    — Испанцы на борьбу с АЧС потратили почти 35 лет. Были созданы передвижные ветеринарные бригады и налажен строжайший ветконтроль. В Советском Союзе вспышку африканской чумы свиней в марте 1977 года в Одессе подавили не так системно, но зато быстро — за полгода. Как Беларусь намерена победить страшную болезнь? Какие мероприятия уже проводятся и будут проведены в будущем?

    — Утверждены ветеринарно–санитарные правила борьбы с африканской чумой свиней и план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию Беларуси в 2011 — 2015 годах.

    Белорусским государственным ветеринарным центром, который является референтной лабораторией, аккредитованной в международной системе ИСО 17025, с использованием самых современных методик проводятся мониторинговые исследования на АЧС. Их результаты сличаются с ведущими в этом направлении лабораториями зарубежных стран.

    — Сельчане обеспокоены: как бы коров не пришлось резать. Может ли другая домашняя скотина подвергнуться опасности заражения?

    — Вирус АЧС опасен только для домашней свиньи и дикого кабана. Для других видов животных и птицы он не представляет никакой угрозы. Но они, в свою очередь, могут быть переносчиком возбудителя болезни. Поэтому перемещение домашних животных и птиц в зонах опасности необходимо ограничить. Вывоз свиней, а также продуктов свиноводства за пределы населенных пунктов должен осуществляться под контролем специалистов государственной ветеринарной службы и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

    — Заразна ли африканская чума для людей? Главный санитарный врач России Онищенко считает, что вирус в перспективе может быть опасным, и объясняет это тем, что свинья по своей физиологии очень близка к человеку.

    — Не согласен. Если за более чем 110–летнюю историю регистрации этой болезни прошедшие мутации не вызвали вирулентности вируса в отношении человека, то и сейчас опасаться не стоит. Да и мировая наука не подтверждает опасность вируса АЧС для человека.

    — Можно ли есть мясо заболевших животных? Стоит ли покупать свинину в магазинах и на рынках?

    — Сам вирус для человека, повторяю, неопасен. Но использование продуктов животного происхождения, зараженных вирусом АЧС, может привести к распространению болезни среди свиней. Поэтому покупайте только свинину, прошедшую ветеринарно–санитарную экспертизу, и откажитесь от приобретения мяса и мясопродуктов в неустановленных местах и у частников.

    — Через какое время в населенных пунктах, где были отмечены вспышки АЧС, можно будет вновь заводить свиней?

    — Комплектование личных подворий свиньями в бывшем эпизоотическом очаге, неблагополучном пункте и первой угрожаемой зоне допускается только через год после снятия карантина и проведения комплекса хозяйственных и ветеринарно–санитарных мероприятий.

    — Каковы основные правила профилактики АЧС? Что необходимо знать людям, содержащим на своем подворье свиней?

    — Особое внимание надо уделить содержанию и кормлению животных. Корма приобретать исключительно в торговой сети Белкоопсоюза или в фирменных магазинах организаций комбикормовой промышленности. Запрещено скармливать свиньям отходы продуктов питания, содержащие компоненты животного происхождения (мясо, жир, кровь и прочее). Перед входом в помещение, где содержатся свиньи, для обработки обуви необходимо сделать дезподушки из любого легко впитывающего влагу материала или опилок, пропитанных дезраствором (он есть в ветаптеках) или дезванночки. Рекомендуем не пускать на подворье посторонних людей и самим не бывать у других граждан. Не разрешен и выгул свиней даже в собственных огражденных двориках.

    Обо всех фактах заболевания и падежа в обязательном порядке надо сообщать в ветеринарную службу района или сельский исполнительный комитет. И до прибытия специалистов ничего не предпринимать: не производить убой, не раздавать продукты убоя свиней, не переносить, не захоранивать павших животных.

    — Переносчиками АЧС могут быть и дикие кабаны. Выявлены ли в наших лесах заболевшие животные? Как остановить их миграцию и пресечь распространение болезни? Каково вообще их поголовье в белорусских лесах?

    — По данным Министерства лесного хозяйства, сегодня у нас насчитывается около 80.000 диких кабанов. Случаев заболевания их африканской чумой пока не выявлено. Республиканским штабом принято решение о снижении общего поголовья диких кабанов, в некоторых зонах — полная их депопуляция. Эта мера очень важна для поддержания эпизоотического благополучия. Например, в Дании и Нидерландах (да и в других странах с интенсивно развитым свиноводством) кабаны в дикой природе полностью уничтожены. Логика таких действий основана на прагматизме и направлена на устранение любых угроз для ведения свиноводства, в том числе на промышленной основе.

    — Литва, чтобы прекратить свободное передвижение диких зверей и предотвратить распространение эпидемии африканской чумы свиней из Беларуси, намерена построить на границе с нашей страной более чем 500–километровый забор.

    — Каждая страна вправе самостоятельно защищать свою территорию от заноса возбудителя АЧС. Даже таким методом.

    У соседей вирус активизировался

    За последние дни сразу в двух регионах России были зафиксированы вспышки вируса африканской чумы свиней. Всего вирус найден уже в 13 регионах.

    В Волоколамском районе Подмосковья были найдены туши трех диких кабанов. Несколько дней спустя от АЧС погибла домашняя свинья. На этой неделе падеж свиней от АЧС зафиксирован в одном из личных подсобных хозяйств Красногвардейского района Белгородской области.

    Что это значит? Российские аналитики уже пишут, что вирус обнаружен в регионе, на который приходится 22% от общего объема производства свинины в России, причем промышленного производства. Речь о Белгородской области. Общий ущерб, нанесенный мясной отрасли, оценивается в 919 миллионов долларов.

    По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вирус пришел из Грузии. «Это объективно установленный факт», — заявил он в понедельник «Интерфаксу». Не будем комментировать это заявление г. Онищенко...

    Принимая во внимание ситуацию с распространением заболевания на территории страны–соседки, за последние полтора месяца Беларусь временно приостановила поставки свинины из всех российских регионов, где была обнаружена чума свиней.

    К сведению

    Беларусь — не первая страна в мире, столкнувшаяся с африканской чумой свиней (АЧС), или болезнью Монтгомери. Впервые болезнь была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке — отсюда и название. До 1957 г. она с африканского континента и не уходила. А потом попала в Португалию, Испанию, Италию, Францию, Бельгию, страны Центральной и Южной Америки...

    Источник: sb.by
    Будущее наших продуктовБудущее наших продуктов
    Данная публикация представляет собой дальнейшее развитие темы сценарного планирования производства ...
    Системы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролемСистемы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролем
    Закономерно, что предприятия – участники пищевого рынка хотят сегодня не только достойно конкурирова...
    Мраморное мясо –  природный деликатесМраморное мясо – природный деликатес
    Скот мясных пород отличается скороспелостью, характерным телосложением (широкое туловище, хорошо ра...
    Целлюлозные оболочки –  взвешенное решениеЦеллюлозные оболочки – взвешенное решение
    В последние годы сосисочные изделия стали занимать весомое место в структуре потребления мясопрод...
    Упаковка поможет сохранить ваши продуктыУпаковка поможет сохранить ваши продукты
    Проблема все возрастающего количества пищевых отходов быстро набирает обороты во всех странах мира....
    «ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли«ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли
    Информационные системы стали неотъемлемой частью современных компаний. Бизнес ощутил, насколько важн...
    Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и у...
    эффективная технология ветчинно-рубленых колбас с высоким выходом
    Исторически сложилось, что такой продукт, как ветчинно-рубленые колбасы, пользуется высоким спросом ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Зарегистрированных посетителей: 10114

    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ»
    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ» - предназначена для транспортной групповой упаковки консервов в термоусадочную пленку

    Синий индантрен RS
    Краситель. Запрещён для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Камедь рожкового дерева
    Загуститель, стабилизатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...

    Ацетат цинка
    Ацетат цинка (E650) - пищевая добавка группы «Усилители вкуса и аромата». Разрешен для применения в качестве пищевой ...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Убой свиней"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 05 Dec 2025 09:59:47