meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Россиянам подложили заморскую свинью"

    Материал прочитан 1319 раз и оценен
    0
    Павел РАЗУВАЕВ

    Резкое увеличение дешевого импортного мяса наносит удар по сельской экономике региона

    «Ивановская свинина» из-за бугра

    На мясном прилавке ивановского магазина под стеклом – охлажденная свинина нескольких видов. Над каждым образцом надпись – «Иваново». Как выяснилось, ее каждый день привозит некий предприниматель. Но он не выращивает свиней, а забивает покупных из других регионов.

    Случается, мелкий бизнес закупает на реализацию замороженное импортное мясо и выдает его за местное. Недавно межрегиональный Россельхознадзор задержал такую партию в Костромской области. Ловкачи намеревались продать часть ее и в Ивановской.

    И всё же взрывает отечественный рынок не левая, а вполне легальная импортная свинина. Она после отмены пошлин на ввоз в связи с вступлением России в ВТО уже наводнила страну.

    В письме в Правительство России руководитель Национального союза свиноводов Юрий Ковалёв пишет о том, что под угрозой выполнение национальной Доктрины продовольственной безопасности, так как закрываются многие свиноводческие предприятия. К примеру, говорится в письме, рост импорта за три квартала 2012 года составил 9%, за четвертый квартал – уже 26%. Кроме того, разрешенные поставки сверх квот выросли за август-декабрь на 99%!

    А ведь благодаря поддержке российских государственных программ увеличилось производство отечественной свинины: в 2012 году – на 240 тысяч тонн в живом весе, прогноз на 2013 год – рост на 400 тысяч.

    Из-за импорта цены отечественных туш упали на 30%, субпродуктов – на 15-30%. Стоимость используемого свиньям в корм зерна по сравнению с началом 2012 года выросла на 100%. «В результате эффективность даже самых крепких предприятий к апрелю 2013 года упала с 20-25% до 15», – говорит Юрий Ковалёв.

    Такая же ситуация в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), где падение за год составило 25%.

    Свиноводство России рискует отступить на уровень пятилетней давности, поскольку доля импорта с учетом шпика и субпродуктов составляет сейчас на отечественном рынке 35% и может вырасти в этом году до 50.

    Повышение энерготарифов и затраты на профилактику африканской чумы свиней (АЧС) тоже способствовали тому, что прибыльная отрасль оказалась на грани убыточности.

    Союз свиноводов предлагает увеличить господдержку отрасли.

    Всего один свинокомплекс на регион

    Похожая ситуация и в свиноводстве нашей области. «Мы закрыли свою свиноферму, где в лучшие времена выращивали до тысячи голов, еще в прошлом году, – говорит Гаджи Зайнудинов, председатель племзавода-СПК имени Дзержинского Гаврилово-Посадского района. – Только на корма тратили в год полтора миллиона рублей».

    Что касается заморской свинины, известный председатель убежден: Запад сваливает нам продукцию не лучшего качества, но дешевую. «Поэтому на ней любят работать российские мясокомбинаты».

    Недавно закрыл свою свиноферму и СПК-племзавод «Ленинский путь» Пучежского района, где содержалось более тысячи хрюшек.

    Сегодня в регионе с учетом ЛПХ чуть более 12 тысяч свиней. И половина этого поголовья сосредоточена в сельхозпредприятии «Славянка» Фурмановского района, которое появилось шесть лет назад. Проект строительства с нуля современного свинокомплекса на 10 тысяч голов был одобрен на областном инвестиционном совете. Сегодня здесь в условиях автоматизации производственных процессов содержится более пяти тысяч свиней. Это два цеха откорма с заданной температурой, системой навозоудаления, убойный пункт. Для недопущения АЧС здесь действует закрытый режим, соблюдены и основные требования профилактики этой болезни.

    Комплекс в 2012 году производил 35 тонн мяса в живом весе в месяц при рентабельности 25%.

    «Мы планировали в 2013 году запустить еще один откормочный цех и увеличить производство мяса на 10 тонн в месяц, – говорит гендиректор «Славянки» Андрей Кузьмичёв. – К имеющимся магазинам в Фурманове, Приволжске и Кинешме хотели добавить новый – построить его в Иванове. Теперь же думаем, как бы сохранить имеющееся производство, 60 рабочих мест и выжить».

    Предприятие продолжает модернизацию на льготный банковский кредит 2007 года и в 2011-м взяло новый. «Но в 2013 году, сообщили нам, процентную ставку будут субсидировать уже не всем участникам госпрограммы».

    Пришлось отложить модернизацию убойного цеха, третьего откормочника, в которые вкладывали и половину собственных средств. Для того чтобы реализовывать продукцию в торговые сети и крупным переработчикам региона, планировали строить цех запаривания кормов. Теперь надо отложить и планы производства зерна на своих полях.

    В «Славянке» обходятся без биостимуляторов

    Андрей Кузьмичёв, однако, уверен, что в условиях конкуренции у его хозяйства «есть и важное преимущество: наша свинина пусть подороже импортной, но зато по экологической безопасности ее превосходит». Руководитель предприятия говорит, что животных выращивают на натуральных комбикормах собственного производства, без использования технологий быстрого роста, гормонов и ГМО: «Поросята достигают живого веса 95-105 килограммов за 200 дней, а импортные животные – за полгода. Понятно, что делается это на западных фермах путем применения отнюдь не безопасных для здоровья человека биостимуляторов. Опять-таки, после убоя доставляем охлажденное мясо покупателю менее чем за сутки».

    Андрей Кузьмичёв просит региональную власть не оставлять этот инвестпроект без внимания и помочь в получении положенных федеральных субсидий за кредиты, а также продвижению экологически чистой продукции в регионе и за его пределами.

    Опасно ли импортное мясо?

    А вот гендиректор предприятия «Тейковские мясопродукты» Александр Вяткин считает, что удешевление закупочной цены на мясо после вступления России в ВТО – положительный момент: «По крайней мере для нашего предприятия. Но мы импортную свинину не используем – нам поставляет продукцию белгородский партнер. На отечественных промышленных свинокомплексах – жесточайший ветеринарный контроль за технологическим процессом. Поэтому мы доверяем только российской свинине. Хотели бы работать и на российской говядине, но ее практически нет».

    Год назад в Германии вспыхнул «диоксиновый скандал». Опасное для здоровья вещество, подавляющее в чрезмерных концентрациях иммунитет человека, обнаружили в свином мясе. Оно попало в мясо с комбикормами. Животных на двух фермах, где обнаружили диоксин, забили. Но страны Европы и Россия резко ограничили поставки немецкой свинины.

    «Однако в регионах России нет оборудования, способного выявить такой химикат, – говорит директор областной ветеринарной лаборатории Александр Слугин. – Оно очень дорогое. И гормональные стимуляторы роста мы в нашей лаборатории не выявляем, проводим анализы только на биологическую безопасность. То есть на пищевые инфекции. Между тем известно, что на зарубежных комплексах свиньи достигают привесов до трех килограммов в сутки. А импортные мясо и мясопродукты поступают в нашу страну вагонами».

    Недавно Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию говядины и свинины из США. Используемый при производстве этого мяса стимулятор рактопамин в отличие от нашей страны там разрешен, хотя он сродни стероидам для спортсменов и вреден для здоровья.

    Отечественное мясо и деликатесы из него от местных производителей надежней, убеждали корреспондента «ИГ» ветеринары, которые ведут контроль за продукцией животного происхождения, поступающей на реализацию.

    Комментарий

    Владимир Захаров, заместитель начальника областного управления ветеринарии:

    - Свинина в основном поступает в наш регион из-за рубежа, Белгородской, Липецкой, Тамбовской областей. Ввозимое мясо проходит контроль и соответствует ветеринарным требованиям России. Исключение – продукция из США и Канады. Потребители должны знать, откуда мясо и изделия из него появились, соответствуют ли сертификату качества. Поэтому советую покупать продукцию у проверенных местных производителей.


    Источник: Ивановская газета
    Рецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктовРецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктов
    Разработчики компании HYDROSOL предлагают крайне востребованные сегодня технологические концепции, с...
    Перфорированные куттерные ножи –  объективные преимуществаПерфорированные куттерные ножи – объективные преимущества
    Специалисты немецкой компании BE Maschinenmesser GmbH & Co. KG, одного из самых крупных производит...
    Компания «Анкер» – развитие в движенииКомпания «Анкер» – развитие в движении
    Стремительно пролетела традиционная для октября выставка «Агропродмаш-2017». Впечатлений огромное к...
    Автоматизация составления рецептур весовым методомАвтоматизация составления рецептур весовым методом
    В условиях жесткой конкуренции производители продуктов питания вынуждены постоянно повышать производ...
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...
    Новые направления развития барьерных технологийНовые направления развития барьерных технологий
    В статье рассмотрены современные разработки в области барьерных микробиотехнологий и эффективность и...
    Современные тенденции в питании человекаСовременные тенденции в питании человека
    Современные тенденции в питании человека, стремящегося вести здоровый образ жизни, требуют получения...
    Инновации в производстве  сыровяленых колбас и деликатесовИнновации в производстве сыровяленых колбас и деликатесов
    Актуальность производства сыровяленых мясопродуктов велика как для крупных предприятий мясной пром...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    АМИПАК
    АМИПАК – первая в мире однослойная пластиковая сосисочная оболочка, предназначенная для производства всех видов сосисок, сарделек, шпикачек, мини-колбасок

    Изоаскорбат натрия
    Антиокислитель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской...

    Ортофосфаты калия
    Регуляторы кислотности, эмульгаторы, влагоудерживающие агенты, стабилизаторы, комплексообразователи. Разрешены для применения...

    Сорбат калия
    Консервант.  Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российск...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Tue, 23 Apr 2024 23:43:55