meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Спрос рождает предложения
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Снижение стрессов при транспортировании свиней"

    Материал прочитан 8577 раз и оценен
    0
    Ю. В. Татулов, д. т. н., Т. В. Косачева, к. т. н., ГНУ ВНИИ мясной промышленности

    В настоящей статье представлены результаты исследований по воздействию холинхлорида в сочетании с никотиновой кислотой на снижение стрессовых нагрузок при транспортировании и предубойном содержании свиней. Установлено, что при таком воздействии снижаются потери полезной продукции, сохраняется качество мясного сырья.

    Нестабильность кондиций животных, низкая устойчивость к стрессу привели к тому, что отечественная промышленность получает мясное сырье с негативными отклонениями качества, так называемыми пороками качества мяса PSE (pale, soft, exudative). В связи с этим стала актуальной задача научной разработки и внедрения мер, обеспечивающих устранение причин, вызывающих потери мясного сырья при транспортировании свиней от животноводческих хозяйств до переработчика.

    Весьма эффективным решением этой проблемы является применение различных кормовых добавок, содержащих витамино-минеральные и биологически активные вещества, поддерживающие резистентность животных в экстремальных условиях. В России в качестве антистрессовых препаратов в животноводстве используют в основном вещества с психоседативным действием (нейролептики: аминазин, трифтазин и др.), у которых ярко выражено успокаивающее действие на центральную нервную систему. Вместе с тем применение этих веществ в качестве психотропного средства для предотвращения стресса при транспортировании свиней на убой весьма ограничено. Это связано с тем, что они обладают некоторыми отрицательными свойствами: угнетают ориентировочные реакции, условно-рефлекторную деятельность, двигательно-оборонительные рефлексы, имеют непродолжительное действие и высокую стоимость. Однако самое главное – существует вероятность накопления этих веществ или продуктов их распада в организме животного, что небезвредно для здоровья человека. Поэтому вопрос о фармакологической профилактике стресса и его негативных последствиях при транспортировании свиней на убой приобретает большое значение.

    Учитывая актуальность и остроту данной проблемы, специалисты ВНИИ мясной промышленности провели научные исследования по изысканию и изучению эффективных антистрессовых средств в целях использования их в производственных условиях. Для определения возможности снижения потерь полезной продукции, увеличения выхода мышечной ткани, сохранения качества мясного сырья были изучены различные биологически активные вещества или их сочетания, а также направленность их воздействия для повышения резистентности организма животных, особенно свиней, в процессе их транспортирования на убой. В качестве антистрессового препарата исследовали холинхлорид в комбинации с никотиновой кислотой. Анализ данных литературы показал, что холинхлорид – витаминоподобное вещество, которое широко используется в сельском хозяйстве при откорме свиней. Он положительно влияет на разные системы и органы животного организма, предотвращает развитие негативных последствий различных промышленных стрессов. Эффективность действия холинхлорида возрастает при достаточном содержании в кормах витамина В, фолиевой кислоты и никотиновой кислоты (витамина РР). Никотиновая кислота участвует в углеводном, белковом, минеральном обменах, повышает сопротивляемость слизистой оболочки кишечника к эндогенным токсинам, оказывает сосудорасширяющее действие, улучшает работу сердца и функции нервной системы, нормализует деятельность печени, устойчива к высокой температуре, солнечному свету и воздуху.

    В лабораторных условиях были проведены исследования по изучению холинхлорида в качестве антистрессового препарата и установлению его оптимальных доз. В результате изучения влияния различных доз холинхлорида на резистентность белых мышей и изменение массы тела в период от 4 до 24 ч после введения препарата и последнего кормления было установлено, что фармакологическая обработка белых мышей холинхлоридом дозой 0,105 г/кг вызывает наибольший положительный эффект. В этот период времени резинстентность организма повышается в пределах от 400 (в начале опыта) до 168 % (в конце опыта) по сравнению с контролем (уровень резистентности 100 %). Потеря массы тела в опытных группах постепенно снижалась по сравнению с контрольными, достигая к 24 ч разницы в 1,5 %. Для дальнейшего научного обоснования и подтверждения наличия у холинхлорида антистрессовых свойств изучали влияние различных доз препарата на углеводный обмен в тканях животных (в частности, на изменение концентрации глюкозы в крови и содержание гликогена в печени).



    Результаты исследований показали, что у животных, не получавших антистрессовый препарат, возросла скорость распада углеводов. Содержание глюкозы в крови повысилось на 53,5 %, а количество гликогена в печени снизилось на 42,7 % по сравнению с контролем (содержание гликогена – 100 %, содержание глюкозы – 100 %). Введение животным оптимальной дозы холинхлорида 0,105 г/кг массы тела вызвало наибольшее снижение содержания глюкозы в крови – на 33,9 %. Уменьшение дозы холинхлорида в два раза по сравнению с оптимальной не оказало влияния на изменение уровня глюкозы в крови. Увеличение дозы по сравнению с оптимальной в два раза вызвало снижение уровня содержания глюкозы в крови на 20,7 %.

    Таким образом, пероральное одноразовое введение холинхлорида в дозе 0,105 г/кг в условиях стресса способствует проявлению антагонизма к эндогенным гипергликемическим факторам, нормализует процесс углеводного обмена в течение 24 ч после введения препарата. Наибольший эффект наблюдается через 6 ч после введения препарата. Проведены также исследования по изучению возможности использования холинхлорида в комбинации с никотиновой кислотой в качестве антистрессового препарата. Наиболее выраженный положительный эффект наблюдается при соотношении веществ холинхлорида и никотиновой кислоты 10:1.

    По сравнению с 1-й контрольной группой (дистиллированная вода) потери массы тела снижаются практически в 3 раза, со 2-й контрольной группой (холинхлорид) – в 2,5 раза. Следовательно, витамин РР способен усиливать дей- ствие холинхлорида. Увеличение дозы биологически активных веществ не оказывает значительного влияния на организм животных. Таким образом, введение смеси холинхлорида и витамина РР при соотношении 10:1 предотвращает развитие отрицательных последствий стресса, нормализует процесс обмена веществ, способствует сохранению массы тела животных. Результаты экспериментов по изучению влияния биологически активных веществ на уровень резистентности организма лабораторных животных при стрессе представлены на рисунке.

    Установлено, что пероральное одноразовое введение холинхлорида в сочетании с витамином РР нормализует процесс углеводного обмена веществ в тканях животного, стабилизирует физиологическое равновесие важных функциональных систем, снижает вероятность развития нежелательных последствий стресса.

    Использование биологически активных веществ, холинхлорида в сочетании с витамином РР в соотношении 10:1 (оптимальная доза – 0,105 г/кг массы тела животного) положительно влияет на организм животного, нормализует деятельность жизненно важных систем при транспортном стрессе, повышает естественную устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, способствует сохранению качества мясного сырья, приводит к снижению потерь живой массы, повышению выхода мяса на 1,0–2,6 %.

    Подписка на журнал

    С полными текстами всех статей
    вы можете ознакомиться
    на страницах журнала

    Перфорированные куттерные ножи –  объективные преимуществаПерфорированные куттерные ножи – объективные преимущества
    Специалисты немецкой компании BE Maschinenmesser GmbH & Co. KG, одного из самых крупных производит...
    Криозамораживание  продуктовКриозамораживание продуктов
    Во время замораживания продукта происходит трансформация агрегатного состояния воды из жидкой стади...
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...
    Мясные продукты и пищевые добавки:  где правда и ложь?Мясные продукты и пищевые добавки: где правда и ложь?
    В последнее время на различ ных каналах телевидения и в других средствах массовой информации появл...
    Рецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктовРецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктов
    Разработчики компании HYDROSOL предлагают крайне востребованные сегодня технологические концепции, с...
    Металлодетектор или рентгенодетектор: как сделать выборМеталлодетектор или рентгенодетектор: как сделать выбор
    Выбор защитного и контрольного оборудования для выявления потенциальных включений может оказать огро...
    Автоматизация составления рецептур весовым методомАвтоматизация составления рецептур весовым методом
    В условиях жесткой конкуренции производители продуктов питания вынуждены постоянно повышать производ...
    Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»
    Научно-испытательный центр «Черкизово» – это инновационный лабораторный комплекс европейского уровня...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9974

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Этилгаллат
    Антиокислитель. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской...

    Диметилдикарбонат
    Консервант. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фед...

    Лактат аммония
    Регулятор кислотности, улучшитель муки и хлеба. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства проду...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Tue, 19 Mar 2024 07:39:24