meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Абсолютная безопасность.Интервью с Виктором Тутельяном"

    Материал прочитан 1438 раз и оценен
    0

    Директор ФГБНУ «НИИ питания», академик РАН, профессор, д. м. н. Виктор Тутельян рассказал корреспонденту The DairyNews о современной индустрии детского питания и целях Национальной программы по оптимизации питания детей второго года жизни.

    DN: Виктор Александрович, расскажите, пожалуйста, подробнее о целях и задачах Национальной программы по оптимизации питания детей второго года жизни?

    Виктор Тутельян: Национальная программа носит многоплановый характер, как и проблема, на решение которой она направлена. Реализация программы потребует вовлечения значительного количества специалистов. Во-первых, это врачи-педиатры, которые должны знать все о здоровом питании ребенка и транслировать эту информацию родителям, которые обращаются к ним за помощью. Поэтому в первый блок программы входят научные разработки, которые должны переводиться с языка чистой науки на зык доступный практикующему врачу. Дистанция между высокой наукой и практикой достаточно велика, поэтому для выработки практических рекомендаций необходимых врачам-педиатрам требуется серьезная переработка научных положений.

    На следующем этапе врачи-педиатры в доступной форме должны донести основную информацию до родителей. Крайне сложно бывает заставить родителей отказаться от собственных представлений о правильном питании ребенка в пользу научно обоснованных принципов. Пищевое поведение ребенка формируется с первых контактов словно губка впитывает все, что происходит рядом с ним. Поэтому так важно, чтобы воспитательные посылы были правильными.

    Еще один блок программы касается технологии производства специализированной продукции для детского питания. Безусловно, период грудного вскармливания должен быть как можно более продолжительным, потому что это оптимальное питание, созданное самой природой. Но, к сожалению, к полугоду жизни ребенка более половины матерей перестают кормить грудью, поэтому необходимо использовать в кормлении высокотехнологичные специализированные продукты, потому что у ребенка на этом этапе еще не сформировались окончательно механизмы метаболизма, иммунная система, ЖКТ.

    Специализированные продукты детского питания, в том числе и продукты прикорма, должны быть широко представлены в сетях и доступны потребителям. На всех уровнях государства должны существовать механизмы, позволяющие любому ребенку вне зависимости от доходов родителей получать качественное специализированное питание. В противном случае мы ставим под угрозу не только здоровье ребенка сейчас, но и в отдаленном будущем здоровье нации.

    Сейчас очень остро стоит проблема импортозамещения. Мы привыкли видеть на полках магазинов широкий ассортимент специализированных лечебных продуктов. 50%, а по некоторым данным 80%, этого ассортимента составляют импортные продукты. Цены на продукцию детского питания высокие, что делает ее малодоступной для некоторых категорий населения. Поэтому рекомендации врача должны быть соизмеримы с наличием и доступностью продукции.

    DN:Как Вы можете оценить уровень осведомленности российских потребителей о правильном планировании детского рациона?

    Виктор Тутельян: Сейчас Минздрав активно занимается созданием центров профилактики, в каждом из них будет кабинет здорового питания. Минздрав проводит активную работу в данном направлении, так как основным способом профилактики заболеваний является правильное питание.

    Уровень культуры в этой сфере у населения невысокий. У этой проблемы есть два уровня. Первый связан с компетентностью врачей-педиатров, их способностью донести информацию до родителей. Зачастую родители находятся в плену собственного опыта, не опирающегося на данные современной науки.

    Если задать вопрос российским гражданам о том, что полезнее для ребенка – самодельное пюре из моркови купленной на рынке или пюре, изготовленное компанией-производителем детского питания? Более половины выберет первый вариант. Хотя в отличие от купленного на рынке продукта специализированное детское питание гарантирует абсолютную безопасность. В процессе производства высокотехнологичных продуктов отслеживаются все показатели, начиная с зоны выращивания сырья. Для того чтобы бороться с заблуждениями врач должен быть очень грамотным, для этого нужны специальные обучающие программы в медицинских институтах, программы для педагогического персонала. Такая система существовала в Советском Союзе, но мы ее в значительной степени утратили.

    Современное российское общество – это гремучая смесь. С одной стороны, большинство населения верит тому, что говорится в СМИ, с другой – испытывает недоверие к профессионалам и прислушивается к «потусторонним» рекомендациям. К сожалению, у нас нет препона для лженаучных программ на ТВ, если у них высокий рейтинг их пускают в эфир. С этим необходимо бороться. В своем институте я требую от сотрудников отвечать на все обращения прессы. Потому что если мы будем отказываться, то жаждущие славы непрофессионалы будут нести антинаучный бред на страницах СМИ.

    В Европе и США целые полосы печатных изданий посвящены медицинским проблемам, их освещению с научной точки зрения. Самое главное, что это носит систематический характер. В России в последние годы Минздрав также поднял проблему здорового образа жизни, была создана Лига здоровья нации. Здоровый образ жизни лежит в основе профилактики заболеваний. В России 55% населения страдает от избыточной массы тела, что коррелирует с уровнем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, 56%.

    8-10% детей страдают от ожирения, причиной становится неправильное питание, которое допускают родители по причине отсутствия знаний.

    DN: Виктор Александрович, скажите, насколько развита российская отрасль детского питания? На российском рынке работают преимущественно иностранные компании?

    Виктор Тутельян: Есть российские компании и иностранные бренды, которые имеют производство в России. Сейчас ситуация несколько усложнилась в связи с введением эмбарго, продукция стала дороже. Агропром активно занимается решением этой проблемы, но для этого нужно время. Должна быть программа государственной поддержки данной отрасли, чтобы поддержать отечественных производителей. Здесь должен господствовать лозунг: «Ребенок должен получать все необходимое в полном объеме!».

    DN: Какую роль компании-производители детского питания играют в просвещении населения по вопросам, относящимся к данной тематике?

    Виктор Тутельян: Основная цель компаний – это, конечно, бизнес, но сегодня они активно сотрудничают с научным сообществом, с практикующими врачами, чтобы создавать продукцию, отвечающую потребностям российских детей. Например, компания Nutricia внесла весомый вклад в создание Национальной программы по оптимизации питания детей второго года жизни. Это хорошо, что в России есть социально-ответственный бизнес.

    DN: Есть мнение, что многие фармацевтические компании оказывают влияние на медицинское сообщество, продвигая свою продукцию. Есть ли такая тенденция в отрасли детского питания?

    Виктор Тутельян: В фармацевтике есть такая зависимость, потому что существует много аналогов и бывает достаточно сложно выбрать то или иное лекарство. Для контроля за ситуацией есть специальные службы в Министерстве здравоохранения, фармакологический комитет и ряд других организаций, которые нивелируют негативное влияние.

    В индустрии детского питания такого влияния почти нет, поскольку здесь иные цены и цели. Компании-производители детского питания мирно уживаются друг с другом. Самое главное, что продукция этих компания абсолютно безопасна и адаптирована к особенностям детского организма. Все остальное зависит от активности компаний на рынке, стратегии продвижения продукции.

    DN: Как обеспечивается безопасность продукции детского питания в Росси и в мире?

    Виктор Тутельян: В России есть специальные требования к производству продуктов детского и диетического питания, закрепленные в техническом регламенте, они значительно строже, чем требования к производству продуктов питания для взрослых. Нормативная, техническая, методическая база контроля за производством продукции детского питания в России находится на самом высоком мировом уровне. Государство жестко контролирует данную сферу. 75% обеспечения безопасности питания зависит от государства и производителя, оставшиеся 25% зависят от самих потребителей. Мы должны следить за сроком годности и условиями применения и хранения данной продукции.

    DN: Какие тенденции просматриваются в мировой индустрии детского питания, какие инновационные продукты появляются на рынке?

    Виктор Тутельян: Тенденции одинаковы во всем мире, и в России в том числе. Что касается продуктов первого года жизни, это максимальное приближение к составу грудного молока. По мере расшифровки роли тех или иных компонентов грудного молока, они вносятся в рецептуру продукции детского питания. Кроме того, развивается технология консервации, расширение ассортимента, использование новых видов сырья.

    DN: Если коснуться использования молочных продуктов в детском питании… С какого возраста ребенку можно давать неспециализированные молочные продукты?

    Виктор Тутельян: Коровье молоко безусловно отличается от грудного молока, поэтому чем позже давать его ребенку в первые годы жизни, тем лучше. После периода грудного вскармливания лучше давать специализированные молочные продукты с пробиотиками. После трех лет можно переходить на обычные молочные продукты, учитывая особенности организма ребенка. Некоторый процент населения, например, предпочитает кисломолочные продукты, в связи с недостатком в организме лактазы, фермента, разрушающего молочный сахар. Наши вкусы определяются спецификой нашего организма.


    Источник: dairynews.ru
    Упаковка мяса в полимерные пленки:  плюсы и минусыУпаковка мяса в полимерные пленки: плюсы и минусы
    При выборе вида и способа, материала и технологии упаковки мяса и мясопродуктов в основном надо учи...
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...
    Криозамораживание  продуктовКриозамораживание продуктов
    Во время замораживания продукта происходит трансформация агрегатного состояния воды из жидкой стади...
    Инновационные решения  защиты колбас от плесениИнновационные решения защиты колбас от плесени
    Предотвращение потерь и сохранение качества пищевых продуктов связано в первую очередь с их защито...
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...
    Будущее наших продуктовБудущее наших продуктов
    Данная публикация представляет собой дальнейшее развитие темы сценарного планирования производства ...
    Особенности холодильной обработки  и хранения мясаОсобенности холодильной обработки и хранения мяса
    В данной статье рассмотрены основные способы холодильной обработки и основные параметры хранения мяс...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9985

    Компоненты рецептур от "Биофуд"
    Откровение вкуса Пельмени или вареники – это символ современной национальной кухни.

    Лютеин
    Натуральный краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Рос...

    Сорбитан моноолеат, СПЭН 80
    Эмульгатор. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фед...

    5'-Гуанилат натрия 2-замещенный
    5"-Гуанилат натрия двузамещенный (E627) - пищевая добавка группы «Усилители вкуса и аромата». Разрешен для применения...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Детское органическое питание"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 26 Apr 2024 03:31:27