meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Способ обогащения мясных продуктов кальцием"

    Материал прочитан 4090 раз и оценен
    4
    Е. Г. Лопарёва, д-р техн. наук, проф. Т.Ф. Чиркина

    Из факторов питания, имеющих особое значение для поддержания здоровья, работоспособности и адаптации к условиям окружающей среды, важная роль принадлежит регулярному снабжению организма минеральными веществами, в частности кальцием.

    Кальций — один из основных составляющих костного скелета и ткани зубов — является компонентом системы свертывания крови и механизма действия ряда гормонов, входит в состав некоторых клеточных ферментов, необходим для нормального проведения нервных импульсов и сократительной деятельности мышц. В адекватном поступлении кальция особенно нуждаются беременные и кормящие женщины, растущий детский организм, лица пожилого возраста [1,2].

    Всасывание кальция из пищи составляет 20-30% и представляет сложный процесс, интенсивность которого находится в зависимости от формы соединений кальция, состава и свойств пищи, значения рН кишечного содержимого и многих других факторов. Его максимальное всасывание происходит в тонком отделе кишечника и наиболее интенсивно протекает в течение первых 4 ч после приема. Кальций поступает с пищей обычно в Угнетающее действие фосфатов на всасывание кальция определяет необходимость соблюдения оптимального соотношения кальция и фосфора (1:1), а также поступления витамина Д в достаточном количестве.

    Наиболее полно кальций усваивается из молока и молочных продуктов. Однако даже при большом потреблении молочных продуктов лица с лактазной недостаточностью могут иметь дефицит кальция. При недостаточном поступлении кальцин, а также при нарушении его всасывания развивается состояние кальциевого дефицита. В этих случаях прибегают к потреблению продуктов, обогащенных кальцием соков, кальцинированных молочных продуктов; препаратов, содержащих соли кальция, таких, как фосфат, карбонат, цитрат, лактат, глюконат кальция. Карбонат кальция имеет самое высокое содержание кальция. Однако это плохо растворимый, а, значит, плохо усваиваемый препарат. Его введение в продукт может придавать неприятный привкус мела. Органические соли кальция, такие, как цитрат, лактат, глюконат кальция, растворимы лучше, для их всасывания не нужна соляная кислота, поэтому их можно рекомендовать пациентам с низкой кислотностью желудочного сока. Так как содержание в них элементарного кальция невелико (9-13%), для обогащения продуктов нужно вводить большее количество этих соединений, что может отрицательно сказаться на органолептике пищевого продукта. Некоторые препараты кальция (костная мука, доломит) могут содержать примеси разных металлов: свинца, алюминия, мышьяка, ртути и кадмия. Так, в кальциевых добавках из устричных раковин обнаружены примеси свинца и алюминия.

    Растворимые соли кальция, вводимые в продукт, диссоциируют на ионы. Ионы кальция негативно влияют на влагоудерживающую способность продукта, так как обладают дегидратирующими свойствами. В связи с этим возникает необходимость в создании других форм связанного кальция, которые могут использоваться в производстве мясных продуктов [3].

    Известно, что мясные продукты содержат небольшое количество кальция (10-12 мг%), что делает их резко разбалансированными по соотношению кальция и фосфора. Это соотношение составляет 1:15-20.

    Нами разработан способ обогащения мясных продуктов органически связанным кальцием.

    Матрицей для связывания ионов кальция выбрана эластиновая ткань, которая не может самостоятельно использоваться как ценное белковое сырье. Источником этой ткани явилась предварительно измельченная выйная связка крупного рогатого скота. Основной белок эластиновой ткани — эластин, который из-за прочной структуры плохо переваривается пепсином, но может расщепляться ферментами поджелудочной железы в тонком отделе кишечника.

    Гидролиз белков эластиновой ткани выйной связки проводили медицинским панкреатином, обладающим сравнительно высокой эластазной активностью в широком интервале значений рН. О степени протеолиза белков судили по накоплению аминного азота и водорастворимого белка, в результате чего нами был выбран оптимум ферментной обработки [4]. Обработка 12%-м раствором панкреатина (гидромодуль 1:2) при 20°С в течение 3 ч увеличила количество аминного азота до 105мг%, т.е. в 6 раз. При дальнейшей обработке ферментом наблюдали снижение скорости гидролиза белка.

    В качестве источника кальция использовали 10%-й раствор хлорида кальция, содержащий максимальное количество ионов кальция в сравнении с другими его солями.

    Был выбран следующий режим обработки: соотношение ткани выйной связки и раствора хлорида кальция 1:4, продолжительность обработки 1 ч при комнатной температуре. Ингибирование панкреатина проводили нагреванием до 100°С, несвязанный кальций удаляли диализом. Далее кальцинированную эластиновую ткань высушивали методом ИК-сушки при 80-90°С до остаточной влажности 10% и измельчали в порошок с диаметром частиц 0,7 мм. Содержание кальция в полученном порошке составило 6,2%.

    Из-за плохой перевариваемости в желудке, полученный полуфабрикат будет отдавать ионы кальция только в тонком отделе кишечника, где происходит его максимальное всасывание. Кальцинированный белковый полуфабрикат рекомендуется использовать в количестве 3% при производстве мясных консервов. В этом случае в одной консервной банке № 9 содержание кальция составит 549 мг, соотношение кальция к фосфору практически будет равно 1:1. Таким образом, предложенный способ позволит сбалансировать продукт по соотношению кальция и фосфора и обеспечит удовлетворение суточной потребности в кальции на 50%.

    ЛИТЕРАТУРА

    1. Тутепьян В.А.,СпиричевВ.Б., Суханов Б.П. и др. Микронутриенты в питании здорового и больного человека. — М: Колос — 2002.
    2. Окороков А. Н., Базеко Н.П. Остеопороз. М: Медицинская литература — 2003.
    3. Лопаревэ Е.Г., Чиркина Т.Ф. Повышение содержания связанного кальция в эластической ткани. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Перспективы развития пищевой промышленности России-Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ — 2005
    4. Лопарева Е.Г., Битуева Э.Б., Чиркина Т.Ф. Влияние условий ферментации эластической ткани на степень протеолиза белков. Сборник научных трудов. Серия: «Химия и биологически активные вещества» /Издательство ВСГТУ - Улан-Удэ. 2004.

    Источник: tharnika.ru
    Мониторинг состава мясного фарша в потокеМониторинг состава мясного фарша в потоке
    Важность постоянного мониторинга производства мясного фарша признается всеми производителями, потому...
    Новые ГОСТы  на полукопченые и жареные колбасыНовые ГОСТы на полукопченые и жареные колбасы
    Специалистами ВНИИМП им. В. М. Горбатова были разработаны новые национальные с тандарты: ГОСТ Р 5...
    Порционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струиПорционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струи
    Что такое технология DSI? Порционирование мясных продуктов – один из процессов, трудно поддающихся ...
    Витаминно-минеральные смеси в колбасных изделиях для детского питания
    В настоящее время большое внимание специалисты, исполнительная власть и общественность уделяют вопро...
    Инновационные решения  защиты колбас от плесениИнновационные решения защиты колбас от плесени
    Предотвращение потерь и сохранение качества пищевых продуктов связано в первую очередь с их защито...
    Наноразмерные компоненты  в упаковочных материалахНаноразмерные компоненты в упаковочных материалах
    Термин «нанотехнология» может относиться и к материалам, и к структурам, и к технологиям. Общим дл...
    Упаковка поможет сохранить ваши продуктыУпаковка поможет сохранить ваши продукты
    Проблема все возрастающего количества пищевых отходов быстро набирает обороты во всех странах мира....
    Оборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процессаОборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процесса
    Альянс MEYN-ISHIDA запустил самую крупную птицефабрику в мире для компании ALMARAI, рассчитанную на ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9985

    НАНОСМОК
    НАНОСМОК – новое поколение оболочек с повышенной проницаемостью для коптильного дыма, созданное с использованием последних достижений науки

    Ксилит
    Сахарозаменитель. Белый кристаллический порошок практически без запаха со сладким вкусом (почти таким же, как у сахара), вызывает ...

    Курдлан
    Стабилизатор. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...

    Полиглицерин
    Полиглицерин — пищевая добавка-эмульгатор. По своему химическому составу является соединением жирных кислот. Может применять...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Производство мясных продуктов"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Mon, 29 Apr 2024 03:21:58