meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Мясопереработка в Аргентине"

    Материал прочитан 8637 раз и оценен
    5

    Аргентина занимает одно из ведущих мест в мире в области животноводства, производства мяса и мясных продуктов. В мировой торговле мясом доля страны составляет: по говядине – 9%, по баранине – 1,5%, по свинине – 0,1%, по конине – 20%, по готовым продуктам питания из говядины – 7%.Животноводство играет основную роль в сельском хозяйстве страны.

    Главная его отрасль – разведение крупного рогатого скота (КРС), преимущественно мясного направления. По его поголовью (56 млн. голов, 2002г.) Аргентина занимает одно из первых мест в мире. Основным районом разведения КРС является так называемая аргентинская Пампа с ее мягким климатом и хорошей кормовой базой. Молочное животноводство в стране не играет значительной роли.

    Выращиванием КРС в Аргентине занято 300 тыс. фермерских хозяйств. Большинство из них сочетают животноводство с другими сельскохозяйственными работами. Ежегодный забой скота в Аргентине составляет 11,5 млн. голов, что равняется 2,5 млн.т. чистого веса мяса. По производству мяса на душу населения Аргентина занимает 5 место в мире.

    Подавляющая часть производимой в стране мясной продукции (85%) поступает на внутренний рынок. Потребление говядины в Аргентине в 2002г. составило 2,06 млн.т. или 56 кг. на душу населения, что является одним из самых высоких мировых показателей. Однако по аргентинским меркам эта цифра почти вдвое меньше показателей середины 50гг., когда в стране потребление мяса на душу населения превышало 100 кг.

    Отрицательная динамика потребления говядины продолжается уже не первый год. Главными причинами падения спроса на мясо, которое традиционно является одним из наиболее популярных продуктов питания в Аргентине, являются ухудшение покупательной способности аргентинцев, рост внутренних цен на говядину, увеличение потребления мяса птицы и морепродуктов.

    Мясопереработка по масштабам и уровню развития занимает среди отраслей аргентинской экономики особое место. Ее доля в ВВП Аргентины составляет 6%, объем продаж – 10 млрд.долл. в год. В отрасли занято 30 тыс. чел. Отличительной чертой аргентинской мясопереработки, по-прежнему, является ее низкая рентабельность. 85-90% окончательной стоимости продукции приходится на «первичный материал». Добавленная стоимость составляет всего 10-15%.

    Основа мясопереработки

    Мясопереработка Аргентины была основана на т.н. солильнях (саладерос) – первых аргентинских промышленных предприятиях по переработке продуктов животноводства, которые производили мясо, кожу и жир.

    К концу XIX в. возник новый тип предприятий – мясохладобойные комбинаты (фригорификос), включающие весь технологический процесс – от забоя скота и его разделки до производства различных мясопродуктов, главным образом, охлажденной говядины, которая постепенно становилась основной статьей аргентинского экспорта. Бурному развитию мясоперерабатывающей индустрии Аргентины способствовало изобретение англичанами в начале XX в. кораблей-рефрижераторов, позволивших транспортировать аргентинские мясопродукты за рубеж.

    На современных крупных мясохладобойных предприятиях Аргентины осуществляются полный технологический цикл: от забоя скота, разделывания туш, до производства мяса, различных мясопродуктов и субпродуктов из него. На них производят охлажденную говядину и мороженное мясо, колбасы, консервы, костную муку. На экспорт, предназначается мороженное и охлажденное мясо. Для получения охлажденного мяса используются породы нежирного скота, выращенного на улучшенных пастбищах. Оно отличается лучшими вкусовыми качествами по сравнению с мороженным мясом, но срок его хранения меньше.

    В Аргентине насчитывается 600 скотобоен, из которых только 403 официально зарегистрированы в Национальном офисе по контролю продаж сельхозпродукции (Oficina Nacional de Control Comercial Argopecuario). На 13 бойнях страны забой скота достигает 15 тыс. ед. ежемесячно. На 146 – этот показатель не превышает 1000 голов в месяц.

    В Аргентине имеется 635 мясоперерабатывающих предприятий. Однако лишь 288 имеют официальную лицензию Национальной службы здоровья и качества сельхозпродукции (Сенаса) на производство и реализацию своей продукции. Из них 183 производят говядину, 62 – свинину, 37 – баранину и 6 – конину. 15% мясохладобоен имеют экспортные лицензии на поставки своей продукции за рубеж. 85% предприятий поставляют свою продукцию исключительно на внутренний рынок. В г.Буэнос-Айресе, провинциях Буэнос-Айреса, Санта-Фе и Кордоба сконцентрировано 54% мясокомбинатов и 83% скотобоен страны.

    Аргентинские мясокомбинаты, ориентирующиеся на экспорт своей продукции, отвечают большинству международных стандартов и требований технологий разделки мяса, в т.ч. и в области санитарно-гигиенических норм. Ряд предприятий добровольно или по просьбе зарубежных партнеров применяют программы, предназначенные для достижения лучшей продовольственной безопасности и качества производимой ими продукции (ВРМ, НАССР). 66 аргентинских мясокомбината имеют европейскую сертификацию для поставок своей продукции в ЕС. 27 мясоперерабатывающих предприятия Аргентины лицензированы российской ветеринарной службы для экспорта мяса в Россию.

    На внутреннем рынке мясо продается через небольшие мясные лавки или специализированные магазины (70%), а не в супермаркетах, как принято в мировой практике. В магазины мясо поставляется в виде туш, которые разделываются на месте.

    В 90гг. мясоперерабатывающая промышленность, в отличие от других отраслей, занятых в производстве продуктов питания, не привлекала значительных капиталов. В 1993-98гг. в нее было инвестировано всего 528,5 млн.долл. или 5,4% всего объема инвестиций в пищепром. При этом 74% средств пошло на строительство новых мясоперерабатывающих предприятий и закупку оборудования, а 26% – на покупку и модернизацию уже имеющихся комбинатов. Большая часть указанной суммы была вложена в экспортноориентированные предприятия.

    Стабилизация в 2002г.-I пол. 2003г. эпизоотической ситуации в стране позволила Аргентине открыть для поставок отечественной животноводческой продукции рынки 62 стран и, таким образом, значительно нарастить свои экспортные возможности. Экспорт аргентинской говядины по итогам 2002г. составил 341 тыс.т. на 454,2 млн.долл.

    Рост экспорта аргентинской мясной продукции придал новый импульс мясной индустрии страны. Многие мясокомбинаты, закрывшиеся из-за разразившейся в стране в 2001г. эпидемии ящура, вновь заработали на полную мощность.

    Основными импортерами аргентинской говядины являются страны ЕС, прежде всего Германия и Великобритания, куда поставляется, в основном, бескостная охлажденная говядина высшего качества (Hilton). США занимают 3 место в этом перечне, закупая готовые аргентинские мясные продукты.

    До 2001г. одним из основных потребителей аргентинского мяса являлась Чили. Объем продаж в эту страну достигал 520 млн.долл. и она занимала третье место по объему закупок. После открытия в окт. 2002г. рынка этой страны для поставок аргентинского мяса, Чили вновь может стать одним из основных импортеров этой продукции.

    Несмотря на то, что Бразилия является конкурентом Аргентины на мировом рынке готовых мясных изделий, эта страна является одним из основных импортеров аргентинского мяса. До 2001г. Бразилия ежегодно закупала 6,7 тыс.т. мяса на 32 млн.долл., что составляло 68% всего бразильского импорта. В 2001-02гг. эти показатели сократились. С 2003г. закупки Бразилией мяса в Аргентине постоянно растут.

    Россия рассматривается аргентинскими производителями мяса в качестве одной из самых перспективных стран для поставок своей продукции. По аргентинским оценкам ежегодная потребность российского рынка составляет 387 тыс.т. охлажденного мяса на 400 млн.долл. После открытия российского рынка в окт. 2002г. для поставок аргентинского мяса для промышленной переработки объем его экспорта в Россию по итогам года (т.е. за 3 мес.) составил 7,6 млн.долл.

    23 мая 2003г. в Париже в ходе 71 ежегодной Ассамблеи Международного эпизоотического бюро Аргентине был присвоен статус страны, свободной от ящура с вакцинацией. Указанный статус вступит в силу 6 июня 2003г., когда исполнится 18 мес. со дня локализации последней вспышки ящура на аргентинской территории.

    В целях оказания содействия национальной мясной индустрии в увеличении объема продаж ее продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках, в 2003г. в Аргентине в соответствии с правительственным декретом 2647/02 был учрежден Институт по содействию в продвижении аргентинской говядины (Institutо de Promocion de Came Vacuna). Финансирование указанного Института будет осуществляться за счет налога с каждой головы животного в размере 0,2% от рыночной стоимости каждой единицы КРС – от животноводческого хозяйства, где выращивается животное, и 0,09% – от мясокомбината, где производится его забой и последующая переработка.

    В начале 2003г. также был учрежден Консорциум производителей мяса Аргентины, в состав которого входят 95% всех мясоперерабатывающих предприятий, поставляющих свою продукцию на экспорт. Основная цель этой организации состоит в объединении усилий аргентинских предпринимателей с тем, чтобы вывести мясную индустрию страны в мировые лидеры за счет совместной адоптации международных стандартов производства мяса (ISO 14000, Codex, BHM, ВРА, РОЕМ, НАССР).

    В Аргентине также насчитывается десятки различных торговых палат и ассоциаций, объединяющих в себе производителей мясной продукции. К основным относятся: Asociacion Industriales de Carnes (AIAC); Camara de Industria у Comerciao de Cames у Derivados de la Republica Argentina (CICCRA); Camara de la Industria Frigorifica (CADIF); Federacion Ind. Frigorificos Regionales Arg. (FIFFRA); Union de la Industria Carnica (UNICA).

    Список аргентинских мясокомбинатов, имеющих разрешение на экспорт в Россию мяса без кости (наименование фирмы, адрес):

    Swift Armour Argentina. Av.J.D.Peryn S/N, 2124 V. Gdor. Galvez, Santa Fe, Argentina, (5411) 4130-1493, ф. (5411) 4130-1476, export@swift.com.ar;
    Quickfood. Fondo de la Legua 1690, (1640) Martinez, Pcia. Buenos Aires, Argentina, (5411) 4717-0110 ext. 4216, ф. (5411) 4717-0470, marianog@quickfood.com.ar;
    Agro Patagonico. Beruti 352 km, Avellaneda, Pcia. Buenos Aires, 4201-5465, ф. 4205-3342;
    Quickfood. Av. J.Ortiz 2653, (2451) San Jorge, Pcia de Santa Fe, Argentina, (54-3406) 44-0128;
    Quickfood. Pringles у Europa s/n, (5730) Villa Mercedes, Pcia de San Luis, Argentina, (54-2657) 43-0915, ф. (54-2657) 43-0921;
    Friar. Bv. Hipolito Irigoyen 298, (3560) Reconquista, Frymat, Santa Fe, (03482) 43-8273;
    Сера. Ruta 33, km 667, Venado Tuerto, Santa Fe, (03462) 15-578-195;
    Consignaciones Rurales. Nicolas Videla 21, (1884), Berazategui, Buenos Aires, (5411) 4391-1366;
    Rafaela Alimentos. Parana 899, Santa Fe, (03492) 43 8-800, ф. (03492) 43-1804/ 8870 43-8869;
    Frigorifico Subpga S.R.L. G. Belgrano km 21,5 (1884) Berazategui, Buenos Aires, Argentina, (5411) 4255-0749;
    Frigorifico Yaguane S.A.C.I.F.A. Moreno 490, P 8, (1091), Buenos Aires, Argentina, (5411) 4331-3250;
    Ecocarnes. Rura 202 km 5,5 San Femando, Pcia Buenos Aires, 4714-9200, ф. 4714-9296;
    Frigorifico Rioplatense. Ruta 9 km 32,5 (1617) General Pacheco, Buenos Aires, Argentina, (5447) 40-10-70;
    Sadowa. Constitucion 10300, (7600), Mar del Plata, Buenos Aires, Argentina, (54223) 487-1359;
    Friar. Bv.H.Irigoyen 298, CP-3560, Reconquista - Oral Obligado, (03482) 438-200;
    Latigo. 13 de Diciembre у Serrano, F.Varela, Buenos Aires, Argentina, (011) 4255-2114;
    Fricop. Oficina de Comercio Exterior: Maipu 374, 8° piso, oficina «A», Buenos Aires, Argentina, (5411)4325-6969/71, fricopexteri or@ciudad.com.ar
    Frigorifico Gorina S.A.I.C. Calle 501 s/n, (1900), La Plata, Buenos Aires, Argentina, (54221) 478-0125 Peru 619 2°C, 1068, Buenos Aires, Argentina, (5411) 4331-5066, ф. (5411) 4342-2355, friggorina@frigeorina.com;
    Argentine Breeders & Packers. RutaNac. 8 km 302, CP-2725, Yugnes - Oral Lopez, (02473) 49-17-18/22 (032473) 4917-17/19/20/21;
    Finexcor. Comandante Franco 4701, (1876), Bemal Oeste, Buenos Aires, Argentina, (5411) 4246-7001;
    Frigorifico Villa Olga. Ruta 3 km 699, (8105), General Cerri, Bahia Blanca, Buenos Aires, Argentina, (54291) 484-0048;
    Estancias del Sur. C.Pajas Blancas km 22, (5109) Unquillo, Cordoba, (03543) 43-3700;
    Сера. Av. Otero 5250, (1761) Pontevedra, Pcia. Buenos Aires, (0220) 483-9000, ф. (0220) 483-9040;
    Arre Beef. Rio Parana 901, (2933) Perez Millan, Buenos Aires, Argentina, (5433) 2949-2063;
    Coto-Centro Integral de Comercializacion. Paysandu 1848, (1416) Buenos Aires, Argentina, (5411) 4586-7777, www.coto.com.ar;
    Macellarius. JustoDaract 2145 (011) 4487-4782;
    Rexcel. Constituyentes 2455, (1475) General Pacheco - Buenos Aires, (5411) 4423-8850.


    Источник: polpred.com
    Рассольные препараты от компании «Керри»Рассольные препараты от компании «Керри»
    Вопрос снижения себестоимости и улучшения органолептических свойств продукции для пищевой промышленн...
    Автоматизация составления рецептур весовым методомАвтоматизация составления рецептур весовым методом
    В условиях жесткой конкуренции производители продуктов питания вынуждены постоянно повышать производ...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...
    Инновации в производстве  сыровяленых колбас и деликатесовИнновации в производстве сыровяленых колбас и деликатесов
    Актуальность производства сыровяленых мясопродуктов велика как для крупных предприятий мясной пром...
    Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и у...
    У нас есть оболочки, необходимые вашему производствуУ нас есть оболочки, необходимые вашему производству
    Фирма «Голден Кейсинг» – ведущее предприятие по обработке натуральных бараньих колбасных оболочек из...
    Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»
    В статье рассмотрены новые добавки для продуктов из мяса птицы: буженины, бастурмы, сырокопченых пр...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9985

    Компоненты рецептур от "Биофуд"
    Откровение вкуса Пельмени или вареники – это символ современной национальной кухни.

    Яблочная (малоновая) кислота
    Консервант, регулятор кислотности. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на т...

    Карбонаты натрия
    Регуляторы кислотности, разрыхлители, добавки, препятствующие слеживанию и комкованию. Разрешены для применения в качестве пи...

    Пчелиный воск белый и желтый
    Пчелиный воск, белый и желтый (E901) - пищевая добавка группы «Антифламинги, глазирующие добавки». Применяется в каче...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Охлажденное мясо"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 27 Apr 2024 22:01:36