meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    В колбасу предлагают добавлять бразильскую или казахстанскую говядину

    20.01.2023
    Материал прочитан 320 раз и оценен
    0


    Производители колбасы и мясных деликатесов ждут открытия российского рынка для беспошлинной говядины, которой не хватает в РФ. Но животноводы выступают против, предлагая вместо бразильской говядины обойтись "соседской" - белорусской или казахстанской. У каждой из сторон свои на то коммерческие интересы. Мясопереработчики заинтересованы в дешевом сырье для колбасы, а животноводы – в отсутствии конкуренции со стороны импорта. У потребителя же интерес – возможность купить качественную продукцию по доступной цене.

    Решение о беспошлинном ввозе 100 тысяч тонн импортной говядины на 2023 год приняли на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию в Минэкономразвития еще 18 октября 2022 года. "Минсельхоз считает целесообразным установление в 2023 году квоты на беспошлинный ввоз говядины на уровне 100 тысяч тонн. Данная мера позволит обеспечить мясопереработчиков необходимыми объемами и видами сырья", – подтвердили "РГ" в Министерстве.

    Но такой шаг должен быть согласован с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), а там пока не торопятся выносить вердикт.

    Вопрос вызвал бурную дискуссию еще на стадии обсуждения внутри страны. Разрешить ввоз импортной говядины по нулевой ставке попросил Национальный союз мясопереработчиков – по их мнению, так удастся удержать цены на готовую продукцию. И в 2022 году на наш рынок уже допустили 200 тысяч тонн импортной говядины с нулевой ввозной ставкой. Но животноводы выступают против. В Национальной мясной ассоциации (НМА) отмечают, что практически во всех странах существуют заградительные пошлины (от 40 до 200%) на ввоз импортного мяса для защиты внутреннего рынка. Так фермеры получают возможность спокойно развиваться, что для производства говядины особенно важно – в сравнении со свининой и тем более курицей вырастить мясного бычка куда более длительный, трудоемкий процесс.

    Такая практика применялась в России в отношении, например, свинины. В результате уже несколько лет свинины в стране избыток, в прошлом году ее производство выросло еще на 8%, и в этом году рост продолжится, рассказывали в Национальном союзе свиноводов. Да и цены на мясо в этих условиях почти не растут: по данным Росстата на 25 декабря, в сравнении с концом 2021 года они даже ниже почти на 0,8%, тогда как инфляция составила 11,9%. На этом фоне растет и потребление недорогой свинины.

    Животноводы считают, что так же надо поступить и в говядине. Благодаря в том числе пошлинам на импортное мясо (в 15%), с 2017 по 2021 год производство говядины медленно, но верно росло (плюс 105 тысяч тонн) – в 2021 году оно составило 1,67 миллиона тонн. При этом импорт снизился на 168 тысяч тонн. В 2021 году в Россию было ввезено 287 тысяч тонн говядины. Допуск на наш рынок дешевого импорта отобьет у российского бизнеса желание развиваться. В итоге своего мяса станет меньше, и мы опять будем зависеть от импорта. Тогда как Россия с ее территориями могла бы не просто обеспечивать себя говядиной, но и увеличивать экспорт, считают эксперты.

    Если уж и допускать на наш рынок посторонних, то пусть это будут страны ЕАЭС – Беларусь или Казахстан. Такую идею высказывают в Национальной мясной ассоциации. Как рассказал "РГ" исполнительный директор Мясного союза Казахстана Аскар Жубатыров, в последние годы в стране наблюдается положительная динамика поголовья КРС: в 2021 году объем производства составил 540 тысяч тонн, в 2022 году – около 560–570 тысяч тонн. А потребление говядины внутри страны составляет около 500 тысяч тонн в год. Излишки Казахстан готов поставлять на экспорт – прежде всего в Россию и Китай. Правда, сейчас есть проблемы ветеринарного характера. Россельхознадзор с 12 января ввел запрет на ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана из-за ящура. Но, по словам Жубатырова, очаги уже ликвидированы. До мая планируется снять ограничения.

    По данным Росстата, производство КРС за 11 месяцев прошлого года действительно снизилось на 3,7%. При этом розничные цены на говядину, в отличие от мяса птицы и свинины, росли быстрее инфляции – к концу 2022 года они увеличились более чем на 16%.

    Любопытно, что колбасы в прошлом году подорожали в пределах 7,5–9,5%. И основной аргумент производителей колбасы как раз и заключается в том, что дешевая импортная говядина позволит сдержать рост цен на конечную продукцию. Заменять ее более дешевым мясом (например, курицей) как минимум в ГОСТовских колбасах не получится. Например, в классическом рецепте докторской колбасы на 1 килограмм обязательно нужно использовать 250 грамм говядины. Если раньше единичные случаи выпуска фейковой ГОСТовской докторской встречались, то в последние пару лет это невозможно сделать: все данные фиксируются в информационной системе "Меркурий" – если на конвейер зашло больше курицы, выпустить из нее говяжью колбасу не получится, говорит председатель правления Национального союза мясопереработчиков (НСМ) Юлия Панферова.

    По ее словам, переработчики и рады бы покупать российскую говядину, но выбор ее небогатый и качество оставляет желать лучшего. По оценке Юлии Панферовой, самые частые проблемы – инъекции сырья (водой или рассолом), а также микробиологические нарушения, из-за чего такое мясо нельзя использовать в производстве сыровяленых колбас. Готовы мясопереработчики покупать сырье и в Казахстане – отсутствие границ делает доставку намного проще. Но пока производители не знакомы с качеством этой продукции – решение готовы принимать только после аудита казахстанских предприятий. В бразильской говядине нарушений встречается меньше, там давно налажено производство дешевого сырья, говорит Панферова.

    Колбаса в России – своего рода барометр ситуации в экономике. В кризис ее потребление всегда растет

    Без импорта цены на говядину взлетят на 25%, что потянет за собой рост цен на готовую продукцию, прогнозирует Панферова. Но повышать так резко стоимость своей продукции переработчики не могут – ограничивает покупательная способность. Кроме того, недавно президент РФ Владимир Путин на встрече с главой ФАС Максимом Шаскольским указал, что важная задача на сегодня – это контроль за ценами.

    Качественная говядина не может быть дешевой по определению, хотим низких цен – покупаем мясо птицы и свинину, говорят животноводы. Но колбаса – совсем другое дело. Для нашей страны колбаса – не просто продукт, а своего рода барометр ситуации в экономике. Из 1 килограмма мяса, отварив, можно получить 600 грамм готового продукта, а сделав из того же куска мяса вареную колбасу, – уже 1,1–1,2 килограмма. Накормить колбасой население проще, чем мясом. В любой кризис потребление колбас и сосисок растет – люди стремятся и наесться, и сэкономить деньги.

    По мнению Юлии Панферовой, 100 тысяч тонн импортной говядины не сделают погоды для мясного животноводства страны, где производится более 1,5 миллиона тонн в год. Это скорее, точечная мера которая снимет напряженность здесь и сейчас. Импорт будет использоваться только при производстве готовой продукции. А производители колбас по-прежнему будут ориентироваться на отечественное сырье – общая потребность переработки в говядине оценивается в 600 тысяч тонн.

    Кроме того, животноводам можно рассчитывать на господдержку. Так, с 2023 года предусмотрено возмещение части затрат на производство КРС. Речь о продукции, которая пойдет на переработку. В 2023 году на эту меру выделят 600 миллионов рублей.


    Источник новости: rg.ru


    <<< 23.01.2023
    Приоритеты развития российского овцеводства обсудили в Ставропольском крае
     20.01.2023 >>>
    «Агрико» построит на Ставрополье животноводческий комплекс по откорму КРС


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Современные тенденции в питании человекаСовременные тенденции в питании человека
    Современные тенденции в питании человека, стремящегося вести здоровый образ жизни, требуют получения...
    Животные белки нового поколенияЖивотные белки нового поколения
    В настоящее время производители мясопродуктов понимают всю важность выпуска вкусной и качественной п...
    Упаковка под контролем: все гениальное простоУпаковка под контролем: все гениальное просто
    При использовании модифицированной газовой среды для упаковки продуктов питания главным фактором обе...
    Натуральные ингредиенты  для обогащения мясных изделийНатуральные ингредиенты для обогащения мясных изделий
    Пересмотр традиционно сложившегося в стране ассортимента мясопродуктов в сторону увеличения объемо...
    Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»
    В статье рассмотрены новые добавки для продуктов из мяса птицы: буженины, бастурмы, сырокопченых пр...
    Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?
    С 1 января 2018 г. в РФ вводится обязательная электронная сертификация (оформление ветеринарных сопр...
    Перспективы использования  мороженого мясного сырьяПерспективы использования мороженого мясного сырья
    Комплексный подход к решению задачи максимального сохранения качественных показателей мороженого мя...
    «ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли«ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли
    Информационные системы стали неотъемлемой частью современных компаний. Бизнес ощутил, насколько важн...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9985

    АМИСМОК
    АМИСМОК - однослойная пластиковая оболочка, проницаемая для коптильного дыма, предназначена для производства различных видов полукопченых, варено-копченых колбас, а также для производства копченых плавленых сыров

    Жёлтый прочный AB (жёлтый кислотный G)
    Синтетический краситель. Запрещен для использования в США и большинстве стран Европы. Однако, продолжает использоваться в стр...

    Сложный эфир жирной кислоты аскорбиновой кислоты (ii) Аскорбилстеарат
    Антиокислитель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской...

    Лютеин
    Натуральный краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Рос...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 26 Apr 2024 10:40:13