meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Печать на синтетических колбасных оболочках: технология и материалы"

    Материал прочитан 3187 раз и оценен
    0
    Ирина Ильина, руководитель флексографского направления компании "ИТРАКО"

    Тенденция к приоритету потребления отечественных колбасных изделий и растущая конкуренция стимулируют производителей повышать не только качество и ассортимент выпускаемой продукции, но и уделять особое внимание внешнему оформлению продукции.

    С 2000 г. в России принят закон, обязывающий производителей пищевой продукции выпускать только маркированную продукцию. Изготовители обязаны предоставлять необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также другие сведения, характеризующие качество и безопасность пищевого продукта. Для различных групп пищевых продуктов определен перечень информации, которая должна сопровождать продукт. Такая информация может быть представлена в виде текста, условных обозначений и рисунков на таре, этикетке, контрэтикетке, кольеретке, пробке, листе-вкладыше и т.д.

    На колбасные изделия в искусственной оболочке информацию полностью или частично допускается наносить непосредственно на оболочку. Согласно установленным правилам в маркировке колбасной продукции должны присутствовать сведения о продукте, его составе, соответствии ТУ, ГОСТам, питательной ценности, сроке изготовления, сроке реализации или годности, условиях хранения, данные изготовителя продукции.

    Печатное исполнение

    Запечатанные синтетические оболочки могут с одной стороны служить в качестве рекламной упаковки для создания фирменного стиля товара, а с другой просто обозначать товар как таковой.

    Если продукт выпускается с постоянным и хорошим качеством, то можно представить покупателю такой продукт в качестве отдельной торговой марки со своим неповторимым и узнаваемым "лицом". А если продукт предложен на рынке впервые, то задача производителя представить потребителям такой продукт в максимально привлекательном исполнением. В связи с этим сегодня специализированные мясоперерабатывающиеся предприятия все чаще и чаще применяют запечатанные колбасные оболочки. При этом производитель имеет возможность включить в отпечаток всю интересную для потребителя информацию, например, сведения о сорте колбасы и классе качества, дополнительные данные, такие как название и адрес производителя. Также могут быть приведены особенные указания по хранению, приготовлению и потреблению.

    Описанная рекламная печать относится к определенному производителю или продукту. Если переработчик не заинтересован в расходах на индивидуальное запечатывание используемых им синтетических оболочек, то промышленность, выпускающая оболочки, предлагает печать стандартных сюжетов уже знакомых потребителю по известным названиям. Если в первом случае отпечаток имеет рекламный характер, то во втором он служит для указания сорта содержимого на оболочке. Это упрощает на только производство, но так же хранении и продажу.

    Стандартные сюжеты, только с данными, обозначающими сорт или название колбасы, очень часто называются "отпечатками обозначения колбасы".

    При продаже колбасных изделий в магазинах самообслуживания очень важно, чтобы покупателю был представлен продукт, который своим содержанием, формой и оформлением не только предоставляет всю необходимую информацию, но и удерживал внимание покупателя. Исходя из этого, требуется заметность надписи с четко видимым и легко читаемым шрифтом, что позволяет выполнить применение запечатанных синтетических оболочек.

    Кроме этого, запечатывание синтетической оболочки должно производится таким образом, чтобы отпечаток не изменялся и не вызывал каких-либо изменений содержимого.

    Расположение печати

    При расположении отпечатка существует два вида оформления. Применяют отдельный отпечаток, так называемый позиционированный или повторяющийся, или непрерывный. Отрезки синтетических оболочек часто имеют отдельный отпечаток, в то время как непрерывный отпечаток применяется для сжатых колбасных оболочек, которые обрабатываются с помощью автоматических фасовочных, порционных и закупоривающих автоматов.

    Для маркировки синтетических кишечных оболочек можно применять почти все принятые способы печати. На практике преимущественно применяются два способа, а именно флексографская печать и глубокая металлографская печать, которая используется при запечатывании больших тиражей. Раньше практиковался также способ высокой печати, значение которого сегодня сильно снижено.

    Флексографская печать

    Современные многокрасочные печатные флексографские машины специально оборудованы для печати на искусственных белковых и синтетических оболочках и изготавливаются в вариантах использования красок водоразбавляемых и на основе растворителей, а также красок УФ-отверждения.

    Рулон с оболочкой устанавливается на устройство размотки. Затем материал через систему валиков и систему управления кромкой полотна поступает на центральный печатный цилиндр, где оболочка запечатывается, проходя через красочные аппараты. Во время печатного цикла материал транспортируется после каждой печатной секции через зону промежуточной сушки. Для машин, работающих с водоразбавляемыми и красками на основе растворителей, сушка производится с помощью устройств обдува материала горячим воздухом (до 60°С). Полотно запечатанного материала после последней печатной секции поступает на окончательную сушку, которая производится в устройстве тоннельной сушки. После этого запечатанное полотно материала охлаждается, проходя через устройство охлаждения обратной стороны полотна, выравнивается системой управления кромкой полотна и наматывается в рулон. В случае оснащения машины 1-красочной или 2-красочной секцией для запечатывания обратной стороны, полотно проходит через дополнительные печатные секции, оснащенные своим печатным цилиндром. Для машин, работающих с красками УФ-отверждения, сушка производится после каждой печатной секции с помощью суперкомпактных устройств УФ-сушки.

    Глубокая металлографская печать

    Способ глубокой печати до сегодняшнего времени применялся при запечатывании синтетических кишечных оболочек в небольшой мере на европейском рынке. Перенос краски происходит с помощью хромированных формных цилиндров, на которых печатные элементы вытравлены химическим способом или выполнен при помощи механической гравировки. На запечатываемую синтетическую кишечную оболочку переносится только та краска, которая попала в углубления, так как избыток краски на цилиндре снимается с помощью ракеля. Способ позволяет печатать на рулонах с высокой скоростью. Необходимая подготовка дорогостоящих формных цилиндров, высокая скорость печати, отличное качество печати, особенно передача растровых рисунков, позволяли применять этот способ в основном для требовательных к качеству отпечатков на тех кишечных оболочках, которые обладают достаточной стабильностью своих размеров в печатной машине. На практике обычно производили многокрасочную печать с использованием до 8-ми красок. Такой способ печати получается дорогим, и применять его целесообразно только при запечатывании больших тиражей.

    Высокая печать

    До 80-х годов в США и Европе при запечатывании синтетических кишечных оболочек преобладал способ высокой печати. Основное отличие от флексографской печати заключалось в применяемой красочной системе, которая в данном случае основывается на оксиполимеризующихся связующих веществах с минимальным содержанием растворителя. За счет большого содержания твердых частиц на поверхность колбасных оболочек можно нанести большее количество краски, чем при использовании флексографской печати. Благодаря этому достигается лучшая оптическая плотность краски. Равномерное распределение красочного слоя обеспечивается за счет сложной системы краскораспределяющих валиков.

    Перенос краски осуществлялся, как и раньше при флексографской печати, при помощи резиновой печатной формы. После нанесения краски отпечаток закреплялся под воздействием кислорода, содержащегося в воздухе, для чего применяли выдерживание неплотно уложенных отрезков или слабо намотанных рулонов в специально созданных условиях. Для того чтобы избежать отмарывания еще не закрепившейся краски и для обеспечения достаточного доступа кислорода, на оттиск во время процесса печати наносился противоотмарывающийся порошок.

    Четко наметившиеся тенденция в приоритете потребления отечественных колбасных изделий и возрастающая конкуренция стимулирует производителей повышать не только качество и ассортимент выпускаемой продукции, но и особое внимание уделять внешнему оформлению предлагаемой продукции.

    Применение флексографской печати, постоянные инновации в данной технологии, обеспечивают на сегодняшний момент преимущество и доминирование данного способа печати в сегменте маркировки колбасных оболочек.

    Печатные материалы

    В настоящее время при изготовлении колбасных изделий широко применяются натуральные (черева), искусственные белковые (белкозин, натурин, колфан, кутизин и др.), синтетические (полиамидные, целлюлозные, вискозные, полиэтиленовые и др.) колбасные и сосисочные оболочки. Дополнительные сложности при запечатывании продукции возникают из-за нестабильности размеров полотна колбасной оболочки и его геометрической формы, которые образуются в процессе изготовления рукавной оболочки. Колбасные оболочки, как правило, запечатываются с наружной стороны, так как правила гигиены запрещают прямой контакт между печатной краской и поверхностью пищевого продукта. Только в колбасных оболочках из многослойного синтетического полотна со сварным швом можно произвести межслойную печать.

    Значительно возросли требования к качеству печати и красочным материалам, т.к запечатанная колбасная оболочка в течение всего технологического процесса изготовления колбасных изделий подвергается активному механическому воздействию — растяжению при наполнении оболочки и термообработке изделий до готовности, а также усадке отпечатка при охлаждении или термоусадке оболочки. В процессе производстенных операций отпечаток на оболочке соприкасается с водой, жирами, солью, специями, приправами, активными биодобавками, мясной массой, испытывает воздействие низких отрицательных температур при замораживании, высоких положительных температур при термообработке и при этом должен проявлять длительную устойчивость к агрессивным средам, старению, дымовому газу, истиранию, быть светостойким, биологически стойким и нейтральным к пищевому продукту. Указанные стойкости к воздействию физических и химических факторов могут быть выполнены лишь при применение специальных красочных систем.

    В качестве печатных красок используют главным образом так называемые реакционные краски, которые состоят из двух компонентов, а именно самой краски и отвердителя. Оба эти компонента непосредственно перед началом печати смешиваются в определенном соотношении и должны быть использованы в течение заданного времени, чтобы реакция — образование полимерной сетки, — могла произойти на поверхности оболочки. Если требуется многокрасочная печать, то запечатываемая синтетическая оболочка проходит столько красочных секций, сколько красок необходимо нанести. При этом желательно, чтобы на определенных синтетических оболочках светлые и особенно белые цветовые оттенки печатались в два слоя, для достижения достаточной оптической плотности краски.

    Скорость затвердевания красочной пленки зависит от очень многих факторов, прежде всего от типа используемой краски, влажности воздуха и температуры, при которых проходила печать и хранение запечатанных ролей.

    Являясь ведущим поставщиком высококачественных печатных красок, фирма "Janecke+Schneemann" для области маркировки колбасных оболочек предлагает несколько красочных систем, которые ориентированны на выполнение специальных технологических задач в столь узкой и специфической области. Выбор подходящих групп печатных красок определяется видом синтетической оболочки (так как каждый компонент в запечатываемом материале оказывает влияние на краску и ее адгезию) и предъявляемых к отпечатку требований. Кроме этого, на правильный выбор красок влияет тип используемого растворителя и степень его летучести. Этот параметр оказывает непосредственное влияние на скорость высыхания красочной пленки, а следовательно, на производительность печатной машины и качество оттиска. Столь разнообразный ассортимент предлагаемых красок и растворителей поможет клиентам правильно подобрать группу красок непосредственно под конкретные производственные условия, возможности печатной машины, условия сушки и запечатываемые материалы.

    В качестве новейшей разработки фирма J+S представляет флексографские краски УФ-отверждения. Эти краски особенно хорошо подходят для растровой печати с высоким разрешением, обладают оптимальными печатными свойствами и удобны в обращении.


    Источник: Unipack.Ru
    Курский МПЗ в действии: достижения и перспективыКурский МПЗ в действии: достижения и перспективы
    В ноябре 2016 г. состоялось открытие Курского мясоперерабатывающего завода в с. Линец. Ввод в эксплу...
    Снижение стрессов  при транспортировании свинейСнижение стрессов при транспортировании свиней
    В настоящей статье представлены результаты исследований по воздействию холинхлорида в сочетании с н...
    MES-системы: логика внедренияMES-системы: логика внедрения
    Мясопереработка – это очень специфическое производство. Если в других отраслях IT-системы класса M...
    «Умные» технологии логистики убоя  и холодильной обработки«Умные» технологии логистики убоя и холодильной обработки
    Многие пути ведут к цели, но самым быстрым и рентабельным, по нашему мнению, является самый прямо...
    Особенности холодильной обработки  и хранения мясаОсобенности холодильной обработки и хранения мяса
    В данной статье рассмотрены основные способы холодильной обработки и основные параметры хранения мяс...
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...
    Будущее наших продуктовБудущее наших продуктов
    Данная публикация представляет собой дальнейшее развитие темы сценарного планирования производства ...
    Упаковка под контролем: все гениальное простоУпаковка под контролем: все гениальное просто
    При использовании модифицированной газовой среды для упаковки продуктов питания главным фактором обе...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    АМИТАН тип ПРО
    АМИТАН тип ПРО – однослойная пластиковая колбасная оболочка, проницаемая для коптильного дыма

    Свекольный красный (бетанин)
    Краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Гидроксипропилметилцеллюлоза
    Загуститель, эмульгатор, стабилизатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания ...

    Диоксид углерода
    Консервант, газ для насыщения напитков. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания ...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Колбасные изделия"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 20 Apr 2024 06:57:25