meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Мясной рынок ужасов: львиный фарш и стейки из гориллы"

    Материал прочитан 3651 раз и оценен
    0

    Каждый год в Европу контрабандой ввозятся сотни тонн мяса африканских животных. Ученые надеются положить конец нелегальным поставкам мясной экзотики с помощью генетических исследований.

    Мясной рынок ужасов: львиный фарш и стейки из гориллыРабота в цюрихском аэропорту не требует от таможенников больших усилий. Но иногда швейцарские пограничники вытаскивают из показавшейся им подозрительной поклажи подкопченные головы обезьян, и тогда сомнений быть не может: это контрабанда мяса экзотических африканских животных.

    Сложнее бывает идентифицировать подкопченные или тушеные филейные куски, найденные уже в полуразложившемся состоянии. «Этот отвратительный запах я буду помнить всю жизнь», — признается на страницах информационного журнала швейцарской таможни Петер Кауфманн. Что представляет собой «мясная находка» — обычную ягнятину или стейк из антилопы, подстреленной в Центральной Африке? Ответ на этот вопрос часто не могут дать даже специалисты-ветеринары.

    Ввоз мяса экзотических африканских животных запрещен, но доказать его происхождение очень трудно. По оценкам экспертов, каждый год в Европу нелегально поставляются несколько сотен тонн мяса охраняемых видов животных из Африки. Такая ситуация беспокоит не только защитников дикой природы, ветеринарные врачи предупреждают: вместе с разделанными останками шимпанзе, слонов или крокодилов завозятся возбудители опасных заболеваний.

    Традиционными шлюзами для жуткого груза считаются аэропорты Парижа, Лондона и Брюсселя; теперь к ним можно отнести еще и Цюрих. Дело в том, что в крупных центрах воздушного сообщения нет возможности тщательно проверять весь багаж на наличие в нем подобной экзотики.

    Но даже когда подпорченный товар оказывается на столах таможенников, те, как правило, мало что могут: у них нет техники, позволяющей идентифицировать в дурно пахнущих продуктах мясо из джунглей. Обычно контрабандисты остаются безнаказанными.

    Сколько усилий требуется от таможенников, показывает завершившееся несколько недель назад совместное исследование специалистов по судебной медицине из Цюрихского университета и швейцарских защитников животных. Активист Бруно Тенгер и биолог Кэти Вуд достаточно долго занимаются проблемой мясной контрабанды из Африки. Но до сих пор научно обоснованных сведений об объемах поставок в Европу мяса львов или горилл не было ни у кого.

    В рамках масштабной операции по выборочному контролю сотрудники таможни в аэропортах Цюриха и Женевы конфисковали около 220 кг мяса. Исследование конфиската доверили биологу Наде Морф из Цюрихского университета. Результаты, полученные в лаборатории судебной медицины, удивили даже саму исследовательницу: свыше 90% образцов действительно оказались мясом животных из Африки. Наде Морф удалось идентифицировать как минимум 36 различных видов животных, в том числе таких экзотических, как габонская гадюка, африканский кистехвостый дикобраз или черепаха Швейггера (зубчатая киникса).

    Чтобы выяснить генетическое происхождение проб, Морф нередко приходилось экстрагировать ДНК-материал из уже почти сгнившего мяса, что требует большого труда. Иногда различные виды мяса были переработаны в фарш, что делало их идентификацию практически невозможной. Ненарушенные цепочки ДНК биолог вводила в генетическую базу данных Национального центра биотехнологической информации в Мэрилэнде (США).

    Благодаря труду цюрихского «генетического детектива» появились надежные сведения о том, сколько мяса охраняемых видов животных нелегальные торговцы провозят через границу. Но, вероятно, поставить на поток такой ДНК-анализ удастся не скоро. Пока же таможенникам в их борьбе с контрабандой мяса придется обходиться привычными методами.

    Недавно им удалось задержать пассажира, пытавшегося провезти в Швейцарию мясо экзотических животных в мешке с арахисом. С подобной дерзостью сталкиваются и немецкие пограничники. Так, в прошлом году во франкфуртском аэропорту их внимание привлек эфиоп, прибывший с большим чемоданом, содержимое которого издавало резкий запах.

    Дальнейшая проверка показала, что он привез с собой 45 кг мяса антилопы — наполовину замороженного, наполовину протухшего. Этот груз предназначался для африканских ресторанов во Франкфурте-на-Майне, как рассказал контрабандист.

    Но кто, спросите вы, захочет потреблять сомнительный продукт, который много дней хранится без холодильника, прежде чем попасть на стол? Какую-то часть мяса покупают выходцы из Африки, чтобы «вспомнить о родине», считает швейцарский активист-зоозащитник Тенгер. Эта группа потребителей знает, как использовать мясо не первой свежести для приготовления супов или гуляша.

    Европейцы же видят в мясе диких животных здоровую альтернативу продуктам местной промышленности, которые производятся с помощью накачки животных антибиотиками и гормонами роста.

    Большинство же покупателей мяса африканских животных ведутся на особые ощущения, которые дает им потребление эксклюзивного продукта. Так, любители экстравагантных блюд готовы, по словам Тенгера, платить до 8 тыс. евро за четверть килограмма черного сладковатого мяса гориллы.

    Защитники животных, такие как Тенгер, не стремятся выследить покупателей африканского мяса. Мясных детективов больше интересует организационная структура торговли мнимыми деликатесами. «Весьма вероятно, что в Швейцарии существует централизованная система сбыта», — полагает Тенгер.

    Например, во Франции удалось выйти на трех дамочек средних лет, торговавших в Париже мясом из джунглей по телефону и на улице. Они предлагали большой ассортимент диковинных продуктов, начиная со строганины из мяса тростниковой крысы или стейков из крокодила и заканчивая шницелями из дикобраза.

    Мясной рынок ужасов: львиный фарш и стейки из гориллыПо мнению Тенгера, бизнес на мясе из джунглей можно сравнить с международной наркоторговлей и другими видами организованной преступности. В исследовании американцев показано, насколько заоблачными становятся цены на сомнительный товар по мере удаления от места его происхождения. В нью-йоркском Бруклине с его экстравагантными ресторанами авторы наткнулись на мясо рыжебокого дукера — антилопы, обитающей в Западной и Центральной Африке. Преодолев около 8 тыс. км, отделяющих деревеньку в Гане от американского мегаполиса, мясо выросло в цене в 25 раз. «То, чем в африканских селениях пробавляются бедняки, становится в городах кушаньем богачей», — подытоживают авторы.

    При этом заоблачные цены не гарантируют качество. Еще в джунглях туши животных подготавливают к многодневной транспортировке весьма примитивным способом: охотники снимают с добычи шкуру, после чего «коптят» мясо при помощи газовой горелки, как им кажется, увеличивая тем самым срок хранения.

    На самом деле сомнительная технология консервирования воздействует только на внешний слой мяса, в то время как внутри туша остается сырой и сразу же начинает портиться. Уже к тому моменту, когда причудливо деформированные туши животных выставляются на продажу на местных рынках, этот товар по западным меркам трудно назвать съедобным. Это мясной рынок ужаса.

    Камерун считается главным перевалочным пунктом торговцев экзотическим мясом. В Дуалу, самый большой город в стране, летают самолеты из целого ряда государств континента. Есть и прямые рейсы в Европу. В рамках исследования ветеринары и зоологи из Лондона, Тулузы и Пномпеня изучили роль парижского аэропорта имени Шарля де Голля в торговле этим контрабандным товаром. По их оценкам, только самолетами Air France каждую неделю в Европу доставляется около 5 тонн запрещенного мяса, таким образом, за год в страну попадает в общей сложности 273 тонны, включая опаленные туши шимпанзе и хоботы слонов.

    Парижские таможенники не проявляют особого рвения в борьбе с нелегальной мясоторговлей, сетуют авторы исследования. На поиски мяса в багаже уходит слишком много времени. Заниматься дурно пахнущим контрабандным товаром неприятно, а нередко и опасно для здоровья. Наконец, во внутренней иерархии таможни выявление контрабандного мяса находится в самом низу, в отличие от наркотиков или фальшивых денег.

    Мясной рынок ужасов: львиный фарш и стейки из гориллыТорговля мясом обезьян, львов и аллигаторов — глобальный и процветающий бизнес. Американский защитник диких животных Джастин Брашарес из Калифорнийского университета в Беркли недавно обнаружил, что в канадском мегаполисе Торонто бойко продается экзотическое мясо. Ученому удалось расшифровать тайные знаки, с помощью которых торговцы общаются с посвященными покупателями. Так, продавец, сидя за пустым столом, тем самым сигнализирует, что у него можно приобрести дорогое мясо приматов.

    «Многие некогда оживленные зооценозы вследствие контрабандной торговли мясом были опустошены настолько, что сегодня их представителям грозит истребление», — расстраивается Брашарес. Этим встревожено даже управление ООН по наркотикам и преступности (ЮНОДК), принявшее резолюцию, которая приравнивает торговлю мясом экзотических африканских животных к тяжкому преступлению.

    Однако позиция ООН едва ли остановит бесцеремонных «гурманов». Скорее их могут напугать выводы американских ветеринаров: в образцах мяса обнаружены разные виды вируса герпеса и ретровирусы типа ВИО, которые предположительно являются предшественниками возбудителя СПИДа.

    В Бангладеш люди регулярно заражаются ВИО от макак. Как и ряд других ретровирусов, вирусы иммунодефицита легко мутируют, что рано или поздно может приводить к летальному исходу для их носителей.

    Увы, любителей мяса диких животных подобные риски не слишком пугают. Так, на немецком сайте для гурманов один из пользователей просит поделиться «рецептом гуляша из мяса обезьяны», ссылаясь на любознательность: «С меня будет довольно, если мне просто расскажут, как это готовить».

    Тем не менее реакция была резкой: «Если тебе действительно нужна обезьяна, просто вырежи свое изображение в зеркале».


    Источник: profile.ru
    Свиноводство в России – прыжок через пропастьСвиноводство в России – прыжок через пропасть
    Падение цен и рост импорта свинины, неурожай зерновых и угроза АЧС – в таких условиях отрасль была ...
    Инновации в производстве  сыровяленых колбас и деликатесовИнновации в производстве сыровяленых колбас и деликатесов
    Актуальность производства сыровяленых мясопродуктов велика как для крупных предприятий мясной пром...
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Автоматизация составления рецептур весовым методомАвтоматизация составления рецептур весовым методом
    В условиях жесткой конкуренции производители продуктов питания вынуждены постоянно повышать производ...
    Технология производства  ветчинных мясопродуктовТехнология производства ветчинных мясопродуктов
    Современное производство ветчин трудно представить без использования многокомпонентных рассольных ...
    Ограничения для пау 4 в мясных продуктах: коптить или не коптить?Ограничения для пау 4 в мясных продуктах: коптить или не коптить?
    Новые ограничения по содержанию полициклических ароматических углеводородов в пищевых продуктах, при...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9985

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Бензоат калия
    Консервант. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Ф...

    Сложный эфир жирной кислоты аскорбиновой кислоты (ii) Аскорбилстеарат
    Антиокислитель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской...

    Аспартам
    Заменитель сахара Аспартам (Е-951) - усваиваемый низко-каллорийный подсластитель, почти в 200 раз слаще сахара. Он самый распростр...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 26 Apr 2024 02:31:15