meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Как «работает» упаковка"

    Материал прочитан 1436 раз и оценен
    0
    Гость: Сергей Славинский
    Вопросы: Ольга Фефилова

    На вопросы о том, какую роль играет упаковка при выборе продукта в магазине, по каким принципам покупатели выбирают товар и что же все-таки важнее: форма или вкус, ответит наш эксперт.

    -Не секрет, что потребители выбирают продукт, который доставляет им удовольствие. Способен ли пищевой продукт заставить покупателя сделать выбор, основываясь не на своих прямых качествах, а на удовольствии, например, от того образа, который он перед собой видит, который преподносит для него компания-производитель?

    -Как правило, нет. Дело в том, что процесс еды дома это процесс сокральный. А покупки такого рода чаще вызваны потребностью в демонстративном потреблении. Пожалуй, черная икра, некоторые морепродукты и дорогие сорта шампанских вин в корзинке произведут впечатление на других покупателей, но вряд ли такой продуктовый набор покупают исключительно для формирования образа. Но о конкретных марках, тем более российских, речь вести вряд ли возможно.

    -Насколько сильна приверженность покупателей к традиционным видам продуктов? Они останавливают свой выбор чаще на новом или уже привычном продукте?

    -Здесь нет загадки или догадок, работает лишь «кривая восприятия инноваций Роджерса» (почти точно дублирующая гауссовское распределение). Лояльны к новинкам 3-4% покупателей. Те, кто ищет на полках магазинов что-то новое. Сменить пристрастия остальных – задача сложная, но не раз реализуемая. Необходимо либо время, либо деньги. Ведь все нынешние традиции когда-то были инновациями. Вспомните историю «Докторской» колбасы, а ведь сейчас, кажется, что может быть традиционнее?

    -Изменение формы традиционного продукта может стимулировать повышение спроса, хотя бы даже кратковременное?

    -Да. Изменение формы может привести к появлению новых ситуаций потребления, а значит, и повысить спрос на продукт. И такие изменения порой являются куда более значимой инновацией, чем работа со вкусом продукта, например. Те же «нарезки», ставшие популярными весьма быстро – они не требуют наличие ножа, и это значительно расширяет возможности их потребления.

    -Какое значение имеет бренд для потребителя при выборе продукта? Одинаково ли оно для всех классов общества?

    -Думаю, что механика влияния одинакова. Бренд экономит наше время на процессе сравнения. Берем известную марку, сразу предполагая, что она лучше, чем неизвестные нам конкуренты. Точно так же мы не берем продукты известной марки, потому как один из них нам показался менее вкусным. Но чем выше уровень доходов, тем меньше влияние бренда на процесс выбора. Бренд – это определенные гарантии. В случае, если для вас цена вопроса не значима и можно рискнуть, непонравившийся продукт отправится в помойку целиком. Если вы пытаетесь рационально использовать свой бюджет, такие эксперименты просто не по карману, надо выбирать из проверенных решений или тех, которые рекомендуют лидеры мнений в рекламе.

    -Способен ли красивый дизайн упаковки и заставить потребителя сделать купить продукт, даже если вкусовые качества рядом лежащего продукта заведомо выше?

    -Один раз да.

    -На ваш взгляд, хороший дизайн упаковки должен быть скорее эмоциональным, чем функциональным или наоборот?

    -Когда мы исследовали рынок упаковки, то пришли к интересным выводам. Функциональный дизайн упаковки (форма, удобство открытия/закрытия, хранения и использования повторно) для покупателей менее значим, чем красивая этикетка. Т. е. главное, чтобы было продукт был визуально привлекательным, а функции упаковки – это незначимый фактор, приятное дополнение. Но не более. Если говорить об эмоциях – очень зависит не только «как», но и «что» сделано. А для этого нужно иметь очень точную и понятную концепцию продуктовой линейки и марки – тогда допустимы любые вольности. Ну и кончено смелость дизайна – это показатель качества продукта. Чем больше он отличается от конкурентов в лучшую сторону, тем смелее он будет. Лидеру в качестве нечего стесняться.

    -Сопоставим ли уровень развития дизайна упаковки продуктов питания в нашей стране с зарубежным? В чем ключевые отличия?

    -Если за скобки вынести оформление упаковки (пусть этот вопрос будет субъективным), то отличия – как раз в функционале, материалах изготовления, формах, качестве самой тары и соблюдении стандартов производства. Простой пример: есть много упаковки с функцией многоразового открытия. Но небольшие изменения в технологии ее производства, связанные с выбором более дешевой пленки, например, мгновенно сводят на нет все ее достоинства: крышка либо не закрывается вообще, либо плохо прилипает и, в итоге, открывается. И в этом основные отличия. Не в упаковке – она хорошо представлена на российском рынке, а ее дизайн может быть ярким и функциональным. Отличия в неуместной экономии на ней российских производителей и очень низком качестве самих дизайнерских работ. Результат – «граната в руках у обезьяны». Большинство возможностей упаковки как инструмента продаж просто не используется.

    -Существует мнение, что продукты питания имеет смысл «брендировать», только если это что-то принципиально новое на рынке. В другом случае - бренд касается производителя. Согласны ли вы с этим?

    -«Брендировать» имеет смысл то, в чем заложена идея, отличие и преимущество. Продукт может быть не новым, а вполне традиционным, но сделанным руками и из ингредиентов особого происхождения. Почему его нельзя брендировать. Есть мнение, что нельзя создавать бренды для молока, хлеба, мяса и т. п. – продуктов низкой и средней ценовых категорий. Но это мнение ошибочно. Чтобы убедиться, достаточно посмотреть вокруг – Coca-Cola, McDonald’s, «Чудо», Valio…

    -Назовите примеры успешных и работающих брендов в сфере продуктов питания, а так же бренды, которые, наоборот, не оправдали себя?

    -Из успешных, их не так уж и много, «Чудо», которое я уже упомянул, «Вэлком», «Клинский», «Быстров». Из не оправдавших себя – «Дымов», «Микоян», «Пит-Продукт»: они не смогли выдержать стандарты качества, заявленные изначально.

    -Что же все-таки важнее форма или вкус? Часто ли случается ситуация, когда производитель производит отличный продукт, но по части удовлетворения потребностей покупателя числится в отстающих игроках рынка?

    -Вопрос сложный. Хочется ответить, что вкус важнее. Но тогда почему процветают дешевый фаст-фуд и производители полуфабрикатов? Вкус важен, но мы уделяем ему все меньше и меньше внимания, поэтому правильный ответ на вопрос: зависит от ситуации потребления. Это парадоксально, но лучший по вкусу продукт почти никогда не является лидером рынка. Так не только с продуктами питания, это практически рыночная аксиома и повод ненавидеть маркетологов у добропорядочных граждан.


    Новые ГОСТы  на полукопченые и жареные колбасыНовые ГОСТы на полукопченые и жареные колбасы
    Специалистами ВНИИМП им. В. М. Горбатова были разработаны новые национальные с тандарты: ГОСТ Р 5...
    Термообработка: оперативный производственный учетТермообработка: оперативный производственный учет
    Как известно, основные потери веса при производстве колбасной продукции возникают на участке термооб...
    Соответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективеСоответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективе
    Одна из основных общемировых тенденций на рынке пищевых продуктов, в том числе мясных, – поиск наибо...
    Мраморное мясо –  природный деликатесМраморное мясо – природный деликатес
    Скот мясных пород отличается скороспелостью, характерным телосложением (широкое туловище, хорошо ра...
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...
    Инновации в производстве  сыровяленых колбас и деликатесовИнновации в производстве сыровяленых колбас и деликатесов
    Актуальность производства сыровяленых мясопродуктов велика как для крупных предприятий мясной пром...
    Ограничения для пау 4 в мясных продуктах: коптить или не коптить?Ограничения для пау 4 в мясных продуктах: коптить или не коптить?
    Новые ограничения по содержанию полициклических ароматических углеводородов в пищевых продуктах, при...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9976

    ФИБРОСМОК
    ФИБРОСМОК – проницаемая для коптильного дыма колбасная оболочка с уникальной матовой шероховатой поверхностью

    Глицерина и молочной и жирных кислот эфиры
    Эмульгаторы, стабилизаторы, комплексообразователи. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства п...

    Сахарный колер I простой
    Натуральный или идентичный натуральному краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продукт...

    Перекись ацетона
    Улучшитель муки и хлеба. Запрещена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террит...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 14:47:25