meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Как правильно выбрать поставщика фольги?"

    Материал прочитан 2476 раз и оценен
    0
    Екатерина Гусева

    В настоящее время фольга используется практически в любом секторе промышленности. Она активно присутствует и в упаковочной отрасли, являясь материалом для очень многих видов тары. Как не запутаться в разнообразии, предлагаемом отраслью, и выбрать именно тот вид фольги, который вам необходим? И как правильно выбрать поставщика фольги? Обо всем этом мы поговорили с Дмитрием Пашковским, генеральным директором компании-производителя фольги «Фолимпекс».

    По стандарту, фольгой называют плоский алюминиевый прокат толщиной до 0,2 мм. Уникальная комбинация свойств позволяет использовать ее в различных отраслях производства - от кораблестроения до упаковки.

    Остановимся подробнее на основных преимуществах этого материала:

  • Гигиеничность. В процессе производства фольга приобретает стерильность и является неблагоприятной средой для жизни бактерий. Она не токсична, не пропускает воду и другие жидкости, не впитывает смазывающие вещества. Материал не взаимодействует с пищевыми продуктами, напитками и косметическими средствами.
  • Герметичность. Фольга практически непроницаема для паров и газов, не придает упакованной в нее продукции какого-либо постороннего запаха или привкуса, сохраняя изначальные свойства продукта. Именно фольга может использоваться для упаковки продуктов с сильным запахом, который должен быть сохранен, - таких, например, как кофе или специи.
  • Сопротивляемость коррозии. Естественная поверхностная окись, которой покрывается алюминиевая фольга в воздушной среде, служит барьером и в значительной степени предотвращает возникновение коррозии, препятствуя воздействию химически активных веществ.
  • Абсолютная непрозрачность. Фольга не пропускает свет, сохраняя таким образом качество продуктов.
  • Пластичность (способность приобретать и сохранять заданную форму). Фольгу можно изгибать и складывать как угодно. Это, наверное, единственный материал, которому с такой легкостью можно придать требуемую конфигурацию без склеивания, запайки, и пр. При этом заданная форма автоматически сохраняется в дальнейшем (так называемый «эффект памяти сгиба»).
  • Термостойкость. Нет риска растрескивания, расплавления или подгорания в процессе эксплуатации, что дает возможность тепловой обработки и стерилизации продукции. А стойкость к низким температурам обеспечивает возможность использования фольги при низких температурах, например, для хранения глубоко замороженных продуктов.

    Также фольга имеет высокую температуру плавления.

  • Электропроводимость и экранные свойства фольги. Алюминиевая фольга имеет высокую электропроводимость, что позволяет использовать ее в электротехнике для изготовления проводов и их экранирования.
  • Высокая отражательная способность. Поверхность фольги имеет свойство задерживать 95% попадающего на нее излучения.
  • Декоративные свойства фольги. Способность к окрашиванию, тиснению, нанесению текстов увеличивает маркетинговые возможности любой продукции.

    Какие дополнительные свойства делают фольгу одним из лидеров на таком рынке, как упаковочные материалы для продуктов? Среди основных плюсов можно выделить презентабельный внешний вид, сохранность вкусовых качеств продукта, доверие покупателя к данному традиционному виду упаковки, экономичность и экологичность фольги (возможность вторичной переработки).


    Какие недостатки следует предусмотреть заказчику фольги?

  • Основным недостатком считается достаточно низкое сопротивление фольги механическому воздействию. Однако благодаря комбинации с лаком, пластмассой, бумагой (картоном) или пленкой этот недостаток вполне преодолим. Например, кашированная фольга — материал, полученный путем соединения (склеивания) фольги и бумаги — позволяет решить проблему неустойчивости к механическому воздействию.
  • Способность отражать 95% тепловой энергии также не всегда является преимуществом. Например, если из специальной пищевой фольги изготовлен контейнер или одноразовые упаковочные материалы для продуктов, то такая посуда при разогреве в СВЧ требует дополнительных затрат времени (до 10%) на приготовление. Однако способность фольги сохранять блюдо свежим всё же вполне перекрывает эти недостатки, и рынок фольги в России постоянно растет. При этом качество алюминиевой фольги неизменно улучшается: она становится тоньше и легче, количество ее продаж растет в геометрической прогрессии.
  • В таком аспекте, как намотка фольги, кроется еще один важный момент, который может стать как недостатком, так и преимуществом при выборе упаковки. Это качество намотки и соответствие количества фольги заявленным на упаковке величинам. Иными словами – потребителю необходимо правильно выбрать поставщика фольги.

    На какие моменты при выборе поставщика фольги заказчику стоит обратить особое внимание?

    На сегодняшний день спрос на гибкую упаковку на основе алюминиевой фольги на российском рынке удовлетворяется, в основном, за счет импортной продукции. На рынке фольги усиливается китайский импорт, причем импортеры готовой продукции стараются держать низкую цену на фольгу, что порой приводит к снижению качества и уменьшению технических характеристик. Многие оптовые покупатели сталкиваются с проблемой недомотки: на упаковке указаны определенные размеры, но на практике длина рулона оказывается меньшей. В данном важном вопросе компания «Фолимпекс» придерживается железных правил: «Мы производим товар в точном техническом соответствии с заявленными параметрами. В случае закупки других товаров мы выдвигаем такие же условия к товару от других производителей и, соответственно, гарантируем покупателю качество», — объясняет Пашковский.

    В условиях кризиса 2008—2009 гг. стоимость импортируемого сырья и готовой фольги на таможне практически уравнялись, несмотря на падение мировых цен на сырье. Это вызвало еще одну сложность для российских производителей фольги: готовую продукцию стало ввозить выгоднее, чем заниматься собственным производством, в итоге и у покупателей фольги выбор оказался значительно ограничен. Фактически, российский потребитель был вынужден выбирать импортированную готовую фольгу.



    Несмотря на все сложности, индустрия фольги благополучно вышла из кризиса, и сегодня рынку требуется широкий ассортимент товаров в условиях усиливающейся жесткой конкуренции. Потребители сырья в первую очередь ориентированы на комплексный подход: наиболее актуально наличие у компании-поставщика собственного производства фольги полного цикла, а также возможность предоставить ассортимент сопутствующих товаров – пищевой пленки, алюминиевых контейнеров и одноразовой посуды, а не только фольгу саму по себе.

    Важно и наличие у поставщика своего производства продукции. Так, «Фолимпекс» имеет собственные мощности для производства бытовой фольги, пищевой пленки, бумаги для выпечки (в том числе, под частными марками). Ассортимент компании – это бытовая фольга, пищевая пленка, бумага для выпечки, а также рукава для запекания, алюминиевые пищевые контейнеры, одноразовая посуда, гибкая упаковка и мешки для мусора. Кроме того, фирма осуществляет профнамотку пленки, в том числе, возможна большая длина намотки - от 120 метров и более под заказ.

    Таким образом, при выборе компании-поставщика фольги покупателям сегодня можно посоветовать обратить внимание на такие моменты, как комплексный подход, наличие расширенного, обновляющегося ассортимента сопутствующей продукции, наличие своего производства и точное соответствие фольги заявленным техническим характеристикам.

    Источник: Unipack.Ru
  • Соответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективеСоответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективе
    Одна из основных общемировых тенденций на рынке пищевых продуктов, в том числе мясных, – поиск наибо...
    Мраморное мясо –  природный деликатесМраморное мясо – природный деликатес
    Скот мясных пород отличается скороспелостью, характерным телосложением (широкое туловище, хорошо ра...
    Рецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктовРецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктов
    Разработчики компании HYDROSOL предлагают крайне востребованные сегодня технологические концепции, с...
    «Умные» технологии логистики убоя  и холодильной обработки«Умные» технологии логистики убоя и холодильной обработки
    Многие пути ведут к цели, но самым быстрым и рентабельным, по нашему мнению, является самый прямо...
    Внедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятияВнедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятия
    В статье отражается подход к разработке и внедрению систем управления качеством и обеспечения безопа...
    Тенденции развития рынка активной и «умной» упаковки
    Согласно отчету компании BCC Research «Активная, контролируемая и умная упаковка для пищевых продукт...
    Повышение эффективности логистических процессов на предприятии
    Термин «логистика» нередко связывают со складированием и перемещением грузов, т. е. логистикой поста...
    Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и у...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9976

    оболочка / пластиковая
    Оболочка АМИТЕКС Элита-С - семислойная пластиковая оболочка, которая позволяет хранить продукты до 90 суток

    Пероксид кальция
    Хлебопекарный улучшитель. Нераств. в воде. Склонна к самовоспламенению при смешивании с органическими веществами! Обычно получаю...

    Амилазы
    Амилазы (Amylase, E1100) — ферменты, энзимы. Амилаза относится к ферментам пищеварения. Присутствует в слюне (птиалин), где...

    Ксантановая камедь
    Загуститель, стабилизатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 28 Mar 2024 19:19:45