meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Упаковываем паштеты"

    Материал прочитан 3178 раз и оценен
    0
    Екатерина Атрошкина

    Когда возникает вопрос, что намазать на хлеб к завтраку или подать на стол в качестве холодной закуски, некоторые вспоминают о паштетах. Этот продукт нельзя отнести к товарам массового спроса, но, тем не менее, он занимает на рынке свою, довольно устойчивую, нишу. Мы решили посмотреть на то, как компании-производители паштета и упаковки для него могут в этой нише преуспеть.

    «Паштет – продукт своеобразный. Для того, чтобы он продавался, производителю нужно идти по одному из двух путей – или ориентироваться на максимально дешевый ценовой сегмент, или использовать оригинальную упаковку, – считает Денис Комаров, менеджер по продажам компании «Унипак Центр», занимающейся поставками пластиковой упаковки для паштетов. - Подспудное недоверие к этому продукту у покупателей, безусловно, присутствует. Если посмотреть на западный рынок – практически всем производителям паштетов приходится активно доказывать своей аудитории, что их продукт не опасен для здоровья и не содержит вредных веществ. На российском рынке стремление потребителей питаться натуральными и здоровыми продуктами пока не приняло такие масштабы, но паштетам все равно «достается» - в основном, потому, что они изготавливаются из остатков производства других мясных продуктов. «Мало ли что туда положили», - думает покупатель».

    Но, несмотря на имеющиеся у потребителей вопросы, паштеты таки пользуются пусть не массовым, но регулярным спросом: по данным компании inFOLIO Research Group, большинство жителей Москвы покупает паштет в среднем от 1 до 4 раз в месяц (78,3%).

    Паштеты низкой ценовой категории, как правило, фасуются в мягкие оболочки по типу колбасных. Дизайн упаковки тут играет весьма малую роль – такой продукт соблазняет именно низкой ценой. Поэтому, несмотря на порой не самый привлекательный внешний вид, паштеты этой категории имеют стабильные продажи. Дополнительным плюсом для производителей является удобство логистики: продукт в такой упаковке неприхотлив к перевозкам и не занимает лишнего места.

    Паштеты, относящиеся к премиальному классу, наоборот, могут иметь очень высокую стоимость - но в оригинальной упаковке тоже не особенно нуждаются. Правда, по другой причине: такие продукты позиционируются как «домашние», «деревенские» и зачастую продаются на развес. «Премиальные паштеты – это, как правило, вручную произведенный продукт, выполненный на заказ небольшими хозяйствами или кулинарным отделом магазина. Его делают в ограниченном количестве, он не хранится долго и часто покупается в развес прямо к столу. Естественно, по своим вкусовым качествам он отличается от промышленно произведенного собрата, но это не значит, что спрос на него выше – не каждый будет платить большие деньги за продукт не первой необходимости», – считает Денис Комаров.

    Мы же остановимся на рынке паштетов средней ценовой категории, так как она является наиболее объемной по количеству представленных продуктов и их производителей – и наиболее интересна с точки зрения роли упаковки в продажах.

    Часть рынка занимают мясокомбинаты, для которых производство паштетов является побочным. Зачастую они же обеспечивают прилавки магазинов и паштетами низшей ценовой категории, о которых мы говорили выше. Также они фасуют паштеты в стандартные ламистерные банки, которые выглядят более привлекательно, чем мягкие оболочки, но не оставляют простора для дизайнерской фантазии или размещения подробной информации о продукте, так как на подобную банку нельзя нанести печать. Еще один популярный вид упаковки для паштета – жестяная консервная банка. Ее можно запечатывать, она прочная, но у покупателей порой вызывает вопросы: что же такое в составе паштета, что он хранится так долго?

    «Европейские производители упаковки пошли по срединному пути - стали изготавливать банки из барьерного полипропилена. Это дало возможность нанести печать на бока упаковки, плюс благодаря барьеру мясной продукт стал храниться дольше – но не настолько, чтобы это вызывало недоверие покупателя», - рассказывает Денис Комаров.

    Полипропиленовые банки для паштетов являются более дорогими, чем ламистерные и жестяные, но, помимо барьерных свойств, предоставляют большее разнообразие формы. «Если предприятие решает фасовать паштеты в пластик, то редко кто продолжает использовать стандартную банку – разве что его продукт находится в низком ценовом сегменте. В остальных же случаях производитель старается, как может, выделить свою линейку на полке магазина. Поэтому сейчас на рынке есть и квадратные паштетные банки, и прямоугольные, и даже в форме поросенка», - рассказывает Денис Комаров. Оригинальная форма – не только способ выделиться, но и хорошее средство от подделки продукта: несмотря на то, что рынок паштетов невелик и не страдает от такой жесткой конкуренции, какая случается в более высокомаржинальных пищевых сегментах, подделки здесь нередки. Так, в ушедшем году один из ключевых игроков рынка, чешская компания Hame, выпускающая серию паштетов в жестяных и ламистерных банках, была вынуждена подать в суд на нового российского производителя «Наше», скопировавшего их упаковку. Суд был выигран, но, по мнению большинства экспертов, до подделки бы не дошло, если бы сама упаковка была более оригинальной и сложной в исполнении.

    Актуален для производителей паштетов и вопрос, которым задаются и представители других сегментов пищевого рынка: как войти со своим продуктом в ассортимент крупной ритейлерской сети? Ведь, по данным компании inFOLIO Research Group, подавляющее большинство потребителей - 82,2% - идут за паштетами в сети FMCG, и только 16,6% предпочитают маленькие продуктовые магазины, причем чем выше материальное положение респондентов – тем чаще они делают выбор в пользу первых. Фактически целевая аудитория компаний, работающих в среднем и высоком ценовых сегментах, полностью находится в сетевых магазинах. Для крупных мясокомбинатов, уже имеющих прочные отношения с ритейлерами, проблема вывода на полки еще и паштетной продукции не стоит так остро. А вот те немногие производители, кто сосредотачивает свою деятельность именно на паштетах, должны предложить сетям что-то действительно оригинальное.

    «Привлекательная упаковка может очень помочь в диалоге с ритейлерами, - считает Денис Комаров. – Если производитель приезжает на встречу, показывает продукт в стандартной мягкой оболочке или банке, ему в большинстве случаев скажут: «Извините, у нас уже есть точно такие же товарные позиции». А если упаковка необычна, хорошо сделана, ее дизайн легко запоминается покупателем - в любом случае хотя бы задумаются».

    Учитывая то, что выход в сети может повысить продажи среднего предприятия весьма внушительно, внедрение даже дорогой, но привлекательной и безопасной тары может окупиться, и не раз: ведь, согласно проведенным исследованиям, цена паштета не сильно волнует потребителя – зато большинство выбирает «глазами» и чаще всего покупает паштет в удобных банках (60%).


    Источник: Unipack.Ru
    Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»
    Статья подготовлена по материалам доклада, прозвучавшего на VII Международном мясном конгрессе, пос...
    Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»
    Компания Kerry со штаб-квартирой в г. Нейс (Ирландия), один из мировых лидеров на рынке продуктов пи...
    О применении гидроколлоидов  в производстве мясопродуктовО применении гидроколлоидов в производстве мясопродуктов
    В продолжение темы о пищевых добавках как продуктах для функционального питания хотелось бы освети...
    Криозамораживание  продуктовКриозамораживание продуктов
    Во время замораживания продукта происходит трансформация агрегатного состояния воды из жидкой стади...
    Компания «Анкер» – развитие в движенииКомпания «Анкер» – развитие в движении
    Стремительно пролетела традиционная для октября выставка «Агропродмаш-2017». Впечатлений огромное к...
    Естественный цвет мяса  можно сохранитьЕстественный цвет мяса можно сохранить
    Цвет является одним из важнейших показателей качества мяса. Привлекательный внешний вид, красивая...
    Новые направления развития барьерных технологийНовые направления развития барьерных технологий
    В статье рассмотрены современные разработки в области барьерных микробиотехнологий и эффективность и...
    Перспективы использования  мороженого мясного сырьяПерспективы использования мороженого мясного сырья
    Комплексный подход к решению задачи максимального сохранения качественных показателей мороженого мя...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9977

    АМИФЛЕКС
    АМИФЛЕКС – пятислойная барьерная колбасная оболочка

    Аскорбат кальция
    Антиокислитель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской...

    Полифосфат аммония
    Антиокислитель. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской...

    Крахмал ацетатный, этерифицированный уксусным ангидридом
    Крахмал ацетатный, этерифицированный уксусным ангидридом (E1420) — пищевая добавка группы «Модифицированные крахм...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 15:48:35