meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Велика доля ученых в успехах хозяйств и птицефабрик"

    Материал прочитан 1750 раз и оценен
    0
    Владимир ФИСИНИН,
    первый вице-президент РАСХН

    Магистральный путь развития животноводства в России - интенсификация. Только используя высокопродуктивные конкурентоспособные селекционные формы скота и птицы, наукоемкие ресурсосберегающие технологии производства, можно в сжатые сроки восполнить дефицит продуктов питания животного происхождения, сложившийся в стране.

    Генетический рост продуктивности скота позволяет снизить затраты кормов на производство молока и мяса, а интенсивная система ведения отрасли - повысить ее рентабельность до уровня, обеспечивающего расширенное воспроизводство. Это - главное условие устойчивости отечественного животноводства в условиях конкурентности на мировых рынках.

    Именно такая концепция легла в основу исследований, которые ученые отделения зоотехнии РАСХН вели в первой пятилетке ХХI в. Если говорить обобщенно, было два приоритетных направления их деятельности: первое - совершенствование селекционно-генетических методов и создание на их основе селекционных форм (пород, типов, линий, кроссов) с мировыми уровнями продуктивности, второе направление - разработка методов реализации полученного генетического потенциала.

    Самое большое достижение за эти годы - создание учеными ВНИИГРЖ и специалистами племзаводов нового высокопродуктивного типа черно-пестрого скота "ленинградский" с генетическим потенциалом 9-10 тыс. кг молока от коровы в год. Впервые многотысячный массив молочного скота в нашей стране превысил по надоям показатели ряда европейских стран. Такие племенные хозяйства Ленинградской области, как "Гражданский", "Рабитицы", "Лесное", не имеют аналогов в мире по совокупным характеристикам численности дойного стада (свыше тысячи голов) и его продуктивности (9 тыс. кг и более). Распространение "ленинградского" типа оказало непосредственное влияние на формирование высокоудойных стад в ряде регионов, а в самой Ленинградской области средний надой достиг уже 6249 кг.

    Учеными ВГНИИЖ созданы высоко продуктивные типы молочного скота "московский", "непецинский", "барыбинский". "Московскому" присущи наряду с молочностью хорошие мясные качества, что сегодня немаловажно.

    Результат работы Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства - тип молочного скота "михайловский". Появились и северные популяции скота: "мурманская", "архангельская", "магаданская", в Новосибирской области - тип "приобский".

    Завершено создание новых молочных типов не только черно-пестрого, но и бурого, и красного скота. Продуктивность заводского типа айрширской породы "новоладожский" - свыше 7 тыс. кг молока, жирномолочность - 4,27%, белковомолочность - 3,28%. Тип "смоленский" бурой швицкой породы (Смоленский НИИСХ) имеет высокую резистентность к лейкозу, туберкулезу, бруцеллезу.

    Значительных результатов достигли ученые, работающие в области мясного скотоводства (ВНИИМС, ВГНИИЖ, Калмыцкий НИИСХ). На основе калмыцкой породы в Ростовской области создан тип "зимовниковский", стабильно передающий по наследству высокие адаптационные качества. Сегодня этими животными укомплектованы ведущие племенные заводы и репродукторы по разведению калмыцкого скота Ростовской и Саратовской областей, Калмыкии, Ставропольского края.

    Новый тип "волгоградский", созданный на основе Абердин-ангусов, отличается высокой приспособленностью к разведению в условиях засушливой зоны России. Живая масса заводского типа "заволжский" комолых животных казахской белоголовой породы по сравнению со стандартом выше на 5-8%. В Сибири выведен тип герефордов "садовский", обладающий устойчивостью к гнусу и хорошо приспособленный к использованию лесных и таежных пастбищ. Созданы также типы "брединский", "южно-уральский".

    В свиноводстве выведены заводской гибрид "григорополисский" с высокими мясными и откормочными качествами, цивильская порода. В овцеводстве на базе племзавода "Орловский" создано стадо цигайской породы, Ставропольским НИИ животноводства и кормопроизводства усовершенствованы заводские линии, типы и кроссы шести тонкорунных пород.

    Широко распространяется в предгорной и горной зонах Алтая новоалтайская порода лошадей мясной продуктивности. В Башкирии выведен внутрипородный тип башкирской лошади "учалинский" с хорошей способностью к нагулу.

    Учеными ВНИТИП, ВНИИГРЖ, СибНИИП, Северо_Кавказской ЗОСП, МНТЦ Племптица", Новосибирского ГАУ совместно со специалистами племзаводов "Птичное", "Маркс", "Кучинский", "Свердловский", "Лабинский", "Смена", "Конкурсный", "Красный Кут", "Русь", "Благоварский" и экспериментальных хозяйств ВНИТИП и СибНИИП создан целый ряд новых селекционных форм. Продуктивность кроссов"Птичное", "Радонеж", "Родонит-2", "Маркс-23", "Омский белый", "УК Кубань-123" - 320-329 яиц в год на несушку при конверсии корма менее 1,2 к. ед., что превышает лучшие мировые достижения. Масштабное внедрение новых яичных кроссов позволило в 2005 г. получить в среднем по стране 301 яйцо на несушку в год. По этому показателю Россия вошла в пятерку ведущих стран мира. За три года (2003-2005 гг.) племзаводы "Птичное", "Смена", "Кучинский","Конкурсный", Загорское экспериментальное хозяйство ВНИТИП продали в страны СНГ 7,7 млн племенного элитного молодняка птицы и 6 млн яиц для комплектования заводов и репродукторов.

    Отечественные мясные кроссы "Смена-4", "Конкурент-3", "Степняк", "Сибиряк", "СК Русь-4" также демонстрируют мировые уровни продуктивности, благодаря чему суточный прирост птицы в среднем по России составил 44 г, а в лучших хозяйствах - 47 г и более (в сравнительных испытаниях - до 70 г).

    В последние три года объемы производства мяса птицы устойчиво прирастают на 13-18%. Только за прошлый год они увеличились на 233 тыс. т, или на 17,7%, а за январь нынешнего года - на 25,7 тыс. т.

    Нашими учеными созданы кросс уток "Благоварский", башкирские цветные утки, линдовские и краснозерские гуси, кросс индеек "Универсал", загорские белогрудые цесарки.

    Важнейшей работой отделения зоотехнии НИУ считаю создание банков ДНК и семени, которые позволяют сохранить биологическое разнообразие животного мира и уже в ближайшее время начать глубокие фундаментальные исследования по генной инженерии.

    Широкое внедрение интенсивных селекционных форм животных и птицы дает возможность быстро и существенно повысить рентабельность ферм. В целом по стране впервые за ее историю продуктивность дойного стада перешагнула трехтысячный рубеж и продолжает расти. Можно утверждать, что уже сегодня, имея такие генетические ресурсы животноводства, мы способны уменьшить импорт племенной продукции.

    Высокий генетический потенциал требует разработки новых методов воспроизводства, кормления, содержания. И в этом направлении ученым удалось получить весомые результаты как фундаментального, так и прикладного характера. Очевидный прорыв в кормлении животных - разработка субстратного питания, способного направленно формировать продуктивность с заранее заданными потребительскими свойствами. Учеными ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных доказано, что при введении в рацион 20% и более субстратов можно повышать продуктивность и менять качественный состав самой продукции: мяса, молока, яиц. Весьма перспективны исследования по получению яиц с лечебно-профилактическим действием (обогащенных селеном, йодом, витаминами А и Е).

    Решаются и многие технологические вопросы, нацеленные на повышение экономической эффективности различных отраслей животноводства. Так, например, разработаны системы и технологии, соответствующие природным условиям разных регионов, технические регламенты, стандарты отраслей и программы их развития, нормы и рационы кормления всех видов животных и птицы, десятки высокоэффективных кормовых средств, технологические линии по переработке сырья. Научные разработки отделения зоотехнии защищены 249 патентами и 250 авторскими свидетельствами.

    Большой вклад в развитие отрасли вносит ветеринарная наука. Комплексный подход к решению проблем, тесное сотрудничество ученых с ветеринарными службами регионов и другими ведомствами обеспечили устойчивое ветеринарное благополучие в стране. Своевременное решение проблемных вопросов на совместных заседаниях Президиума Россельхозакадемии и Российской академии медицинских наук позволило работать на упреждение бешенства животных, губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота и гриппа птиц. На одном из таких заседаний обсуждалась и проблема биотерроризма.

    В 2005 г. создано 17 вакцин, 11 диагностических наборов, 44 химиотерапевтических препарата, 226 нормативно-технических документов. Научный приоритет разработок защищен 61 патентом и 35 положительными решениями о выдаче таковых. Причем некоторые исследования выполнены на мировом уровне и не имеют аналогов. Это прежде всего вакцина Авикрон против инфекционного бронхита кур, болезни Ньюкасла, инфекционной бурсальной болезни, синдрома снижения яйценоскости и респираторного микоплазмоза птиц; высокоэффективная поливалентная вакцина против болезни Марека; инъекционная форма препарата тримицид для профилактики и лечения дерматомикозов, не имеющая аналогов ни в мировой ветеринарии, ни в медицине.

    Высокой оценки заслуживают разработки Всероссийского НИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Это прежде всего газотурбинная установка "Аист_2М" для дезинфекции большеобъемных помещений термохимическими аэрозолями; технология обеззараживания пушно-мехового сырья при его контаминации спорообразующими возбудителями инфекций, в том числе сибирской язвы; внедрение электрохимических активированных растворов хлоридов, в первую очередь для санации различных объектов; метод определения микотоксинов в пищевых продуктах и кормах с использованием твердофазного ИФА. Достигнуты определенные успехи и в решении проблемы оздоровления неблагополучных хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота. В тех регионах, где администрации поддерживают ветеринарные службы, а это Вологодская, Свердловская, Новосибирская области, получены положительные результаты.

    Значителен вклад в развитие ветеринарной науки и ученых научно-исследовательских учреждений Сибирского отделения РАСХН. В числе завершенных разработок - противотуберкулезный препарат Ниазон, способ получения противотуберкулезной вакцины, оптимальные схемы специфической профилактики и поствакцинальной диагностики бруцеллеза мелкого рогатого скота, экологически безопасная система ветеринарной защиты, включающая новые тест-системы для диагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота и бруцеллеза овец и коз.

    В перспективе ученым отделения ветеринарной медицины необходимо уделить внимание разработке новых методов терапии, особенно профилактики и борьбы с заболеваниями, общими для человека и животных.

    В ближайшие годы предстоит большая работа по выполнению национального проекта "Развитие АПК", где раздел животноводства занимает особое место. В частности, предусмотрен за 2006-2007 гг. рост производства мяса на 7% и молока -на 4,5%. Уверен, что свой вклад в увеличение этих объемов, как всегда, внесет и наша отечественная наука.


    Источник: По материалам журнала "Животноводство России"
    Особенности холодильной обработки  и хранения мясаОсобенности холодильной обработки и хранения мяса
    В данной статье рассмотрены основные способы холодильной обработки и основные параметры хранения мяс...
    Металлодетектор или рентгенодетектор: как сделать выборМеталлодетектор или рентгенодетектор: как сделать выбор
    Выбор защитного и контрольного оборудования для выявления потенциальных включений может оказать огро...
    Целлюлозные оболочки –  взвешенное решениеЦеллюлозные оболочки – взвешенное решение
    В последние годы сосисочные изделия стали занимать весомое место в структуре потребления мясопрод...
    У нас есть оболочки, необходимые вашему производствуУ нас есть оболочки, необходимые вашему производству
    Фирма «Голден Кейсинг» – ведущее предприятие по обработке натуральных бараньих колбасных оболочек из...
    Будущее наших продуктовБудущее наших продуктов
    Данная публикация представляет собой дальнейшее развитие темы сценарного планирования производства ...
    Как повысить градус надежности в термокамереКак повысить градус надежности в термокамере
    Наиболее энергоемким и длительным процессом в производстве мясных изделий является термическая обраб...
    Порционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струиПорционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струи
    Что такое технология DSI? Порционирование мясных продуктов – один из процессов, трудно поддающихся ...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9983

    Оболочка ЭКСТРАФЛЕКС – пятислойная колбасная оболочка.
    Отличительной особенностью оболочки ЭКСТРАФЛЕКС является сочетание функциональных свойств пластиковых оболочек с внешним видом вискозно-армированных оболочек

    Синий блестящий FCF
    Краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Ацетаты калия
    Консерванты, регуляторы кислотности. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на...

    Окисленный полиэтиленовый воск
    Окисленный полиэтиленовый воск (E914) - пищевая добавка группы «Антифламинги, глазирующие добавки». Разрешен для прим...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 25 Apr 2024 17:13:12