meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Прослеживаемость безопасности птицепродуктов"

    Материал прочитан 1948 раз и оценен
    0
    Л. Антипова, д.т.н,
    С.Полянских, к.т.н., Воронежская государственная техноло­гическая академия
    З. Ибрагимова, к.т.н. Северо-Осетинский ГУ им. К.Л. Хетагурова

    В последнее десятилетие отмечает­ся устойчивый и стабильный рост производства мяса птицы. В реали­зации государственной политики в области здорового питания весьма важное значение приобретает не только увеличение обьемов произ­водства, но и обеспечение его без­опасности.

    Известно, что на продукты питания биологического происхожде­ния влияют совокупность прижиз­ненных условий содержания животных и послеубойные факторы.

    Ученые кафедры технологии мяса и мясных продуктов Воронежской ГТА и кафедры экспертизы товаров Северо-Осетинского ГУ обосновали биотехнологические рекомендации по разработке безопасных птицепродуктов на основе усовершен­ствования условий откорма брой­леров.

    Их качество, к примеру, зависит не только от уровня развития техни­ки и технологии производства, но и прежде всего от качества поступающего на переработку сырья.

    Все вредные химические вещест­ва, попадающие в организм челове­ка с продуктами животноводства, можно разделить на загрязнители, природные компоненты, различные добавки и заменители мяса. Загряз­нители, как правило, попадают в сырье и продукты из окружающей среды. Природные токсические ком­поненты могут содержаться в сырье и сырых продуктах и в определен­ных условиях представлять опас­ность для здоровья потребителя.

    Потенциально опасные токсикан­ты мяса птицы можно разделить на две большие группы. Первая — ве­щества, попадающие в организм птицы с водой и кормом. Они бо­лее или менее прочно связываются в системе метаболизма с органами и тканями и могут сохраняться в них достаточно длительное время. К этой группе относятся устойчивые неорганические ионы тяжёлых и переходных металлов, радионукли­ды, а также сложные органические вещества: гормоны, антибиотики и пестициды, способные не только сохраняться в птицепродуктах оп­ределённое время, но и вследствие химико-ферментативных и окисли­тельных реакций претерпевать ряд превращений в структурные анало­ги, многие из них представляют опасность для организма человека.

    Вторая группа включает те хими­ческие вещества, которые образу­ются в мясном продукте в результа­те разложения тканей, или продук­ты жизнедеятельности микрофло­ры. Например, в условиях длитель­ного хранения липиды могут обра­зовывать перекиси и эпоксидсоединения; при нарушении режимов технологической обработки (копче­ние) накапливаются канцерогенные вещества — 3,4-бензапирен, фе­нол; при использовании некоторых электрофизических, микробиоло­гических и ферментативных про­цессов также имеется опасность об­разования веществ с токсическим эффектом. Сюда относятся нитроза-мины, появляющиеся в результате разложения нитритных консерван­тов и азотсодержащих групп в ами­нокислотах белков мяса, пирены (бензапирен) и полихлорированные бифенилы — конечные и весь­ма стойкие продукты биохимиче­ской трансформации органических препаратов первой группы, а также афлатоксины — результат жизнеде­ятельности патогенных микроорга­низмов при соответствующей неже­лательной бактериальной контами­нации. Формально к этой группе можно отнести также микроорга­низмы, наличие которых оценива­ется по микробиологическим пока­зателям.

    Таким образом, необходимо пре­дусматривать технологические ме­роприятия на уровне получения сырья и его переработки, включая откорм, условия содержания, со­вершенствования технологий и создания продуктов с тропогенными и лечебно-профилактическими свой­ствами, что позволит наладить вы­пуск птицепродуктов с гарантиро­ванным уровнем качества и без­опасности.

    В последнее время в птицевод­ческой практике широкое примене­ние получают различные препара­ты, улучшающие переваримость и усвоение корма, а также обеспечи­вающие безопасность сырья.

    К таким кормовым источникам следует отнести спирулину и расторопшу. Их использование вызывает особый интерес прежде всего в свя­зи с высоким содержанием в био­массе белка и пищевых волокон.

    Сотрудники кафедры экспертизы товаров Северо-Осетинского госу­дарственного университета теорети­чески обосновали и эксперимен­тально доказали целесообразность применения этих биологически ак­тивных добавок при откорме цып­лят-бройлеров различных кроссов. Установлено положительное влия­ние на метаболическую активность, ферментолиз, переваримость и ус­вояемость питательных веществ.

    Перспективная схема рациональной разделки и обработки птицы



    Применение препаратов позволя­ет увеличить поедаемость корма на 3,7%, снизить падёж на 7,0, увели­чить живую массу на 14,1, повы­сить содержание в мясе птицы бел­ков на 5,5, а также минеральных веществ: кальция — на 3,2, фосфо­ра — на 3,5 процента.

    Классификация вредных веществ



    Биоконверсия достоверно увели­чивает сохранность поголовья, вы­ход и послеубойные показатели ту­шек, пищевую и биологическую ценность мяса птицы, позволяет значительно снизить его контамина­цию.

    Для оценки безвредности иссле­дуемого сырья определены: уро­вень ионов тяжёлых металлов, нит­рат- и нитритионов, хлорорганических пестицидов. Как видно из дан­ных таблицы 1, доза ионов тяжёлых металлов в сырье не превышает ПДК, а соли таких металлов, как кадмий, кобальт, свинец, мышьяк и ртуть, отсутствуют. Нитратионы не превышают ПДК для мяса птицы, нитритионы не обнаружены.

    Таблица 1



    Сырье

    Ионы тяжелых металлов, мкг/кг

    Нитрат-ионы, мкг/г

    Хлорорганические пестициды, мкг/кг

    Zn2+

    Cd2+

    Pb2+

    Cu2+

    Fe3+

    Mn2+

    Cr3+

    Hg2+

    NO 3-

    pp,DDE

    pp,DDT

    Гребень  

    1,40

    -

    -

    1,05

    7,50

    -

    0,10

    -

    18,00

    0,017

    0,035

    Желудок

    2,70

    -

    -

    0,85

    9,89

    0,10

    -

    -

    12,40

    0,023

    0,036

    Шкурка

    1,20

    -

    -

    0,35

    4,50

    0,05

    -

    -

    10,60

    0,044

    0,067

    Ноги

    2,00

    -

    -

    0,50

    7,00

    -

    0,06

    -

    18,00

    0,058

    0,064

    Кишки

    1,60

    0,03

    -

    0,20

    6,00

    -

    0,10

    -

    49,60

    0,089

    0,078

    Мясо цыплят

    11,57

    0,04

    0,49

    0,10

    6,00

    0,18

    0,20

    -

    124,3

    0,200

    0,056

    Мясо птицы (эталон)

    70,00

    0,05

    0,50

    5,00

    15,00

    5,00

    0,50

    0,03

    150,0

    0,300

    0,300



    Суммарное содержание хлорорганических пестицидов составляет от 0,015 до 0,111 мкг/r жира, что удовлетворяет стандартным евро­пейским ПДК для мяса и рыбных продуктов (0,3 мкг/г).

    При включении в рационы цып­лят-бройлеров  кормовых  добавок содержание в мясе токсичных ве­ществ уменьшается, к примеру, уровень свинца в среднем пони­зился на 60, кадмия — на 50 про­центов.



    В целом модификация откорма благодаря введению биологически активных добавок существенно влияет на производственные и био­технологические показатели сырья, включая обогащение макро- и микронутриентами, снижает уровень контаминантов химической и био­логической природы.

    Изучение закономерностей акку­мулирования различных токсичных веществ в органах и тканях птицы на этапах откорма, а также извест­ных рекомендаций по применению технологических приёмов в обеспе­чении безопасности сырья, может быть реализовано при разделке ту­шек

    Глубокая переработка птицы по­зволяет рационально использовать тушку, выделяя наиболее ценные её части (грудную и бедренную) на изготовление полуфабрикатов, а менее ценную (спинно-лопаточную,крылья, шею) направлять на меха­ническую обвалку с тем, чтобы по­лученное сырье применять для производства колбасных изделий, рубленых полуфабрикатов и фаршевых консервов.

    Мы предложили усовершенство­ванную схему разделки тушек, обосновали пути рационального использования сырья и разработа­ли ассортимент натуральных полу­фабрикатов на их основе, безопас­ных для человека.

    Предложенная схема предполага­ет решение проблем по обеспече­нию безопасности использования сырья на различные пищевые цели. Первоначально низкий уровень микробной контаминации обеспе­чивают благодаря направленному модифицированному откорму. Дальнейшее использование мяса в производстве птицепродуктов со сниженным уровнем загрязнения химическими токсикантами основа­но на реализации схем разделки и выделения различных анатомиче­ских участков (белое и красное мя­со), а также на применении техно­логических способов обработки (посол, термообработка).

    Согласно таким рекомендациям, филе цып­лят-бройлеров (как менее загряз­нённое сырьё) можно использовать в производстве продуктов детского (в дошкольных и школьных учреж­дениях) и диетического питания. Для обеспечения безопасного при­менения красного мяса в техноло­гии традиционных птицепродуктов необходимо применять, например, предварительный посол с дополни­тельным введением различных сор­бентов (пищевых волокон).

    В ходе исследований установле­но, что при сухом посоле снижение удельной активности Cs-134,- 137 не наблюдается, не изменяются и свойства сырья после посола. При мокром методе посола снижается содержание Cs-1 34,- 137 примерно на 10-15% через 24 ч из-за экстрак­ции в водной среде.

    При тепловой обработке мясного сырья удельная активность Cs-134,-137 уменьшается при бланшировке (15 минут) на 2996, при варке (1 час) — на 35,9 процента.

    Изучено влияние белков живот­ного происхождения (WB 1/40, Сканпро Т-95, GS 100/S) и клетчаток (картофельная, морковная, Витацель WF 200, 400, 600) на сниже­ние уровня контаминации объектов исследования.

    В качестве сырья использовали фарш из мяса бройлеров и вводи­ли гидратированные препараты пи­щевых волокон. Установлено, что добавки стимулируют функцио­нально-технологические свойства мясных фаршей (рис.), а комплекс белков и полисахаридов сохраняет высокие сорбционные свойства по отношению к ионам металлов, предпочтительно к токсикантам.

    Обоснованы и реализованы вари­анты новых продуктов переработки птицы в технологии натуральных полуфабрикатов и кулинарных из­делий с высоким уровнем безопас­ности и биологической ценности.

    Анализ физико-химических свойств, органолептическая оцен­ка, уровень перевариваемости положительно характеризуют свой­ства мяса цыплят-бройлеров при данной технологии.

    Социальный эффект проведен­ных исследований состоит в повы­шении биологической безопаснос­ти мяса птицы и птицепродуктов благодаря совершенствованию ус­ловий откорма и коррекции техно­логии производства.


    Источник: webpticeprom.ru
    Рецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктовРецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктов
    Разработчики компании HYDROSOL предлагают крайне востребованные сегодня технологические концепции, с...
    Снижение стрессов  при транспортировании свинейСнижение стрессов при транспортировании свиней
    В настоящей статье представлены результаты исследований по воздействию холинхлорида в сочетании с н...
    «ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли«ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли
    Информационные системы стали неотъемлемой частью современных компаний. Бизнес ощутил, насколько важн...
    Технология производства  ветчинных мясопродуктовТехнология производства ветчинных мясопродуктов
    Современное производство ветчин трудно представить без использования многокомпонентных рассольных ...
    Современные тенденции в питании человекаСовременные тенденции в питании человека
    Современные тенденции в питании человека, стремящегося вести здоровый образ жизни, требуют получения...
    Внедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятияВнедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятия
    В статье отражается подход к разработке и внедрению систем управления качеством и обеспечения безопа...
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...
    Вторичные продукты птицепереработки –  источник биологически активных компонентовВторичные продукты птицепереработки – источник биологически активных компонентов
    С позиций содержания и использования биологически активных компонентов в мясном сырье, интерес пред...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Эфиры глицерина и смоляных кислот
    Эмульгаторы, стабилизаторы. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территор...

    Крахмал ацетатный, этерифицированный винилацетатом
    Стабилизатор, загуститель, гелеобразователь, покрытие. Белый порошок, под микроскопом ещё видны зёрна крахмала. ДСП не определено...

    Оксид магния
    Добавка, препятствующая комкованию. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Соль кормовая"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 18 Apr 2024 11:34:35