meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Производство полуфабрикатов из частично размороженного мяса птицы"

    Материал прочитан 11444 раза и оценен
    0
    Н.С. Митрофанов,к.т.н., И.И. Маковеев,к.т.н., Б.В. Кулишев,к.т.н.,
    ВНИИ птицеперерабатывающей промышленности;
    А.Д. Давлеев, "ЮЭСЭЙ Полтри энд Эг Экспорт Кансил, Инк"

    Использование технологии частичного или неполного размораживания блоков куриного мяса* позволяет вырабатывать полуфабрикаты, вполне сопоставимые по качеству с изготовленными из свежего мяса. Особенностью технологии является минимальное воздействие тепла при размораживании блока и обработка мяса в мороженом состоянии без его отепления. Предлагаемый ассортимент таких полуфабрикатов: тушка, полутушка, грудные и бедренные части и четвертины, грудка, окорочок, бедрышко, ножка, крылышки, гузка, набор для бульона, филе из белого и красного мяса, мясо бескостное, фарш.

    Полуфабрикаты тушку, грудку, крылышки можно изготавливать сразу после частичного размораживания блоков, без дополнительной обработки, кроме чистки и мойки, если этого потребует визуальный контроль.

    Полуфабрикаты полутушку, грудную и бедренную части тушки, грудную и бедренную четвертины, окорочок, бедрышко, ножку, крылышки и набор для бульона получают при разделке не полностью размороженной тушки на ленточной пиле, не допуская при этом полного размораживания.

    После неполного размораживания мясные части тушки обваливают в сухарях и приготовляют филе из белого, красного мяса, мясо куриное бескостное, фарш куриный.

    Технологическая инструкция по производству полуфабрикатов

    В технологической инструкции по выработке полуфабрикатов предусматривается возможность незначительной доработки тушек, тем не менее предписывается, чтобы качество мороженых тушек в блоке было изначально высоким - поверхность кожи без пеньков и волосовидного пера, края разрезов ровные, без глубоких порезов мышечной ткани. В тушках не должно быть остатков внутреннего жира, почек и легких, впрочем, удалить эти части можно сразу после неполного размораживания мяса, когда блок распался на отдельные тушки.

    Для определения влияния неполного размораживания на качество мяса птицы были проведены сравнительные исследования свойств полуфабрикатов из мяса, подвергшегося разным способам обработки. Для этого сразу после обработки птицы на линии с охлаждением в воде отбирали четыре группы тушек примерно одинаковой массы. Две группы укладывали в пластмассовые ящики в два ряда по 12 штук плотно друг к другу, замораживали и хранили при минус 20°С. Две другие группы тушек направляли в камеру хранения охлажденного мяса с температурой воздуха 0-2°С.

    Через двое суток одну группу охлажденного мяса разделывали на полуфабрикаты, укладывали на подложки, упаковывали в полиэтиленовые пакеты и замораживали при температуре минус 20°С (грудные, бедренные четвертины цыплят-бройлеров и филе из охлажденного мяса). От охлажденных тушек второй группы отделяли филейную часть целыми кусками, которые обваливали, укладывали в пластмассовые ящики слоем 8-10 см и замораживали при температуре минус 20°С.

    После 7 сут хранения один блок мороженых тушек и блок обваленного мяса частично размораживали в рассоле 7%-ной концентрации хлористого натрия при температуре 75°С. Блок с тушками распадался на отдельные тушки через 4 мин, блок обваленного мяса на отдельные части - через 8 мин. Тушки и филейные части промывали водопроводной водой температурой 12°С. Тушки разделывали на ленточной пиле на грудные, бедренные четвертины и спинно-лопаточную часть. Филейные части от блока обваленного мяса разрезали острым ножом вдоль, выравнивали края.

    Полученные полуфабрикаты - грудные и бедренные четвертины и филе укладывали на подложки, упаковывали в полиэтиленовые пакеты и замораживали при температуре минус 20°С.

    Другой блок мороженых тушек размораживали при температуре 2-4°С в течение 24 ч. Потом полностью размороженные тушки разделывали на полуфабрикаты (грудные, бедренные четвертины и филе цыплят-бройлеров), укладывали на подложки, упаковывали в полиэтиленовые пакеты и снова замораживали при температуре минус 20°С.

    Оценка качества полуфабрикатов

    Все три группы полуфабрикатов, изготовленные из охлажденного, частично и полностью размороженного мяса хранили в одинаковых условиях при температуре минус 20°С в течение двух недель. Перед исследованием полуфабрикаты размораживали при температуре 2-4°С в течение суток.

    Размороженные сырые полуфабрикаты оценивали по органолептическим показателям: внешний вид, цвет подкожной и жировой ткани, вид мышц на разрезе, консистенция, запах, прозрачность и аромат бульона (ГОСТ 7702.0); по микробиологическим показателям (ГОСТ Р 51446, ГОСТ Р 51924, ГОСТ 7702.2.0, ГОСТ 7702.2.1, ГОСТ 7702.2.2, ГОСТ 7702.2.3, ГОСТ 7702.2.7).

    Потребительские свойства и пищевую ценность жареных продуктов оценивали по выходу, основному химическому составу и органолептическим показателям. Выход определяли как отношение массы охлажденного до 4°С жареного продукта к массе сырого полуфабриката, подготовленного к жарению. Содержание влаги в жареном продукте определяли по ГОСТ 9793, белка - по ГОСТ 25011, жира - по ГОСТ 23042. Жарили полуфабрикаты в соответствии с "Рекомендациями по приготовлению полуфабрикатов из мяса птицы" (приложение к ТУ 9214-310-23476484-01) в духовом шкафу до температуры в толще полуфабриката 85°С.

    Все количественные определения показателей проводили в трехкратной повторяемости. В таблицах 1-4 приведены значения средних величин и доверительные интервалы, которые определяли по формуле

    x±t0,05 · δ / n

    где х - средняя арифметическая трех серий опытов; t0,05- табулированное значение распределения Стьюдента; δ - стандартное отклонение; n - число серий опытов.

    Исследовались сырые полуфабрикаты, изготовленные из мяса, прошедшего разную термическую обработку, т.е. охлажденного, частично и полностью размороженного. Все образцы после изготовления были заморожены, а перед исследованием разморожены обычным способом. Таким образом, полуфабрикаты из охлажденного и частично размороженного мяса замораживали всего один раз, а изготовленные из полностью размороженного мяса - два раза. По показателям все полуфабрикаты соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01. Однако изготовленные из полностью размороженного мяса содержали в глубоких мышцах заметно больше микроорганизмов. Данные табл. 1 позволяют сравнить микробиологические показатели прошедших разную предварительную термическую обработку полуфабрикатов цыплят-бройлеров (в пробах из глубоких слоев мышц).

    Таблица 1.

     

    Полуфабрикаты Показатели
      КМАФАнМ (КОЕ/г) Патогенные микроорганизмы в 25 г L. monocytogenes в 25 г
    Окорочка, выработанные из мяса: Охлажденного Менее 30 Не обнаружены Не обнаружены
    Частично размороженного 0,02х101 0,02х101 0,02х101
    Полностью размороженного 3,4х102 3,4х102 3,4х102
    Филе, изготовленное из мяса: Охлажденного Менее 30 Менее 30 Менее 30
    Частично размороженного 1,1х102 1,1х102 1,1х102
    Полностью размороженного 2,7х103 2,7х103 2,7х103

    Двукратное замораживание мяса птицы, как оказалось, изменяет его структуру и понижает способность удерживать воду и жир во время жарки. Именно поэтому выход жареных продуктов, выработанных из дважды замороженного мяса, заметно ниже, чем из охлажденного и частично размороженного. В то же время неполное размораживание фактически не затрагивает структуру мяса, по крайней мере, нет заметного различия между выходом жареных продуктов из охлажденного и частично размороженного мяса. Результаты исследований выхода жареных продуктов, приготовленных из полуфабрикатов, прошедших различную термическую обработку, показаны в табл. 2.

    Таблица 2.

     

    Полуфабрикаты Выход жареного продукта, выработанного из мяса
    охлажденного (контроль) частично размороженного полностью размороженного
    Окорочок цыпленка-бройлера 75,4±4,4 75,0±4,7 71,2±4,0
    Грудка цыпленка-бройлера 80,2±3,9 80,3±4,7 76,2±3,4
    Филе цыпленка-бройлера 79,7±2,9 79,3±2,4 74,4±3,0

    По основному химическому составу жареные продукты, выработанные из охлажденного и частично размороженного мяса, практически не различаются. В образцах, приготовленных из полностью размороженного мяса, относительное содержание белка и жира несколько выше, хотя во время жаренья такого мяса, по сравнению с образцами, иначе термически обработанными, белка и жира теряется больше.

    Показатели основного химического состава жареных продуктов, изготовленных из куриных полуфабрикатов, прошедших разную термическую обработку, представлены в табл. 3.

    Таблица 3.

     

    Наименование жареных продуктов Содержание основных компонентов, %
    белка жира воды
    Окорочка, приготовленные из мяса:
    Охлажденного

    22,8±1,0

    8,0±0,6

    66,0±0,4
    Частично размороженного 22,7±1,2 8,4±0,6 66,1±0,6
    Полностью размороженного 23,1±1,2 9,0±0,5 63,8±0,8
    Филе, приготовленное из мяса:
    Охлажденного

    26,9±1,7

    3,6±0,3

    66,3±0,8
    Частично размороженного 26,8±1,3 3,5±0,6 66,9±0,8
    Полностью размороженного 27,3±1,4 4,0±0,5 65,7±0,9

    Органолептические оценки всех видов жареных продуктов, изготовленных из охлажденных, частично и полностью размороженных мясных полуфабрикатов, весьма высокие (по пятибалльной шкале, табл. 4). Сочность продуктов полностью размороженного мяса несколько ниже, зато аромат и вкус их немного превосходят показатели аналогичных, иначе подготовленных образцов.

    Таблица 4.

     

    Наименование жареных продуктов Показатели
      аромат вкус сочность консистенция общая оценка
    Окорочка, приготовленные из мяса:
    охлажденного

    4,6±0,5

    4,8±0,4

    4,4±0,4

    4,4±0,7

    4,6±0,4
    частично размороженного 4,6±0,5 4,6±0,5 4,3±0,3 4,4±0,7 4,4±0,5
    полностью размороженного 4,7±0,5 4,8±0,5 4,1±0,7 4,2±0,7 4,4±0,5
    Грудка, приготовленная из мяса:
    охлажденного

    4,4±0,7

    4,6±0,5

    4,2±0,7

    4,6±0,5

    4,4±0,5
    частично размороженного 4,3±0,7 4,6±0,5 4,1±0,7 4,7±0,4 4,3±0,5
    полностью размороженного 4,5±0,7 4,6±0,5 3,7±0,7 4,5±0,4 4,1±0,5
    Филе, приготовленное из мяса:
    охлажденного

    4,4±0,7

    4,5±0,4

    4,0±0,7

    4,8±0,4

    4,3±0,5
    частично размороженного 4,4±0,7 4,6±0,4 4,1±0,7 4,6±0,4 4,3±0,5
    полностью размороженного 4,4±0,7 4,6±0,5 3,7±0,7 4,6±0,4 4,2±0,5

    Таким образом, по всем показателям - технологическим, физико-химическим, микробиологическим, органолептическим - при переработке мороженых блоков мяса птицы лучше вырабатывать полуфабрикаты после их неполного размораживания, не допуская полного размораживания.

    Технологическая схема производства полуфабрикатов из мороженого мяса птицы приведена на рисунке.

    Технологическая схема производства полуфабрикатов из мяса птицы

    Для обеспечения условий производства полуфабрикатов разработаны и утверждены в установленном порядке технические условия по производству полуфабрикатов из куриного (ТУ 9214-418-23476484-03) и индюшиного мяса (ТУ 9214-419-23476484-03), содержащие технологическую инструкцию по кратковременному размораживанию блоков мяса.

    Для обеспечения технической базы изготовления полуфабрикатов разработаны и утверждены также в установленном порядке исходные требования на устройство для размораживания блоков мяса. Производственные испытания выработки полуфабрикатов по новой технологии показали перспективность полной механизации процессов.




    Практические решения для идеального мясокомбинатаПрактические решения для идеального мясокомбината
    18–19 марта 2014 г. в павильоне № 75 на ВВЦ в рамках XI Международной выставки «Молочная и Мясная ин...
    Асептические  холодильникиАсептические холодильники
    В настоящее время на холодильных предприятиях неотъемлемым условием для получения высококачественной...
    Перфорированные куттерные ножи –  объективные преимуществаПерфорированные куттерные ножи – объективные преимущества
    Специалисты немецкой компании BE Maschinenmesser GmbH & Co. KG, одного из самых крупных производит...
    Ингредиенты в производстве  мясных полуфабрикатовИнгредиенты в производстве мясных полуфабрикатов
    Сегодня помимо заводов многие крупные магазины и торговые сети стремятся организовать собственные м...
    Убой и переработка  с максимальной эффективностьюУбой и переработка с максимальной эффективностью
    Значительное оживление на рынке проектов по убою и переработке в России привело к появлению новых п...
    Системы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролемСистемы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролем
    Закономерно, что предприятия – участники пищевого рынка хотят сегодня не только достойно конкурирова...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Опыт внедрения электронной ветеринарной сертификацииОпыт внедрения электронной ветеринарной сертификации
    В соответствии с обновленным законом «О ветеринарии» с 1 января 2018 г. все предприятия пищевой пром...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Пектины
    Загустители, стабилизаторы, желирующие агенты. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства проду...

    ЭДТА
    Добавка Е385 (Этилендиаминтетраацетат кальция-натрия) имеет синтетическое происхождение и нулевой уровень опасности (безопасна для...

    Крахмал, обработанный ферментными препаратами
    Стабилизатор, загуститель, гелеобразователь, средство для капсулирования, носитель, покрытие. Белый или жёлтый порошок. ДСП не оп...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 20 Apr 2024 11:00:11