meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Потребности и возможности"

    Материал прочитан 2806 раз и оценен
    0
    Екатерина Зубцова

    Говоря о современном состоянии российского рынка мясной гастрономии, прежде всего хочется отметить, что в последние годы рынок показывал стабильный рост, который, по прогнозам, сохранится и в ближайшем будущем. В основном это происходило за счет увеличения объемов потребления мясопродуктов, что было связано с ростом уровня реальных доходов населения.

    Так, в 1999 году среднедушевой объем потребления мяса и различных мясопродуктов составлял порядка 40 килограммов, а в 2007-м, по оценкам Института аграрного маркетинга, – уже около 57 килограммов. При этом в России уровень потребления мяса на душу населения все еще существенно ниже, чем в экономически развитых странах.

    В то же время отечественный рынок растет замедляющимися темпами, поскольку все-таки постепенно приближается к насыщению.

    В 2007 году, по различным оценкам, объем рынка мясной гастрономии в натуральном выражении достиг уровня 2,2-2,3 млн тонн (рис. 1).



    Соотношение продукции разных ценовых ниш на рынке мясной гастрономии ежегодно менялось в сторону увеличения доли дорогостоящей мясной гастрономии. В настоящий момент на мясные/колбасные изделия высокого ценового сегмента приходится порядка 20–25%, и его доля ежегодно увеличивается на 2-3%.

    В целом структура рынка мясной гастрономии соответствует распределению населения по уровню доходов: емкость среднего ценового сегмента аккумулирует основную часть объемов продаж. По результатам различных исследований, в настоящее время потребителями мясной гастрономии являются более 90% населения России. Совокупное потребление продуктов мясной гастрономии составляет около 14-15 килограммов в год на душу населения, при этом в столице данный показатель заметно выше – 28–30 килограммов в год, что связано с более высоким уровнем доходов жителей Москвы.

    В целом в последнее время отмечается несколько важных тенденций спроса на продукцию мясной гастрономии, которые особенно характерны для рынков Москвы и других крупных городов. Во-первых, цена перестала быть определяющим фактором выбора продукции. Большинство потребителей при совершении покупки в первую очередь ориентируются на ее качество. Даже покупатель эконом-универсама готов приобретать высококачественный продукт, в том числе при соседстве на полке с известным производителем более низкой ценовой категории.

    Во-вторых, как уже было отмечено, спрос постепенно смещается в сторону более дорогих продуктовых категорий, в частности, активно развиваются сегменты мясных деликатесов и сырокопченых колбас.

    Кроме того, все большее значение при покупке мясной гастрономии потребитель придает узнаваемости бренда. Помимо этого, растут и запросы покупателей в отношении сервиса – сегодня для потребителей важны такие составляющие, как упаковка, возможность видеть продукт, услуги по разделыванию продукции, консультации продавцов по поводу состава и свежести, чистота и внешний вид витрины.

    По мнению игроков рынка, помимо бренда, сегодня существует несколько основных мотиваций, благодаря которым потребитель мясной гастрономии готов принять дополнительную стоимость продукции. К ним относятся:

    — новый продукт – во многих товарных группах происходит резкое расширение ассортимента;
    — удобство приготовления/потребления продукта;
    — полезность для здоровья.

    Кроме того, важными тенденциями современного рынка мясопродуктов являются увеличение доверия потребителя к мясным полуфабрикатам и возрастающий спрос на охлажденные мясные продукты.

    Основной проблемой отечественной мясоперерабатывающей отрасли на сегодняшний день остается зависимость от импорта сырья.

    Отечественное животноводство не может в полной мере обеспечить мясом российские мясоперерабатывающие предприятия: статистика свидетельствует о том, что в последние годы отмечалось увеличение производства мяса, однако темпы роста были не достаточны для покрытия потребностей мясоперерабатывающей отрасли. При этом, по данным Meatinfo, увеличение объемов отмечается главным образом в производстве курицы и в меньшей степени свинины, а поголовье крупного рогатого скота сокращается в среднем на 10% в год. Таким образом, у ведущих мясоперерабатывающих предприятий основным ресурсом для производства продуктов мясной гастрономии продолжает оставаться импортное сырье.

    По официальным данным, доля импортного мяса в России приближается к 50%. Основными странами-экспортерами являются европейские государства и страны Южной Америки, в частности Бразилия и Аргентина. При этом периодически возникающие ограничения поставок со стороны органов государственной власти в рамках программы поддержки отечественных производителей влекут за собой перебои в работе российских мясокомбинатов. По мнению участников рынка, большинство отечественных производителей мясосырья, в отличие от зарубежных поставщиков, не могут обеспечить не только необходимое рынку количество, но и стабильное и нужное качество продукции, поэтому импортное мясо является гораздо более выгодным для переработки.

    В качестве основных недостатков отечественного сырья игроки рынка мясной гастрономии выделяют следующие.

    Очень высокая жирность делает сырье малопригодным для производства высококачественной продукции. Связано это, прежде всего, с отсутствием в отечественном животноводстве необходимых пород свиней и крупного рогатого скота.

    Низкое качество забоя и обработки сырья повышает стоимость переработки и серьезно портит внешний вид конечной продукции. Отсутствие калибровки сырья делает его неудобным при обработке и производстве мясных деликатесов.

    По прогнозам Института аграрного маркетинга, при условии благоприятной рыночной конъюнктуры до 2010 года объемы производства отечественной свинины и птицы будут расти на 7–10% в год, при этом прогнозируется дальнейшее снижение производства говядины.

    В целом следует отметить, что отказаться от импортного мяса в ближайшем будущем Россия вряд ли сможет, так как даже прогнозируемое увеличение производства не в состоянии удовлетворить растущий спрос. Поэтому в ближайшие 2-3 года прогнозируется и дальнейший рост объемов импорта.

    В сложившейся ситуации политика правительства России, связанная с ограничением импорта, серьезно осложняет работу производителей мясной гастрономии, так как способствует значительному росту цен на мясосырье.

    Таким образом, нестабильность на сырьевом рынке, рост цен, ограничения импорта со стороны государства и низкое качество отечественного сырья на сегодняшний день представляют собой наиболее существенную угрозу для работы предприятий мясопереработки.

    В настоящий момент конкуренцию на рынке мясной гастрономии можно оценить как средне-жесткую. В то же время с учетом постепенного насыщения рынка в ближайшем будущем можно прогнозировать неизбежное обострение конкуренции между производителями.

    К отличительным чертам российского рынка мясной гастрономии можно отнести его слабую консолидацию – несколько крупнейших заводов в 2006–2008 годах контролировали менее 20% рынка. Еще одна характерная особенность – недостаточное развитие производства в регионах и избыток производственных мощностей в центральной части России.

    Мясные изделия - продукт скоропортящийся, и это накладывает определенный отпечаток на характер их реализации. Сбыт продукции большинства предприятий территориально ограничен местом производства и регионами, к нему прилегающими. Исключение составляют крупные московские компании, которые располагают мощной системой дистрибьюции, такие как ОАО «Останкинский МПК», ОАО «Царицыно», ОАО «Черкизовский МК», и ряд других.

    В качестве одной из наиболее значимых тенденций следует отметить, что рынок мясной гастрономии в последнее время характеризуется все более четкой сегментацией. В первую очередь в это понятие вкладывается распределение спроса по ценовым нишам, а также тот факт, что потребности и ожидания потребителей все больше дифференцируются. Потребители ищут продукт «под себя», подбирают производителя по своему вкусу. Для производителей это означает раздробление рыночных сегментов.

    Так, если еще недавно большинство производителей реализовывали «массовую» продукцию, ориентированную на широкий круг потребителей, то сегодня актуальна персонификация ассортимента, ориентация на особые требования узких целевых групп. Таким образом, одной из ключевых составляющих успеха становится способность производителя четко позиционированный продукт для каждого сегмента рынка.

    Тенденция раздробления рынка на мелкие сегменты способствует тому, что на рынке мясной гастрономии все более заметными становятся бренды средних компаний, темпы роста которых, как правило, значительно превышают темпы роста крупнейших игроков рынка.

    По мнению экспертов, объясняется такая ситуация слишком «глобальным» и массовым позиционированием крупных предприятий, что не соответствует современным требованиям рынка.

    В целом, по прогнозам, именно относительно небольшие динамичные компании, способные создавать и выводить на рынок узко сегментированные бренды, уже через несколько лет могут занять лидирующие позиции.

    Несмотря на возрастающую значимость брендов, на сегодняшний день, с точки зрения брендинга, да и работы в области маркетинга в целом, рынок мясной гастрономии находится в зачаточном состоянии. Сильных брендов мало. Большинство компаний не имеют сколько-нибудь продуманной политики продвижения, достаточно инертны и пока существуют только за счет высокого спроса на мясную гастрономию со стороны потребителей. Зачастую усилия по созданию и выведению брендов на рынке мясной гастрономии носят стихийный характер. Сложившаяся практика крупных компаний – использование зонтичных брендов, что характерно для незрелых рынков.

    В то же время, по прогнозам, с усилением конкуренции подобная ситуация все же будет постепенно сменяться построением архитектуры брендов компаний. Уже сейчас производители начинают постепенно отходить от массовых рынков и искать более узкие рыночные ниши.

    * В данной статье к продуктам мясной гастрономии относятся различные изделия из мяса: колбасы, мясные деликатесы, полуфабрикаты, полуготовые вторые блюда из мяса и т.п. Обычное мясо без обработки к мясной гастрономии не относится.


    Источник: Russian Food & Drinks Market Magazine (журнал)
    Новые направления развития барьерных технологийНовые направления развития барьерных технологий
    В статье рассмотрены современные разработки в области барьерных микробиотехнологий и эффективность и...
    Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»
    Компания Kerry со штаб-квартирой в г. Нейс (Ирландия), один из мировых лидеров на рынке продуктов пи...
    Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»
    Научно-испытательный центр «Черкизово» – это инновационный лабораторный комплекс европейского уровня...
    Комплексные добавки для аппетитных сосисокКомплексные добавки для аппетитных сосисок
    Оптимальная комбинация компонентов, функциональных ингредиентов и вкусоароматических добавок позволи...
    Технология применения  панировочных системТехнология применения панировочных систем
    Основными аргументами в пользу нанесения панировки на пищевые продукты является улучшение их характ...
    Наноразмерные компоненты  в упаковочных материалахНаноразмерные компоненты в упаковочных материалах
    Термин «нанотехнология» может относиться и к материалам, и к структурам, и к технологиям. Общим дл...
    Мониторинг состава мясного фарша в потокеМониторинг состава мясного фарша в потоке
    Важность постоянного мониторинга производства мясного фарша признается всеми производителями, потому...
    «Умные» технологии логистики убоя  и холодильной обработки«Умные» технологии логистики убоя и холодильной обработки
    Многие пути ведут к цели, но самым быстрым и рентабельным, по нашему мнению, является самый прямо...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9976

    Термоусадочные пакеты АМИВАК тип ТВП
    Барьерные пакеты, предназначенные для упаковки под вакуумом или в модифицированной газовой среде, хранения и реализации порционной нарезки колбасных изделий, мясных деликатесов, мяса, птицы, а также полуфабрикатов из них, рыбных изделий и полуфабрикатов

    Сорбит и сорбитовый сироп
    Подсластитель, влагоудерживающий агент, комплексообразователь, текстуратор, эмульгатор. Разрешен для применения в качестве пи...

    Зеаксантин
    Краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Перекись ацетона
    Улучшитель муки и хлеба. Запрещена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террит...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 28 Mar 2024 16:59:28