meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Натуральные инновации"

    Материал прочитан 2577 раз и оценен
    0
    Галина Шубина

    В настоящее время отмечается замещение некоторых видов натуральных оболочек круговыми белковыми и текстильными. Но в целом, несмотря на резкий рост цен, спрос на натуральные оболочки не уменьшается. Просто поиск кишсырья с выгодным соотношением цены и качества занимает больше времени и, безусловно, средств

    Общая ситуация


    По ряду причин, которые детально были описаны в прошлом номере “МБ”, поставщики кишсырья в начале года вынуждены были работать в новых условиях. Уже с середины лета практически все операторы пересмотрели цены на натуральные оболочки и реализовывали их только на условиях предоплаты. Ужесточились условия работы и самих поставщиков кишсырья, которые теперь также осуществляют закупки по предоплате и по более высоким ценам.

    В этот же период отмечается нестабильность в закупках переработчиками, что связано как с неготовностью многих перерабатывающих предприятий производить закупки по новой стоимости, так и с тем, что ко всему, как говорится, нужно привыкнуть (МК пока “не воспринимают” на данном этапе предложенных цен).

    Многие поставщики кишсырья отмечают ужесточение условий работы и прогнозируют, что количество поставщиков будет сокращаться за счет ухода мелких операторов рынка, которые не смогут работать в новых условиях. Валерий Базюченко, директор компании “ПрестижПак” (г. Киев, реализация кишсырья), отмечает, “с приходом в последние два года нескольких новых крупных игроков рынок кишсырья начало лихорадить”. Соглашается с ним и Вадим Великий, коммерческий директор компании “Торговый дом “Кейсинг” (“Стар-Украина”): “Изменяются правила работы в отношении МПЗ среди крупных операторов рынка в связи с уходом с рынка мелких компаний-поставщиков, которые не могут завозить натуральные оболочки на условиях предоплаты. При этом поставщики кишсырья будут расширять ассортиментный перечень предлагаемой продукции, с тем чтобы уменьшить риски простоев в своей работе. Дальновидные дистрибьюторы кишсырья продолжат активно расширять свой ассортимент за счет других видов оболочек, причем не столько для замены натуральных оболочек, сколько для увеличения объемов продаж компании в целом и формирования у нее дополнительных конкурентных преимуществ”.

    Ценовые предложения

    Объем рынка кишсырья если и будет расти, то только за счет объемов поставок, а не за счет работы большего количества поставщиков. В ближайшей перспективе (во всяком случае, до конца 2008 г.) такого роста объемов рынка ожидать не стоит, считают многие опрошенные операторы. Наоборот, отмечается большой дефицит кишсырья, и при этом обостряется конкуренция.

    На начало августа были зафиксированы следующие цены на натуральные оболочки свиные класса А и АБ:

    калибр 34-36 — 0,80-0,90 (до 0,93) грн/м,
    36-38 (38-) — 0,90-1 (до 1,05) грн/м,
    38-40 — 1,10-1,20 (до 1,38) грн/м,
    40 -43 — 1,41-1,50 (до 1,72) грн/м,
    43-46 — 1,6-1,7 (до 2,12) грн/м,
    46+ — 1,9-2,20 (до 2,46) грн/м.

    Стоимость оболочек класса “В” ниже в среднем на 15-20%, а класса “доместик” — на 30%.

    Операторы обращают внимание переработчиков, что в международной номенклатуре нет термина “оболочки класса экстра”. В большинстве случаев предлагаемые МК оболочки экстра-класса — это ничто иное как оболочки класса “доместик” (самый низкий уровень по качественным характеристикам), который обозначен треугольником синего цвета. И когда переработчикам говорят, что синий треугольник является свидетельством того, что это самая лучшая оболочка экстра-класса, то это желание продать оболочку самого низкого качества по завышенной для нее цене — в среднем ценовом диапазоне. Производителям нужно быть осторожными и помнить, что экстра-качественный продукт не может быть дешевым.

    Спрос

    Спрос на натуральные оболочки в зависимости от региона имеет свои отличительные особенности. Так, на Западной Украине и в Крыму больше востребована говяжья черева, на востоке — свиная, а в центре и на севере — примерно в одинаковых пропорциях свиная и говяжья. Операторы отмечают стабильно высокий спрос на свиные оболочки широких калибров 43-46, 46+ и говяжьи оболочки калибров 36-38. В целом в связи с уменьшением доли свиной оболочки увеличилось предложение и, как следствие, потребление говяжьих оболочек. Но в соревновании “говяжьих” и “свиных” оболочек “за” команду “свиных” играют сформировавшаяся исторически многолетняя практика их применения, в особенности широких калибров, высокая фаршеемкость, экономическая выгода в целом как для продавца (этот товар более ликвидный), так и для переработчиков. “Против” — катастрофический дефицит, в особенности синюги.

    Операторы отмечают, что больше всего натуральные оболочки используют в Киевском регионе, за ним идут Днепропетровский и Луганский, меньше мясопродуктов в натуральной оболочке в Крыму.

    Формирование моды на узкие калибры

    “Сегодня на рынке кишсырья прослеживается тенденция сокращения потребления свиных оболочек больших калибров и активизация потребления говяжьих оболочек узких калибров (34-36 и 36-38), — рассказывает Дмитрий Колода, директор ЧП “Самбриз”, группа компаний “Маунтекс”. — Спрос на эти виды оболочек в первом полугодии 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос в среднем в три раза”.

    При этом операторы отмечают, что активизация продаж говяжьих оболочек узких калибров — это вынужденная мера со стороны поставщиков. Ведь для того, чтобы иметь возможность получить, например, череву свиную по несколько сниженным ценам, поставщик должен купить “в нагрузку” еще и достаточно большой набор кишсырья узких калибров, стоимость которого дешевле широких. Таким образом, поставщики постепенно начинают формировать культуру потребления оболочек (говяжьих) узких калибров, несмотря на то, что наши потребители больше привыкли использовать широкие калибры, которые имеют более выгодную фаршеемкость. Может, поэтому, например, калибр 46+ свиной оболочки традиционно считается дефицитным, и его готовы покупать всегда, заплатив при этом любую цену. “Несмотря на рост цен на синюгу, спрос на нее не уменьшился, а даже резко возрос, — говорят специалисты компании “Юкрейн-Кейсинг трейд”.

    В команде производится замена ...

    Что ни говори, а наши переработчики все же умеют считать “копейку” и быстро приходить к принятию экономически выгодных решений. Как только на рынке начались перебои с поставками синюги (примерно с октября 2007 года), производители начали постепенно использовать текстильные оболочки... И сегодня практически все крупные переработчики восточной и центральной Украины очень активно их используют в производстве. “Действительно, уже с октября 2007 года мы отметили активизацию потребления текстильных оболочек, — говорит Юрий Дюков, коммерческий директор компании “Ромиллена Лтд”. — Продажи текстильных синюг, пузырей, проходников за этот период выросли в 3 раза. Это объясняется экономическими факторами: цена на синюгу выросла в 2 раза, и этот вид оболочек является дефицитным. А цена на искусственные оболочки (в данном случае, белковые и текстильные) за этот же период выросла лишь на 10-30%. Важно отметить и то, что потери влаги при использовании текстильных оболочек практически нулевые. Более выгодны и сроки хранения: для вареных колбас в текстильной оболочке они составляют 21 день, а упакованных в вакуум — 30 суток”.

    Что касается круговых белковых оболочек, тот, как отмечают операторы, доля их использования как замены некоторых видов натуральных оболочек также возросла. В основном это касается западных и северных областей. На юге и в центре Украины по-прежнему отдается предпочтение съедобным белковым оболочкам сосисочных диаметров.

    При этом операторы прогнозируют, что в связи с ростом спроса на эти виды искусственных оболочек возрастет и их стоимость. “Производство большинства видов искусственных оболочек отграничено какими-то определенными рамками, и при возможном скачке спроса на искусственные оболочки не только вырастут сроки поставок этих оболочек, но сразу вырастет и их стоимость — такое наблюдалось уже неоднократно”, — считает В.Великий.

    Ах, уж эта естественная красота, она бесценна...

    “Когда приходит партия натуральных оболочек невысокого качества: некалиброванные, прочность стенок слабая, то думаешь о возможностях и преимуществах работы с искусственными оболочками, которых на рынке великое множество: съедобных и несъедобных, разнообразной цветовой гаммы, которые в работе намного производительнее, чем натуральные, прочнее, не требуют трудоемкой ручной вязки, потерь намного меньше и себестоимость продукции ниже, чем при использовании натуральных оболочек, — говорит Лидия Жлай, главный технолог ООО “Векка” (г. Одесса). — А как приду в магазин, так у меня, как у покупателя, рука тянется только к колбасе в натуральной оболочке — там же и сроки хранения минимальны, и вкус совсем другой... В Одесской области колбасы в текстильной оболочке большим спросом не пользуются”. “Даже при нынешнем росте цен натуральным оболочкам не следует опасаться конкуренции со стороны других видов оболочек, — уверяет В.Великий.

    Прогноз

    Операторы прогнозируют, что спрос на натуральные оболочки не уменьшится в связи со всенародной любовью украинских покупателей к продукции в натуральной оболочке. Что может подвести, так это реально существующий дефицит свиных оболочек широких калибров. Им, наверное, потихоньку будут искать замену, возможно, с помощью более активного применения текстильных оболочек.

    Операторы все-таки прогнозируют рост потребления говяжьих оболочек узких калибров. И надеются, что ситуация может скоро перемениться. Ведь Китай (крупный поставщик свиной оболочки) — это удивительная страна, способность к выживанию у жителей которой просто огромна.


    Источник: www.meatbusiness.ua
    Будущее наших продуктовБудущее наших продуктов
    Данная публикация представляет собой дальнейшее развитие темы сценарного планирования производства ...
    Асептические  холодильникиАсептические холодильники
    В настоящее время на холодильных предприятиях неотъемлемым условием для получения высококачественной...
    Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и у...
    Термообработка: оперативный производственный учетТермообработка: оперативный производственный учет
    Как известно, основные потери веса при производстве колбасной продукции возникают на участке термооб...
    О применении гидроколлоидов  в производстве мясопродуктовО применении гидроколлоидов в производстве мясопродуктов
    В продолжение темы о пищевых добавках как продуктах для функционального питания хотелось бы освети...
    Технология применения  панировочных системТехнология применения панировочных систем
    Основными аргументами в пользу нанесения панировки на пищевые продукты является улучшение их характ...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...
    Холодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктовХолодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктов
    На всех этапах продвижения к потребителю практически всех видов сельскохозяйственного сырья и пищевы...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9976

    Термоусадочные пакеты АМИВАК тип СН / СН-В
    Изготавливаются по ТУ 2297-007-27147091-2000 и могут использоваться для упаковки, созревания, хранения и реализации

    Пиросульфит калия
    Консервант, антиокислитель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...

    Хлорид магния
      азначение Отвердитель, питание для дрожжей, носитель. Внешний вид Бесцветные хлопья, гранулы, комки или кристаллы без з...

    Цитраты натрия
    Регуляторы кислотности, стабилизаторы, комплексообразователи, эмульгаторы. Разрешены для применения в качестве пищевой добавк...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 12:29:54