meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Ну что тебе сказать про колбасу? Почему "докторская" не пахнет мясом"

    Материал прочитан 3267 раз и оценен
    0

    Старый советский анекдот: коммунизм - это когда у каждого будет вертолет, чтобы летать в Москву за колбасой. С наступлением капитализма выяснилось, что между наличием вертолета и колбасы прямой связи нет. Вареная, полукопченая, сервелат - все теперь есть не только на прилавках Москвы, но и заштатных райцентров. Однако на всех не угодишь: привередливый народ все чаще жалуется, что колбаса мясом не пахнет. Тогда что же мы едим?

    Н АШ ОТВЕТ "МАКДОНАЛДСУ"

    Колбаса для рядового россиянина была и остается символом сытой жизни. Вот и сейчас, когда продуктов завались, народ по-прежнему на нее налегает. Согласно исследованиям 9 из 10 столичных жителей постоянно потребляют колбасные изделия.

    В 2005 году в России выпущено почти 2 миллиона тонн колбас, сосисок, сарделек, карбонада, ветчины. Это почти на 5 процентов больше, чем годом ранее. Плюс импортных колбас завезено 14 тысяч тонн. Получается, взрослый гражданин (младенцы и неимущие пенсионеры не в счет) съедает в день по три приличных бутерброда. Всякие западные "фаст фуды" отдыхают. В "Макдоналдс" ходит далеко не каждый, а уж тем более не три раза на дню. Наш человек утром делает себе пару бутербродов с "докторской", а вечером на скорую руку отварит сардельки. Мы вообще просто помешаны на вареных колбасах - они составляют 65 процентов производства.

    Диетологи бьют тревогу - нация неправильно питается. Специалисты НИИ питания РАМН не устают повторять, что потреблять колбасу следует умеренно. Во-первых, это не еда, а закуска, а во-вторых, надо же для начала узнать, из чего она сделана. Пока лишь отдельные мнительные граждане терзают продавщиц вопросами: кто продукт произвел, какие добавки, какой срок годности? Да кто ж им правду скажет...

    КУДА ПРОПАЛ ГОСТ?

    Вот мы и попытались выяснить, из чего состоит современная колбаса. Почему, в частности, на "батонах" и упаковках сосисок все реже встречается знакомое всем слово ГОСТ? Во ВНИИ мясной промышленности корреспонденту "Труда" ответили, что в процессе либерализации рынка предприятия получили право выбора - либо работать по ГОСТам, либо разрабатывать собственные ТУ - технические условия.

    Большинство копченых колбас и сейчас изготавливаются по старым ГОСТам, а на вареные колбасы они пересмотрены. Стандарты стали более удобными для производителя. Если ГОСТ не дозволяет заменять мясо растительными ингредиентами вроде сои, то ТУ - пожалуйста.

    Между прочим, изначально технические условия были даже жестче ГОСТов. Например, в "застойные" времена появились ТУ на "филе говяжье запеченное", "продукты деликатесные из мяса поросят и телят". Тогда для простых смертных даже вареная колбаса была в дефиците, а строжайшие стандарты придумывались, чтобы хорошо кормить партхозактив.

    Теперь в соответствии с ТУ кормят простых смертных, но эти стандарты уже другие - либеральные. Считается, что в условиях рынка потребитель сам должен решать, что ему есть, а что - нет. Однако руководитель лаборатории технологии колбас и полуфабрикатов ВНИИ мясной промышленности Анастасия Семенова озабочена тем, что чисто мясных продуктов становится все меньше, а напичканных соей - больше. Без растительных белков уже не производят даже такие "мясные полуфабрикаты", как котлеты, купаты, пельмени.

    Либеральные ТУ вытесняют ГОСТы не от хорошей жизни. Нашим мясокомбинатам не хватает качественного мяса. Свой скот мы давно порезали, на колбасы идет перемороженное импортное мясо. А оно дорогое, и, чтобы выдержать конкуренцию, переработчики используют дешевую сою. Как говорит аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Лариса Дорогова, в расплодившихся повсюду мелких цехах лепят пельмени и колбасы как попало, они часто нигде не зарегистрированы и ни перед кем не отчитываются. Вице-президент РАСХН Евгений Сизенко заявил корреспонденту "Труда": из 516 средних и крупных мясоперерабатывающих предприятий, за которыми есть контроль, с убытками работают почти 200. А мелких цехов около 4 тысяч - для них никакие ГОСТы и ТУ не писаны. Когда в начале перестройки узаконили малый бизнес, случайно или намеренно забыли про обязательную сертификацию всей технологической цепочки.

    - В Англии сертификация колбасного производства проводится раз в пять лет, - говорит Сизенко. - В последний раз из почти 40 крупных мясокомбинатов претензии были к 17. В итоге у них изъяли лицензии и дали срок на исправление недостатков.

    У нас в полуподпольный колбасный цех гипотетически тоже может заглянуть сан-эпидслужба, но, полагаю, все понимают, как будет "решен вопрос".

    ПРИЛАВОК - КАК РУЛЕТКА

    Спрашивается, а кто мешает таким "цеховикам" написать на упаковке с сосисками или колбасой слово ГОСТ, а вместо мяса положить туда сою? Оказывается, никто и ничто не мешает. Руководитель Международной конфедерации защиты прав потребителей Дмитрий Янин рассказал корреспонденту "Труда", как зимой они нашли в Екатеринбурге такую с позволения сказать "колбасу". Это стало общепринятой практикой, но ни один производитель не понес серьезного наказания. К слову сказать, почти вся поставляемая на мировой рынок соя генетически модифицированная. Нас успокаивают: мол, еще никто не доказал, что это опасно для здоровья. Но ведь и никто не доказал, что трансгены безопасны. А мы, получается, вместе с бутербродом эту сою жуем на завтрак, обед и ужин.

    Срок годности колбас, сосисок, ветчин и полуфабрикатов - отдельная песня. Торговля постоянно требует, чтобы производитель срок увеличивал. Что он и делает за счет использования консервантов, вакуумных упаковок. Да и сами труженики прилавка не гнушаются переклеить этикетку, продлевающую срок годности колбаски.

    Получается, при каждом визите в магазин мы рискуем купить недоброкачественный продукт. Но все-таки есть способы отличить настоящую колбасу от ненастоящей.

    Вот какие советы дает заведующая лабораторией ВНИИ мясной промышленности А.Семенова:

    - Просите продавца показать этикетку на батоне колбасы - там должна быть информация, из чего продукт сделан. А лучше всего и на вкус попробовать.

    Если вареная колбаса слишком яркая - значит, слишком много красителей. У сосисок и сарделек обязательно должна быть подкопченная корочка - иначе при варке развалятся.

    Не обольщайтесь надписями типа "продукция выпущена из охлажденного мяса" - это, скорее всего, рекламный трюк. Свежего мяса очень мало, и даже лучшие цеха вынуждены работать на мороженом сырье.

    Если сырокопченая колбаса слишком твердая, то она давно хранится.
    Чаще всего хорошая продукция та, что стоит дорого. И если комбинат с хорошей репутацией, то лучше покупать именно его колбасу и ветчину.

    В килограмме "докторской", сделанной строго по ГОСТу, - 700 граммов свинины, 250 - говядины высшего сорта, немного яиц и молока. А если "докторская" делается по ТУ, то мяса может быть на 200, а то и 300 граммов меньше, вместо него - соевый белок и вода.

    АНЕКДОТ НА ТЕМУ

    Директор мясокомбината спрашивает коллегу: "Почему мою колбасу не берут, а твоя нарасхват? Из чего ты ее делаешь?" "Ну, берешь кости, крахмал, сою, добавляешь мяса для запаха..." - "А, так ты еще и мясо туда кладешь?!"


    Источник: Труд №66 (24994)
    Термическая обработка  мясных изделийТермическая обработка мясных изделий
    Технология термообработки претерпевает значительные изменения в связи с появлением новых видов обол...
    Современные тенденции в питании человекаСовременные тенденции в питании человека
    Современные тенденции в питании человека, стремящегося вести здоровый образ жизни, требуют получения...
    Рассольные препараты от компании «Керри»Рассольные препараты от компании «Керри»
    Вопрос снижения себестоимости и улучшения органолептических свойств продукции для пищевой промышленн...
    Вторичные продукты птицепереработки –  источник биологически активных компонентовВторичные продукты птицепереработки – источник биологически активных компонентов
    С позиций содержания и использования биологически активных компонентов в мясном сырье, интерес пред...
    Упаковка мяса в полимерные пленки:  плюсы и минусыУпаковка мяса в полимерные пленки: плюсы и минусы
    При выборе вида и способа, материала и технологии упаковки мяса и мясопродуктов в основном надо учи...
    Будущее наших продуктовБудущее наших продуктов
    Данная публикация представляет собой дальнейшее развитие темы сценарного планирования производства ...
    Новое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса курНовое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса кур
    Птицеперерабатывающая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей мясной...
    Мониторинг состава мясного фарша в потокеМониторинг состава мясного фарша в потоке
    Важность постоянного мониторинга производства мясного фарша признается всеми производителями, потому...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9977

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Бета-апо-8-каротиновый альдегид
    Краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Карбонаты аммония
    Регуляторы кислотности, разрыхлители. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов пита...

    Изомальт, изомальтит
    Пищевая добавка E953 - изомальт, он же изомальтит (палатинит) является представителем низкокалорийных углеводов нового поколения и...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Упаковка колбасы"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 18:55:05