Выставка «Агропродмаш 2026»
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Выставка «GIS 2026»

Выставка «FoodTech Krasnodar 2026»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»

  • Эффективность переработки птицы: решения для автоматизации процессов
  • Ответы на часто задаваемые вопросы о фасовке куриной разделки в пакет
  • Колбаски гриль «Сырные»

    Также читайте в номере

  • Гигиенический дизайн оборудования в мясопереработке: от формального соответствия к управлению рисками
  • Современные методы очистки сточных вод мясоперерабатывающих предприятий

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "О качестве черного перца молотого"

    Материал прочитан 5901 раз и оценен
    4
    Е.В.Танаева,
    О.А. Кудряшова

    Изменение свойств мясного сырья, применение интенсивных способов его обработки, использование пищевых добавок при производстве мясных продуктов приводит к снижению их органолептических показателей. Поэтому в последние десятилетия у производителей заметно возрос интерес и требования к качеству рецептурных компонентов, придающих продуктам традиционный вкус и аромат.

    Среди предлагаемых рынком вкусо- и ароматообразующих ингредиентов особое место занимают специи. Черный, белый, душистый молотый перец добавляли в колбасы с давних времен. Каждому производителю колбас знаком аромат мускатного ореха, кардамона и кориандра. Относительно небольшой ассортимент специй, традиционно используемых в колбасном производстве, в различных сочетаниях и количественном соотношении, позволяет получать вкусовые оттенки колбас, подчеркивая их индивидуальность. В этом смысле специи можно рассматривать как универсальный вкусо- и ароматообразующий компонент в составе мясных продуктов. Тем не менее необходимо напомнить, что в полной мере свои функции выполняют только высококачественные специи и пряности.

    Десятый год ЗАО «Время и К» реализует Российским производителям перец черный (горошек и молотый). В результате многолетнего изучения мирового рынка производителей и поставщиков перца черного компания имеет возможность выбора и поставки на Российский рынок высококачественного черного перца.

    Качество перца черного горошка определяется органолептическими и физико-химическими показателями. К органолептическим характеристикам относятся цвет, размер, твердость горошин, вкус и аромат. Перец, прошедший необходимую очистку, сортировку и сушку, имеет равномерный темно-бурый цвет, одинаковый размер и высокую плотность горошин.

    К физико-химическим показателям качества перца черного горошка относятся массовая доля влаги, золы и эфирных масел. Косвенным показателем содержания в перце эфирных масел и других ароматообразующих веществ является плотность (г/л). Данный показатель отражает вес горошин, которыми заполнена емкость объемом 1 л. Стандартной плотностью перца черного горошка считается 570 г/л. Этот перец характеризуется повышенным содержанием пиперина (более 7,5 %) и эфирных масел (около 2 %), формирующих явно выраженные аромат, остроту и жгучесть перца.

    Перец черный культивируется во многих странах с тропическим климатом – в Индии, Индонезии, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде, в странах Карибского бассейна и Южной Америки. Перец, выращиваемый в этих странах, незначительно различается по качеству в виду климатических особенностей мест произрастания перечной лианы.

    Компания «Время» имеет большой опыт работы по сбору информации и формированию банка данных о перце черном, выращиваемом в различных местах. По сведениям, которыми располагает фирма, качество переца из ряда Вьетнамских провинций полностью соотвествует мировому стандарту перца черного марки МЖ-1. Эти данные подтверждены специалистами Международной экспертной комиссии (Великобритания).

    В этой связи в ассортименте специй и пряностей, импортируемых ЗАО «Время и К», наряду с перцем индийским реализуется и используется на производство молотого перца черный перец горошек из Вьетнама.

    Помимо влияния климатических условий в местах произрастания перечной лианы качество перца горошка существенно зависит от применяемой технологии сушки, очистки, измельчения сырья, сроков и условий хранения. Переработка перца-сырца предполагает многократную очистку, при этом отделяются не только инородные примеси, но и малоценные части растения, поврежденные и пустотелые легковесные горошины. В результате получают сырье для производства черного молотого перца.

    Для получения перца черного молотого стандартного качества сырье в виде обработанных специальным образом и высушенных горошин перца сортируют на фракции. В ходе многочисленных экспериментов специалистами компании «Время и К» была установлена корреляция между размером горошин перца и его плотностью. Горошины более 4,5 мм имеют плотность ± 570 г/л и используются на производство перца черного молотого высшего сорта. Плотность горошин перца размером 3,5 – 4,5 мм составляет около 500 г/л молотого первого. Эта фракция является сырьем для производства перца 1 сорта. Молотый черный перец 2 сорта производят из более мелкой фракции.

    Разработанная технология очистки и сортировки перечных горошин по размерам обеспечивает стабильное качество сортового молотого черного перца в целом.

    Помимо аромата и вкуса, являющихся важнейшими показателями качества молотого черного перца, сортность молотого перца можно оценить по цвету, степени измельчения и сыпучести.

    Молотый черный перец высшего сорта имеет цвет от светло-коричневого до бурого цвета с зеленоватым оттенком. Увеличение доли серого- черного «землистого» оттенка в цвете молотого перца свидетельствует о понижении качества и сортности. Для молотого черного перца высшего сорта характерна однородная тонкодисперсная консистенция и сыпучесть без комкования.

    Такой прец черный молотый используют преимущественно для выработки сосисок, сарделек, вареных колбас и ветчин.

    Содержание вкусо- и ароматообразующих веществ в молотом черном перце 1 сорта ниже, чем в перце молотом высшего сортаи составляет около 1,0 % . По показателям массовой доли влаги, золы и степени измельчения перец молотый первого сорта, реализуемый нашей компанией, соответствует требованиям, установленным ГОСТ 29050-91. Перец черный молотый 1сорта целесообразно использовать при производстве копченых колбас и рубленных полуфабрикатов.

    В настоящее время компания «Время и К» готова предложить потребителям новый продукт, получивший название черногй молотый перец «Экстра». «Экстра» представляет собой смесь молотого черного перца, получаемого из сырья с плотностью 570 г/л, и преца молотого белого в определенном соотношении. Добавление белого перца позволяет добиться новых вкусовых оттенков в готовых мясных продуктах и заметно усилить их аромат.

    Новый продукт был апробирован при производстве вареных колбасных изделий и копченых колбас высших сортов. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования смеси белого и черного перцев «Экстра» при производстве колбас в непроницаемых оболочках.


    Источник: Vremya.spb.ru
    Нанотехнологии –  NOVAя реальностьНанотехнологии – NOVAя реальность
    Можно отметить, что набор инструментария в виде пищевых ингредиентов уже сформирован, что сразу ста...
    Рецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктовРецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктов
    Разработчики компании HYDROSOL предлагают крайне востребованные сегодня технологические концепции, с...
    О применении гидроколлоидов  в производстве мясопродуктовО применении гидроколлоидов в производстве мясопродуктов
    В продолжение темы о пищевых добавках как продуктах для функционального питания хотелось бы освети...
    Убой и переработка  с максимальной эффективностьюУбой и переработка с максимальной эффективностью
    Значительное оживление на рынке проектов по убою и переработке в России привело к появлению новых п...
    Инновационные технологии  обработки пищевых продуктовИнновационные технологии обработки пищевых продуктов
    Производство пищевых продуктов часто можно рассматривать в виде целенаправленного комбинирования св...
    Автоматизация составления рецептур весовым методомАвтоматизация составления рецептур весовым методом
    В условиях жесткой конкуренции производители продуктов питания вынуждены постоянно повышать производ...
    Курский МПЗ в действии: достижения и перспективыКурский МПЗ в действии: достижения и перспективы
    В ноябре 2016 г. состоялось открытие Курского мясоперерабатывающего завода в с. Линец. Ввод в эксплу...
    Логистика в виде  интегрированного процессаЛогистика в виде интегрированного процесса
    Системы управления складом и комплектации заказов обеспечивают прозрачность и снижают затраты. К со...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «InterFood Krasnodar 2026»

    Выставка «MAP Russia-2026»
    Зарегистрированных посетителей: 10122

    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ»
    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ» - предназначена для транспортной групповой упаковки консервов в термоусадочную пленку

    Изобутан
    Пропеллент. Добавка запрещена для использования, т.к. не прошла (или находится в процессе прохождения) необходимых тестов и и...

    Пара-гидроксибензойной кислоты метиловый эфир (Метилпарабен)
    Консервант. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фед...

    5'-Гуанилат кальция
    Модификатор (усилитель) вкуса и аромата. Бесцветные или белые кристаллы, белый или почти белый кристаллический порошок без запаха...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Производство специй"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 18 Apr 2026 00:38:27