meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Обзор российского рынка декоративных смесей пряностей для пищевого производства"

    Материал прочитан 2534 раза и оценен
    0

    Со временем вкусы и предпочтения людей к пище меняются, но неизменным остаются впечатления от внешнего вида продукта. Эстетичный вид продукта, его цвет является основным критерием, по которому его выбирает потребитель. И это хорошо известно производителям мясной продукции, которые представляют на рынке широкий ассортимент колбасных изделий, внешне напоминающих мозаику, фрагменты которой состоят из различных специй, сушеных трав и овощей.

    Рынок декоративных обсыпок начал динамично развиваться в 2000х г.г., когда с ростом доходов населения нашей страны рос спрос на продукты «премиум- класса». Не смотря на то, что на сегодняшний день приходится активный рост рынка комплексных смесей для мясоперерабатывающей промышленности, рынок декоративных смесей сбавил темпы прироста. Это явление можно объяснить нормальным жизненным циклом продукта, еще 5-7 лет назад продукт в декоративной обсыпке был свежим, не приевшимся вкусом, сегодня же потребитель ждет от производителя уже чего-нибудь новенького. Средний темп роста объемов потребления декоративных обсыпок совпадает со средним темпом роста производства продуктов с их использованием и составляет 10-15% в год.

    На российском рынке на сегодняшний день присутствуют продукты как отечественных производителей, так и зарубежных. По оценкам экспертов доля зарубежных производителей на российском рынке декоративных обсыпок составляет не более 10%. Основную долю рынка занимают российские производители.

    Такое соотношение объясняется тем, что высокое качество сырья в сочетании с меньшим уровнем оплаты труда на производстве позволяет отечественному производителю выпускать конкурентоспособную продукцию, имеющую ценовые преимущества перед импортными аналогами.

    По сути, весь объем специй, которые входят в состав смесей, что импортные, что крупные отечественные производители обсыпок завозят из стран произрастания. Качество конечного продукта зависит от строгости контроля качества всего процесса производства от входа сырья до выхода готового продукта.

    Только использование высших сортов пряностей, возможность контроля качества при производстве и поддержание низкого уровня цен напрямую у мировых поставщиков дает крупной Компании качественные и ценовые преимущества уже готовой декоративной смеси перед другими конкурентами-производителями. Тем не менее, конечный продукт каждой Компании имеет существенные отличия, так как разница состоит в индивидуальной рецептуре, разрабатываемой технологами Компании.

    В России смеси для декорирования продуктов питания производятся на основе технических условий и технологических инструкций, утвержденных в установленном порядке. Использование таких смесей в составе готовых продуктов регулируется техническими условиями на те или иные виды готовых продуктов.

    Крупнейшими среди отечественных производителей декоративных смесей можно выделить следующие Компании: Андроника, Время и К, Интертехнология, Омега, Колви, Промпоставка, Фактория – Трейд.* Из крупных импортных производителей декоративных обсыпок на российском рынке присутствуют: Нессе (Германия), Могунция (Германия), Shaller(Австрия).

    Как мы уже отмечали выше, при практически одинаковом качестве отечественные декоративные смеси значительно отличаются по цене: в среднем зарубежные продукты дороже отечественных аналогов на 20%, а в некоторых случаях цена отличается в разы в пользу отечественного производителя.

    Проводя собственные исследования, и являясь одними из первых производителей и продавцов линейки декоративных смесей собственной торговой марки «Время Декор», мы определили, что наибольшей популярностью у потребителей пользуются обсыпки, сочетающие в себе следующие специи: хлопья красного и зеленого сладких перцев, чеснок, лук, морковь, горчичное семя и кунжут. Цвет этих пряностей и сушеных овощей как в отдельности, так и в сочетании друг с другом привлекает своей насыщенностью. Для придания оригинальности вкуса и аромата производители используют в составе смеси такие пряности как тмин, кориандр и др.

    Сейчас рынок декоративных смесей пестрит разнообразием цветовых гамм, условно можно выделить около 16 цветовых групп от ярких красных, желтых до приглушенных травяных и коричневых оттенков. При выборе цветового решения потребителю смеси необходимо найти компромисс между эмоциональным характером, который должен выражать цвет, и колоритом, который наиболее полно передавал бы своеобразие продукта. Хочется отметить, что важную роль при выборе из схожих (по внешнему виду и цене) декоративных обсыпок играют: равномерность фракций, используемых в составе сушеных овощей и пряностей, насыщенность их натурального цвета, а также способность производителя выдерживать стабильность качества товара, его наличие и возможность изготовления смесей по индивидуальной рецептуре под конкретного Заказчика.

    На пищевых производствах наиболее часто декоративные смеси применяют при изготовлении продуктов мясопереработки «премиум-класса»: в качестве обсыпки сырокопченых колбас, реже для декорирования деликатесных продуктов.

    За продолжительное время работы с данным ассортиментом нашими специалистами были разработаны рецептуры применения декоративных смесей при производстве следующих продуктов:

    - рыбные консервы и пресервы,
    - соусы, маринады, различные виды панировки,
    - полуфабрикаты мясные,
    - продукты в желе - заливные, холодцы, студни и др.,

    Используя в своем производстве декоративные смеси, производитель часто сталкивается с проблемой, связанной с закреплением обсыпки на самом продукте. Как известно, спрос рождает предложение, и сегодня для решения этой проблемы российские поставщики предлагают препараты для закрепления декоративных обсыпок на готовом продукте производства Германии, Франции (Геларом PL 3+), Австрии и России. На рынке присутствуют как уже готовые густые смеси, так и смеси в сухом виде. Проведя независимые исследования, можно констатировать факт, что использование смесей для закрепления декоративной смеси в сухом виде дает экономию производителю готового продукта в 5-6 раз по сравнению с жидкими аналогами.

    Как и всегда, главной задачей производителя декоративных смесей является разработка смесей, максимально удовлетворяющих требования потребителя. И здесь мало разнообразить цветовые гаммы, необходимо постоянно отслеживать последние тенденции в изменениях потребительских предпочтений, постоянно осуществлять контроль качества всего производственного процесса, обеспечивать технологическую поддержку своих партнеров и учитывать все тенденции и веяния рынка.

    Сочетая традиционные специи, пряности в виде декоративных смесей и новейшие технологии для нанесения их на готовый продукт, у современного производителя готовых продуктов питания есть все шансы и возможности расширить и разнообразить ассортимент выпускаемой продукции.


    Источник: Отдел маркетинга ЗАО «Время и К»
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»
    Статья подготовлена по материалам доклада, прозвучавшего на VII Международном мясном конгрессе, пос...
    Инновации в производстве  сыровяленых колбас и деликатесовИнновации в производстве сыровяленых колбас и деликатесов
    Актуальность производства сыровяленых мясопродуктов велика как для крупных предприятий мясной пром...
    Оборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процессаОборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процесса
    Альянс MEYN-ISHIDA запустил самую крупную птицефабрику в мире для компании ALMARAI, рассчитанную на ...
    Практические решения для идеального мясокомбинатаПрактические решения для идеального мясокомбината
    18–19 марта 2014 г. в павильоне № 75 на ВВЦ в рамках XI Международной выставки «Молочная и Мясная ин...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...
    Мясные продукты и пищевые добавки:  где правда и ложь?Мясные продукты и пищевые добавки: где правда и ложь?
    В последнее время на различ ных каналах телевидения и в других средствах массовой информации появл...
    Логистика в виде  интегрированного процессаЛогистика в виде интегрированного процесса
    Системы управления складом и комплектации заказов обеспечивают прозрачность и снижают затраты. К со...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9983

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Этилацетат
    Этилацетат (Ethyl acetate, E1504) — бесцветная летучая жидкость с приятным фруктовым запахом. Этиловый эфир уксусной кислот...

    Лаурилсульфат натрия
    Стабилизатор. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...

    Янтарная кислота
    Регулятор кислотности. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территор...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 25 Apr 2024 19:02:17