Выставка «ПРОДЭКСПО 2026»
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Выставка «GIS 2026»


запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №1 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Мясопереработка»

  • Особенности современного производства ливерных колбас и паштетов
  • Особые рецептуры пельменей отменного вкуса
  • Оборудование, в котором все предусмотрено

    Также читайте в номере

  • Профессиональное описание продукта – первый шаг к безупречной репутации производителя
  • Коллагеновые упаковочные покрытия для мясной промышленности

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Овцеводство и козоводство: где драйверы развития?

    21.01.2026
    Материал прочитан 25 раз и оценен
    0


    В 2025 году в России оценочно произвели на убой 424 тыс. тонн баранины и козлятины в живом весе. Отрасль давно не показывает роста: г/г мяса получено ‑3%, за 10 лет – меньше на 6,7%.

    Какие тренды определяют развитие, и есть ли у нее перспективы, выясняли эксперты аналитического агентства «Савкина Эксперт Груп». Редакция Agrotrend.ru прочитала анализ, и выделила главное.

    Сектор был и остается под контролем хозяйств населения (ЛПХ). Их доля понемногу сокращается, но они и сейчас производят 61% баранины и козлятины, если считать в тоннах. Долю «личников» забирают фермеры (КФХ), за 10 лет нарастившие производство на 27%.

    Сельхозорганизации (СХО) не играют на рынке заметной роли – у них по России 9%. Однако по влияние СХО распределено неравномерно: в Центре у них 22% , и больше 9% – еще в двух макрорегионах (см. график).

    Черта овце- и козоводства – сильнейшая региональная сегментация. В ПФО и на Урале доминируют личные хозяйства, где рынок почти полностью под их контролем (90 – 95%). А вот на Юге, Северном Кавказе и в Сибири заметна доля фермеров – до 41%.

    Принятый в отрасли формат хозяйственной деятельности мало способствует ее масштабированию. Как правило, малое скотоводство привязано к традиционным пастбищным районам. «Это ограничивает масштабы, увеличивает сроки набора веса и затрудняет контроль качества», – пишут авторы анализа.

    Что мешает развитию отрасли

    Длительный – до года – производственный цикл

    Выраженная сезонность предложения

    Низкая стандартизация продукции

    Проблемы с логистикой и доступом к большим рынкам сбыта

    Низкая маржинальность производства

    Непривлекательность для инвестиций в добавленную стоимость – переработку и дистрибуцию.

    Производство баранины и козлятины в нашей стране остается нишевым, непромышленным и сокращающимся сектором с.х. деятельности. Он сильно зависит от поддержки региональных властей и местных культурных традиций. Точки роста есть, но их немного, и в основном – в сегменте КФХ.

    Овце- и козоводство малопривлекательно в сравнении в более капиталоемкими отраслями – такими, как выращивание птицы и свиноводство. В числе причин хронически отрицательной динамики – низкая рентабельность, неразвитость переработки и маркетинга.

    Сокращение поголовья – тоже проблема, но перспективы развития сектора не связаны с органическим ростом. Важнее реструктуризация рынка в сторону профессиональных фермерских хозяйств или, скажем, создание премиальных ниш мяса, формирующих добавленную стоимость. Другим фактором роста технологизации сектора может стать приход в отрасль крупных сельхозорганизаций.

    Источник новости: agrotrend.ru


    <<< 22.01.2026
    «Наставничество Аби»: итоги проекта в 2025 году
     21.01.2026 >>>
    Пищёвка3D: ВМЯСО 2026 – честный разговор о мясопереработке


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Витаминно-минеральные смеси в колбасных изделиях для детского питания
    В настоящее время большое внимание специалисты, исполнительная власть и общественность уделяют вопро...
    Упаковка под контролем: все гениальное простоУпаковка под контролем: все гениальное просто
    При использовании модифицированной газовой среды для упаковки продуктов питания главным фактором обе...
    Новое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса курНовое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса кур
    Птицеперерабатывающая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей мясной...
    Свиноводство в России – прыжок через пропастьСвиноводство в России – прыжок через пропасть
    Падение цен и рост импорта свинины, неурожай зерновых и угроза АЧС – в таких условиях отрасль была ...
    Как повысить градус надежности в термокамереКак повысить градус надежности в термокамере
    Наиболее энергоемким и длительным процессом в производстве мясных изделий является термическая обраб...
    Наноразмерные компоненты  в упаковочных материалахНаноразмерные компоненты в упаковочных материалах
    Термин «нанотехнология» может относиться и к материалам, и к структурам, и к технологиям. Общим дл...
    Новые упаковочные материалы и концепцииНовые упаковочные материалы и концепции
    В статье дан обзор публикаций DLG за 2012–2013 гг., в которых отражены основные упаковочные тренды р...
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «DairyTech 2026»

    Выставка «MAP Russia-2026»
    Зарегистрированных посетителей: 10116

    АМИТЕКС
    АМИТЕКС – семислойная колбасная оболочка, производимая компанией «Атлантис-Пак»

    Фумарат калия
    Регулятор кислотности. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территори...

    Альфа-токоферол синтетический (Витамин E)
    Антиокислитель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской...

    Дикрахмалглицерин ацетилированный
    Дикрахмалглицерин ацетилированный (Acetylated distarch glycerol, E1423) — стабилизатор, загуститель, связующее. Белый порошо...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 22 Jan 2026 23:31:51