meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Значение минералов в питании сельскохозяйственных животных"

    Материал прочитан 1515 раз и оценен
    0

    Все живое, включая растения, нуждается в поступлении извне питательных веществ: клетки впитывают их через мембрану, растения получают из почвы, животным же прежде всего необходима еда и вода

    Организм животного устроен таким образом, что без органических продуктов он способен продержаться до сорока дней, без воды примерно десять дней, само собой в зависимости от вида, возраста и многого другого. Сколько сможет прожить животное в условиях полного минерального голодания точно не известно, но, судя по той роли, которую играют неорганические вещества в организме, вряд ли долго.

    Постоянно протекающий обмен веществ и энергии и есть основное отличие живого от неживого. Однако пища является не только источником столь необходимой организму энергии, но и содержит в себе массу неэнергетических веществ, без которых жизнь просто немыслима. Речь идет о минеральных составляющих, обеспечивающих построение новых клеток, поддержание жизнедеятельности существующих, синтез в организме ферментов и гормонов, передачу нервных импульсов и многое многое другое.

    Значение минеральных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных, их количественный и качественный состав, а также баланс между отдельными веществами играет огромнейшую роль. Это обусловлено тем, что данные компоненты, присутствуют, без преувеличения, в качестве основных составляющих клеток любого живого организма.

    Именно поэтому в ежедневном меню животных в обязательном порядке должны находиться такие важные и нужные составляющие как:

  • фосфор;
  • кальций;
  • калий;
  • натрий;
  • магний;
  • хлор;
  • сера. Перечисленные выше вещества относят к группе макроэлементов и именно о них пойдет речь в статье. Недостаток данных элементов у молодняка приводит к нарушению роста и формирования, ставит под сомнение саму возможность развития молодого организма. Дефицит же минеральных компонентов в организме самки вынашивающей детеныша, может стать причиной самопроизвольного прерывания беременности и рождения мертвого либо нежизнеспособного потомства. Несоблюдение норм содержания макроэлементов в рационе взрослых животных приводит к снижению продуктивности, нарушению обмена веществ, падению резистентности организма, развитию различных заболеваний. Ниже мы кратко рассмотрим основное влияние на организм животных отдельных минеральных веществ, относящихся к группе макроэлементов.

    Фосфор

    Порядка восьмидесяти процентов присутствующего фосфора в теле живого существа, сконцентрировано в скелетной его части в виде фосфата кальция. Остальное – распределено в других тканях. Фосфор является непременным участником практически всех обменных процессов в организме. В частности, в качестве компонента он входит в аденозинтрифосфорную кислоту. А АТФ является главным источником и передаточным звеном энергии в организме.

    Внутренний обмен углеводов в теле животного не обходится без фосфора, который ускоряет процесс поглощения и расщепления глюкозы. Помимо этого, фосфор является участником в процессе обмена жиров, его соединения способствуют образованию в организме холина. Кроме прочего фосфор является важным стимулятором и катализатором усвоения полезных веществ из корма.

    Основную роль в превращениях фосфора в организме животных играет печень и желчь. Именно поэтому при патологиях печени и желчного пузыря могут возникать проблемы с усвоением столь важного элемента даже при достаточном содержании его в рационе.

    При недостаточном поступлении фосфора в организм или проблемах с его усвоением отмечаются:

  • слабость;
  • извращение аппетита;
  • патологии костной ткани (остеопороз, остеомаляция);
  • проблемы с усвоением пищи и многое другое.

    Основными источниками данного макроэлемента для сельхозживотных являются корма растительного происхождения: зеленая масса, зерновые, отходы промышленной переработки продукции растениеводства. При составлении рациона в обязательном порядке учитывается соотношение между поступлением в организм животного фосфора и кальция.

    Кальций

    Один из важнейших макроэлементов, подавляющая часть которого связана в твердых образованиях организма – костях и зубах. Именно кальций в комплексе с соответствующими белками придает указанным структурам свойственную им прочность.

    Кроме костной ткани кальций содержится практически во всех клетках в виде растворенных солей, однако в организме вне костей содержание его невелико – порядка 1%. Помимо обеспечения прочности скелета, кальций принимает участие в обменных процессах, входя в состав ферментов, обеспечивает передачу импульсов в мышечной ткани, влияет на свертываемость крови.

    При недостатке кальция в рационе молодых животных развивается рахит, у взрослых животных остеомаляция. Признаками недостатка макроэлемента в организме животного служат:

  • нарушение аппетита;
  • общая слабость;
  • снижение мышечного тонуса;
  • искривление конечностей;
  • трудности при ходьбе;
  • также, как в случае с фосфором, остеомаляция и рахит у растущих животных.

    Стоит отметить, что и кальций, и фосфор, содержащиеся в значительных количествах именно в костной ткани, при недостаточном присутствии в рационе животных с легкостью вымываются из своего основного депо. Особенно это касается беременных самок – важные макроэлементы просто изымаются из организма матери для строения тканей плода.

    Основными источниками кальция для организма животных являются корма растительного происхождения (преимущественно бобовые), а также специальные добавки в виде мела, мясо-костной муки и прочего.

    Калий и натрий

    Два макроэлемента неразрывно связанных между собой. Находятся в любом живом организме в виде солей и постоянно взаимодействуют, обеспечивая работу так называемого «калий-натриевого насоса» – постоянного обмена ионами указанных веществ между цитоплазмой клетки и межтканевой жидкостью.

    При этом калий в гораздо больших количествах находится во включенном в клетки состоянии, натрий же, напротив, значительных концентраций достигает вне цитоплазмы. Непрерывный обмен между ионами натрия и калия обеспечивает поддержание нормального осмотического давления.

    Данные макрэлементы во взаимосвязи обеспечивают:

  • стабилизацию необходимого осмотического давления в крови и клетках;
  • передачу нервных импульсов и сокращение мышц;
  • поддержание водно-солевого баланса;
  • мембранную транспортировку веществ;
  • влияние на кислотно-основной баланс и многое другое.

    Кроме того соли данных веществ входят в большинство ферментов, гормонов и прочего. Вместе с тем, калий и натрий являются биологическими антагонистами – повышение концентрации одного из элементов ведет к снижению количества другого. Для нормального функционирования органических систем необходимо не только достаточное поступление данных макроэлементов извне, но и их определенный баланс.

    Основным источником калия для сельскохозяйственных животных являются корма растительного происхождения (особенно богаты калием молодые растения), для восполнения натрия необходимо ежедневное введение в рацион поваренной соли.

    Недостаток или избыток одного из данных минеральных веществ может приести к расстройствам пищеварения, нарушению водно-солевого баланса, патологиям обмена веществ, снижению продуктивности, нарушению воспроизводительных функций, сердечно-сосудистым проблемам, падению тонуса мускулатуры, включая скелетную.

    Магний

    Относится к важнейшим биогенным элементам и в значительном количестве содержится в различных тканях организма. Принимает участие в синтезе АТФ, а также практически на всех этапах создания белка в организме. Одним из основных действий магния является его влияние на нормальное функционирование центральной и периферической нервной системы. Кроме того обладает стимулирующим действием на мышцы пищеварительного тракта и сосудорасширяющим действием.

    Обмен магния в организме тесно связан с калием и находится в обратной пропорциональной зависимости от последнего. Недостаток и избыток магния имеют сходные симптомы и проявляются прежде всего нервными явлениями – слабостью, судорогами, парезами.

    Источниками калия для организма животных являются растительные корма, в которых, как правило, он содержится в достаточных количествах, основными из них являются отходы промышленной переработки жмыхи, шроты), отруби, свекольная ботва.

    Хлор

    Несмотря на высокую токсичность хлора в чистом виде, он является важнейшим макроэлементом, обеспечивающим жизнедеятельность практически любого живого организма. Наряду с ионами натрия и калия хлор является необходимым участником для поддержания водно-солевого обмена, а также для создания необходимого осмотического давления в клетках. Хлор принимает участие в работе нервной системы – его ионы оказывают тормозящее действие на нейроны и входит в состав большинства активных веществ, вырабатываемых организмом.

    Кроме того нельзя переоценить участи хлора в продуцировании желудочного сока – одного из главных факторов переваривания пищи, ее усвоения и извлечения из нее полезных веществ. Именно на создание соляной кислоты, являющейся основой желудочного сока, расходуется до 20% всего хлора, содержащегося в организме животного.

    При недостаточном поступлении хлора с пищей ( а в своей массе корма достаточно бедны данным макроэлементом) прежде всего отмечаются проблемы именно с пищеварением:
  • снижение аппетита;
  • недостаточное периваривание пищи;
  • эвакуация непереваренных остатков и прочее.

    Как результат развиваются расстройства желудочно-кишечного тракта, снижаются привесы и удои, нарушается водно-солевой обмен.

    Основным источником хлора для сельскохозяйственных животных является поваренная соль. Вместе с тем необходимо учитывать повышенную чувствительность некоторых видов животных к хлориду натрия, особенно это касается свиней, для которых избыточная дача поваренной соли может служить причиной отравления и даже гибели.

    Сера

    Наряду с перечисленными макроэлементами входит в состав большинства клеток живого организма. В отличие от предыдущих представлена в основном сложными органическими соединениями. В частности сера входит в структуру таких белковых составляющих, как аминокислоты.

    Кроме прочего сера играет большую роль в обеспечении энергией бактерий, являющихся неотъемлемой составляющей желудочно-кишечного тракта животных, входит в состав инсулина и некоторых других гормонов, принимает участие в синтезе желчи, витаминов группы В, входит в состав эритроцитов.

    При участии серы в организме происходят процессы детоксикации продуктов обмена, в частности фенолов.

    В организме животных наибольшее количество серы сконцентрировано в роге, шерстном покрове, эпидермисе. Именно поэтому роль серы для животных, выращиваемых с целью получения шерсти трудно переоценить. Для жвачных сера сера также имеет немаловажное значение, являясь обязательным элементом для жизнедеятельности бактерий, населяющих преджелудки, и является обязательным условием для создания бактериального белка, усвоения питательных веществ из клетчатки, гидролиза крахмала и прочего.

    Источниками серы для животных служат растительные корма, в частности бобовые, капуста, соевый шрот.

    Достаточное содержание макроэлементов в рационе животного, четкое соблюдение баланса между поступлением отдельных веществ, является залогом нормального роста и развития животных, способствует высокой резистентности организма и достижению максимально продуктивности, заложенной генетически.


    Источник: www.agroxxi.ru
  • Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и ...
    Термическая обработка  мясных изделийТермическая обработка мясных изделий
    Технология термообработки претерпевает значительные изменения в связи с появлением новых видов обол...
    Мраморное мясо –  природный деликатесМраморное мясо – природный деликатес
    Скот мясных пород отличается скороспелостью, характерным телосложением (широкое туловище, хорошо ра...
    Инновационные решения  защиты колбас от плесениИнновационные решения защиты колбас от плесени
    Предотвращение потерь и сохранение качества пищевых продуктов связано в первую очередь с их защито...
    Ограничения для пау 4 в мясных продуктах: коптить или не коптить?Ограничения для пау 4 в мясных продуктах: коптить или не коптить?
    Новые ограничения по содержанию полициклических ароматических углеводородов в пищевых продуктах, при...
    Мясные продукты и пищевые добавки:  где правда и ложь?Мясные продукты и пищевые добавки: где правда и ложь?
    В последнее время на различ ных каналах телевидения и в других средствах массовой информации появл...
    О применении гидроколлоидов  в производстве мясопродуктовО применении гидроколлоидов в производстве мясопродуктов
    В продолжение темы о пищевых добавках как продуктах для функционального питания хотелось бы освети...
    Системы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролемСистемы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролем
    Закономерно, что предприятия – участники пищевого рынка хотят сегодня не только достойно конкурирова...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9976

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    4-Гексилрезорцин
    Антиоксидант, стабилизатор. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...

    Кристаллический воск
    Кристаллический воск (E907) - пищевая добавка группы «Антифламинги, глазирующие добавки». Кристаллический воск (Cryst...

    Понсо, пунцовый SX
    Краситель. Запрещён для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 28 Mar 2024 22:27:28