meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Максим Чекусов: «Делаем акцент на импортозамещение»"

    Материал прочитан 1388 раз и оценен
    0

    Еще в начале нынешнего года специалистами Минсельхоза России был отмечен растущий потенциал Омской области в сельскохозяйственной сфере. Успехи омских аграриев отмечаются не только в растениеводстве и животноводстве, но и в производстве сельхозтехники. В том, что чрезвычайно важно развивать отечественное сельхозмашиностроение, уверен министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

    - Максим Сергеевич, каковы, на Ваш взгляд, самые перспективные направления АПК Вашего региона?

    - Любое направление, которое рассматривается не просто как сельское хозяйство, а как бизнес, будет выгодным и эффективным. Это, в первую очередь, конечно, рентабельные и быстроокупаемые направления – как птицеводство и свиноводство. Это растениеводство, особенно такие высокодоходные культуры, как чечевица, соя и рапс. Это промышленное молочное животноводство с соблюдением высоких технологий. Есть достаточно много направлений работы, которые нужно развивать.

    - Посевная кампания на полях Омской области подходит к завершению. Расскажите о результатах. Как складываются условия для урожайности в этом году?

    - Уборка в регионе идет в активном режиме, хозяйства убирают зерновые культуры круглосуточно. Задачи перед аграриями региона стоят серьезные – в этом году мы должны собрать общий урожай более 3 миллионов 270 тысяч тонн, а это значит, что впереди еще большая часть работы.

    В настоящее время (по данным на 5 сентября – ред.) в области обмолочено 36% зерновых культур, есть хозяйства, которые закончили работу уже на 50%. Так, например, ЗАО «Иртышское», где аграрии работают в полях до поздней ночи, уже превысили эту планку.

    На полях региона сейчас работает порядка 4-х тысяч комбайнов. Нашими специалистами проработана бесперебойная поставка ГСМ для техники. Всего на уборочную кампанию необходимо 47 тысяч тонн летнего дизельного топлива и около 2-3 тысяч тонн 80-го бензина на общую сумму более 1,6 млрд рублей.

    - Как в области развивается производство отечественной сельхозтехники? Конкурирует ли она по своим характеристикам с импортной?

    - В регионе производство сельскохозяйственной техники и оборудования осуществляют более 25 организаций. За два предыдущих года реализовано около семи тысяч единиц техники и оборудования. Это жатки валковые, сеялки, кормораздатчики, прицепы, автомобили специальные, почвообрабатывающая техника, зерноочистительное и зернотоковое оборудование, посевные комплексы, опрыскиватели, гидравлика.

    Важно, что цены на эту технику и запасные части для нее значительно ниже зарубежных аналогов. В этом году Министерство сельского хозяйства и продовольствия разработало и утвердило ведомственный план мероприятий по содействию развитию конкуренции на приоритетном рынке сельскохозяйственной техники и оборудования в Омской области на 2016-2018 годы.

    Он разработан для того, чтобы можно было дополнительно стимулировать предприятия сельхозмашиностроения к продолжению развития процессов импортозамещения в Омской области. Мы планируем, что в последующие два года на территории региона увеличится количество предприятий, осуществляющих производство, сборку сельскохозяйственной техники и оборудования.

    За первое полугодие 2016 года омскими предприятиями произведено 1780 единиц техники и оборудования на сумму 820 млн рублей. Ожидаемый объём производства сельскохозяйственной техники и оборудования на конец текущего года - 3560 единиц. В перспективе предприятиями сельхозмашиностроения Омской области сделан акцент на импортозамещение, удешевление выпускаемой продукции и внедрение в производство новых, современных образцов сельскохозяйственной техники.

    - Каковы результаты реализации в регионе направления по обновлению аграрной техники, действующего в рамках Программы 1432? Расскажите об успехах машиностроителей Омской области.

    - В рамках реализации Постановления Правительства № 1432 в прошлом году нашими аграриями были приобретены со скидкой 15 и 30% 146 зерноуборочных комбайнов, 59 тракторов, 3 кормоуборочных комбайна и 26 посевных комплексов. Сумма причитающихся субсидий производителям этой сельскохозяйственной техники составляет почти 400 миллионов рублей.

    Если смотреть цифры нынешнего года, то только за первое полугодие приобретено 707 единиц техники на общую сумму 1 миллиард 396 миллионов рублей.

    - Насколько активно демонстрируется сельхозтехника, произведенная в Омской области, на аграрных выставках и форумах? - Делегация Омского региона в период с 14 по 16 июля 2016 года приняла участие в межрегиональном агропромышленном форуме «Всероссийский день поля – 2016». В составе делегации были представители 19-ти предприятий сельхозмашиностроения, дилерских центров, торгово-сбытовых и научно-производственных компаний, в том числе 9-ти предприятий сельхозмашиностроения Омского региона.

    Была представлена широкая линейка сельскохозяйственной техники и оборудования Омского производства: почвообрабатывающая техника, техника для уборки и заготовки кормов, зернотоковое оборудование, энергонасыщенные трактора, посевные агрегаты, животноводческое оборудование, гидравлические агрегаты и многое другое, в том числе, и новинки: «Омский экспериментальный завод» представил образец нового селекционного комбайна.

    За время работы Х1V Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск – 2016» мероприятие посетили более 160 тысяч жителей Омска, Омской области и гостей, в том числе, порядка 4 тысяч специалистов и руководителей организаций агропромышленного комплекса России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

    Из 46-ти организаций на выставке были представлены 8 предприятий сельхозмашиностроения Омской области и 27 дилеров, осуществляющих реализацию машин и оборудования на территории Омского региона. Всего было продемонстрировано более 150 единиц техники.

    - Ранее Вы были директором ФГУП «Омский экспериментальный завод». За это время получили 9 патентов на изобретения. Расскажите об одном из своих изобретений, которое помогает в работе аграриям.

    - Изобретений было немало, одно из самых важных, на мой взгляд, машины для обработки почвы, агрегаты для глубокого рыхления почвы. Важно понимать, что патентуется какое-то конкретное решение, какой-то узел, запатентовать целиком машину практически невозможно, кроме того, патенты должны периодически модернизироваться, двигаться дальше.

    Есть такие изобретения, как, например, машина для вихревой очистки зерна от оболочки, которая будет внедрена, я думаю, лет через 30-50, потому что сегодня нет оборудования, которое могло бы эффективно создавать высокое давление воздуха. Для того чтобы создать то давление, которое требуется в данном патенте, необходимо иметь двигатель мощностью минимум 100 тысяч оборотов в минуту. А это – в будущем.

    Есть сеялки для селекции и семеноводства, которые являются уникальными и конкурируют с западными образцами и спокойно их замещают, то есть фактически сегодня на территории России ученые применяют технику, на которую регистрировались патенты с моим участием.


    Источник: Нивы России №8 (141) сентябрь 2016
    Ингредиенты в производстве  мясных полуфабрикатовИнгредиенты в производстве мясных полуфабрикатов
    Сегодня помимо заводов многие крупные магазины и торговые сети стремятся организовать собственные м...
    Упаковка поможет сохранить ваши продуктыУпаковка поможет сохранить ваши продукты
    Проблема все возрастающего количества пищевых отходов быстро набирает обороты во всех странах мира....
    MES-системы: логика внедренияMES-системы: логика внедрения
    Мясопереработка – это очень специфическое производство. Если в других отраслях IT-системы класса M...
    Холодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктовХолодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктов
    На всех этапах продвижения к потребителю практически всех видов сельскохозяйственного сырья и пищевы...
    Инновационные технологии  обработки пищевых продуктовИнновационные технологии обработки пищевых продуктов
    Производство пищевых продуктов часто можно рассматривать в виде целенаправленного комбинирования св...
    Системы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролемСистемы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролем
    Закономерно, что предприятия – участники пищевого рынка хотят сегодня не только достойно конкурирова...
    Целлюлозные оболочки –  взвешенное решениеЦеллюлозные оболочки – взвешенное решение
    В последние годы сосисочные изделия стали занимать весомое место в структуре потребления мясопрод...
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9976

    АМИТЕКС
    Пластиковые оболочки становятся все более специализированными не только в функциональном плане, но и в дизайнерском, что соответствует современной тенденции к узкой направленности позиционирования товаров и услуг

    Стеароилфумарат кальция
    Стабилизатор. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Ф...

    Гидросульфит натрия
    Консервант, антиокислитель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...

    Полифосфаты
    Эмульгаторы, стабилизаторы, комплексообразователи, текстураторы, влагоудерживающие агенты. Разрешены для применения в качеств...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 09:38:01