meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Братец-кролик"

    Материал прочитан 1989 раз и оценен
    0
    Сысоева Светлана

    В настоящее время насчитывается около 60 различных пород кроликов. Наиболее популярны породы белый и серый великан, советская шиншилла и некоторые другие.

    Кролики породы белый великан отличаются длинным туловищем (60 см) и крупностью (живая масса 5 кг), молодняк растет интенсивно.Советская шиншилла — тоже крупные кролики. Они неприхотливы, выносливы, дают крупную шкурку серебристо-серо-голубого тона. Пользуется успехом и порода венский голубой. Животных этой породы держат в основном из-за красивого меха сизо-голубой окраски, густого и мягкого. Некоторые предпочитают разводить породу под названием бабочка. «Бабочки» обладают хорошими мясными качествами, но больше всего их ценят за мех оригинальной окраски — белый с черными пятнами четкого рисунка.

    Выгодное производство

    Кроличий мех сегодня востребован. Достаточно покопаться в интернете – найдётся большое количество предложений на манто из кролика, пледы, покрывала, наволочки для подушек по ценам, поражающим даже наше ко всему привыкшее восприятие. Однако для того, чтобы сбыть продукцию, к её заготовке следует отнестись максимально серьёзно.

    А именно:

  • кроль должен быть забит между периодами линек;
  • шкурка должна быть аккуратно снята;
  • шкурка должна быть подвергнута правильным консервации и хранению;
  • шкурка должна быть правильно и старательно, с душой, выделана;
  • шкурки должны быть отсортированы по цвету и сезону забоя. Одна шкурка даже оригинальной расцветки мало кого заинтересует, а три и более уже вызовут интерес.

    Если же вы научитесь и крашению шкурок, то это поднимет рейтинг вашего полуфабриката. По крайней мере, сможете исполнить желание конкретного покупателя сами.

    При соблюдении вышеперечисленных принципов вы можете смело предлагать свой товар рынку. Шкурки можно сдавать в закупщикам, продавать через объявления в газетах, соседям и так далее.

    Вполне по силам пошить собственными руками плед или наволочки на подушки-думки из меха кролика и продемонстрировать их гостя или соседям, выложить в Интернет. Интерес к такой изюминке интерьера непременно появится, а вместе с тем – и прибыль у вашего хозяйства.

    Не только ценный мех…

    Мясо кроликов является не только вкусным, но и полезным. Оно не вызывает аллергических реакций, при малой жирности содержит большое количество полезных для здоровья веществ, что выгодно отличают его от говядины, свинины и баранины. Человеческий организм усваивает мясо кролика на 90% лучше чем, например говядину. А сколько блюд можно из него приготовить! Это и первые, и вторые блюда, и холодные закуски, которые прямо-таки тают во рту. Мясо кролика хорошо подходит для детского меню: сочетание пользы и вкуса у крольчатины идеальное! При этом, к сожалению, мясо кролика стоит достаточно дорого – и это ещё один повод заняться выращиванием кроликов в домашних условиях.

    Чем кормить?

    Кролики практически всеядны, поэтому их содержание не доставит вам значительных хлопот. Основным кормом для кроликов являются сено или трава, а также различные корнеплоды и овощи: морковь, картофель, топинамбур, кабачки, тыква. Все чаще для подкормки животных стали применять зеленные культуры: салат, кресс-салат, огуречную траву, сельдерей. Отходы сада и огорода — тоже в кормушку. Обрезают листья клубники — кладут кроликам, вырезают малину, виноградную лозу, смородину — все несут в клетки. В качестве корма используют даже обычные сорняки: полынь, одуванчик, подорожник, осот, лопухи, крапиву и другие. Не рекомендуется часто менять траву – лучше кормить одним видом. Перед раздачей зелёного корма его следует слегка провялить, чтобы избежать вздутия живота у животных. Кроме того, следует строго следить, чтобы в охапку травы не попались ядовитые растения: наперстянка, безвременник, лютик едкий, ветреница, белена, вороний глаз, болиголов, дурман, чистотел, вех ядовитый, чемерица и др.

    Кроликам можно давать яблоки, желуди, мытые очистки от картофеля, молоко. Можно использовать в корм кроликам многие виды пищевых отходов: объедки хлеба, остатки каши, супа. Только важно, чтобы они были свежими, ни в коем случае не прокисшими или заплесневелыми. Хлебные корки предварительно подсушивают в духовке, в остатки супа добавляют отруби, жмых или комбикорм, дробленое зерно и получают очень питательную мешанку. Пищевые отходы дают из расчета 200 г на каждого взрослого кролика.

    Как и свиней, кроликов можно кормить комбикормом и отрубями. Если нет возможности приобретать комбикорм, заготавливают травяную муку. Траву сушат в тени, складывают в мешок и в нем перетирают. Приготовленная из молодых трав, она по питательности приближается к зерновому корму и может почти полностью заменить его. При хранении мука, уплотнившись, окисляется и самое ценное в ней — каротин — постепенно разрушается. Чтобы избежать потерь, сушеную траву нужно измельчать перед использованием, а до этого хранить в полотняных или бумажных мешках так, чтобы растения лежали рыхло.

    Если есть возможность, припасают солому: гороховую, овсяную, просяную.

    У кроликов вечная потребность все пробовать на зуб, поэтому следят, чтобы у них всегда были ветки и даже небольшие поленья для обгладывания коры. Однако помните, что кору кролики едят только со свеженарубленных веток, а ни в коем случае не из вашей поленницы. Перед подачей веток «к столу», их обязательно нужно увлажнить.

    Владелец кроликов должен изучить вкусы своих подопечных (один кролик хорошо ест сухое зерно, другой к нему не притронется, предпочитая влажную мешанку и т. д.). Учитывая эти особенности при кормлении, можно увеличить продуктивность животных и сэкономить корма.

    Кроликов нужно ежедневно поить – утром и вечером, а в жаркие дни животных поят и днем. В качестве питья подойдет обычная чистая охлаждённая кипяченая вода. Желательно поить кроликов сразу после кормления, чтобы сохранять распорядок питания, к которому кролики очень быстро привыкают и которого стоит придерживаться для получения наилучших результатов. Молодняк и подсосных маток нужно кормить не менее три-четыре раза в сутки, а всех остальных кроликов кормят не менее трех раз.

    Домик для кроликов: строим сами!

    Раз уж вы решили заняться кролиководством, перед вами обязательно встанет вопрос: какие нужны клетки, и как их сделать своими руками? Ничего сложного в этом нет. Однако при изготовлении и установки клеток стоит учесть несколько моментов, чтобы уход за кроликами не показался вам «сущим адом». Позаботьтесь о том, чтобы в клетке было удобно убирать мусор, раскладывать корм, пересаживать кроликов и, что немаловажно, чтобы к ней было удобно подходить.

    На одну самку с ее потомством потребуется три клетки: две на молодняк и одна для самой матери. Молодняк можно содержать по шесть-десять голов в одной клетке. К тому же требуется отдельная клетка на самца.

    Материалы для кроличьей клетки можно использовать самые разнообразные. Ими могут послужить дерево, кирпич или саман (смесь глины, песка и соломы). Многие начинающие кролиководы изготавливают клетки из различных отходов: коробка из-под телевизора, кусок фанеры, старая столешница, даже опрокинутый на заднюю стенку шкаф, — для начала сойдёт всё. Какой бы материал для капитальной клетки вы ни предпочли, для неё необходимы опоры, например, вкопанные в землю прочные деревянные стойки. Пол является самым главным элементом клетки с точки зрения гигиены. Поскольку кал у кроликов по виду напоминает шарики, то идеальным вариантом послужит сетчатый или реечный пол с поддоном. Если же вы решили сделать пол сплошной, без отверстий, то его следует делать с уклоном к двери примерно в пять сантиметров.

    При проектировании клеток для крольчих необходимо учесть место для родильного отделения. Хотя его можно сделать и в виде съемного ящика, так будет удобней. Когда крольчата подрастут, его можно убирать.

    Для содержания самца обычно устраивают круглые клетки диаметром около 75 сантиметров и сорока сантиметров в высоту. Молодняк содержат в групповых клетках длиной около 170 сантиметров, шириной 70 сантиметров и высотой около пятидесяти. Крышу делают из теса с козырьком около тридцати сантиметров. Лучше навесить её на петли, чтобы была возможность её поднимать. Спереди вешают две сетчатые дверки, которые ведут в кормовое отделение, а также две дощатые, ведущие в гнездовые. На двери в «кормушку» также навешивают поилки и съемные кормушки, для раздачи грубого корма кроликам.

    Клетки для молодняка отличаются лишь более просторными вольерами, также с двумя отделениями, что намного облегчает уборку клетки, так как у вас будет возможность в одном отделении содержать кроликов, а в другом в это же время чистить.

    Экономично сооружать клетки в два этажа. Тогда вся конструкция будет занимать минимум площади при максимальном количестве «жильцов».

    Размножение

    Кролики могут размножаться уже с трёх-четырёх месяцев, хотя до достижения ими пяти месяцев кроликов лучше не случивать.

    Перед случкой кроликов необходимо проверить, наступила ли у самок охота. Её определяют по состоянию наружных половых органов. При нажатии на брюшной угол у самок, пришедших в охоту, обнаруживается петля, которая увеличивается и припухает, приобретая ярко-розовую окраску. Кроме того, самка становится беспокойной, плохо ест и разбрасывает корм. В это время она хорошо покрывается и приносит наибольшее количество крольчат. Проводить случку необходимо в клетке самца, убрав из клетки кормушку и поилку. Следует учесть и тот факт, что в жаркий день или сильный мороз у самцов снижается и половая активность. Поэтому в летний период случку проводить надо утром (6-8 ч) или вечером (19-21 ч). В зимний период случку проводят в период с 11-15 ч. Самец может покрыть не более двух самок в день, одну утром и одну вечером. Продолжительность полового акта может составить от несколько секунд до нескольких минут. После покрытия самец падает на бок с писком или урчанием. После этого влагалище самки необходимо осмотреть (на нем обнаруживается сперма). Если возникли сомнения, то самку подсаживают к этому же самцу через 3-4 часа. Если самка его не принимает, самца меняют. Последнюю контрольную случку проводят на 5-6-й день после основной. Если самка не подпускает самца, урчит и кусает его, то ее считают покрытой. Следует иметь в виду, что многократные повторные спаривания могут привести к уменьшению количества спермы у самца и сокращению плодовитости самок. У некоторых самок может возникнуть ложная беременность, если после спаривания они не оплодотворились. При контрольной проверке такие крольчихи самца не принимают и через 18-20 дней после случки начинают выщипывать пух и готовить гнездо (при нормальной беременности отдельные самки также начинают готовить гнездо, но пух при этом не выщипывают). Если случаи ложной беременности у самок отмечаются редко, их обычно не выбраковывают, но и полученное от них потомство для воспроизводства оставлять не следует.

    Период беременности у кроликов длится примерно месяц (28-32 дня). За один раз у крольчихи обычно рождается 7-8 крольчат. Они появляются на свет лысыми, незрячими и активно пьют материнское молоко около месяца. В два месяца молодых самцов кроликов необходимо отсадить в индивидуальную клетку, крольчих-сестёр можно отселить на некоторое время группой. В три-четыре месяца молодых кроликов или продают или отбирают для участия в дальнейшем размножении.

    Дальнейшие операции: забой и выделка шкурки – должны быть произведены быстро и качественно: от целости и эластичности шкурки будет зависеть её цена. Их можно доверить профессионалу, а можно заниматься самим: как в забое, так и в выделке нет ничего сверхсложного, обычно рука набивается очень быстро. Главное, помните: кроличья шкурка выделки стоит!


    Источник: agrorus-news.ru
  • Практические решения для идеального мясокомбинатаПрактические решения для идеального мясокомбината
    18–19 марта 2014 г. в павильоне № 75 на ВВЦ в рамках XI Международной выставки «Молочная и Мясная ин...
    У нас есть оболочки, необходимые вашему производствуУ нас есть оболочки, необходимые вашему производству
    Фирма «Голден Кейсинг» – ведущее предприятие по обработке натуральных бараньих колбасных оболочек из...
    Повышение эффективности логистических процессов на предприятии
    Термин «логистика» нередко связывают со складированием и перемещением грузов, т. е. логистикой поста...
    Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»
    Научно-испытательный центр «Черкизово» – это инновационный лабораторный комплекс европейского уровня...
    Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»
    Компания Kerry со штаб-квартирой в г. Нейс (Ирландия), один из мировых лидеров на рынке продуктов пи...
    Будущее наших продуктовБудущее наших продуктов
    Данная публикация представляет собой дальнейшее развитие темы сценарного планирования производства ...
    Термическая обработка  мясных изделийТермическая обработка мясных изделий
    Технология термообработки претерпевает значительные изменения в связи с появлением новых видов обол...
    Инновационные технологии  обработки пищевых продуктовИнновационные технологии обработки пищевых продуктов
    Производство пищевых продуктов часто можно рассматривать в виде целенаправленного комбинирования св...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Пептоны
    Стабилизаторы. Запрещены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской...

    Родоксантин
    Краситель. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Индигокармин
    Краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 18 Apr 2024 14:52:14