meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Сельское хозяйство может сыграть большую роль в сокращении выбросов парниковых газов"

    Материал прочитан 1216 раз и оценен
    0

    Действия по искоренению голода и нищеты должны идти рука об руку с быстрым реформированием сельского хозяйства и продовольственных систем, чтобы противостоять глобальному потеплению, заявила сегодня ФАО в своем новом докладе, сообщает ФАО

    Сельское хозяйство, в том числе лесное и рыбное хозяйство и животноводство, генерирует примерно пятую часть мировых выбросов парниковых газов. Одновременно с этим сельское хозяйство должно внести наибольший вклад в борьбу с изменением климата, говорится в докладе «Положение дел в области продовольствия и ведения сельского хозяйства 2016».

    «Нет сомнений в том, что изменение климата влияет на продовольственную безопасность, - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва, представляя доклад. - Что делает изменение климата, так это добавляет неопределенности с того времени, когда все мы были охотниками и собирателями. Мы не можем гарантировать теперь, что получим урожай, который мы посадили».

    Эта неопределенность также выражается в изменчивых ценах на продукты питания, отметил он. «Каждый платит свою цену за это, а не только те, кто страдает от засухи», - добавил Грациану да Силва.

    ФАО предупреждает, что подход «бизнес как обычно» может подтолкнуть миллионы людей в пропасть голода. В этом случае в наибольшей степени пострадает население в бедных районах в странах Африки к югу от Сахары, а также в Южной и Юго-Восточной Азии, особенно те общины, чьи средства к существованию зависят от сельского хозяйства. Если сегодня не предпринимать никаких действий, состояние продовольственной безопасности во многих странах будет только ухудшаться.

    Реформирование сельского хозяйства и продовольственных систем - сложная задача вследствие участия огромного количества заинтересованных сторон и наличия большого разнообразия агропромышленных систем и экосистем. Тем не менее, сейчас необходимо предпринять серьезные усилия, поскольку неблагоприятные последствия изменения климата будут только ухудшаться с течением времени, подчеркивается в докладе.

    Время перевести обязательства в действие

    «2016 должен стать годом перехода от обязательств к действиям», - сказал Грациану да Силва, отметив, что международное сообщество в прошлом году одобрило Цели устойчивого развития и Парижское соглашение по климату, которое должно вступить в силу в ближайшем времени. Сельское хозяйство будет занимать видное место на Повестке дня на 22-й Рамочной конференции сторон в Марокко, которая начинается 7 ноября.

    Доклад ФАО подчеркивает, что успех в реформировании агропромышленных систем во многом будет зависеть от того, насколько быстро будет оказана поддержка мелким фермерам в процессе адаптации к изменению климата. В развивающихся странах проживает около полумиллиарда мелких семейных фермерских хозяйств, которые производят продукты питания и другие сельскохозяйственные продукты в сильно различающихся агроэкологических и социально-экономических условиях. Решения должны быть адаптированы к этим условиям - здесь не существует единого подхода.

    В докладе ФАО прописаны альтернативные, экономически эффективные способы оказания помощи мелким фермерам в адаптации и повышении устойчивости средств к существованию сельского населения - зачастую наиболее подверженного понижательным рискам, связанным с изменением климата.

    В докладе приводятся доказательства того, что внедрение практик климатически оптимизированного сельского хозяйства, таких как использование азотоэффективных и жароустойчивых сортов сельскохозяйственных культур, нулевая обработка почвы и интегрированное управление плодородием почвы позволит повысить производительность и доходы фермеров. Согласно оценкам доклада, одно лишь широкое распространение азотоэффективных практик приведет к сокращению числа людей, подверженных риску недоедания более чем на 100 млн.

    В докладе также описаны способы снижения интенсивности выбросов в результате сельскохозяйственной деятельности. Водоохранные альтернативы затоплению рисовых полей, например, могут сократить выбросы метана на 45 процентов, тогда как выбросы в секторе животноводства могут быть уменьшены на 41 процент за счет внедрения более эффективных методов.

    Дорожная карта ФАО также определяет политику и финансовые возможности для устойчивой интенсификации сельского хозяйства.

    Движение вперед

    Отрицательные глобальные последствия изменения климата уже сказываются на урожайности некоторых зерновых культур. Изменение климата, вероятно, приведет к снижению содержания питательных веществ, таких как цинк, железо и белок в некоторых основных зерновых культурах, а также вызовет новые проблемы со здоровьем - в том числе диарею у людей и множество трансграничных болезней животных.

    После 2030 г., в соответствии с научными данными, отрицательное воздействие изменения климата на производство продуктов питания будет все больше и больше ощущается повсеместно. До этих пор неблагоприятное воздействие высоких температур будет особенно сильно сказываться на развивающихся странах, осложняя обеспечение их продовольственной самодостаточности.

    Оказание помощи мелким фермерам в адаптации к рискам изменения климата имеет решающее значение для глобального сокращения масштабов нищеты и обеспечения продовольственной безопасности. Особое внимание следует обратить на устранение препятствий, с которыми они могут столкнуться и содействие созданию благоприятных условий для индивидуальных, совместных и коллективных действий, говорится в докладе.

    ФАО призывает политиков к выявлению и устранению таких барьеров. Эти препятствия могут включать в себя входные субсидии, которые подталкивают к применению неустойчивых методов ведения сельского хозяйства, отсутствие сильных стимулов и затрудненный доступ к рынкам, кредитам, консультационным услугам и программам социальной защиты, а также часто неблагоприятные условия труда для женщин, которые составляют до 43 процентов рабочей силы в сельском хозяйстве.

    В докладе подчеркивается, что необходимо увеличить финансирование мер, проводимых развивающимися странами, по борьбе с изменением климата. Международное государственное финансирование мер по смягчению и адаптации к изменению климата растет, и, несмотря на то, что объем финансирования пока относительно небольшой, эти средства могут выступить в качестве катализатора больших потоков государственных и частных инвестиций.

    Финансирование в целях борьбы с изменением климата должно идти на устойчивое ведение сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства, на крупномасштабную трансформацию сельского хозяйства и развитие климатически-оптимизированных продовольственных систем. Адаптация и смягчение последствий изменения климата должны проводиться в тандеме.

    Если не предпринимать никаких действий, сельское хозяйство будет по-прежнему основным источником глобальных выбросов парниковых газов. Путем внедрения практики климатически оптимизированного сельского хозяйства и повышения потенциала почв и лесов к поглощению и хранению углерода, выбросы можно сократить, одновременно увеличивая производство продуктов питания, чтобы прокормить растущее население в мире, говорится в докладе. Продовольственные системы могут способствовать дальнейшему сокращению пищевых потерь и отходов и обеспечению более здорового питания, что смягчит экологические последствия для окружающей среды.


    Источник: www.agroxxi.ru
    Мониторинг состава мясного фарша в потокеМониторинг состава мясного фарша в потоке
    Важность постоянного мониторинга производства мясного фарша признается всеми производителями, потому...
    О применении гидроколлоидов  в производстве мясопродуктовО применении гидроколлоидов в производстве мясопродуктов
    В продолжение темы о пищевых добавках как продуктах для функционального питания хотелось бы освети...
    Холодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктовХолодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктов
    На всех этапах продвижения к потребителю практически всех видов сельскохозяйственного сырья и пищевы...
    Криозамораживание  продуктовКриозамораживание продуктов
    Во время замораживания продукта происходит трансформация агрегатного состояния воды из жидкой стади...
    Животные белки нового поколенияЖивотные белки нового поколения
    В настоящее время производители мясопродуктов понимают всю важность выпуска вкусной и качественной п...
    Термообработка: оперативный производственный учетТермообработка: оперативный производственный учет
    Как известно, основные потери веса при производстве колбасной продукции возникают на участке термооб...
    Новые направления развития барьерных технологийНовые направления развития барьерных технологий
    В статье рассмотрены современные разработки в области барьерных микробиотехнологий и эффективность и...
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ»
    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ» - предназначена для транспортной групповой упаковки консервов в термоусадочную пленку

    Этиловый эфир каротиновой кислоты
    Синтетический краситель. ???...

    Желтый 2G
    Краситель. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Пиросульфит натрия (метабисульфит)
    Консервант, антиокислитель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 19 Apr 2024 06:23:42