meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "УФ-обеззараживание на мясоперерабатывающих предприятиях: российская практика"

    Материал прочитан 8018 раз и оценен
    4
    Якименко В.В., кандидат физико-математических наук, начальник Службы разработки воздушного оборудования НПО «ЛИТ».

    Одним из основных требований для обеспечения качества и безопасности продукции мясопереработки в процессе ее приготовления и хранения является обеспечение непрерывной холодильной цепи. Для усиления эффекта в сочетании с холодом используются дополнительные способы воздействия на продукт и производственные помещения. Одним из  таких способов является использование ультрафиолетового (УФ) бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха и поверхностей на всех стадиях производства, начиная с приемки сырья и его хранения, заканчивая реализацией готовой продукции.

    Технология ультрафиолетового обеззараживания воздуха и поверхности основана на бактерицидном действии УФ излучения.

    Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между рентгеновским и видимым излучением (диапазон длин волн от 100 до 400 нм). Различают несколько участков спектра ультрафиолетового излучения, имеющих разное биологическое воздействие: УФ-A (315–400 нм), УФ-B (280–315 нм), УФ-C (200–280 нм), вакуумный УФ (100–200 нм).

    Рисунок 1. Ультрафиолет в спектре электромагнитного излучения.

    Из всего УФ диапазона участок УФ-С часто называют бактерицидным из-за его высокой обеззараживающей эффективности по отношению к бактериям и вирусам. Максимум бактерицидной чувствительности микроорганизмов приходится на длину волны 265 нм. 

    УФ излучение – это физический метод обеззараживания, основанный на фотохимических реакциях, которые приводят к необратимым повреждениям ДНК и РНК микроорганизмов. В результате микроорганизм теряет способность к размножению (инактивируется). 

    Рисунок 2. Механизм УФ-обеззараживания.

    Обработка УФ-лучами:

    • улучшает санитарно-гигиенические показатели производственных помещений, воздуха, поверхностей различного оборудования, тары, транспортных средств;
    • позволяет увеличить срок хранения мясных продуктов с хорошими товарными и органолептическими показателями.

    Требования к применению метода УФ-обеззараживания изложены в МУ 2.3.975-00 «Применение ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздушной среды помещений организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли продовольственными товарами» и «Инструкции по применению ультрафиолетового излучения при производстве, хранении и перевозке сырья и продуктов животного происхождения».

    Основным условием эффективного применения УФ-установок является обеспечение высокой мощности УФ-излучения.

    Причинами порчи мясных продуктов является наличие плесневых (род Penicilium, Aspergillus, Mucor, Cladosporium, Thanmidium, Rhizopus, Catemularia, Atlernaria, Geotrichum lactis) и дрожжевых (род Candida mycoderma, Sacharomyces, Rhodotorila, Torulopsis, Debaryomyces Rosei) грибов.

    Доза УФ-излучения, необходимая для инактивации таких микроорганизмов, достигает 200 мДж/см2, что в 25 раз превышает бактерицидную дозу для санитарно-показательного микроорганизма S.aureus.

    Необходимая для инактивации микроорганизмов УФ-доза должна обеспечиваться за время не более 30 минут. Это требование обусловлено особенностью механизма бактерицидного действия УФ-излучения. Облучение микроорганизма вызывает повреждения ДНК и РНК в его клеточном ядре. Поскольку многие микроорганизмы обладают способностью к восстановлению ДНК и РНК (реактивация), для необратимых повреждений клеточного ядра необходима высокая мощность источника УФ-излучения (скорость повреждения ДНК и РНК бактерицидным излучением должна значительно превосходить скорость их реактивации).

    Условия производства и хранения мясных продуктов (необходимость реализации непрерывной холодильной цепи) подразумевает следующие режимы эксплуатации УФ-установок:

    - в холодильных камерах с температурой от 0 до +2оС при обдуве со скоростью до 0,5м/сек;

    - в морозильных камерах с температурой -18оС и ниже;

    - в производственных помещениях с температурой от +10 до +12оС (в том числе в системах кондиционирования при обдуве со скоростью до 4м/сек.).

    Источники УФ-излучения должны обеспечивать высокую мощность генерации именно в таких условиях.

    Закрытые УФ-установки (рециркуляторы и модули в системах вентиляции и кондиционирования) должны иметь высокую производительность, обеспечивая кратность воздухообмена в производственных помещениях не менее 3.

    Таким образом, для обеспечения эффективного применения в условиях холодильных цепей предприятий мясной промышленности УФ-установок, их мощность должна значительно превышать мощность стандартных «медицинских».

    Использование в таких установках традиционных источников УФ-излучения - ламп низкого давления на основе разряда в инертных газах и парах ртути – не позволяет создать компактные и удобные в эксплуатации УФ-установки такой мощности.

    С целью решения задачи создания мощных УФ-установок, российскими учеными и инженерами (НПО «ЛИТ»), созданы источники УФ-излучения нового поколения - амальгамные лампы высокой интенсивности.


    Справка о компании

    НПО «ЛИТ» является безусловным лидером российского рынка ультрафиолетового оборудования. История успеха компании началась в 1991 г. и сегодня «ЛИТ» входит в тройку ведущих мировых производителей УФ-оборудования. Компании принадлежат два завода по производству ультрафиолетовых систем очистки и обеззараживания воды, воздуха и поверхностей, а также источников УФ-излучения – амальгамных ламп. Заводы НПО «ЛИТ» расположены в г. Москве и г. Эрфурте (Германия). В портфеле компании свыше 8000 объектов по всему миру, оборудование «ЛИТ» сертифицировано на соответствие современным мировым стандартам. Сайт компании: www.lit-uv.com

    Амальгама представляет собой твердый сплав ртути и металлов, причем меняя состав амальгамы можно получать стабильные  характеристики ламп в различных температурных диапазонах.

    Другим преимуществом амальгамных ламп является их высокая мощность. В настоящее время серийно выпускаются амальгамные лампы мощностью до 500 Вт, что в 5 раз превышает мощность лучших образцов ртутных ламп.

    Кроме того, такие лампы обеспечивают экологическую безопасность (в них отсутствует жидкая ртуть), и в случае их механического повреждения нет необходимости мероприятий по демеркуризации помещений.

    Рисунок 3. Амальгамная лампа «ЛИТ».

    Применение в УФ-установках амальгамных ламп обеспечивает принципиально новые возможности для предприятий, осуществляющих производство, хранение и переработку сырья и продуктов животного происхождения.

    Примеры внедрения мощных УФ-установок с амальгамными лампами на предприятиях пищевой промышленности.

    Пример 1. Производственные помещения предприятия – производителя более 5 тысяч тонн полуфабрикатов в год были оснащены современной системой вентиляции и кондиционирования производительностью 10 000 м3/час. Результаты замеров качества воздуха (по контрольным микроорганизмам КМАФАнМ) не соответствовали требованиям службы качества предприятия. Одной из основных причин оказалось биообрастание воздуховодов системы вентиляции и кондиционирования. В смывах с внутренних стен воздуховодов были обнаружены колонии бактерий и плесени. Для решения задачи в воздуховодах системы вентиляции и кондиционирования были размещены бактерицидные модули «МЕГАЛИТ», которые помимо обеззараживания проходящего воздуха обеспечивали за счет многократных отражений от внутренних стенок воздуховодов их постоянную «подсветку».

    Отбор воздуха проводился аспирационным способом с помощью пробоотборника воздуха MAS-100 Eco. Результаты приведены на рис.5.

    Рисунок 4. Бактерицидный модуль «Мегалит». Рисунок 5. Результаты УФ-обеззараживания системы
    вентиляции и кондиционирования бактерицидными модулями «МЕГАЛИТ».

    Пример 2. Микробиологическое качество воздуха в цехе убоя, чистой зоне и на участке реализации одного из крупнейших российских предприятий пищевой промышленности, ежегодно производящего 46 тысяч тонн мяса, не соответствовало отраслевым нормативам. В этих цехах были размещены бактерицидные рециркуляторы «АЭРОЛИТ-3000» суммарной производительностью 9 000 м3/час, что обеспечивало трехкратный рецикл воздуха. Результаты приведены на рис.7.

    Рисунок 6. Бактерицидный рециркулятор «Аэролит-3000» Рисунок 7. Результаты УФ-обеззараживания воздуха
    бактерицидными рециркуляторами «АЭРОЛИТ 3000».

    Пример 3. Холодильная камера промежуточного хранения мясных продуктов использовалось в круглосуточном режиме при практически постоянном присутствии персонала. Показатели КМАФАнМ и плесневых грибов не соответствовали отраслевым нормативам. В камере был размещен бактерицидный рециркулятор «АЭРОЛИТ-400» со специальной «холодной» амальгамной лампой, обеспечивающей высокую мощность УФ-излучения при низких температурах и высоких скоростях обдува. Производительность рециркулятора обеспечивала четырехкратный рецикл воздуха. Результаты приведены на рис.8.

    Рисунок 8. Результаты УФ-обработки холодильной камеры УФ-рециркулятором «Аэролит-400».

    Пример 4. Результаты исследования поверхностей стен производственных помещений, паллет и оборудования цеха мясоперерабатывающего предприятия рабочим объемом 200м3 на наличие патогенных микроорганизмов непосредственно после проведения санитарной обработки и дезинфекции оказались неудовлетворительными. Даже при достижении нормативных показателей по КМАФАнМ, в смывах периодически обнаруживались БГКП и сальмонелла. Мясокомбинат приобрел открытый переносной облучатель «СВЕТОЛИТ-100» и стал проводить сеанс обеззараживания в течение 30 минут после окончания рабочей смены и санитарно-гигиенической обработки производственных помещений, инвентаря и оборудования моющими средствами. Результаты приведены в таблице 1.


    Нормируемый показатель Без УФ обработки После УФ обработки
    БГКП обнаружено не обнаружено
    Сальмонелла обнаружено не обнаружено

    КМАФАнМ (КОЕ)

    • стены
    • паллеты
    • оборудование
       
    212 5
    318 23
    1050 33

    Таблица 1. Результаты обеззараживания поверхностей УФ-облучателем «СВЕТОЛИТ-100».

    Пример 5. В производственном помещении предприятия – производителя полуфабрикатов строительным объемом 2000 м3 отсутствовали механическая приточно-вытяжная вентиляция. Санитарные нормы подачи свежего воздуха обеспечивались естественной вентиляцией, а температурный режим – кондиционерами-доводчиками. В результате в воздухе помещения наблюдалось значительное превышение отраслевых норм по КМАФАнМ и плесневым грибам.

    Было принято решение обрабатывать воздух и поверхности помещения открытыми настенными пыле-влагозащищенными облучателями «СВЕТОЛИТ-90Н» в течение 5 и 30 минут во время обеденного перерыва, что привело к снижению содержания в воздухе КМАФАнМ в 66 раз и плесневых грибов в 55 раз. Для поддержания отраслевых норм обеззараживание можно было проводить 1 раз в 2-4 дня (см. рис.9).

    Рисунок 9. Результаты УФ-обеззараживания воздуха и поверхностей облучателями «Светолит-90Н».

    Пример 6. В морозильном терминале длительного хранения продукции (объем 3000м3, температура -25о С) содержание в воздухе спор плесени превышало отраслевые нормы. Для обеззараживания воздуха и поверхностей проводилось облучение открытым передвижным облучателем «СВЕТОЛИТ-600» в течение 30 минут 1 раз в сутки в течение технологического перерыва. Результаты приведены на рис.11.

    Рисунок 10. УФ-облучатель «СВЕТОЛИТ-600» Рисунок 11. Результаты обеззараживания воздуха и поверхностей УФ-облучателем «СВЕТОЛИТ 600».

    Таким образом, использование УФ-оборудования на основе амальгамных ламп высокой интенсивности обеспечивает достижение современных требований к микробиологическому качеству, воздуха и поверхностей на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности, что позволяет производителю гарантировать высокие потребительские свойства и безопасность выпускаемой продукции.

    Контакты: ООО ТД «ЛИТ», 107076, г. Москва, ул. Краснобогатырская, дом 44, стр. 1, (495) 733-9526, www.lit-uv.com, lit@npo.lit.ru


    Рецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктовРецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктов
    Разработчики компании HYDROSOL предлагают крайне востребованные сегодня технологические концепции, с...
    Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»
    Компания Kerry со штаб-квартирой в г. Нейс (Ирландия), один из мировых лидеров на рынке продуктов пи...
    Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»
    Научно-испытательный центр «Черкизово» – это инновационный лабораторный комплекс европейского уровня...
    Порционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струиПорционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струи
    Что такое технология DSI? Порционирование мясных продуктов – один из процессов, трудно поддающихся ...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...
    Холодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктовХолодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктов
    На всех этапах продвижения к потребителю практически всех видов сельскохозяйственного сырья и пищевы...
    «Умные» технологии логистики убоя  и холодильной обработки«Умные» технологии логистики убоя и холодильной обработки
    Многие пути ведут к цели, но самым быстрым и рентабельным, по нашему мнению, является самый прямо...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Пропионат калия
    Консервант. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фед...

    Ксантановая камедь
    Загуститель, стабилизатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...

    Камедь рожкового дерева
    Камедь рожкового дерева — пищевая добавка E410, применяемая в основном в качестве эмульгатора или стабилизатора. Получают да...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 19 Apr 2024 05:35:52