meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Эффективная очистка коптильных камер"

    Материал прочитан 3270 раз и оценен
    5
    Бунецкая Ольга, Сапелов Алексей - менеджер-консультант,
    старший менеджер консультант по гигиене
    в перерабатывающей промышленности
    ООО «РАБОС Интернешнл»

    Основной задачей для каждого мясоперерабатывающего предприятия является выпуск качественных и безопасных продуктов в полном соответствии со стандартами систем менеджмента безопасности пищевой продукции  ISO 9001 и ISO 22000 (ХАССП).

    Ключевыми факторами являются: современное оборудование предприятия и четкое выполнение технологического процесса, включая бескомпромиссное осуществление всех санитарно-гигиенических мероприятий, где одним из важнейших вопросов является качественная очистка термокамер.

    Стоит напомнить, что именно в термокамерах в процессе копчения происходит образование вкуса и аромата мясных изделий. Чтобы достичь необходимых органолептических свойств и обеспечить консервацию, продукт обрабатывается дымом. Дым, как типичный аэрозоль, представляет собой газовою среду со взвешенными в ней мельчайшими твёрдыми частицами в виде сажи и дёгтя. В состав дёгтя входят фенолы, карбоновые кислоты и полициклические ароматические углеводороды, которые являются опасным канцерогеном.

    При интенсивной эксплуатации оборудования уже в короткие сроки дёготь скапливается на поверхности камеры, а также внутри приточных коробов и вытяжек. Смолянистые загрязнения обладают способностью удерживать тепло и тем самым нарушают теплообмен в камере. При этом происходит сбой в распределении воздушных потоков и, соответственно, возникают изменения режимов обработки мясных изделий. Даже незначительные отклонения от параметров термической обработки негативно сказываются на вкусе, цвете, аромате, консистенции продукции и приводят к возникновению риска активного развития микрофлоры.

    Кроме того, в случае несвоевременного и неэффективного решения вопроса, при очередном запуске камер под действием высоких температур происходит плавление дёгтя. Попадание его на продукт влечет за собой порчу товарного вида изделий.

    Также в термокамерах возникает риск образования минерального налёта. В процессе варки или душирования на разогретую поверхность камеры попадает вода. Происходит осаждение солей кальция и магния, что приводит к образованию водного камня. За счет высокой удерживающей способности водного камня образуются сложные загрязнения, состоящие из органических и неорганических частиц. Отложения дёгтя и водного камня на теплообменных деталях ведёт к резкому снижению коэффициента теплоотдачи. Происходит перегрев нагревательных элементов и выход из строя термокамер.

    Кроме, непосредственно, камер в процессе термической обработки, копчения продукции, запекания и т.д.  также задействованы дополнительные приспособления, такие как рамы и «вешала» для навешивания изделий, формы для запекания, листы для сушки. Данные приспособления так же накапливают загрязнения в процессе эксплуатации и нуждаются в эффективной очистке. Недостаточно качественная очистка этих приспособлений напрямую влияет на качество выпускаемой продукции т.к. их поверхности зачастую находятся в непосредственном контакте с продуктом.

    Как правило, при изготовлении вешал, форм, листов и т.д. используется алюминий либо сплавы. Особенностью ухода за такого рода оборудованием является наличие рисков связанных с коррозийным действием высоко щелочных препаратов на нестойкие металлы.

    Зачастую на производстве можно встретить вешала из алюминия со следами воздействия щелочей, так называемое «травление» металла. Поверхность таких вешал выглядит сильно пористой, и при эксплуатации задерживает загрязнения в своей структуре. Это происходит в первую очередь из-за неправильного подбора моющих средств. Когда для очистки этих приспособлений используются те же средства, что и при очистке термокамер.

    Таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования особое внимание необходимо уделять очистке термокамер и дополнительных приспособлений.  Основная задача при подготовке санитарной обработки - правильный выбор моющих средств.

    Компания «РАБОС Интл.», являющаяся эксклюзивным поставщиком передовых моющих и дезинфицирующих средств бельгийской компании CID LINES на российском рынке, активно внедряет инновационный подход в области качества и безопасности продовольствия в полном соответствии с принципами ХАССП.

    Для очистки термокамер компанией «РАБОС Интл.» разработана санитарно -гигиеническая программа, которая направлена на эффективное удаление органических и неорганических загрязнений. Для удаления сажи, дёгтя, пригаров, смол рекомендовано использовать высокощелочной препарат ДМ ФОМ С ЭКСТРА. Данное средство предназначено для ежедневной мойки термокамер и рам. В состав препарата входят щёлочь, ПАВы и комплексообразующие присадки. За счет многокомпонентного состава рабочие растворы ДМ ФОМ С ЭКСТРА эффективно воздействуют на сложные, застарелые загрязнения, смягчает их поверхность, проникает в структуру загрязнения, раздробляет его на мелкие частицы и удерживает в растворе, предотвращая повторное попадание на поверхность камеры.

    После щелочной очистки, в санитарные дни или при генеральной мойке, необходима обработка кислотным средством - ТОРНАКС С. Рабочий раствор средства удаляет минеральный налет и образует на поверхности камеры плёнку, которая предотвращает появление ржавчины на металле.

    Для очистки приспособлений выполненных из нестойких металлов и сплавов, таких как алюминиевые вешала, формы для запекания, рекомендуем использовать средство - ДМ СИД Б. В состав препарата входят щёлочь, ПАВы, комплексообразующие присадки, а так же высокоэффективные ингибиторы коррозии. Рабочие растворы средства ДМ СИД Б  обладают сильной проникающей и растворяющей способностью при этом не повреждают металл, кроме того растворы обладают выраженным дезинфицирующим эффектом за счет высокого содержания активного хлора.

    Препараты  ДМ ФОМ С ЭКСТРА и ТОРНАКС С, ДМ СИД Б предназначенные для очистки термического оборудования, обладают высокой моющей способностью, подходят как для ручной, так и для автоматической мойки. Рабочие растворы не повреждают поверхности из стали, железа и меди, а напротив, предотвращают образование коррозии на оборудовании.

    Таким образом, бескомпромиссное применение представленной программы по очистке термокамер позволяет решить сразу несколько задач:

    • выпуск качественной и безопасной продукции
    • сохранение дорогостоящего оборудования
    • рост рентабельности и конкурентоспособности производства из-за значительной экономии финансовых средств предприятия в целом   

    Специалисты компании «РАБОС Интл.» разрабатывают индивидуальные программы гигиены на предприятиях, проводят обучающие семинары для персонала и осуществляют консультационную поддержку на протяжении всего сотрудничества.


    Источник: www.RABOS.ru
    Мониторинг состава мясного фарша в потокеМониторинг состава мясного фарша в потоке
    Важность постоянного мониторинга производства мясного фарша признается всеми производителями, потому...
    Наноразмерные компоненты  в упаковочных материалахНаноразмерные компоненты в упаковочных материалах
    Термин «нанотехнология» может относиться и к материалам, и к структурам, и к технологиям. Общим дл...
    Термическая обработка  мясных изделийТермическая обработка мясных изделий
    Технология термообработки претерпевает значительные изменения в связи с появлением новых видов обол...
    Свиноводство в России – прыжок через пропастьСвиноводство в России – прыжок через пропасть
    Падение цен и рост импорта свинины, неурожай зерновых и угроза АЧС – в таких условиях отрасль была ...
    Технология производства  ветчинных мясопродуктовТехнология производства ветчинных мясопродуктов
    Современное производство ветчин трудно представить без использования многокомпонентных рассольных ...
    Отечественные IT-технологии для убоя и первичной переработки
    Переход на российский продукт сегодня является жизненно необходимым для многих сфер деятельности, ин...
    Витаминно-минеральные смеси в колбасных изделиях для детского питания
    В настоящее время большое внимание специалисты, исполнительная власть и общественность уделяют вопро...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Термоусадочные пакеты АМИВАК тип ТВП
    Барьерные пакеты, предназначенные для упаковки под вакуумом или в модифицированной газовой среде, хранения и реализации порционной нарезки колбасных изделий, мясных деликатесов, мяса, птицы, а также полуфабрикатов из них, рыбных изделий и полуфабрикатов

    Гардения синяя
    Пищевой краситель...

    Сорбитан монопальмитат, СПЭН 40
    Эмульгатор. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фед...

    Жёлтый прочный AB (жёлтый кислотный G)
    Синтетический краситель. Запрещен для использования в США и большинстве стран Европы. Однако, продолжает использоваться в стр...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 19 Apr 2024 09:25:25