meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Влияние силосования кукурузы в смеси с люцерной на качественные показатели и кормовое достоинство силоса"

    Материал прочитан 1747 раз и оценен
    2
    Мирзоев Вусал Адил

    Во многих странах удельный вес силоса в рационах крупного рогатого скота составляет 50 % и более. Поэтому его полноценность и вкусовая привлекательность во многом определяют продуктивность животных, качество продукции и экономические показатели.

    В таких условиях крайне необходимы, становятся данные о питательности кормов, заготовленных из растений в поздние фазы вегетации. Нами были проведены исследования по изучению формирования урожая и кормовой ценности одной из наиболее распространенных однолетних злаковых кормовых культур – кукуруза [3,5]. При силосовании разных растений требуется различное количество сахара, так как в них присутствуют вещества, снижающие кислотность силоса и обладающие буферными свойствами. На хорошую силосуемость можно рассчитывать в том случае, если содержание сахара превышает содержание протеина [4,5].

    Материалы и методы

    В нашем лабораторном опыте для расчета оптимальной силосуемости кукуруза в смеси с люцерной в разных соотношениях, мы исследовали химический состав и сохранность питательных веществ в силосах. Для этого нами были заложены 4 варианта силосов в следующих соотношениях: I вариант - 80 % кукурузы и 20 % люцерны, II вариант – 75 % кукурузы и 25 % люцерны, III вариант - 70 % кукурузы и 30 % люцерны, IV вариант - 60 % кукурузы и 40 % люцерны

    В результате рассчитанных смесей для силосования можно видеть, что 1-й вариант наиболее оптимален для силосования, однако смесь с соотношением 70:30 (III-й вариант) также хорошо силосуется, но в ней содержится больше белка, по сравнению с первым. При рассмотрении следующих вариантов силосов можно заметить, что в II- ом варианте заложенного силоса сахаро-протеиновое соотношение было ниже единицы, что, в свою очередь, говорит о средней силосуемости данного сырья. Все это позволяет сделать вывод о целесообразности использования для силосования в производственных условиях смеси III-го варианта.

    Расчетный состав смеси для силосования, состоящей из кукуруза в период молочно-восковой спелости и отавы люцерны был проверен в лабораторном опыте.

    На основании анализа данных о химическом составе заложенных силосов в лабораторных исследованиях, установлено, что наибольшее количество сухого вещества (29,31 %) находилось в силосе третого варианта (кукурузы 70 % - люцерны 30 %). Также в нем содержалось больше протеина (4,01 %), безазотистые экстрактивные вещества (14,77 %) и сахара (1,87 %). Количество жира (0,97 %), клетчатки (7,50 %) и каротина (40,27 %) было выше в силосе первого варианта (кукурузы 80 % и люцерны 20 %), зола (2,52 %) в силосе второго варианта (кукурузы 75 % и люцерны 25 %), кальци (0,44 %) и фосфор (0,14 %) в силосе четвертого варианта (60 % кукурузы и 40 % люцерны).

    Анализируя данные таблицы 2 следует отметить, что наилучшим силосом по содержанию молочной кислоты был третий вариант. Количество кислоты в нем составляло 71,97 % от общего количества органических кислот, что на 3,07 - 10,47 % больше, чем в других силосах. Незначительные следы масляной кислоты были обнаружены в первом и четвертом вариантах силоса.

    Поскольку безазотистые экстрактивные вещества являются главным источником образования органических кислот, то основной процент потерь сухого вещества в консервируемом корме происходит за счет них.

    Таким образом, результаты лабораторных опытов свидетельствуют о том, что соотношение силосуемого сырья из 70 % кукурузы и 30 % люцерны является наиболее оптимальным для силосования кукурузно - люцерновой смеси без использования консервантов.

    Результаты

    Закладку зеленой массы на силос в опытные траншеи проводили с соблюдением всех требований технологии заготовки корма, после заполнения ям кормовую массу герметизировали полиэтиленовой пленкой и слоем соломы в 30­40 см.

    О комплексной оценке качества заложенного силоса судили по результатам органолептической оценки, структуре корма, активной кислотности рН, содержанию органических кислот и питательных веществ в них.

    После закладки зеленой массы на силос, через три месяца нами были вскрыты траншеи и проведены органолептическая оценка, биохимический и химический анализы опытных силосов.

    Органолептическая оценка готовых силосов, заложенных в опытные траншеи, показала, что они имели приятный запах, желто-зеленый и желтый цвет, структуру без нарушений и в них не было обнаружено признаков загнивания и плесневения.

    Необходимым условием при оценке качества силоса является определение содержания и соотношения в нем органических кислот. В нашем опыте наиболее оптимальным содержанием и соотношением кислот обладал силос из кукурузы в смеси с люцерной

    Результаты химического анализа силосов показали, что с кукурузно - люцерновый, по сравнению с кукурузным, отличался более высоким содержанием питательных веществ. На основании анализа данных о химическом составе в силосе (в % на натуральную влажность).

    Содержание сырого протеина было также достоверно выше в этом же силосе. Так, в кукурузно - люцерновом силосе его было 0,93 %, а в кукурузном - меньше на 0,06 %. Наибольшее количество сырой клетчатки было в кукурузно - люцерновом силосе и составляло 7,21 %, а в кукурузном - на 0,89 % меньше.

    На основании вышеизложенных данных о качественном и количественном составе готовых силосов, можно утверждать, что наилучшей технологической пригодностью для силосования будет обладать закладка силоса из злаковых культур в смеси с бобовыми травами, поскольку она превосходит по питательности силос из злаковых культур, обладает хорошими органолептическими свойствами, биохимическими показателями и при хранении способствует лучшей сохранности в нем основных питательных веществ.

    Библиографический список:

    1. Боярский Л.Г. Производство высококачественных кормов. - М., 2002. - 317 с.

    2. Крисанов А.Ф., Литяйкин О.М., Горбачева H.H., Байкина С.А. Влияние типа кормления на переваримость питательных веществ рационов коровами красно-пестрой породы в разные физиологические периоды // Материалы научн. конф. - 4.2. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 106-107.

    3. Ломов В.Н., Растунов Ю.И. Питательная ценность силоса из кукурузы, выращенной и заготовленной по разным технологиям, и влияние его на молочную продуктивность коров // Пути интенсификации кормопроизводства в Кустан. обл. - Алма-Ата, 1990. - С. 56-60.

    4. Соловьев A.M. Проблемы доброкачественности кормов и технологий заготовки их на хранение // Кормопроизводство. - 2002. - №11. - С. 29-30.


    Источник: sci-article.ru
    Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»
    Компания Kerry со штаб-квартирой в г. Нейс (Ирландия), один из мировых лидеров на рынке продуктов пи...
    Мониторинг состава мясного фарша в потокеМониторинг состава мясного фарша в потоке
    Важность постоянного мониторинга производства мясного фарша признается всеми производителями, потому...
    Рассольные препараты от компании «Керри»Рассольные препараты от компании «Керри»
    Вопрос снижения себестоимости и улучшения органолептических свойств продукции для пищевой промышленн...
    Перспективы использования  мороженого мясного сырьяПерспективы использования мороженого мясного сырья
    Комплексный подход к решению задачи максимального сохранения качественных показателей мороженого мя...
    Оборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процессаОборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процесса
    Альянс MEYN-ISHIDA запустил самую крупную птицефабрику в мире для компании ALMARAI, рассчитанную на ...
    Целлюлозные оболочки –  взвешенное решениеЦеллюлозные оболочки – взвешенное решение
    В последние годы сосисочные изделия стали занимать весомое место в структуре потребления мясопрод...
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...
    Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?
    С 1 января 2018 г. в РФ вводится обязательная электронная сертификация (оформление ветеринарных сопр...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9976

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Рибофлавин, (витамин В2)
    Краситель. Другое название рибофлабина — витамин B2. Полное название: (I) Рибофлавин; (II) Натриевая соль рибофлавин-5-...

    Трагакантовая камедь
    Загуститель, стабилизатор, эмульгатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов пит...

    Этилгидроксиэтилцеллюлоза
    Эмульгатор, загуститель, стабилизатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания ...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 28 Mar 2024 13:56:05