meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Совершенствование технологии изготовления полуфабрикатов из мяса говядины с повышенным содержанием коллагена"

    Материал прочитан 2554 раза и оценен
    0

    Характерной чертой современного общества является возрастающий интерес к здоровому питанию. Высокая информированность населения создается телевидением и интернетом. Потребители проявляют интерес и отдают предпочтение натуральной продукции, содержащей минимальное количество различных добавок.

    С другой стороны, экономическая ситуация, следствием которой является снижающаяся покупательная способность населения, возрастающая конкуренция толкают производителей на поиск и применение способов снижения себестоимости производимой продукции, а также увеличения сроков годности для повышения эффективности производства и нивелирования ошибок логистики.

    В мясоперерабатывающей промышленности предлагаются решения, связанные с использованием низкосортного сырья, одним из которых является поднятие кондиционности сырья и более полного его использования. Современные решения этого вопроса предполагают, в основном, применение добавок, направленных на улучшение качества сырья, имеющих химическую основу (фосфаты, натриевые соли карбоновых кислот), что не отвечает потребительским предпочтениям.

    Актуальность. Поиск и разработка новых технологий, позволяющих получать мясные полуфабрикаты с заданными характеристиками по нежности и мягкости из сырья, которое до 50% в туше говядины составляет мясо с повышенным содержанием коллагена (соединительной ткани) – тазобедренная часть, лопаточно-плечевая часть с сохранением пищевой и биологической ценности продукта после технологической обработки, увеличением срока годности получаемых изделий, представляют особую ценность и актуальность.

    Потребление в пищу продуктов, содержащих белок коллаген, благоприятно влияет на функциональность человеческого организма, так как коллаген содержит минеральные вещества, способствующие укреплению хрящевой и соединительной ткани суставов опорно-двигательного аппарата людей всех возрастов.

    В Уральском государственном экономическом университете на кафедре технологии питания проведены исследования по совершенствованию технологии изготовления полуфабрикатов из мяса говядины, позволяющей добиться сокращения содержания соединительной ткани, повышения мягкости говядины, с использованием ультразвука и рН среды как интенсифицирующих факторов. Изготовление полуфабрикатов осуществляется при температурах, позволяющих сохранить пищевую ценность, витамины, обеспечить микробиологическую безопасность и увеличить сроки годности.

    Научная новизна данного исследования заключается в том, что установлено положительное влияние технологии sous-vide в сочетании с ультразвуком на органолептические показатели качества мясных полуфабрикатов с повышенным содержанием коллагена.

    Цели и задачи исслелования: целью исследования явилась изучение степени влияния использования пищевой кислоты, мощности и длительности воздействия ультразвука на снижение содержания соединительной ткани, повышения мягкости говядины при изготовлении полуфабрикатов из мяса говядины для жарки, используя современные способы изготовления продукции (sous-vide, cook and chill).

    Поставленные цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

    - провести исследование и обоснование возможности применения технологий приготовления (sous-vide, cook and chill) для увеличения мягкости мяса, а также для обеспечения микробиологической безопасности путем пастеризации в вакуумной упаковке, увеличения сроков хранения, сохранения пищевой и биологической ценности продукта;

    - провести исследования по установлению факта увеличения степени мягкости мяса после обработки по технологии Sous-vide с применением дополнительных способов воздействия на процесс деструкции соединительной ткани при помощи изменения рН-среды и (или) ультразвука;

    - оценить влияние продолжительности воздействия изменения рН-среды и (или) ультразвука на изменение органолептических показателей мясных полуфабрикатов, подвергнутых термической обработке в условиях вакуума.

    В основе предлагаемого способа изготовления лежит технология sous-vide, предполагающая обработку продукции под вакуумом. Предлагаемая технология отличается от традиционной следующими особенностями:

    - изготовление продукции осуществляется в герметично запечатанных термостойких пищевых упаковочных материалах;
    - использование точно контролируемого нагрева среды и полуфабриката;
    - продукт подвергается длительной тепловой обработке при низких температурах от +55оС до +80оС.

    Регулирование температуры дает больший выбор по степени готовности и текстуре, чем традиционные методы изготовления. Применение вакуума повышает срок годности, может усилить вкус и сохранить пищевую ценность.

    Во время нагрева мышечные волокна сокращаются поперечно и продольно, саркоплазматические белки скапливаются и превращаются в гель, а соединительные ткани сокращаются и растворяются. Мышечные волокна начинают сокращение при температуре 35–40°C и которое возрастает почти линейно при температуре до 80°C. Скопление и гелеобразование саркоплазматических протеинов начинается при температуре 40°C и заканчивается при 60°C. Соединительные волокна начинают сжиматься при 60°C, но взаимодействуют более интенсивно при температуре выше 65°C.

    Водоудерживающая способность мышечных волокон регулируется сокращением и набуханием миофибриллярных волокон. Около 80% воды в мышечных волокнах удерживается в миофибриллах между толстыми (миозиновыми) и тонкими (актиновыми) волокнами. При температуре между 40 и 60°C мышечное волокно сжимаются вдоль и расширяет пространство между волокнами. При температуре выше 60–65°C мышечное волокно сжимается продольно, что приводит к существенной потере воды; масштабы таких потерь увеличиваются с повышением температуры.

    Для максимально необходимой деструкции коллагена необходима фиксация температуры в пределах 55-60°C на длительное и технологически определенное время без потери влаги.

    Более низкий уровень тепловой обработки (ниже 100 °С) обеспечивает пастеризующий эффект нагрева. Пастеризация предусматривает длительную тепловую обработку при температуре 55-80°С, обеспечивающую гибель нетермостойкой неспорообразующей микрофлоры.

    Экспериментально установлено, что ультразвук оказывает специфическое действие на макромолекулы тропоколлагена в сравнении с протеолитическими ферментами. В то время как последние вызывают деполимеризацию протофибрилл до отдельных мономеров посредством процесса гидролитического расщепления и в дальнейшем скручиваются в новую структуру, ультразвук при продолжительном воздействии вызывает разрыв полипептидных связей, нарушая целостность спиральной конфигурации, подобно специфическому ферменту коллагеназе.

    Результаты. Проведенные исследования в Уральском государственном экономическом университете на кафедре технологии питания по совершенствованию технологии изготовления полуфабрикатов из мяса говядины, позволяют выпускать изделия, характеризуемые как «полуфабрикаты мясные пастеризованные в вакууме для жарки» в ассортименте: бифштекс, филе, антрекот со сроком годности 10 суток при температуре хранения 2+,-1°С

    В качестве исходного сырья использовался полуфабрикат мясной крупнокусковой бескостный категории А, охлажденный, подбедерок говяжий, изготовленный по ТУ 9214-002-54907417-09. Показатели безопасности соответствуют ТР ТС 021, дополнительные исследования безопасности сырья не проводились. В качестве рН среды использовалась кислота пищевая уксусная 9% в количестве 1% от веса продукта.

    Технологический процесс изготовления полуфабрикатов состоял из следующих стадий: механическая обработка сырья, порционирование, добавление пищевой кислоты в несколько образцов, упаковка под вакуумом, технологическая обработка sous-vide различной длительности. Дополнительно проводились исследования качества полуфабрикатов, подвергнутых воздействию ультразвука или пищевой кислоты на основе технологической обработки sous-vide различной длительности. Контрольным явился образец мяса говядины не подвергавшийся дополнительной технологической обработке sous-vide.

    Сначала полуфабрикаты, кроме «контрольного», подвергались тепловой обработке sous-vide в течение различных промежутков длительного времени, из которых часть подвергались дополнительному воздействию ультразвука (далее УЗ) на разных этапах и/или пищевой кислоты. Затем все полуфабрикаты подвергались контрольной жарке в течение 10 мин. Готовая продукция подвергалась органолептическому анализу по ГОСТ 31986-2012.

    Органолептическая оценка полученных образцов производилась по показателям:

    - внешний вид;
    - консистенция;
    - запах и аромат;
    - вкус и послевкусие.

    Максимальная оценка показателя составляла 5 баллов, максимальная суммовая оценка 20 баллов.

    Сравнивая консистенцию тестируемых образцов, по степени мягкости и сочности лучшим являлся образец 1, подвергшийся обработкой sous-vide.

    При разрезании и разжевывании имел наименьшее сопротивление образец 4, подвергшийся обработкой «sous-vide+УЗ+рН».

    Образец 3 имел меньшее сопротивление резанию и разжевыванию, чем образец 2. Контрольный образец 0 имел наибольшее сопротивление, неприемлимое для разжевывания, но имел лучший внешний вид.

    Образцы, подвергнутые более длительному воздействию обработки по технологии sous-vide, с использованием ультразвука или рН, были сняты с испытаний, в силу сильного размягчения мяса и практически полностью потери исходной структуры.

    В настоящее время проводят дополнительные исследования безопасности разработанных полуфабрикатов.

    Заключение. По итогам проведенных исследований можно сделать выводы:

    - обработка мяса говядины в вакууме по технологии sous-vide приводит к увеличению степени мягкости;

    - по степени воздействия использованных способов обработки мясных полуфабрикатов видна прослеживаемость увеличения деструктивной силы, где наименьшее значение имеет продолжительность прогрева по технологии sous-vide , далее сочетание sous-vide с кислотой, затем сочетание sous-vide с ультразвуком и максимальное у суммарного воздействия sous-vide , кислота, ультразвук;

    - использование максимальных значений продолжительности в sous-vide , а в ультразвуке максимальных значений мощности и продолжительности приводит к разрушению продукта, трансформации органолептических показателей к неестественным для данного продукта:

    - внешний вид может иметь зеленый оттенок в результате разрушения гемоглобина мяса, форма продукта похожа на изделия из фарша,

    - консистенция становится слишком мягкой, вплоть до однородной паштетной консистенции,

    - запах и аромат приобретают оттенок порчи,

    - вкус изменяется, приобретая вкус печени;

    - применение для обработки мяса технологии sous-vide в сочетании с кислотой или ультразвуком усиливает деструкцию коллагена, увеличивая мягкость мяса. Параметры продолжительности обработки, мощности воздействия ультразвука должны ограничиваться в соответствии с массой полуфабриката и вида отруба части туши;

    - значения рН-среды как нейтральные свидетельствуют об отсутствии активной микрофлоры в образцах, а также о разрушительном воздействии примененных способов на кислоту; - связывание части жидкости при деструкции коллагена в глютин наглядно представлено при обработке соединительной ткани мяса говядины по технологии sous-vide; вся жидкость была гидролизирована и образовала плотный студень (


    Источник: sci-article.ru
    Логистика в виде  интегрированного процессаЛогистика в виде интегрированного процесса
    Системы управления складом и комплектации заказов обеспечивают прозрачность и снижают затраты. К со...
    Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?
    С 1 января 2018 г. в РФ вводится обязательная электронная сертификация (оформление ветеринарных сопр...
    Инновационные решения  защиты колбас от плесениИнновационные решения защиты колбас от плесени
    Предотвращение потерь и сохранение качества пищевых продуктов связано в первую очередь с их защито...
    Инновационные технологии  обработки пищевых продуктовИнновационные технологии обработки пищевых продуктов
    Производство пищевых продуктов часто можно рассматривать в виде целенаправленного комбинирования св...
    Упаковка мяса в полимерные пленки:  плюсы и минусыУпаковка мяса в полимерные пленки: плюсы и минусы
    При выборе вида и способа, материала и технологии упаковки мяса и мясопродуктов в основном надо учи...
    Курский МПЗ в действии: достижения и перспективыКурский МПЗ в действии: достижения и перспективы
    В ноябре 2016 г. состоялось открытие Курского мясоперерабатывающего завода в с. Линец. Ввод в эксплу...
    Внедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятияВнедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятия
    В статье отражается подход к разработке и внедрению систем управления качеством и обеспечения безопа...
    Нанотехнологии –  NOVAя реальностьНанотехнологии – NOVAя реальность
    Можно отметить, что набор инструментария в виде пищевых ингредиентов уже сформирован, что сразу ста...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Тартраты натрия
    Стабилизаторы, комплексообразователи. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов пита...

    Триацетат глицерина (триацетин)
    Влагоудерживающий агент. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террито...

    Глутаминовая кислота
    Глутаминовая кислота (E620) - пищевая добавка группы «Усилители вкуса и аромата». Глутаминовая кислота (пищевая добав...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 18 Apr 2024 16:42:08