meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "ействие озона на микроорганизмы"

    Материал прочитан 1360 раз и оценен
    0

    Вопрос уничтожения озоном микроорганизмов различных таксономических групп широко освещены в литературе. До недавнего времени в связи с использованием озона для обеззараживания питьевой воды большинство работ были посвящены изучению воздействия озона на патогенных и санитарно - показательные микроорганизмы. Исследования по инактивации микроорганизмов озоном получили дальнейшее развитие в связи с необходимостью подавления посторонней микрофлоры в процессах ферментации в микробиологической промышленности, а также с разработкой методов хранения овощей и пищевых продуктов в присутствии озона и обеззараживания бытовых сточных вод.

    Благодаря высокому окислительно-восстановительного потенциала озон оказывает наиболее быструю, полную и глубокую биоцидную действие по сравнению с другими химическими деконтаминантамы. Он действует на широкий спектр микроорганизмов, находящихся в жидких и газообразных средах.

    Озон эффективно действует на вирусы, в частности на энтеровирусы, которые даже менее устойчивы к его воздействию, чем бактерии. По видимому, это обусловлено значительно проще по сравнению с бактериями строению вирусов. Ланки нуклеотидного цепи ДНК или РНК вирусов менее защищены от воздействия озона, чем органеллы бактериальной клетки. Повреждение отдельных нуклеотидов может быть причиной инактивации вирусов и изменение их свойств. Известно, что иногда под действием озона наблюдается потеря вирусами вирулентности. Для обеззараживания суспензии, содержащей вирусный материал необходима доза озона 1,10-0,15 мг / л.

    Для дезактивации присутствующих в воде бактерий необходима более высокая доза озона (0,5 - 3,0 мг / л), которая обеспечивает снижение общего количества бактерий на 90 - 99% в зависимости от степени очистки воды. При этом происходит глубокое инактивация патогенных микроорганизмов, в частности, Clostridium perfingers, Streptococcus faecalis, Mycobacterium tuberculosis, санитарно - показательных Escherichia coli и др.. Бактерии обладают различной резистентностью к озону. Отмечена сравнению выше резистентность Bacillus subtilis, Mycobacterium lacticum, E. coli, Pseudomonas fluorescens.

    Высокой стойкостью к воздействию озона по сравнению с бактериями характеризуются различные виды грибов. Значительные дозы озона необходимы для инактивации Aspergillus, Penicillum, Cladosporium. Как критерий озоностийкости использовали дозу озона необходимую для снижения интенсивности спороношения в два раза. При этом выделены следующие группы:

  • наиболее стойкие - Altenaria radicana, Altenaria brassicae;
  • среднеустойчивой - Penicillum, Botrutis, Monilia;
  • наиболее чувствительны - Fusarium, Oxysporum.
    Для наиболее устойчивых видов полученная доза составляет 7•103-9•103 мг мин л/м3, а для самых чувствительных - 300 мг мин л/м3.

    Дрожжи, как и другие грибы являются более резистентными к действию озона, чем бактерии. Есть сведения о инактивацию озоном дрожжей Candida guilliermondii, Candida tropicalis, Candida robustta, Candida lipolytica, Candida mycoderma, Candida utilis, tndomyces magnisii, Saccharomyces corlsbergensis, Zygofobrospora. Указанные виды дрожжей характеризуются разной степенью резистентности к озону. Озоностикисть микроорганизмов оценивали по величине продолжительности озонирования необходимой для их инактивации.

    Наименее резистентные (Candida robustta, Candida lipolytica) микроорганизмы погибают в условиях опыта через 2 -3 часа озонирования, а наиболее стойкие (Candida utilis) через 8 часов.

    Озон действует также на споры микроорганизмов. Установлено, что практически полностью инактивируются споры Bacillus subtilis.

    Таким образом, в настоящее время накоплен большой фактический материал по эффективности инактивации микроорганизмов озоном. Однако, систематизация имеющихся сведений затруднено, потому что опыты по изучению резистентности к озону проводились в разных условиях.

    Многие сведения противоречивы. В литературе не всегда указывается температура, рН, способ диспергирования озона, его концентрацию в используемой смеси. Условия проведения эксперимента, особенно концентрация в среде окисляемых озоном значительной мере определяет дозу озона и скорость инактивации микроорганизмов. Сравнительная оценка резистентности при озонировании их в культуральной жидкости в присутствии остатков субстрата, не утилизирует, и метаболитов может быть целесообразной только для определенных конкретных условиях. При этом следует учитывать различные скорости роста микроорганизмов, потребления субстрата и выделения внеклеточных метаболитов.

    Кроме того, исследователи используют суспензии с различной концентрацией микробных клеток, что также отражается на величине необходимой дозы озона.

    Резистентность микроорганизмов к озону оценивают по различным показателям: величине остаточного озона в воде после инактивации, величине полулегальной дозы, продолжительности озонирования. Такой критерий резистентности, как степень инактивации, вероятно, можно применить для оценки сравнительной резистентности, но не всегда его используют для характеристики эффективности процесса обеззараживания воды.

    Степень инактивации микроорганизмов 99,0-99,9% достигается при снижении жизнеспособных клеток микроорганизмов уже на 2 - 3 порядка. Это иногда далеко не достаточным для получения воды необходимой степени очистки, особенно при высокой начальной концентрации жизнеспособных клеток. При высокой начальной количества микроорганизмов правильным было бы использование при описании процессов обеззараживания воды не общего количества клеток N, а показателя, характеризующего порядок этой величины, например lg N.

    Для удобства систематизации полученных сведений целесообразно проводить аналогичные исследования в условиях, не влияющих на результаты опытов. Подвергать озонированию следует суспензии клеток в водопроводной воде или в солевых растворах, которые не реагируют с озоном, при определенных рН и температуре. В качестве критерия устойчивости микроорганизмов к озону можно использовать величину дозы озона, поглощенного водой, которая необходима для необходимой степени инактивации.

    В целом анализ сведений о резистентности к озону микроорганизмов различных таксонометрических групп позволяет составить следующий ряд резистентности (в порядке убывания): микроскопические грибы и дрожжи → бактерии → вирусы


    Источник: bio-x.ru
  • Наноразмерные компоненты  в упаковочных материалахНаноразмерные компоненты в упаковочных материалах
    Термин «нанотехнология» может относиться и к материалам, и к структурам, и к технологиям. Общим дл...
    «Всевидящее око» металлодетектора: внимание к мелочам«Всевидящее око» металлодетектора: внимание к мелочам
    Нет ничего хуже, чем обнаружить в сочной котлете... болт или металлическую стружку! Съев такое блюдо...
    Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и у...
    «Умные» технологии логистики убоя  и холодильной обработки«Умные» технологии логистики убоя и холодильной обработки
    Многие пути ведут к цели, но самым быстрым и рентабельным, по нашему мнению, является самый прямо...
    Соответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективеСоответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективе
    Одна из основных общемировых тенденций на рынке пищевых продуктов, в том числе мясных, – поиск наибо...
    Убой и переработка  с максимальной эффективностьюУбой и переработка с максимальной эффективностью
    Значительное оживление на рынке проектов по убою и переработке в России привело к появлению новых п...
    MES-системы: логика внедренияMES-системы: логика внедрения
    Мясопереработка – это очень специфическое производство. Если в других отраслях IT-системы класса M...
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9985

    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ»
    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ» - предназначена для транспортной групповой упаковки консервов в термоусадочную пленку

    Дегидроацетовая кислота
    Консервант. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фе...

    Серная кислота
    Регулятор кислотности. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территор...

    Лактобионат кальция
    Антиоксидант. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 26 Apr 2024 02:37:18