meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Птицы счастья. Как обычные курочки принесли миллиарды Юрию Косюку"

    Материал прочитан 1125 раз и оценен
    0

    Юрий Косюк и его компания Мироновский хлебопродукт возглавили список топ-10 самых успешных компаний агросектора Украины и их владельцев, составленный НВ(Новое время)

    На крыльях своих несушек миллиардер теперь готов влететь на международные рынки.

    Когда в Украине дешевеет гривна, потребители начинают покупать больше курятины. Это не шутка, это тезис из последнего пресс-релиза крупнейшего в Украине производителя мяса курицы — компании Мироновский хлебопродукт (МХП), владеющей торговой маркой Наша Ряба.

    Для экономистов мясо — это классический пример продукта с эластичным спросом. То есть такого, от которого покупатель может отказаться в пользу более дешевого заменителя — переходя со свинины и говядины на курицу например. В МХП хорошо знают, как воспользоваться этой теоретической истиной в практических целях — наращивать во время кризиса продажи. За последние девять месяцев у МХП они увеличились на 23 %. А доля компании на рынке промышленного мяса курицы сегодня превышает 50 %.

    Александр Бакуменко, глава Союза птицеводов Украины, причину успеха МХП видит в том, что ее основатель Юрий Косюк выбрал удачную стратегию, подобрал команду и быстро реализует идеи, которые у него появляются.

    Продукт системы

    kosyk 271014Посещение офиса Мироновского хлебопродукта прошло в отсутствие его владельца: Косюк оказался сильно занят на государственной службе — с июля этого года он занимает пост замглавы Администрации президента. Но дух миллиардера все время незримо присутствовал в офисе — разговор с любым сотрудником МХП неизменно приводил к упоминанию фамилии Косюка.

    Сейчас компанией руководит давний партнер основателя — Юрий Мельник. До МХП он успел поработать министром агрополитики в двух очень разных Кабминах — в правительстве Виктора Януковича и при премьере Юлии Тимошенко. А еще раньше, когда Кабмин возглавлял Юрий Ехануров, Мельник получил пост вице-премьера по агропромышленному комплексу. Все эти политические горки объясняются тем, что он всегда был скорее рыночно ориентированным аграрием, чем политиком.

    “Когда мы с Юрием Анатольевичем [Косюком] познакомились, я был замминистра агрополитики и отвечал за отрасль, которую мы сегодня обсуждаем [животноводство],— вспоминает Мельник.— В 1997 году мы с ним обсуждали, стоит ли заниматься птицеводством, потому что оно было в самом глубочайшем кризисе”. На тот момент объем производства мяса птицы, по сравнению с 1990‑м, сократился в 20 раз.

    Страну заполнила дешевая импортная курятина, которую в народе прозвали “ножки Буша”. Конкурировать с ней при сохранении традиционных для постсоветских стран подходов к выращиванию птицы было невозможно.

    Серьезно к курам в тот момент отнеслись всего два бизнесмена — Евгений Сигал, сегодня владеющий компанией Агромарс и торговой маркой Гаврилівські курчата, и Косюк. По словам Мельника, деньги в конце 1990‑х были дорогими, и инвестировать в птицеводство мог лишь человек с капиталом либо тот, у кого была часть производственной цепочки. У Косюка было и то и другое. Он тогда уже владел Мироновским комбикормовым заводом.

    В начале дела шли лучше у Сигала. Но сегодня Агромарс занимает лишь скромные 16 % рынка. И явно не стремится к экспансии. По крайней мере, Сигал не пытался и не пытается вывести свою компанию на IPO, а в интервью Forbes утверждал, что строит семейный бизнес, который не собирается продавать.

    МХП же, наоборот, всегда была направлен на расширение. На это Косюк никогда не жалел денег.

    Аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка говорит, что успех МХП связан с готовностью компании в нужное время инвестировать сотни миллионов долларов в строительство новых производственных мощностей с нуля. Вместе с применением передовых технологий это позволило добиться более низкой, чем у конкурентов, себестоимости и стать игроком № 1 в Украине. А также без проблем начать экспансию на внешние рынки.

    Но поначалу, когда собственных миллионов у Косюка не было, ему помогло государство. В большинстве стран Европы сельское хозяйство существует благодаря государственным дотациям на голову птицы или килограмм живого веса. Это позволяет фермерам продавать продукцию по приемлемым ценам и не уходить с рынка. Создать такую систему в Украине пока не удалось ни одному правительству, но в 1998 году власти решились ввести льготный режим уплаты НДС для животноводов. Он предполагает, что налог на добавленную стоимость, который начисляется предприятию, идет не в казну, а может использоваться компанией для инвестиций в производство. Именно это и использовал для стартового рывка Косюк.

    myaso pticu 271014Он начал активно инвестировать в МХП, поставив целью построить крупный бизнес, понятный зарубежным инвесторам. И через десять лет, в 2008‑м, несмотря на финансовый кризис, успешно разместил акции МХП на Лондонской фондовой бирже и привлек $322 млн.

    Но не только за счет постоянного наращивания оборотов МХП обошел конкурентов — Косюк всегда был силен в стратегии продаж и маркетинге. “Он предложил рынку новый продукт — охлажденное мясо. А затем приучил потребителя к тому, что оно лучше замороженного, то есть “ножек Буша”,— говорит Мельник.

    Поначалу эта идея казалась провальной, ведь в отсутствие достаточного количества торговых сетей продавать охлажденное мясо было попросту невозможно. Потребители покупали продукты на рынках. Там огромную замороженную палету импортной курятины можно было положить на прилавок, и она таяла целый день. Охлажденное же мясо в таких условиях быстро портилось. Косюк предложил обойти продавцов замороженного импорта за счет создания франчайзинговой сети. То есть привлекать партнеров, которые продавали бы продукцию под ТМ Наша Ряба — бренд появился в 2002 году — и обеспечивать их холодильниками и торговым оборудованием. В итоге Наша Ряба оставила далеко позади Гаврилівських курчат и остальных участников рынка.

    С риском по жизни

    МХП иногда критикуют за то, что он положил все свои яйца в одну корзину. “Мы не собираемся заниматься ни недвижимостью, ни добычей угля”,— говорит Мельник. Единственное, чего Косюк опасается всерьез, заявил он в интервью Forbes, так это синтетического мяса. С его появлением уже самому МХП придется испытать на себе экономический закон эластичного спроса.

    Пока бизнес Косюка демонстрирует завидную устойчивость посреди нестабильности украинского рынка. Хотя по результатам первого полугодия компания показала убыток в $270 млн против $90 млн прибыли за аналогичный период 2013‑го. Но, будучи массовым явлением, это было ожидаемо и не обвалило стоимости акций МХП, говорит Юрий Астахов, директор инвестбанковского подразделения Dragon Capital. Убыток, который называют бухгалтерским, вызван переоценкой долгов из‑за девальвации гривны. Чтобы понять, как сработал бизнес, нужно посмотреть на рентабельность без учета курсовых потерь, говорит Астахов. Он отмечает, что компания показывает очень хороший результат по одному из основных показателей для бизнеса: способности генерировать финансовый поток. Прибыль компании до начисления банковских процентов, налогов и амортизации (EBITDA) за полгода выросла на 41 % — до $272 млн.

    А все благодаря тому, что с повышением спроса на мясо курицы растет и его цена. Только в июле-сентябре она поднялась, по данным МХП, на 37 %.

    Финансовый поток не иссякает еще и потому, что до 40 % выручки компания получает в иностранной валюте, поясняет Мельник. За это МХП должен быть благодарен побочному бизнесу — торговле зерном: в этом году на внешний рынок компания поставит 500 тыс. т. А еще — экспорту подсолнечного масла, получаемому при производстве кормов для кур.

    Однако в этом году компания все же пережила настоящее потрясение. До 12 % продукции МХП производится на ее фабрике Дружба народов Нова в Крыму, занимающей до 95 % рынка полуострова. После аннексии автономии Россией перед МХП замаячила угроза потери этого куска своего бизнеса. Но в итоге компания подстроилась под новые условия и продолжает работать.

    Обошлось в Крыму — не обошлось в Донбассе. МХП пришлось остановить работу своей фабрики в Шахтерске, который находится в зоне проведения АТО. Это предприятие давало компании до 30 % инкубационного яйца. Сейчас МХП восполняет этот пробел за счет закупок на рынке. Но команда Косюка уже решила, что такие яйца будет производить другая фабрика компании. Необходимые для этого инвестиции, по меркам МХП, невелики — всего порядка $10 млн на первом этапе.

    kuru-2 271014Диетические предпочтения

    Дальнейшие перспективы на внутреннем рынке в компании связывают с двумя позитивными прогнозами: украинцы будут есть больше мяса вообще, но меньше свинины и говядины в частности.

    Сегодня в стране на одного человека приходится 56 кг мяса в год. 27 кг из потребленного мяса в Украине составляла курица (48 % от общего потребления всех видов мяса в стране). Это меньше, чем в странах ЕС,— порядка 75 кг, и намного меньше, чем в США,— более 100 кг.

    Расти можно и за счет снижения импорта. По словам аналитика Dragon Capital Тамары Левченко, за девять месяцев этого года было импортировано всего лишь около 35 тыс. т мяса курицы — это более чем вдвое меньше, чем за аналогичный период 2013 года (65 тыс. т). “Кроме этого, есть еще небольшой серый импорт (около 50 тыс. т в год), но я думаю, в этом году эта цифра будет близка к нулю из‑за девальвации гривны”,— говорит Левченко. Она отмечает, что МХП говорит о значительном увеличении внутреннего спроса в этом году из‑за удорожания импорта. Компания в 2013 году продавала на внутренний рынок около 80–90 тыс. т мяса курицы в квартал, а в этом году — 100–115 тыс. т, начиная уже со II квартала.

    Расти компания планирует и за счет экспорта. Сегодня ее продукция разъезжается более чем в 40 стран — в основном это государства Азии, Ближнего Востока и Африки. Но сейчас МХП делает ставку на Европу. МХП еще несколько лет назад сертифицировал свое производство для поставок на этот рынок. И в этом году сумел продать в ЕС 7,4 тыс. т мяса курицы. Это не предел: по сравнению с другими игроками еврорынка птицы, Украина имеет серьезное преимущество, говорит Мельник. При схожем качестве и цене она позволяет поставщику значительно сократить срок поставки, а значит, и оборачиваемость средств. “От момента внесения предоплаты мы можем доставить нашу продукцию в ЕС за три дня”,— рассказывает руководитель МХП. В то же время мясо курицы из Бразилии и Таиланда — основных конкурентов в ЕС для Косюка — попадает на рынок через две-три недели.

    Есть еще одно ожидание, с которым инвесторы связывают будущее куриной империи. “Все понимают, что Косюк сегодня выполняет важные функции в АП. И пока он там, бизнес будет работать как хорошо отлаженные часы. Тем не менее в долгосрочной перспективе, чтобы бизнес продолжал развиваться в правильном направлении, Косюк должен вернуться в компанию”,— резюмирует Астахов. И он рано или поздно вернется.


    Источник: №23 журнала Новое Время от 17 октября 2014 года
    Рассольные препараты от компании «Керри»Рассольные препараты от компании «Керри»
    Вопрос снижения себестоимости и улучшения органолептических свойств продукции для пищевой промышленн...
    Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и у...
    Новые направления развития барьерных технологийНовые направления развития барьерных технологий
    В статье рассмотрены современные разработки в области барьерных микробиотехнологий и эффективность и...
    Инновационные технологии  обработки пищевых продуктовИнновационные технологии обработки пищевых продуктов
    Производство пищевых продуктов часто можно рассматривать в виде целенаправленного комбинирования св...
    «ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли«ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли
    Информационные системы стали неотъемлемой частью современных компаний. Бизнес ощутил, насколько важн...
    Криозамораживание  продуктовКриозамораживание продуктов
    Во время замораживания продукта происходит трансформация агрегатного состояния воды из жидкой стади...
    Отечественные IT-технологии для убоя и первичной переработки
    Переход на российский продукт сегодня является жизненно необходимым для многих сфер деятельности, ин...
    Опыт внедрения электронной ветеринарной сертификацииОпыт внедрения электронной ветеринарной сертификации
    В соответствии с обновленным законом «О ветеринарии» с 1 января 2018 г. все предприятия пищевой пром...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9977

    Термоусадочные пакеты АМИВАК тип СН / СН-В
    Изготавливаются по ТУ 2297-007-27147091-2000 и могут использоваться для упаковки, созревания, хранения и реализации

    Калия йодат
    Калия йодат (E917) - пищевая добавка группы «Антифламинги, глазирующие добавки». Запрещен для применения в качестве п...

    Сорбитан моностеарат, СПЭН 60
    Эмульгатор. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российско...

    Сульфат магния
      Назначение Отвердитель, питание для дрожжей, осушитель. Внешний вид Кристаллы или кристаллический порошок горького вкус...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 16:22:39