meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Казахстан: Алгоритмы мясного скотоводства"

    Материал прочитан 2647 раз и оценен
    0

    Новость на Казах-зерно:В текущем году в аграрной отрасли Казахстана завершается еще один этап формирования экспортного потенциала мясного скотоводства, а также создания необходимых условий для превращения отрасли в сферу активного приложения инвестиций, новых технологий и прибыльного бизнеса.

    Комплексные меры по усилению экспортного потенциала мясного скотоводства Казахстан предпринял в 2010 году, когда задачи расширения экспорта реального сектора, усиления роли малого и среднего бизнеса в производстве товаров и услуг, а также перспектив регионального развития были выдвинуты в качестве ключевых приоритетов экономической политики государства. Целенаправленная внешнеторговая стратегия Казахстана предполагает увеличение к 2017 году экспорта готовой продукции на 40%. В этом векторе развития достижение собственного паритета в международной торговле наметила и отрасль мясного животноводства, где в рамках развития экспортного потенциала мяса КРС продолжается формирование региональных кластеров по производству экспортоориентированной мясной продукции.

    Результаты работы действующих откормочных комплексов за 11 месяцев 2013 года свидетельствуют о том, что в целом по отрасли в нынешнем сезоне на экспорт отгружено порядка 3 877 тонн мяса и мясопродуктов, в том числе 155 тонн - говядины. В сравнении с 2009 годом, когда совокупный экспорт двух секторов АПК - животноводства и пищевой промышленности - не превышал и 378 тонн мясной продукции, разница выглядит более чем существенной. Тем не менее, когда проект еще находится на стадии воплощения, и не все участники программы «Сыбага» успели создать технологические цепочки воспроизводства продукции, обещанных 60 тыс. тонн в самом деле придется ждать еще три года…

    Между тем, в эпоху плановой экономики Казахстан лестно называли мясной житницей объединенного государства, пишет «Казахстанская правда». Ежегодный экспорт ее мясо-молочной отрасли переваливал за 200 тыс. тонн продукции. Однако богатыми от этого местные чабаны и скотники не становились. А почему? Наверное, потому что и в то недалекое время главным недостатком отрасли была низкая рентабельность производства по сравнению с экономической практикой фермерства в развитых странах, где использование высокопродуктивных пород скота и эффективных технологических процессов давали бизнесу больший резон, чем казахстанским животноводам. К тому же вся эта продукция в основном была ориентирована на обеспечение растущих потребностей внутреннего рынка союзного государства и частично - стран СЭВ, где действовали собственные правила и стандарты качества, благодаря которым считалось, что мясо, оно и в Африке - мясо.

    Сегодня, когда «домом советов» является глобальный рынок, казахстанский фермер и сам прекрасно видит, что на доморощенном стаде, которым он располагает в своей практике, войти в число деловых парт­неров прежних членов СЭВ невозможно даже с «черного входа». Искушенный в яствах, мировой потребитель сегодня предпочитает мраморную говядину в жировых узорах или то мясо, которое в Казахстане можно получить лишь от одной местной породы скота - казахской белоголовой. Мясо аулиекольской породы также высоко ценится на рынках других стран. Но проблема в том, что высокопродуктивное поголовье КРС до сих пор оставалось достоянием лишь специализированных фермерских хозяйств, в то время как в частном секторе, где содержится около 80% всего поголовья животных, в основном преобладает разношерстный скот и отнюдь не мясного направления.

    Практика жизни показала, что делать ставку на индивидуальный сектор, даже в расчете на обеспечение потребностей внутреннего рынка, включая перерабатывающую промышленность, государству не приходится лишь потому, что на роль стабильного источника мясных ресурсов наш селянин со своей яловой буренкой в сараюшке пока еще не тянет. Раз в два-три года он пытается сдать местному перекупщику-посреднику бычка в убойном весе не более 200 кг, да прикинув в уме сумму сделки, всякий раз зарекается свернуть дело и податься в город на вольные хлеба. Поэтому, несмотря на какую бы то ни было деловую активность мясного сектора, мелкооптовый сельский фактор до сих пор не позволял участникам внешнеторговой деятельности развернуть дело с международными партнерами на широкую ногу.

    Прошедший в Москве торговый форум на тему «Компетентный поставщик-2013» показал растущий интерес российских ритейловых сетей к продукции, производимой на предприятиях Казахстана, в том числе мясу и мясопродуктам. Однако, как утверждают представители Торгпредства, казахстанские производители не спешат заключать контракты на поставку, поскольку российские компании, как правило, выдвигают достаточно жесткие условия как по санитарным нормам, так и по срокам, а также объемам поставок. Между тем именно последнее условие до сих пор остается «камнем преткновения» на пути двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

    В докризисный период - до 2008 года - по производству мяса на душу населения в странах СНГ лидирующее место занимала Беларусь - 84 кг. Казахстан по этому показателю находился на второй позиции - 54 кг. При этом наша страна оставалась в числе экономик с высоким уровнем импортозависимости по мясу и мясопродуктам, представляя потенциальный рынок сбыта для легальных и нелегальных экспортеров из соседних республик.

    Современный формат развития экспортного потенциала мясного скотоводства обещает стать основой трансформации всей отрасли, включая другие базовые направления. Основополагающими приоритетами проекта являются следующие цели: улучшение эпизоотической ситуации в стране, уменьшение числа беспородного и малопродуктивного скота, создание единой системы учета и идентификации животных, а также развитие сельской потребительской кооперации. Кроме того, проект предполагает содействовать развитию смежных отраслей сельхозпроизводства, таких как кормозаготовительное направление, переработка животноводческой продукции и обслуживание сельхозтехники.

    Предполагается, что с реализацией этих основополагающих задач животноводство Казахстана сможет не только успешно встроиться в глобальный производственный процесс в качестве нового и состоятельного участника, но и стать более привлекательной сферой для успешного приложения финансового и человеческого капитала.

    Территория больших перспектив

    Новость на Казах-зерно:За три года реализации проектов экспортного мясного скотоводства в стране сформировано репродуктивное племенное поголовье и система высокотехнологичных откормочных комплексов. Начиная с 2010 года в республику завезено порядка 40,1 тыс. голов племенного крупнорогатого скота, а также построено откормочных площадок с развитой инфраструктурой в расчете на 72,3 тыс. скотомест. Наибольшее их количество рассредоточено в Актюбинской, Алматинской, Акмолинской и Западно-Казахстанской областях. В результате доля скота в фермерских хозяйствах выросла с 12 до 22%. При этом в породное преобразование вовлечено более 383,3 тыс. голов маточного поголовья КРС фермерских хозяйств, в том числе в рамках программы «Сыбага» приобретено 162,8 тыс. голов породистого скота.

    - Основная задача первого этапа создания экспортоориентированной мясной отрасли состоит в кардинальном преобразовании поголовья КРС, содержимого в фермерских хозяйствах. Необходимо обеспечить повышение продуктивных качеств беспородного скота путем использования в воспроизводстве племенных быков-производителей. Преимущества скрещивания на примере фермерских хозяйств, участвующих в программе льготного кредитования «Сыбага», уже очевидны, - говорит вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

    Хозяйства-репродукторы сегодня активно работают над воспроизводством высокопродуктивного крупного рогатого скота, завозимого из стран с развитым мясным скотоводством - США, Канады, Австралии. В дальнейшем этот племенной потенциал будет участвовать в репродуктивном процессе непосредственно в фермерских хозяйствах.

    Созданные республиканские палаты регулируют работу фермерских хозяйств по улучшению продуктивных качеств мясных пород скота, включая отечественные - казахскую белоголовую и аулиекольскую. На развитие всей технологической цепочки производства говядины направлен целый ряд мер господдержки. В частности, субсидии сегодня выдаются на приобретение племенного быка-производителя, на заготовку сочных и грубых кормов, на маточную голову, в том числе на ведение селекционной и племенной работы. То есть отрасль животноводства сегодня обрела в лице государства мощного союзника, крайне заинтересованного в ее экономическом росте, поскольку шансы Казахстана стать в будущем еще одним крупным игроком мирового мясного рынка вполне реальны.

    С учетом мировой тенденции, связанной с сокращением производства говядины в странах-экспортерах, эксперты говорят о том, что это может быть и началом сдачи лидерских позиций этими странами в силу различных объективных обстоятельств, в том числе снижения инвестиций в сектор. Разумеется, в этом случае инициативу подхватят развивающиеся страны, среди которых Казахстан вполне вероятно мог бы занимать свое место, если наряду с крупными и средними хозяйствами создавать предпосылки для реального роста сельской кооперации.

    Сегодня в числе существенных причин инертности отрасли специалисты называют низкую численность поголовья скота мясного направления при значительном перевесе «доморощенного» поголовья над стадом, содержащимся в специализированных животноводческих фермах. То есть животноводство как прибыльный бизнес в нашей стране состоялось лишь для «горстки отважных». Ведь не секрет, что оно остается той сферой, где в «бой идут одни старики» или предприниматели, для которых это занятие - дело жизни. К тому же у животноводства достаточно длительный инвестиционный цикл и срок окупаемости вложенных средств. В производстве говядины этот цикл может растянуться до 10 лет, что делает этот сегмент наименее привлекательным для инвесторов, несмотря на высокий спрос потребительского рынка. Дело усугубляется и тем, что в животноводстве в целом сегодня отсутствует отлаженная система кормопроизводства и инфраструктура пастбищ. Кроме того, динамика развития тормозится и неблагоприятной ситуацией в обеспечении ветеринарного благополучия.

    Между тем в глобальной практике экспертами не исключается тот сценарий развития, при котором после кратковременного превышения производства мяса над спросом, возможен период дисбаланса на мировом рынке. Это будет вызвано множеством финансово-экономических факторов как в отраслях птицеводства, свиноводства и мясного скотоводства, так и в перерабатывающей промышленности. При этом, вероятно, произойдет сокращение количества сельхозпредприятий и невозможность их прибыльного функционирования без поддержки государства.

    Форсированное развитие казахстанской отрасли на основе качественного преобразования товарного и другого поголовья с увеличением доли фермерских хозяйств в общем процессе производства мясной продукции уже сегодня дает свои положительные результаты. Так, в текущем году начат экспорт высококачественного мяса говядины «премиум» на рынки других стран. И хотя это небольшие объемы, но важно то, что при этом качественно изменился экспорт.

    - Теперь на экспорт мы отправляем мраморную говядину класса «премиум» с высокими кулинарными свойствами. Это мясо имеет другую цену и пользуется повышенным спросом в сети ресторанов и супермаркетов во всем мире, - поясняет представитель компании ТОО «Crown Батыс» - одного из крупных животноводческих хозяйств ЗКО по откорму высокопродуктивных видов мясного скота.

    Компания располагает хорошо оснащенной откормочной площадкой на 8,6 тыс. голов КРС, ориентированной на поточное производство. В текущем году хозяйство экспортировало в Россию первые 113 тонн мяса премиум-класса. До конца года будет отправлено еще 500 тонн. Компания Agro Export LTD также намерена экспортировать 300 тонн мяса и мясопродуктов на рынок ТС. Примечательно также, что откормочная площадка ТОО «Астана Агропродукт» признана соответствующей требованиям тщательной сертификации торговой корпорации METRO Cash & Carry, в том числе на соответствие европейским стандартам и ХАССП.


    Источник: kazakh-zerno.kz
    Практические решения для идеального мясокомбинатаПрактические решения для идеального мясокомбината
    18–19 марта 2014 г. в павильоне № 75 на ВВЦ в рамках XI Международной выставки «Молочная и Мясная ин...
    Нанотехнологии –  NOVAя реальностьНанотехнологии – NOVAя реальность
    Можно отметить, что набор инструментария в виде пищевых ингредиентов уже сформирован, что сразу ста...
    Новое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса курНовое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса кур
    Птицеперерабатывающая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей мясной...
    Целлюлозные оболочки –  взвешенное решениеЦеллюлозные оболочки – взвешенное решение
    В последние годы сосисочные изделия стали занимать весомое место в структуре потребления мясопрод...
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...
    Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»
    Компания Kerry со штаб-квартирой в г. Нейс (Ирландия), один из мировых лидеров на рынке продуктов пи...
    Отечественные IT-технологии для убоя и первичной переработки
    Переход на российский продукт сегодня является жизненно необходимым для многих сфер деятельности, ин...
    Рецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктовРецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктов
    Разработчики компании HYDROSOL предлагают крайне востребованные сегодня технологические концепции, с...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9985

    Оболочка ЭКСТРАФЛЕКС – пятислойная колбасная оболочка.
    Отличительной особенностью оболочки ЭКСТРАФЛЕКС является сочетание функциональных свойств пластиковых оболочек с внешним видом вискозно-армированных оболочек

    Тартраты натрия
    Стабилизаторы, комплексообразователи. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов пита...

    Цитраты кальция
    Регуляторы кислотности, стабилизаторы консистенции, комплексообразователи. Разрешены для применения в качестве пищевой добавк...

    Гидроксид аммония
    Регулятор кислотности. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территори...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 27 Apr 2024 06:33:10