meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Технологии халяль - 2013: впечатляющие итоги"

    Материал прочитан 2485 раз и оценен
    0
    Гульшахида Хакимова, Нурия Гибадуллина, Руслан Хисамов

    Рост популярности халяльной продукции давно не является чисто региональным феноменом. Напротив, внедрение продуктовых технологий соответствующих критериям дозволенности с точки зрения Ислама – глобальный тренд. Глобализация, скажут некоторые. Халялизация, скажем мы.

    Так, в конце сентября Лондон на несколько дней стал мировой столицей халяль-индустрии – там прошел крупнейший в мире фестиваль халяльных продуктов питания London Halal Food Festival.

    На сегодняшний день ежегодный оборот в лондонского рынка продуктов питания стандарта «халяль» составляет около 30 млрд. долл.

    Да и в целом, Европа стала одним из регионов с наиболее динамичным развитием пищевых технологий по стандарту «халяль». Халяль укореняется в Испании, где при сотрудничестве Института халяль в Кордобе и государственного управления по стандартизации были разработаны новые нормы и стандарты рынка халяль-продукции и в Норвегии, ставшей страной-производителем халяльной оленины.

    Несколькими месяцами ранее масштабная ярмарка прошла в столице Боснии и Герцеговины г. Сараево. «Saraevo Halal Fair» стала не только форумом производителей продукции по стандарту «халяль», но и своеобразным фестивалем с богатой культурной и просветительской программой.

    Внедрением продуктовых технологий стандарта «халяль» озабочены и в странах Латинской Америки. Так, Бразильская ассоциация экспортеров мяса разработала уникальный способ электронной маркировки мяса-халяль. Клеймо оснащено чипом, который, во-первых, ускоряет процесс инспектирования доставленной продукции, так как попросту делает ненужными многие согласования на бумаге, а во-вторых, предоставляет всю информацию содержит информацию о дате забоя, производителе и другие данных, что является своеобразным «знаком качества» бразильской говядины.

    Пищевые технологии – халяль распространяются и по африканскому континенту. Представители сети халяль-ресторанов из ОАЭ под названием «Al Islamia Foods» заявили, что планируют открыть целый ряд ресторанов в странах Африки, в частности, в Джибути, Эфиопии и Южной Африке. Рестораны «Al Farooj Fresh» принадлежащие компании из Эмиратов уже работают в Ливии.

    Тайваньские компании, занятые в секторе пищевой промышленности, активно переориентируют свое производство на нормы халяль. В 2013 году около 200 компаний получили сертификаты «халяль» на свою продукцию. Примерно такое же количество заявок еще находятся на рассмотрении. Сейчас в стране функционирует специальный правительственный комитет по развитию индустрии халяль.

    В декабре, на Российско-марокканском деловом форуме в Касабланке, Марокко, было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития двусторонних отношений в области халяль-индустрии между Ассоциацией марокканских экспортеров (ASMEX) и Советом муфтиев России.

    Халяль-технологии активно проникают и в сферу IT

    Проект под названием Halaltrip.com запущен ведущей организация по развитию халяльного туризма Crescentrating. Портал поможет путешественникам-мусульманам спланировать поездку и оформить необходимые документы он-лайн.

    В России индустрия халяль-продуктов и услуг - это молодая, но динамично развивающаяся отрасль, которая сосредоточена как в столице, так и в регионах страны. Быстрое развитие предложений объясняется постоянно возрастающим спросом, а потому вхождение в халяльный бизнес стало считаться выгодным и престижным.

    Поскольку в этом году оставалась актуальной проблема подделки халяльных продуктов, все более эффективной становится Центров стандартизации и сертификации, которые имеются в Москве при Совете муфтиев России. Кроме того по России создается все больше Комитетов по стандарту «Халяль» - планируется из открытие в каждом регионе. Добровольная сертификация предприятий даёт им не только право производить продукцию, но и продвигать её на зарубежный рынок.

    Кроме того, в России, как и во всем мире, остается актуальным вопрос внедрения единого стандарта «Халяль». Руководитель Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов отмечает, что в настоящее время в РФ действует 5 систем «Халяль», зарегистрированных в Федеральном агентстве технического регулирования и метрологии (Росстандарт).

    По данным исполнительного директора одной из влиятельных консалтинговых компаний Константина Корнеева, халяльная продукция уже составляет не менее 10% объема продаж говядины и баранины в России. «За последние три года продажи халяль в России выросли примерно в три раза. Сейчас все крупные российские производители мяса и мясной продукции прошли сертификацию на выпуск этого вида продукции и имеют ее в своем ассортименте, — говорит эксперт. — В России сертификацией занимаются центры в Москве и Казани».

    Расширяется информационной обеспечение сферы халяль. Так летом уходящего года издательский дом «Хузур» при ДУМ РТ запустил новый сайт Halalgid.ru – большой халяль-справочник России. На данной интернет-площадке любой пользователь может узнать месторасположение мечетей, мусульманских кафе, ресторанов, магазинов и организаций в крупнейших городах России. Кроме того, предприниматель может сам добавить свою компанию, магазин или кафе на этот ресурс. В это же время увидел свет первый номер ежеквартального журнала о халяльном образе жизни - «Халяль Глобус». Цель издания - привлечение внимания средних и крупного бизнеса России и стран СНГ к тематике здорового, этичного и общественно полезного сектора халяль.

    В Москве в середине июня прошла четвертая международная выставка Халяль Moscow Halal Expo 2013. Она проходила во Всероссийском Выставочном центре и собрала тысячи посетителей.На выставке были представлены более 250 российских и иностранных производителей халяль продукции, а также компании, работающие в сфере халяль услуг.Организатором мероприятия выступил Совет муфтиев России. В качестве целей были обозначены укрепление деловых отношений между Россией и мусульманскими странами, обмен опытом и развитие вопроса исламских финансов в Российской Федерации, распространение знаний об исламской культуре и религии ислам.

    А в конце августа крупная международная выставка «Каспий Халяль Экспо» прошла в городе Каспийске. Мероприятие состоялось при поддержке и участии Совета Муфтиев России и правительства Республики Дагестан. В ходе данной выставки было отмечено начало новой деятельности халяльного бизнеса - презентация брачного агентства, которое работает строго по нормам ислама, или Московское исламское брачное агентство «Рисалат Никях».

    Разработаны ли стандарты «Халяль» в нашей стране? Какие организации имеют право регулировать данную сферу?

    В этом году начали свою деятельность Комитеты по стандартизации и сертификации "Халяль" в Пензенской и Нижегородской областях. Сертификаты на свою продукцию «халяль» получили ряд российских производителей, в том числе предприятия из Сибирского региона и Удмуртии.

    А жизнь в Республике Татарстан без продукции халяль и вовсе невозможно представить. Ежегодно на «Казанской ярмарке» проводится Международная выставка-ярмарка «EURO-ASIA EXPO», которая включает в себя ежегодную международную выставку ярмарку «KAZANHALAL». В 2013 году выставка прошла так же успешно.

    Самым главным событием уходящего года в Татарстане стало проведение Универсиады. Комитет по стандарту "Халяль" выдал свидетельство "Фуд Сервис - Универсиада", подтверждающий, что предлагаемые блюда на период проведения соревнований в ресторане Деревни Универсиады являются халяль. Примечательно, что из всех студентов 40-45% питаются по канонам Шариата, среди них есть и немусульмане.

    А 30 июля в Комитете по стандарту «Халяль» шеф-повару Универсиады-2013 Игорю Ефимовичу Фельдману, были вручены благодарственное письмо и памятная медаль за успешную подготовку и организацию халяльного питания для участников и гостей XXVII Всемирной летней Универсиады 2013.

    Весной 2013 года в Татарстане открыл свои двери крупнейший агропромышленный парк в России. Стоит отметить, что там представлена и халяль продукция, привезенная из Астраханской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Саратовской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, а также Алтайского края.

    У многих халяль ассоциируется с мясным продуктами. Это не случайно, ведь данный сегмент самый щепетильный. Можно сказать, что в РТ спрос на мясную продукцию полностью удовлетворяется предложением. Среди самых крупных поставщиков можно назвать «Челны бройлер», «Казанский мясокомбинат», ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» и ОАО «Птицефабрика «Казанская».

    Радует, что на рынок выходит и мелкий бизнес. Так в 2013 году в Татарстане свидетельство Комитета по стандарту "Халяль", подтверждающий, что забой скотины происходит в строгом соответствии с требованиями Ислама и является дозволенным для мусульман получили: ООО «Камиля» (Буинск), ИП Хадиуллин Х.К. (Тюлячинский район), ИП Валимухаметов Р.Ф., ИП Ильясову Р.Я. (Казань) и другие.

    Сегодня и рынок халяль-косметики набирает свои обороты, но, несмотря на это, количество предприятий еще весьма ограничено. В Казани представлены следующие производители: “Мюстела”, “Барака”, “SKCosmetics”. Особенность этой косметики заключается в том, что она не содержит животных жиров, искусственных ароматизаторов и красителей, ГМО, изготовлен без воздействия вредных излучений, а также без спирта и, что отрадно, производится у нас в Казани.

    Кроме упомянутых компаний в Казани в августе этого года открылся магазин-бутик “Halalbeauty”. Здесь можно найти товары различных поставщиков: начиная от отечественных производителей и заканчивая зарубежными. Halalbeauty в скором будущем планирует завести декоративную косметику из Малайзии и Англии.

    Однако, на достигнутом халяль индустрия Татарстана останавливаться не собирается. Так 20 декабря состоялось открытие первого халяль-супермаркета «Бәхетле» в Старо-Татарской слободе по адресу ул. Тукая, 64. Площадь супермаркета составляет 2 тыс. кв. метров. Планируется, что количество наименований товаров там будет 8 тыс., в то время как в обычном супермаркете “Бәхетле” доходит до 40 тысяч.

    Гендиректор сети Муслима Латыпова заявила, что строит его «не ради наживы, а ради людей», и это не бизнес-проект, а «богоугодное дело.


    Логистика в виде  интегрированного процессаЛогистика в виде интегрированного процесса
    Системы управления складом и комплектации заказов обеспечивают прозрачность и снижают затраты. К со...
    Инновационные решения  защиты колбас от плесениИнновационные решения защиты колбас от плесени
    Предотвращение потерь и сохранение качества пищевых продуктов связано в первую очередь с их защито...
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...
    Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»
    Статья подготовлена по материалам доклада, прозвучавшего на VII Международном мясном конгрессе, пос...
    Натуральные ингредиенты  для обогащения мясных изделийНатуральные ингредиенты для обогащения мясных изделий
    Пересмотр традиционно сложившегося в стране ассортимента мясопродуктов в сторону увеличения объемо...
    Наноразмерные компоненты  в упаковочных материалахНаноразмерные компоненты в упаковочных материалах
    Термин «нанотехнология» может относиться и к материалам, и к структурам, и к технологиям. Общим дл...
    Перфорированные куттерные ножи –  объективные преимуществаПерфорированные куттерные ножи – объективные преимущества
    Специалисты немецкой компании BE Maschinenmesser GmbH & Co. KG, одного из самых крупных производит...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    АМИЦЕЛ
    АМИЦЕЛ – новая, проницаемая для коптильного дыма, сосисочная оболочка, предназначенная для производства всех видов сосисок, сарделек, шпикачек, мини колбасок, выпускаемых с обжаркой и копчением

    Бензиловый спирт
     Бензиловый спирт (Benzyl alcohol, фенил-карбинол, E1519) — простейший ароматический спирт. Бесцветная жидкость со слаб...

    Мальтол
    Мальтол (E636) - пищевая добавка группы «Усилители вкуса и аромата». Разрешен для применения в качестве пищевой добав...

    Нитрозил хлорид
    Нитрозил хлорид (E919) — пищевая добавка группы «Антифламинги, глазирующие добавки». Запрещен для применен...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 18 Apr 2024 07:14:23