meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "ВТО – кто кого?"

    Материал прочитан 1477 раз и оценен
    0
    Евгений ЖУЙКОВ

    Наша страна должна производить мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85 процентов; молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90 процентов, отмечено в Доктрине продовольственной безопасности РФ. Что для этого делают в вятской глубинке?

    И что считают необходимым сделать сами, а что хотят получить от государства, особенно в условиях вступления России в ВТО?

    О лидерстве в цифрах

    “У нас всего шесть сельхозпредприятий, но мы твердо удерживаем лидирующие позиции по продуктивности дойного стада, урожайности зерновых, производительности труда в северной агроклиматической зоне Кировской области”, - говорит начальник Юрьянского управления сельского хозяйства Валерий Артамонычев. И приводит факты. Здешние хозяйства, специализирующиеся на молочном производстве, занимаются выращиванием фуражного зерна для нужд собственного животноводства. В 2012 году его было произведено более 5 тысяч тонн при урожайности 25,4 центнера с гектара. Увеличилось поголовье крупного рогатого скота - 120 процентов по сравнению с 2011-м (в том числе коров - 103 процента), производство молока - 112 процентов опять же к 2011 году, а зарплата на селе составила в среднем 15342 рубля (120 процентов).

    Что у коровы на языке?

    Конечно, говоря о росте молочного производства, Валерий Дмитриевич имел в виду прежде всего такие сельхозпредприятия, как товарищество на вере “Новомедянское” и агрофирма “Подгорцы”, где в прошлом году добились наивысших надоев - соответственно по 7848 и 6959 килограммов молока в среднем от каждой коровы. Да и район одолел рекордную планку - 6175 кг (105 процентов к 2011-му). Благодаря этим двум хозяйствам, которые являются племрепродукторами, ядро районного дойного стада, по словам начальника райсельхозуправления, процентов на 70 - племенное. При этом “Подгорцы” выдают более половины всей «валовки» молока, которое получают на юрьянской земле.

    С декабря 2012 года агрофирмой руководит Любовь Тарасова, которая приняла еще и соседнюю агрофирму “Прогресс”, что числится в Орловском районе. Сейчас идет их реорганизация в единое хозяйство. Так что по-прежнему есть они, женщины в русских селеньях. Впрочем, директор не скрывает, что вряд ли бы согласилась на такое предложение от учредителя обоих сельхозпред­приятий - Кировского молочного комбината, если бы ее не поддержали подгорские специалисты.

    - Грамотные, толковые люди. Например, начальник цеха животноводства Любовь Юрьевна Рычкова - очень ответственный, болеющий за дело человек. Как и другие наши специалисты. Главное - им интересно работать. Они и в “Прогрессе” организуют все производственные процессы. Без них я бы просто не справилась. И результаты налицо: за короткий срок суточные надои там поднялись с 13,5 до 18,1 литра от ко­ровы.

    В “Подгорцах” сегодня 670 коров (при общем стаде КРС в 1700 голов), 4 тысячи гектаров пашни (примерно такие же параметры и у “Прогресса”). И урожайность высокая. Всё поголовье обеспечено кормами при полном соблюдении технологии их заготовки и фуражным зерном высокого качества.

    Валерий Артамонычев свидетельствует, что в “Подгорцах” постепенно модернизируется сельхозтехника, в том числе кормоуборочная, она грамотно подбирается и используется от скашивания трав до упаковки их в рулоны или укладки в траншеи. “Применяется и такой прогрессивный метод, как плющение зерна, что, кроме них, делают еще только в куменском “Красном Знамени”. А это экономия средств (процентов на 40 удешевляются затраты на заготовку фуража) и увеличение скорости уборки. Руководитель хозяйства, специа­листы постоянно в поиске нового, перенимают лучший опыт и в области, и в других регионах”.

    Следует добавить, что процесс кормления животных здесь механизирован. Доярочки к нему отношения не имеют - заняты своими конкретными обязанностями. Применяются миксеры-кормораздатчики, в кормушки поступают кормовые смеси. Сейчас и в “Прогрессе” эту систему отлаживают. Отсюда и высокие надои.

    Женскому взгляду виднее?

    Сегодня в коллективе агрофирмы “Подгорцы” чуть более сотни работников, и они обеспечивают развитие производства. Создаются и новые рабочие места. Так, в селе Верховино, что в 35 верстах от деревни Подгорцы, реконструировали животноводческий двор - многие сельчане снова стали работать. Когда-то там был колхоз, да приказал долго жить. Агрофирма взяла его под свое крыло - распахивает земли, возрождает производственные мощности.

    - Нам надо было обязательно реконструировать коровник под беспривязное содержание молодняка - Верховинское отделение специализируется на выращивании нетелей, - рассказывает директор. - Увозим туда маленьких телочек, а сюда возвращаем практически готовых нетелей - за пару недель до отела. И меня это очень устраивает. Кстати, езжу в Верховино как на отдых - там все меньше проблем.

    На самом комплексе созданы необходимые условия и для работы животноводов, и для содержания животных. Для последних, можно сказать, комфортные. Мягкая, чистая, сухая подстилка. Всегда открыта дверь - на улочку погулять, сенца, если хочется, из копны потеребить. В автопоилках - вода с подогревом, а это - хорошие привесы и профилактика всяких болячек. И никто на телочек не кричит, не бьет их - они это чувствуют, оттого спокойны, не пугливы.

    - Все это женскому взгляду сразу понятно, как взгляду матери на детей, - вступает в разговор глава районной администрации Вера Анатольевна Пономаренко. - Если детям комфортно, они не шумят, не скандалят. Так и тут. Животные сыты, водичка для питья теплая - как в детском саду. Лягут отдыхать - не простынут. Для них ведь тоже забота важна.

    Строить - значит жить

    Если проехать главной улицей в Подгорцах, в глаза бросится ряд жилых домов, построенных в свое время по программе “Социальное развитие села”. Увы, нынче жилье не строится, нет возможности предоставить кров деревенской молодежи и приезжим.

    - Поэтому и у нас кадровые проблемы, - заметила Любовь Сергеевна. - Мы же расположены близко к Кирову, и немало людей из деревни стремятся устроиться на работу там. Хотя есть и обратное движение - достаточно желающих работать у нас, ежедневно мне звонят. Но не могу никого пока принять - нет ни одной свободной квартиры. Однако хотим начать строительство служебного жилья. Выделен земельный участок, думаем в следующем году его осваивать.

    Начнут строить - потянутся сюда переселенцы. Ведь деревня Подгорцы удобна для проживания. Сохранена вся “социалка” - школа, детсад, ДК, почта, ФАП. До областного центра при необходимости рукой подать - ходит автобус. И зарплата в агрофирме достойная - свыше 19 тысяч рублей. Потому молодые все-таки остаются дома - работают в агрофирме.

    Вот и у директора дочка с зятем перебрались к ней поближе. Дочь после юрфака - в отделе кадров. Зять - до получения институтского диплома - на ферме слесарем по ремонту и обслуживанию молочного оборудования. Стало быть, жить деревне, крепнуть сельхозпредприятию.

    Обещания - еще не помощь

    - Любовь Сергеевна, в сельском хозяйстве очень важна связка “сельхозтоваропроизводитель - переработчик”. Как вы оцениваете давнее партнерство с Кировским молочным комбинатом?

    - Только положительно. Во-первых, это всегда налаженный сбыт продукции. Во-вторых, свое­временный расчет за нее. К тому же комбинат оказывает нам и финансовую поддержку, и помощь в приобретении техники. Достаточно сказать, что в 2012 году мы таким образом купили немецкий трактор “Дойц”, посевной комплекс, КамАЗ с прицепом, - отвечает директор.

    - А в чем вы видите перспективы вашего предприятия, в скором времени объединенного? - снова интересуюсь я.

    - Наша основная задача - производство большого молока с малыми затратами. Все движение - в этом направлении. И организация кормления животных кормосмесями - один из шагов на этом пути. А что значит “малыми затратами”? - повторяет она мой вопрос. - Наверное, нужно отказываться от привязного содержания скота - постепенно переходить к беспривязному. В Подгорцах у нас пока все животные на привязи. И дворы очень большие - на 350 голов каждый. Они немножко неудобные - построены давно. И, конечно, необходимо увеличивать поголовье: чем оно больше, тем меньше накладных расходов на каждый литр молока. Поэтому нужно строить новые фермы, отвечающие сегодняшним требованиям.

    - Наболевший вопрос: года четыре не растут закупочные цены на молоко. А основные доходы наших хозяйств - от его реализации...

    - Немножечко не так бы поставила вопрос. Закупочная цена на молоко, может быть, и не так высока, как хотелось, тем не менее его производство рентабельно. Меня больше волнует проблема с реализацией скота в живом и убойном весе. Ведь с декабря цены снизились процентов на 20. И в условиях, когда постоянно дорожают топливо, электроэнергия и прочее, производство мяса стало убыточным. Сверху нам обещают много, но далеко не всегда ложка оказывается к обеду.

    С этим мнением согласен и начальник райсельхозуправления: политика государства по отношению к селу должна быть своевременной и стабильной. Особенно в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Отечественного производителя здорово поджимает импорт - прежде всего из тех стран, где сельхозпроизводство субсидируется в таких объемах, что нам и не снилось. Даже у соседей - в Белоруссии и Украине.

    - Сложно с ними конкурировать, - говорит Валерий Артамонычев. - Без модернизации производства, без повышения производительности труда, без уменьшения себестоимости продукции нашим аграриям не выстоять. И, разумеется, без действенной господдержки. А это чревато для продовольственной безопасности России.


    Источник: Вятский край
    Перфорированные куттерные ножи –  объективные преимуществаПерфорированные куттерные ножи – объективные преимущества
    Специалисты немецкой компании BE Maschinenmesser GmbH & Co. KG, одного из самых крупных производит...
    Асептические  холодильникиАсептические холодильники
    В настоящее время на холодильных предприятиях неотъемлемым условием для получения высококачественной...
    Мраморное мясо –  природный деликатесМраморное мясо – природный деликатес
    Скот мясных пород отличается скороспелостью, характерным телосложением (широкое туловище, хорошо ра...
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...
    Ингредиенты в производстве  мясных полуфабрикатовИнгредиенты в производстве мясных полуфабрикатов
    Сегодня помимо заводов многие крупные магазины и торговые сети стремятся организовать собственные м...
    Повышение эффективности логистических процессов на предприятии
    Термин «логистика» нередко связывают со складированием и перемещением грузов, т. е. логистикой поста...
    Новое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса курНовое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса кур
    Птицеперерабатывающая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей мясной...
    Компания «Анкер» – развитие в движенииКомпания «Анкер» – развитие в движении
    Стремительно пролетела традиционная для октября выставка «Агропродмаш-2017». Впечатлений огромное к...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Изобутан
    Пропеллент. Добавка запрещена для использования, т.к. не прошла (или находится в процессе прохождения) необходимых тестов и и...

    Гидроксид калия
    Регулятор кислотности. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территори...

    Гуаровая камедь
    Загуститель, стабилизатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 20 Apr 2024 08:05:43