meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Первый год России в ВТО: уходить или бороться?"

    Материал прочитан 1690 раз и оценен
    0

    Присоединение к ВТО обнажило проблемы российской экономики, но участие в организации - не единственная причина ее плачевного состояния. Практически год назад прошла ратификация соглашений ВТО фракцией "Единая Россия", все члены которой проголосовали "за". По словам лидеров отечественного производства и ведущих отраслей, этот шаг нанёс ощутимый удар по их бизнесу. Российский рынок терпит колоссальные убытки, несмотря на помощь властей, к такому выводу пришли депутаты и предприниматели в ходе "круглого стола" в Госдуме, посвященного последствиям вступления РФ в торговую организацию.

    Между тем, судя по статистике, пока еще ничего провального не произошло, считает Руслан Гринберг, директор Института экономики РАН. Однако он не исключает, что ситуация в промышленности после вступления в ВТО очень сложная. "Присоединение к ВТО - не единственная причина всех бед российской экономики, а лакмусовая бумажка. Мы остались беззащитными, и те преимущества, которые дают политики других стран своим экономикам, обнажились на российских рынках", - рассказывает Валерий Гартунг, первый зампред комитета Госдумы по промышленности.

    К сожалению, первые итоги вступления негативные. Все опасения экспертов подтвердились - за этот год в России возрос импорт, снизились таможенные сборы, упали доходы в бюджет. Все это грозит разорением промышленных предприятий и сокращением числа рабочих мест. "Нам обещали всевозможные блага: это и рост инвестиций, и цивилизованные отношения со всем миром, и развитие экспорта, и снижение потребительских цен, и увеличение эффективности отечественного производства. Но ничего такого мы не видим. К примеру, отгрузка товаров из России за 4 месяца 2013 года существенно снизилась. Это касается практически всех отраслей. Падение в 9% в металлургической области - конечно, не катастрофа, но удар.

    Экспорт основных видов продукции из РФ упал, по некоторым показателям, на 19%. Импорт, наоборот, возрос: упал только импорт топливно-энергетических товаров. За 4 месяца недополученные доходы бюджета от внешнеэкономической деятельности упали на 27%. Ни одна из надежд не оправдалась, а потери экономики даже превысили пессимистические прогнозы", - отметил Константин Бабкин, президент Промышленного Союза "Новое Содружество", лидер Партии Дела. По его мнению, негатив в экономике нельзя списать лишь на один мировой финансовый кризис. "Во всём мире продажи сельхозмашин растут, а в России эта цифра упала на треть, и это не объяснить ничем другим, кроме вступления в ВТО", - уверен он.

    Сельскохозяйственные ассоциации отчитались, что в животноводстве, в производстве свинины, говядины, мяса птицы и молока практически все предприятия находятся в убытках, рентабельных не осталось. Так, Мушег Мамиконян, президент Мясного Союза России, рассказал в Госдуме, что колоссальные инвестиции, которые были сделаны в отрасль до вступления в ВТО, не принесут прибыли. "Мы психологически устали, мы не видим промышленной политики", - пожаловался он. Одна только отрасль свиноводства в 2013 году получит ориентировочно около 50 млрд убытков. В связи с засильем завозимого сырья цены упали примерно на 16 рублей. При этом Минсельхоз поддерживает сектор, выделяя на возмещение этого убытка около 5,7 млрд рублей, рассказывает Сергей Доронин, зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам. "В молочной индустрии происходит то же самое. Около 30% продукции замещено сырьем белорусского происхождения, и это ударит по отечественным инвесторам",- отметил он. О падении производства молока за последний год заявляет и Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока. За первый квартал этого года, впервые за всю современную историю РФ, падение производства молока, по официальным данным, составило более 5%, неофициальным - более чем на 10%. "Впервые в России в летнее время наблюдается дефицит молока. Цены на сырое молоко идут вверх, за рубежом внимательно за этим следят, и также поднимают стоимость, в результате уже этой осенью молоко в российских магазинах существенно подорожает", - заявил Даниленко и добавил, что необходима господдержка, а иначе вскоре молоко станет продуктом для состоятельных людей.

    Выхода нет?

    Но если все так плохо, почему бы не взять и не выйти из ВТО? Статистика катастрофическая, признает Гартунг, но выход из организации обойдётся нам дороже, чем борьба с последствиями от вступления. "Ставить на обсуждение этот вопрос - очень экзотическая затея. Мы не должны бросаться из крайности в крайность. Мой призыв простой: у нас нет альтернативы, кроме как оставаться в ВТО и бороться за изменение правил, которые нам не нравятся. Наша задача ещё и в том, чтобы в рамках Таможенного союза сформировать единую индустриальную политику и проводить её в жизнь", - считает Руслан Гринберг. Но, по словам Константина Бабкина, в выходе из ВТО ничего экзотического нет, и это можно сделать посредством подачи жалобы в Конституционный суд. "Если нам невыгодно оставаться в ВТО, если ВТО мешает развитию сельского хозяйства, экономики в целом, грех там оставаться. Это моё мнение", - отметил он.

    Несмотря на то, что условия торговой организации многим кажутся некомфортными, Россия пока еще не возбудила ни одного спора. Бабкин считает, что мы не только ничего не получили, но и наше правительство не собирается бороться за то, чтобы что-то получить. Дело в том, что подписанный протокол ставит нашу страну в заведомо дискриминационные условия и в данной ситуации Россия не имеет возможности даже спорить. Яркий пример - инициирование введения защитных мер в отношении резко возросшего импорта комбайнов ассоциацией "Росагромаш". В Женеве уже готов иск против этих готовящихся мер, рассказал промышленник. "К нам обратились европейские юристы, которые говорят, давайте миллион долларов, чтобы мы начали защищать ваши интересы. У нас таких денег нет, государство средства не выделяет, специалистов нет. Поэтому мы абсолютно беззащитны. То, что Россия получит возможность спорить в цивилизованных формах, это фикция", - уверен он. Между тем, пока мы почти год приходим в себя от вступления в ВТО, иностранные предприниматели снижают инвестиции в РФ. Работающий в нашей стране европейский бизнес считает, что наша экономика чувствует себя намного хуже, чем ожидалось. Такой вывод содержится в ежегодном исследовании "Стратегии и перспективы европейских компаний в России", подготовленном Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) и Международным институтом маркетинговых и социальных исследований "ГфК-Русь". Выгоды от вступления РФ в ряды Всемирной торговой организации пока не заметны, экономика тормозит, а инвестиционный климат не улучшается. Если год назад большинство компаний позитивно оценивали потенциальный эффект от вступления страны в ВТО, то уже в 2013-ом большинство членов АЕБ (66%) не почувствовали никаких изменений для своих предприятий. 78% глав европейских компаний отметили, что в 2012 году их оборот увеличился. Но результаты оказались существенно ниже прошлогоднего опроса: тогда о росте выручки заявили 87%.

    Что же делать?

    Первое, что нужно предпринять, снижать курс рубля или хотя бы не давать ему дальше укрепляться. Это мировой тренд и средство в конкурентной борьбе, который используют Китай, США и Европа, говорит Валерий Гартунг. Второе - ограничить рост тарифов естественных монополий. По его мнению, России необходимо использовать опыт КНР: "Китай целенаправленно проводит политику поддержки экспорта высокотехнологичных и трудозатратных отраслей. Чем выше добавленная стоимость экспортируемой продукции - тем больше НДС. У нас же эта система построена наоборот, и получается, что мы за счёт НДС субсидируем сырьевые отрасли", - подчеркнул он. Третье - нужно снижать ставки для реального сектора экономики, уменьшать страховые платежи с фонда оплаты труда. Александр Бузгалин, профессор МГУ, эксперт Московского экономического форума считает также, что необходимо в срочном порядке понять масштаб проблем, связанных с ВТО. Бузгалин уверен - России нужны другие люди во власти. При этом ключевой стратегией для страны должны стать амбициозные цели, которые поведут РФ к прорыву вперед.

    По словам Олега Дерипаски, генерального директора ОК "РУСАЛ", так как Россия недостаточно подготовилась к вступлению в ВТО, теперь ей срочно нужно создавать условия для роста промышленности. "И надо понимать, что делать это придется в открытом режиме. Пока мы пожинаем только часть плодов. Проблемы, с которыми мы столкнулись, это наши проблемы, а не тех, кто нас зазывал в ВТО. И теперь нужно расхлебывать их, используя все ресурсы, которые у нас есть в стране. А их не так уж и много. Государство должно целиком пересмотреть подходы к промышленной политике, в таможенном, антимонопольном законодательстве, финансовой системе. Это единственный способ остаться конкурентоспособными. Потому что ВТО - это не клуб дружелюбных и улыбающихся людей, а бассейн с акулами. И если мы не будем конкурентоспособными, то быстро почувствуем это уже через три-четыре года", - сказал он сегодня в ходе панельной сессии Петербургского международного экономического форума.

    Абсолютный приоритет для России, с точки зрения Константина Бабкина, создание нормальных условий для развития собственной экономики, для реализации и приумножения потенциала народа. Если ВТО вредит такой цели, то это вредная организация, туда не то что вступать не нужно, а надо бороться с ней, заключил промышленник. А пока непонятно, для кого в России вступление в ВТО оказалось выгодным, признаются эксперты.


    Источник: finam.ru
    Соответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективеСоответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективе
    Одна из основных общемировых тенденций на рынке пищевых продуктов, в том числе мясных, – поиск наибо...
    Логистика в виде  интегрированного процессаЛогистика в виде интегрированного процесса
    Системы управления складом и комплектации заказов обеспечивают прозрачность и снижают затраты. К со...
    Упаковка под контролем: все гениальное простоУпаковка под контролем: все гениальное просто
    При использовании модифицированной газовой среды для упаковки продуктов питания главным фактором обе...
    Как повысить градус надежности в термокамереКак повысить градус надежности в термокамере
    Наиболее энергоемким и длительным процессом в производстве мясных изделий является термическая обраб...
    Технология производства  ветчинных мясопродуктовТехнология производства ветчинных мясопродуктов
    Современное производство ветчин трудно представить без использования многокомпонентных рассольных ...
    Мраморное мясо –  природный деликатесМраморное мясо – природный деликатес
    Скот мясных пород отличается скороспелостью, характерным телосложением (широкое туловище, хорошо ра...
    Особенности холодильной обработки  и хранения мясаОсобенности холодильной обработки и хранения мяса
    В данной статье рассмотрены основные способы холодильной обработки и основные параметры хранения мяс...
    Секреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбинатаСекреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбината
    Существует много определений прослеживаемости, но для мясопереработки лучшим является следующее: «пр...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    АМИТАН тип ПРО
    АМИТАН тип ПРО – однослойная пластиковая колбасная оболочка, проницаемая для коптильного дыма

    Ферроцианид кальция
    Антислёживающий агент, осветлитель. Желтые кристаллы или кристаллический порошок. Нераств. в воде, этаноле, эфире. Получение. Из...

    Ацетат кальция
    Консервант, стабилизатор, регулятор кислотности. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов...

    5'-Гуанилат кальция
    Модификатор (усилитель) вкуса и аромата. Бесцветные или белые кристаллы, белый или почти белый кристаллический порошок без запаха...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 19 Apr 2024 21:56:41