meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Роман Некрасов: «Господдержка дает ощутимый эффект»"

    Материал прочитан 1218 раз и оценен
    0
    Инна Григорьева

    В 2012 году из областного бюджета только на модернизацию АПК выделят полмиллиарда рублей. На что пойдут эти средства? Планируется ли в этом году вводить новые меры поддержки аграрных инвесторов? Об этом и многом другом «ВК» рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона – руководитель департамента экономики АПК и информационно-аналитической деятельности Роман Некрасов.

    - Как можно оценить приток инвестиций в АПК региона в 2011 году?

    - Без преувеличения можно сказать, что в сельском хозяйстве Самарской области в 2011 году был рекордный всплеск инвестиционной активности. Объемы кредитования сельхозтоваропроизводителей выросли с 5,5 млрд рублей в 2008 году до 8,1 млрд рублей в 2011 году, при этом сумма долгосрочных кредитов в 2011 году достигла 2,5 млрд рублей, увеличившись за два года более чем в 3,5 раза. Сумма выплаченных в 2011 году из федерального и областного бюджетов субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам составила 684 млн рублей. При этом около половины выплаченных субсидий направлено на поддержку инвестиционных проектов.

    В прошлом году дважды были выделены дополнительные бюджетные средства, произошло значительное обновление технического парка. С применением механизмов бюджетного субсидирования в 2011 году было приобретено 473 трактора, 157 зерноуборочных комбайнов и других единиц техники на сумму 2,2 млрд рублей, что в 1,6 раза больше уровня предыдущего года.

    В губернии вкладываются значительные бюджетные средства не только в обновление основных производственных фондов АПК, но и в качественное улучшение и количественное увеличение поголовья сельскохозяйственных животных. В рамках программы по поставке скота через государственное унитарное предприятие Самарской области «Самарский центр развития животноводства «Велес» 43 сельхозтоваропроизводителя получили на льготных условиях около 5 тыс. голов крупного рогатого скота. При этом упор делается на маточное поголовье, необходимое для обеспечения расширенного воспроизводства в животноводстве. На эти цели из бюджета области в 2010-2012 годах выделено 460 млн рублей.

    - В Самарской области действует программа развития потребительской кооперации. Помогает ли она аграриям?

    - Господдержка, оказываемая в рамках программы, дает ощутимый эффект. Благодаря субсидиям на приобретение оборудования и автотранспорта серьезно модернизирована материально-техническая база потребкооперации, повысился уровень занятости сельского населения в губернии. Объем частных инвестиций в этот сектор за 2010-2011 годы составил 108 млн рублей. В результате количество личных подсобных хозяйств населения, которые охвачены закупками в рамках программы, увеличилось вдвое - к настоящему времени их более 4 тысяч. Объем закупок продукции у населения в 2011 году вырос на 64% и составил более 400 млн рублей.

    - Какие инвестиционные проекты в АПК региона, реализующиеся сегодня, можно назвать приоритетными?

    - Крупных инвестиционных проектов, которые должны принципиально изменить облик Самарского АПК, несколько. ООО «Тимашевская птицефабрика» в Кинель-Черкасском районе занимается созданием современного птицеводческого комплекса мощностью 122 тыс. тонн мяса птицы и мясопродуктов в год. В развитие птицефабрики инвестировано порядка 3,2 млрд рублей. Плановая мощность предприятия на первом этапе реконструкции – 35 тыс. тонн мяса птицы и мясопродукции в год. Запуск 1-й очереди комплекса намечен на первое полугодие 2012 года.

    ОАО «Корпорация развития Самарской области» в Сергиевском районе реализует инвестпроект «Строительство современного комплекса по производству и переработке мяса птицы». Производственная мощность новой птицефабрики составит 50 тыс. тонн мяса птицы в год, что позволит не только выйти на уровень самообеспеченности региона по мясу птицы, но и создать 1,3 тыс. новых рабочих мест.

    ООО «Самараагропромпереработка» завершило строительство маслоэкстракционного завода производительностью 1 тыс. тонн в сутки семян подсолнечника, сои, рапса в Безенчуке. Это значительно облегчило региональным сельхозтоваропроизводителям сбыт их продукции.

    Заключен меморандум с ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Компания «БИО-ТОН» о сотрудничестве в реализации проекта по строительству свинокомплекса мощностью 96 тыс. тонн свинины в год в Красноармейском районе.

    - Как бы вы оценили систему господдержки аграрных инвесторов, работающую в регионе?

    - В Самарской области создано инвестиционное законодательство, являющееся одним из наиболее привлекательных в России. Региональные нормативные правовые акты гарантируют равные условия для всех инвесторов, способствуют устранению административных барьеров, устанавливают благоприятный налоговый режим и преференции. Система господдержки инвесторов включает в себя комплекс мероприятий по различным направлениям деятельности.

    Вместе с тем наступает переходный период по вступлению Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. В этой связи одной из наших задач является обеспечение конкурентоспособности аграрного сектора области на основе развития его производственного потенциала. Общий объем субсидий из областного бюджета на модернизацию АПК в 2012 году составляет 488,9 млн рублей, или 25% от объема государственной поддержки аграрного сектора.

    - Планируется ли в этом году вводить новые меры поддержки?

    - Сельскохозяйственным товаропроизводителям планируется возмещать часть затрат на выполнение работ по строительству, реконструкции и модернизации комплексов по выращиванию крупного рогатого скота специализированных мясных пород, семейных животноводческих ферм и цехов по переработке молока, комплексов по выращиванию крупного рогатого скота молочного направления.

    На эти цели в бюджете области в 2011-2012 годах запланировано 95,5 млн рублей. Кроме того, в текущем году из федерального бюджета в рамках первого транша на реализацию мероприятий программы развития молочного скотоводства выделено 14,1 млн рублей, которые также будут направлены на софинансирование мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации молочных ферм.

    В текущем году мы приступаем к реализации областной программы развития мелиорации с общим объемом финансирования 5,9 млрд рублей, предусматривающей восстановление орошаемого земледелия на площади 25 тыс. га и направленной на снижение зависимости растениеводства от неблагоприятных климатических факторов. В целях привлечения средств федерального бюджета программа направлена в министерство сельского хозяйства России для участия в отборе экономически значимых региональных программ.

    Кроме того, Минсельхозом принята ведомственная целевая программа по поддержке начинающих фермеров на период 2012-2014 годы. В целях получения софинансирования из федерального бюджета мы также заложили в областном бюджете на 2012 год три новых направления поддержки фермерских хозяйств, предусмотрев на них 30 млн рублей.

    Гранты будут предоставляться начинающим фермерам на создание крестьянско-фермерских хозяйств. Средства могут быть использованы на приобретение земли, подключение к инженерным сетям, разработку проектно-сметной документации, а также для строительства сельскохозяйственных объектов. Фермеры также смогут получить выплату на бытовое обустройство, в частности, на строительство жилья, приобретение мебели и другие подобные цели. Субсидии будут выделяться и на компенсацию затрат фермерских хозяйств, включая проведение кадастровых работ при оформлении в собственность земельных участков.

    - Какие меры принимаются для развития сельской инфраструктуры и повышения привлекательности сельских территорий?

    - В 2009-2011 годах на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий сельских жителей в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2013 года» выделено 541,9 млн рублей средств федерального и областного бюджетов. Это позволило предоставить выплаты на строительство или приобретение жилья 731 семье сельских жителей, в том числе 344 молодым семьям и молодым специалистам, 387 семьям граждан, проживающим в деревнях. 26 молодых семей получили дополнительную социальную выплату. Она положена при рождении или усыновлении одного и более детей, и предназначена для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам на строительство или приобретение жилья.

    В 2012 году на реализацию подобных мероприятий планируется выделить 265,8 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. В частности, их направят на строительство или приобретение жилья молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения. Выделение указанных средств позволит в 2012 году улучшить жилищные условия 315 семьям граждан, проживающим в деревнях, а также 143 молодым семьям и молодым специалистам.

    В целях устойчивого развития сельских территорий региона за время действия программы введено в эксплуатацию 91,08 км газопроводов, 18,89 км водопроводов, реконструировано 36 км и построено 10,5 км электрических сетей, приобретен пожарный автомобиль, открыто 9 информационно-консультационных центров.

    В 2011 году на мероприятия по развитию газификации в сельской местности выделены бюджетные средства в объеме 10,01 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 4 млн рублей, из областного бюджета – 5,51 млн рублей. Благодаря этому в 2011 году введено в эксплуатацию 13,3 км газопроводов, что позволило газифицировать 174 жилых дома.

    В 2012 году наряду с мероприятиями по жилищному строительству и газификации будут финансироваться и работы по развитию водоснабжения в сельской местности. Первые проекты будут реализованы в Приволжском и Сергиевском районах.


    Источник: Vkonline.ru
    Упаковка мяса в полимерные пленки:  плюсы и минусыУпаковка мяса в полимерные пленки: плюсы и минусы
    При выборе вида и способа, материала и технологии упаковки мяса и мясопродуктов в основном надо учи...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Тенденции развития рынка активной и «умной» упаковки
    Согласно отчету компании BCC Research «Активная, контролируемая и умная упаковка для пищевых продукт...
    Термообработка: оперативный производственный учетТермообработка: оперативный производственный учет
    Как известно, основные потери веса при производстве колбасной продукции возникают на участке термооб...
    Инновации в производстве  сыровяленых колбас и деликатесовИнновации в производстве сыровяленых колбас и деликатесов
    Актуальность производства сыровяленых мясопродуктов велика как для крупных предприятий мясной пром...
    Инновационные технологии  обработки пищевых продуктовИнновационные технологии обработки пищевых продуктов
    Производство пищевых продуктов часто можно рассматривать в виде целенаправленного комбинирования св...
    Вторичные продукты птицепереработки –  источник биологически активных компонентовВторичные продукты птицепереработки – источник биологически активных компонентов
    С позиций содержания и использования биологически активных компонентов в мясном сырье, интерес пред...
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    АМИЦЕЛ
    АМИЦЕЛ – новая, проницаемая для коптильного дыма, сосисочная оболочка, предназначенная для производства всех видов сосисок, сарделек, шпикачек, мини колбасок, выпускаемых с обжаркой и копчением

    Цитраты аммония
    Регуляторы кислотности. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террито...

    Дикрахмалглицерин
    Дикрахмалглицерин (E1430) - пищевая добавка группы «Модифицированные крахмалы». Запрещен для применения в качестве пи...

    Овсяная камедь
    Загуститель, стабилизатор. Запрещена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территори...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Построить птицефабрику"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 18 Apr 2024 15:48:51