meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Что скрывается под маркировкой «Халяль»?"

    Материал прочитан 3263 раза и оценен
    4
    Дарья Святохина

    Последнее время на наших прилавках появляется все больше продукции с маркировкой «халяль». Мясо птицы, колбаса, яйца, подсолнечное масло, пельмени, торты… Жители республики (не только мусульмане, но и представители других конфессий) с готовностью скупают халяльную курочку, халяльную вареную колбаску и т.д. и т.п.

    Единственное, о чем нет-нет да и задумывается потребитель – насколько соответствует надпись на упаковке внутреннему содержимому? Иными словами - может ли продукция с надписью «халяль» на деле оказаться «харам», то есть запрещенной? О проблемах в сфере халяль-индустрии говорилось сегодня на пресс-конференции с участием представителей Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РБ.

    - На сегодня более 28 предприятий республики сертифицированы по стандарту «халяль», - рассказал руководитель Комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан Тимур Шангареев. - Это молодая и быстрорастущая отрасль, для развития которой в республике имеется серьезная база. Тем не менее, нельзя говорить о том, что халяльная продукция – только для мусульман. Халяль – это продукция для всех. Это символ высокого качества, полезная и здоровая пища.

    - На сегодня торговой индустрии РБ очень не хватает качественной продукции. С этой точки зрения «халяль» действительно можно считать стандартом качества, - считает начальник отдела развития продовольственных рынков и новых форм хозяйствования Минсельхоза РБ Валерий Белов. - Ведь жесткие требования «халяль» не дают послаблений для производителя.

    На сегодня любой житель республики может прийти в магазин и найти продукцию «халяль» в широчайшем ассортименте. Это такие продукты, как мясо птицы, вареная и полукопченая колбаса, пельмени, фарш, торты… Пока халяльная еда продается чуть дороже обычной - на пять -10 процентов. Но, тем не менее, она пользуется огромным спросом со стороны населения.

    Все это, конечно же, здорово. Но вот вопрос – насколько правильно розничные магазины и сети осуществляют торговлю халяльным товаром?

    - Стоит признать, что к реализации продукции «халяль» в наших сетях подходят не очень правильно, - отмечает председатель Башкирской торговой ассоциации Ильдар Гарифуллин. – Основная проблема – смешанный ассортимент, то есть нарушение товарного соседства. Как известно, продукция халяль не должна находиться рядом с обычными продуктами питания. Именно так, по незнанию продавец может «испортить» халяльный продукт, и до потребителя он дойдет уже в испорченном виде. Очень важна с этой точки зрения, чистота одежды персонала, а также соблюдение этики и вежливости в торговом зале.

    Эту проблему мы хотим решить с помощью сертификации торговых менеджеров, - рассказывает Ильдар Гарифуллин. – Они будут проходить аккредитацию по стандарту «халяль», получать сертификаты, и впоследствии - контролировать качество товара и условия его продажи в торговых сетях.

    Еще один очень важный момент - злоупотребление маркировкой «халяль».

    - Сегодня речь идет о промышленном производстве халяльной продукции, - поясняет Тимур Шангареев. - Это большой бизнес, в котором люди могут гнаться за большой прибылью. Бренд «халяль» очень притягателен для населения. Это понимают и недобросовестные производители. Как результат - использование запрещенных кормов, добавок, уколов антибиотиков, красителей и ароматизаторов… Поэтому дополнительный контроль просто необходим.

    Особенно учитывая тот факт, что в республике много завозной халяль-продукции.

    - Главный совет потребителю, – поясняет Тимур Шангареев в беседе с «ОЭГ», - проверять наличие на упаковке круглого знака сертификации Совета муфтиев России. Если он есть, на 99 процентов вы можете быть уверены, что перед вами продукция «халяль». Лично я до сих пор не сталкивался с фактами подделки этого знака. А вот за остальные продукты, обозначенные словом «халяль» или «мусульманский», ручаться не могу. Возможно, внутри - продукция халяль, а возможно, и нет. Гарантии никакой.

    - К примеру, до сих пор в Башкортостане производятся пельмени под названием «Мусульманские», - привел пример глава комитета. - В их составе нет свинины, но произведены они не по стандарту «халяль». Мы уже пытались как-то бороться с этим явлением, но владелец предприятия ссылается на советские ГОСТы. И формально претензий ему предъявить нельзя. Хотя по сути, это можно назвать обманом потребителя.

    Как бы там ни было, рынок халяль-продукции растет небывалыми темпами. Появляется халяльная вода, халяльная косметика… И даже банки, работающие по стандарту «халяль»:

    - В республике на сегодня функционирует два санатория, принимающие клиентов по стандарту «халяль». Еще три - уже подали заявки в наш комитет, - рассказывает Тимур Шангареев. - Есть банковское учреждение, три медицинских клиники; две туристические базы. А вот халяль-парикмахерские в Башкортостане пока не получили должного развития.

    Весьма интересным является направление по производству халяльной косметики. Во всем мире наблюдается колоссальный рост популярности кремов и шампуней подобного типа. Но в республике, к сожалению, не нашлось предпринимателей, готовых заняться этим перспективным делом.

    Как было отмечено на конференции, сейчас руководство республики озаботилось продажей халяль-продукции, произведенной в РБ, за пределы региона.

    - Выход на международные линии сбыта – на повестке дня, - подчеркнул Тимур Шангареев. – У нас есть мощные предприятия, готовые к производству больших объемов продукции. По сути, небольшие партии продукции «халяль» уже вывозятся в Казахстан и Узбекистан. В этом году представители России, Казахстана и Белоруссии создали Евразийский союз стандартизации и сертификации «Халяль». Направление очень перспективное, и оно обязательно будет развиваться и в будущем.


    Источник: I-gazeta.com
    Компания «Анкер» – развитие в движенииКомпания «Анкер» – развитие в движении
    Стремительно пролетела традиционная для октября выставка «Агропродмаш-2017». Впечатлений огромное к...
    Упаковка под контролем: все гениальное простоУпаковка под контролем: все гениальное просто
    При использовании модифицированной газовой среды для упаковки продуктов питания главным фактором обе...
    Убой и переработка  с максимальной эффективностьюУбой и переработка с максимальной эффективностью
    Значительное оживление на рынке проектов по убою и переработке в России привело к появлению новых п...
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...
    «Умные» технологии логистики убоя  и холодильной обработки«Умные» технологии логистики убоя и холодильной обработки
    Многие пути ведут к цели, но самым быстрым и рентабельным, по нашему мнению, является самый прямо...
    Новые направления развития барьерных технологийНовые направления развития барьерных технологий
    В статье рассмотрены современные разработки в области барьерных микробиотехнологий и эффективность и...
    Отечественные IT-технологии для убоя и первичной переработки
    Переход на российский продукт сегодня является жизненно необходимым для многих сфер деятельности, ин...
    Особенности холодильной обработки  и хранения мясаОсобенности холодильной обработки и хранения мяса
    В данной статье рассмотрены основные способы холодильной обработки и основные параметры хранения мяс...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9982

    АМИЛЮКС Т
    АМИЛЮКС Т – уникальная сосисочная оболочка, впервые в мире созданная компанией «Атлантис-Пак»

    Моно- и диглицериды жирных кислот
    E471 - пищевая добавка используемая в качестве стабилизатора и эмульгатора. Представляет собой моно- и диглицериды жирных кислот. ...

    Сорбиновая кислота
    Консервант.  Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...

    Жирные кислоты, соли алюминия, кальция, натрия, калия и аммония
    Эмульгаторы, стабилизаторы, добавки, препятствующие слеживанию и комкованию. Разрешены для применения в качестве пищевой до...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 25 Apr 2024 06:43:59