meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Каждый цыпленок вырастет в прибыльного бройлера!"

    Материал прочитан 2748 раз и оценен
    0
    Олег Леонов

    От организации процесса раннего содержания цыплят в первые пять дней жизни во многом зависит дальнейшая эффективность работы, производственные и технологические результаты всего птицекомплекса в целом.

    Важность периода раннего содержания (брудинга)


    Продуктивный потенциал птицы закладывается в первые пять дней содержания птенца, от этих дней зависит и здоровье цыпленка, его качество, конверсия корма (очень острый вопрос), с каким весом он придет на убой, какова будет однородность бройлера на убое, каков будет процент падежа и многие другие факторы. Получить однодневного цыпленка на выходе из инкубатора – это только маленькая толика всего процесса, а вот дальнейшая судьба его содержания – это самый интересный вопрос. Цыпленок в возрасте одного дня, попав в птичник из инкубатора, переживает двойной стресс: стресс переезда и стресс посадки в птичник – зачастую возникают проблемы с питанием и питьем. Цыпленок еще очень слаб, а климатические особенности наших птичников не всегда радуют своими характеристиками, чаще всего это слабая вентиляция вкупе с недостаточным обогревом, что, в свою очередь, непосредственно сказывается на формировании птенца. Первые дни жизни цыпленка закладывают его биологические параметры, при этом решающее значение имеет живая масса, набранная в течение первых пяти дней жизни, формирование его биологических и физических качеств, иными словами, формирование костно-мышечного скелета и внутренних органов. После вывода цыпленок еще незрелый – развитие пищеварительной, иммунной, а также терморегуляционной системы должно быть завершено во время периода раннего содержания.

    В эти дни цыплята увеличивают собственный вес в 4 раза, при этом показатели роста, которые не были достигнуты в этот период, позже компенсированы уже не будут и, как следствие, окажут влияние на экономическую составляющую предприятия.

    Именно поэтому во время периода раннего содержания цыпленок должен получать специальный уход для хорошего старта развития с момента вывода.

    Хотелось бы более подробно коснуться вопросов пищеварения и терморегуляции.

    Развитие пищеварительной системы

    Для достижения эффективных показателей современные птичники, прежде всего, должны обеспечить развитие пищеварительной системы цыпленка. В первую неделю жизни вес желудка и кишки птенца увеличиваются быстрее по сравнению с весом остальных органов, максимальный размер которых достигается на 3-7 день. Масса малой кишки птицы на 7 день увеличивается на 600%.

    Увеличенная поверхность кишки позволяет улучшить усваивание питательных веществ и обеспечить оптимальную конверсию корма. Для поддержания развития кишки современные птичники должны обеспечивать птиц едой, водой и поддерживать температуру тела на уровне 40-40,6 оС. Если возникают проблемы с одним из параметров, уменьшается потреблениецыпленком воды и еды, то есть потребление энергии, что отрицательно влияет на развитие пищеварительной системы. В результате он начинает использовать получаемую энергию для поддержания жизнедеятельности вместо развития и роста.

    Развитие терморегуляционной системы

    В первые дни жизни цыпленок не может самостоятельно регулировать температуру своего тела. Он абсолютно зависит от внешнего климата, который создает для него персонал птицефермы.

    Цыплята могут влиять на температуру только скучиваясь, когда холодно, или отбегая от источника тепла, когда жарко. Отметим, что цыплята действуют как холоднокровные животные, приспосабливая собственную температуру тела к окружающей среде. Но в отличие от холоднокровных, им требуется температура, равная 40,6 оС. При этой температуре цыпленок сможет использовать все свои питательные вещества (желток и корм) для роста, чтобы окрепнуть и начать интенсивно развиваться.

    Известно, что в птицеводческой отрасли довольно тяжело добиться идеальной температуры воздуха, температуры пола, скорости потока воздуха и уровня влажности. Однако отсутствие контроля этих параметров приводит к низким показателямразвития цыпленка в первые дни жизни и высокому падежу, неустойчивости в последующей кривой роста, снижению однородности стада.

    Развитие терморегуляционной системы происходит на 4-5 день жизни цыпленка. Период времени, который для этого требуется, зависит от нескольких факторов, таких как возраст родителей и кросс. Например, чем моложе родительское стадо, тем больше времени требуется, для того чтобы птицы стали гомеотермальными. В цыплятах, полученных от молодых родителей, переход длится на 24-48 часов дольше по сравнению с цыплятами от старых родителей.

    Доращивание на практике

    После вывода цыплята перевозятся в птичник. Во время транспортировки птицам нельзя есть и пить. Поддержание оптимальной температуры тела затруднено, если машина не оборудована нормальной системой охлаждения и однородного потока воздуха. Поэтому транспортировка должна осуществляться только специализированным транспортом с четким соблюдением температурного и влажностного режимов, уровня воздухообмена.

    В традиционных птичниках температура воздуха, пола, скорость циркуляции воздуха, относительная влажность и концентрация СО2 – важнейшие факторы для оптимального поддержания температуры тела цыпленка.

    Цыплята незамедлительно реагируют снижением роста на низкую и очень высокую температуру в помещении, недостаточный газообмен, избыток в воздухе аммиака и углекислого газа. При несоблюдении основных параметров содержания рост цыплят существенно замедлится.

    Чем отличается процесс брудинга в системе ХэтчБруд

    ХэтчБруд – система, специально разработанная для контроля среды в первые дни жизни цыплят. В этой системе контролируются такие факторы внешней среды, как температура воздуха, скорость потока воздуха, влажность и CO2. Между собой мы ее называем 5*-звездочным отелем с системой «Все включено» – звучит достаточно весело, но по своей сути соответствует общечеловеческому пониманию.

    В системе ХэтчБруд содержатся 39 600 цыплят. Система разделена на 12 секций по 3 300 цыплят в каждой. Шесть секций по левую и правую стороны разделены коридором. После вывода цыплята помещаются в люльки. Каждая люлька содержит 50 цыплят. Общее количество люлек в секции – 22, они располагаются на тележке, 3 тележки помещаются в одну секцию. Каждая тележка снабжена двумя каналами для пищи, которые содержат необходимое ее количество на все дни пребывания птицы в ХэтчБруде. Цыплята имеют прямой доступ к свежей воде с помощью системы постоянного потока воды. Свежий воздух поступает к каждому слою люлек, и каждый слой имеет свою систему освещения со светом LED с заданным алгоритмом день-ночь.

    Для контроля условий среды система оборудована специальными радиаторами, которые обеспечивают однородный ламинарный поток воздуха. Шесть температурных сенсоров, равномерно расположенных внутри системы, измеряют температуру воздуха и контролируют температуру среды для поддержания оптимального показателя – 40,6 оС.

    Поток воздуха создает условия, при которых тепло передается маленьким цыплятам и забирается у больших, которым необходимо охлаждение. Так как у цыплят постоянная оптимальная температура тела, они сразу же начинают есть и пить, что дает им толчок для развития. После четырех дней цыплят перевозят в птичники для последующего периода выращивания.

    Система ХэтчБруд имеет несколько преимуществ:

    1. В системе ХэтчБруд важные переменные, влияющие на условия доращивания, такие как температура, скорость циркуляции воздуха, относительная влажность и концентрация СО2, контролируются напрямую от жизнедеятельности цыплят, то есть отдаваемого тепла, СО2, влажности, и контролируются на протяжении всего процесса, создавая комфортные условия, что оптимизирует ранний рост и развитие, улучшает прогнозируемость конечного результата.

    2. Перемещение цыплят в птичник откладывается на четыре дня для предотвращения нежелательных условий во время первых пяти важных дней жизни. Более того, цыплята имеют свободный доступ к воде и пище. Развитие пищеварительной системы и активация иммунитета начинается раньше благодаря оптимальным условиям.

    3. Для контроля температуры доращивания в системе ХэтчБруд используется меньше электроэнергии, чем в традиционном птичнике. Также ХэтчБруд снижает уровень выброса СО2, внося свой вклад в экологически рациональное птицеводство.

    4. Сохранность птицы.

    5. Увеличение конверсии корма.

    6. Увеличение циклов оборота птицы в птичнике, что соответственно увеличивает прибыльность всего проекта и его окупаемость.

    Это только некоторые преимущества, которые лежат на поверхности.

    Улучшенные технические результаты

    Благодаря созданию оптимальных условий в системе ХэтчБруд, условия содержания цыплят в первые дни жизни постоянно контролируются, и происходит их полноценное развитие. Результаты показывают, что дорощенные цыплята имеют большую длину на четвертый день по сравнению с цыплятами в птичнике, что говорит о том, что они лучше развиты.

    Кроме того, система позволяет снизить смертность птицы, улучшить однородность стада. Система ХэтчБруд особенно полезна для цыплят, полученных от молодых родителей (менее 35 недель), так как они более чувствительны к условиям содержания и требуют особого ухода. Хотя фазы развития одинаковы, известно, что цыплята молодых родителей имеют более незрелую систему терморегуляции. Им требуется более высокая температура среды для поддержания температуры тела 40,6 оС. При хорошем уходе их показатели роста сравнимы с показателями цыплят, полученных от старых родителей, а смертность – значительно ниже.

    Для обеспечения наилучшего результата, который соответствует генетическому потенциалу цыпленка, его пищеварительная система должна быть максимально развита в течение первых четырех дней. ХэтчБруд – единственная система, которая создает оптимальные условия доращивания для развития кишечника каждого цыпленка. С ХэтчБруд не будет недоразвитых цыплят, которые ведут к потерям во вложениях. Каждый цыпленок сможет вырасти в прибыльного бройлера.


    «Всевидящее око» металлодетектора: внимание к мелочам«Всевидящее око» металлодетектора: внимание к мелочам
    Нет ничего хуже, чем обнаружить в сочной котлете... болт или металлическую стружку! Съев такое блюдо...
    Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»
    Компания Kerry со штаб-квартирой в г. Нейс (Ирландия), один из мировых лидеров на рынке продуктов пи...
    Тестируем этикетки дополненной реальностиТестируем этикетки дополненной реальности
    По мере роста отечественного потребительского рынка, наполнения прилавков предприятий розничной торг...
    Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?
    С 1 января 2018 г. в РФ вводится обязательная электронная сертификация (оформление ветеринарных сопр...
    Внедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятияВнедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятия
    В статье отражается подход к разработке и внедрению систем управления качеством и обеспечения безопа...
    Витаминно-минеральные смеси в колбасных изделиях для детского питания
    В настоящее время большое внимание специалисты, исполнительная власть и общественность уделяют вопро...
    Инновационные решения  защиты колбас от плесениИнновационные решения защиты колбас от плесени
    Предотвращение потерь и сохранение качества пищевых продуктов связано в первую очередь с их защито...
    Опыт внедрения электронной ветеринарной сертификацииОпыт внедрения электронной ветеринарной сертификации
    В соответствии с обновленным законом «О ветеринарии» с 1 января 2018 г. все предприятия пищевой пром...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9976

    АМИТЕКС
    Пластиковые оболочки становятся все более специализированными не только в функциональном плане, но и в дизайнерском, что соответствует современной тенденции к узкой направленности позиционирования товаров и услуг

    Бутан-1, 3-диол
    Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Федерации....

    Силикат кальция
    Добавка, препятствующая слёживанию и комкованию, разделитель, носитель, адсорбент. Нераств. в воде. Нагреванием смесей, содержащ...

    Полиглицерина и взаимоэтерифицированных рициноловых кислот эфиры
    Эмульгаторы. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 28 Mar 2024 13:08:26