meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Мясо клонов"

    Материал прочитан 2056 раз и оценен
    0

    Отбивная – прожаренная, с кровью или клонированная?

    В январе американское Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) санкционировало продажу мяса клонов на территории США, постановив, что продукты, произведенные из мяса клонированных коров, свиней и коз столь же безопасны, как и продукты из их сородичей, родившихся обычным путем.


    Сторонники клонирования довольны: то, чем занимались на протяжении всей истории заводчики скота, сохраняя нужные гены, теперь будет требовать во много раз меньше времени. Кроме того, как утверждают сторонники клонирования, генная инженерия позволит в будущем создавать животных, которые смогут приносить больше пользы – например, производить богатое питательными веществами молоко для людей, не имеющих доступа к нормальной пище.

    Мясо клонов действительно безопасно, однако FDA не приняло во внимание ненаучный "фактор отвращения". Хотя скот часто воспроизводят искусственно – например, с помощью искусственного оплодотворения – а клонирование является лишь новой формой этого способа, публика относится к данной технологии очень настороженно. "Нельзя отрезать людям часть мозга, чтобы они в своих научных оценках не принимали во внимание мораль", – заявила Шейла Ясанофф, профессор Гарвардского университета, на прошлой неделе в ходе конференции Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне.

    Пока что продукты из мяса клонов не попали на полки магазинов – их не начнут продавать еще как минимум несколько месяцев, в течение рекомендованного правительством "переходного периода". Однако когда они все же появятся в супермаркетах, вы этого даже не заметите – они не будут специальным образом помечены. "FDA не требует специальных ярлыков, если они не касаются безопасности продуктов", – объяснил в ходе январской пресс-конференции доктор Стивен Сандлоф, директор Центра безопасности пищевых продуктов и практических вопросов питания.

    Именно в этот момент в дело вступает доктор Патрик Каннингем, бывший директор Управления по разведению и здоровью животных Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН – главный научный советник ирландского правительства. Его компания IdentiGEN, созданная 12 лет назад, специализируется на отслеживании животноводческой продукции – его работа призвана сэкономить время, столь ценное в случае отзыва мясной продукции. Напомним, что в минувшее воскресенье министерство сельского хозяйства США отозвало 143 млн фунтов свежей и замороженной говядины.

    В настоящий момент IdentiGEN действует в Европе, где после вспышки коровьего бешенства в середине 1990-х годов была создана всеохватная система отслеживания мясной продукции. Например, все продукты из свинины и говядины, которые продаются в британских супермаркетах TESCO по всему миру, снабжены меткой и печатью IdentiGEN DNA TraceBack. Она же присутствует на 75% продуктов из говядины и свинины, которые продаются в Ирландии – печать подтверждает, откуда поступило данное мясо.

    До сих пор возможность проследить происхождение мяса не сильно волновала Америку. Однако, как полагает Каннингем, после отзыва министерством сельского хозяйства крупной партии продуктов и после того, как 15 января FDA одобрило продажу мяса клонов, американцы заинтересуются, откуда поступает в их магазины мясо. В 2007 году Союз потребителей провел опрос и установил, что 89% покупателей предпочли бы, чтобы мясо клонов отмечалось специальной маркировкой. "Не думаю, что в современном мире допустимо, чтобы продукты не были подписаны и могли поступать откуда угодно, при том что по пути сведения об их происхождении теряются, – говорит доктор. – Люди хотят, чтобы (на продуктах) стояла отметка "не клонировано".

    Фирма IdentiGEN начинает работу, беря образец ДНК с туши животного, пока ее не начали обрабатывать. Образец сохраняют в компьютерной базе данных, и с этого момента на любой стадии можно взять из любого продукта другой образец, позволяющий подтвердить происхождение мяса. Весь процесс стоит 0,5% от стоимости животного, рассказывает Каннингем. Если сведения о ДНК клонированных животных будут опубликованы (сейчас генетики хранят их как свою интеллектуальную собственность), то, по словам ученого, можно будет менее чем за неделю установить, с каким именно животным связан определенный кусок мяса. "Выявление клона – более простое задание, чем те, что мы выполняем обычно, работая со всеми животными, поскольку их (клонов) меньше", – разъясняет Каннингем.

    Сегодня в мире насчитывается около 4 тыс. голов клонированного скота, 600 из них – в США. Их используют в основном при разведении и пока продукты из клонов официально нигде не продаются – хотя существуют невероятные рассказы, будто "клонированные" продукты в прошлом уже попадали на рынок. На настоящий момент клонированный скот и свиней используют в США, ЕС, Австралии, Китае, Японии и в Новой Зеландии. ViaGEN, занимающаяся клонированием компания из Остина, штат Техас, ежегодно производит 150 клонированных животных, которых продает производителям мяса – в основном для разведения.

    ViaGEN утверждает, что создала систему для хранения информации о каждом из клонов и их отслеживания. Животному присваивается уникальный номер, который хранится в независимой базе данных (однако сведения о ДНК туда не входят). Компания обещает приложить все усилия, чтобы не допустить продукты из своих клонов на рынки, где их не хотят видеть. "Мы добровольно от этого отказываемся, – говорит Марк Уолтон, глава ViaGEN. – Мы регистрируем каждое свое животное и помещаем сведения о нем в базу данных, так что эта информация оказывается доступна".

    Однако маркировки в виде номера недостаточно, утверждает Каннингем и призывает оставлять не просто "бумажный след". "Это не адекватная мера, – поясняет он. – Уверенным можно быть лишь в том случае, если образцы ДНК клонов будут храниться в независимой базе данных". Он отмечает, что на мясокомбинат войти может одна корова, а выйти оттуда уже в тысяче различных продуктов.

    В любом случае, когда продукты из клонов наконец появятся в США, они займут лишь небольшую долю мясного рынка. Разведение клонов – непростой и недешевый процесс. Клонированная корова обходится в сумму от 10 до 20 тыс. долларов, в то время как обычная – в 50 долларов. "Клонированное" мясо будет преимущественно принадлежать животным, рожденным от клонов, а не им самим.
    Когда же клоны потеряют способность к воспроизводству, говорит Уолтон, "их станут перерабатывать либо на бургеры, либо на собачьи консервы". IdentiGEN открыла американскую штаб-квартиру и генетическую лабораторию в мае 2007 года в Лоуренсе, штат Канзас. В октябре прошлого года компания получила официальное разрешение министерства сельского хозяйства на запуск своей системы DNA TraceBack – сегодня ее предлагают американским производителям мяса и торговцам. Сам Каннингем говорит, что с удовольствием бы съел отбивную из клонированного быка, хотя и признает, что существует "общее, ненаучное ощущение, будто клон – это что-то сродни Франкенштейну".


    Источник: Rus-best.ru
    Холодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктовХолодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктов
    На всех этапах продвижения к потребителю практически всех видов сельскохозяйственного сырья и пищевы...
    Соответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективеСоответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективе
    Одна из основных общемировых тенденций на рынке пищевых продуктов, в том числе мясных, – поиск наибо...
    Рассольные препараты от компании «Керри»Рассольные препараты от компании «Керри»
    Вопрос снижения себестоимости и улучшения органолептических свойств продукции для пищевой промышленн...
    Вторичные продукты птицепереработки –  источник биологически активных компонентовВторичные продукты птицепереработки – источник биологически активных компонентов
    С позиций содержания и использования биологически активных компонентов в мясном сырье, интерес пред...
    Тенденции развития рынка активной и «умной» упаковки
    Согласно отчету компании BCC Research «Активная, контролируемая и умная упаковка для пищевых продукт...
    Термическая обработка  мясных изделийТермическая обработка мясных изделий
    Технология термообработки претерпевает значительные изменения в связи с появлением новых видов обол...
    Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»
    Компания Kerry со штаб-квартирой в г. Нейс (Ирландия), один из мировых лидеров на рынке продуктов пи...
    Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»
    Статья подготовлена по материалам доклада, прозвучавшего на VII Международном мясном конгрессе, пос...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    АМИПАК
    АМИПАК – первая в мире однослойная пластиковая сосисочная оболочка, предназначенная для производства всех видов сосисок, сарделек, шпикачек, мини-колбасок

    Этилгаллат
    Антиокислитель. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской...

    Бутан-1, 3-диол
    Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Федерации....

    Жирные кислоты
    Стабилизаторы пены, глазирователи, пеногасители. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства про...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Технология для кормопроизводства"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 19 Apr 2024 09:55:02