meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Рынок натуральных оболочек (говяжьи и свиные оболочки)"

    Материал прочитан 3328 раз и оценен
    0
    Галина Шубина

    Осенью 2007 года, когда был отмечен дефицит и резкое увеличение стоимости свиных оболочек, на рынок стали активно продвигать говяжьи оболочки. Многие переработчики вначале считали, что колбасы в говяжьих оболочках плохо перекручиваются, однако со временем отметили и ряд позитивных факторов: меньше термопотери, лучше внешний вид и т.д.

    В последнем квартале 2008 года на рынке кишсырья снова произошли перемены. “В связи сокращением объемов производства и ростом внутреннего потребления говяжьих оболочек в Бразилии существенно повысилась их стоимость, — рассказывает Вячеслав Савинов директор компании “Свят”. — В этот же период на мировом и, соответственно, украинском рынке увеличилось предложение по свиным оболочкам. Однако отечественные МК уже привыкли работать на говяжьих оболочках и не хотят возвращаться к свиным, мотивируя тем, что их внешний вид уступает говяжьим. При этом высококачественные свиные оболочки с идеальными внешними характеристиками для мясокомбинатов в сегодняшних условиях являются непомерно дорогими”.

    Говяжьи

    Операторы отмечают высокий спрос на говяжьи оболочки, нехватку кругов и говяжьих оболочек средних калибров (40-43, 43-46 и 46+). Как рассказал Андрей Левкович, коммерческий директор ООО “Ярослав” (г. Днепропетровск), “если еще два-три года назад круга практически не применялись, то сегодня, оценив выгодность работы с ними, технологи их активно используют. На данный момент — это топовая позиция. Цена на рынке на них достаточно высокая, но мясокомбинаты готовы платить”. Операторы также отмечают дефицит и высокую цену на круга 50-55, 55-60 калибров (средняя цена на круга в марте 2009 года была на уровне 4-4,5 грн/шт.).

    Отмечается также высокий дефицит пузырей, так как их стали широко использовать в связи с более выгодной ценой по сравнению с синюгой. “Экономической эффект от этого очень высокий, — поясняет В.Савинов. — Например, стоимость использования синюги (фаршеемкость 4-6 кг) составляет 24 грн, а цена на пузырь (фаршеемкость 2-3 кг) — 3 грн. То есть в ценовом выражении одна синюга приравнивается к трем пузырям”. “Традиционно весной (до мая) пузырь пользуется повышенным спросом, однако с начала 2009 года он уже в большом дефиците, — рассказывает Олесь Саницкий, коммерческий директор компании “Юкрейн Кейсинг Трейд”. — Из Китая могут поставляться только пузыри в сухом виде. Мокро-соленые пузыри не импортируются в связи с тем, что широко потребляются на внутреннем рынке в Китае. В Польше пузырь также сейчас в дефиците. В связи с чем стоимость пузыря сегодня на уровне 3-3,5 грн/шт.”.

    Что же касается сухих пузырей, то они сегодня есть в наличии на рынке. Вадим Великий, коммерческий директор компании “Торговый дом “Кейсинг” отмечает, что цена на сухие пузыри почти в два раза выше, чем на мокро-соленое кишсырье (пузырь), дольше и сам процесс подготовки кишсырья к использованию, однако качественные характеристики сухого пузыря несколько лучше. В то же время О.Саницкий указывает и на недостатки сухих пузырей: при набивке они не могут приобрести необходимую эластичность и имеют непрезентабельный внешний вид.

    Что касается предложений по говяжьим оболочкам узких калибров (36-38, 38-40), то на данный момент они широко представлены на рынке в связи с выгодным ценовым предложением.

    Операторы отмечают, что в поисках оптимального соотношения цены-качества МК уже несколько раз пробовали переходить на использование то свиных, то говяжьих или искусственных оболочек. Традиционно используются говяжьи оболочки в АР Крым, но при этом на сегодняшний день именно в Крыму сохраняется наиболее сложная ситуация в работе мясокомбинатов.

    В сложившейся ситуации меняется и ассортимент ввозимых в Украину говяжьих оболочек. “Меньше завозится синюг и оболочек широкого (46+) калибра из-за резкого повышения цен и снижения спроса на эти позиции, а также оболочек узких калибров (36/38, 38-40), в связи с тем, что они в достаточном количестве имеются на рынке”, — считает В.Великий. — А основную часть заказов сегодня составляют говяжьи оболочки средних калибров (40-43 и 43-46)”. В то же время специалисты компании “Маунтекс” отмечают, что повышенным спросом пользуются говяжьи оболочки калибров 43-46 и 46+.

    Свиные

    В августе-сентябре 2008 года, когда активизировалось потребление свиных оболочек, были произведены их закупки в больших объемах, но начиная с октября-ноября этого же года объем их потребления существенно замедлился и это привело к накоплению определенных запасов. “Предложение-то широкое, но единственный проблемный вопрос — цена оболочки”, — говорит В.Великий.

    В то же время на рынке сегодня представлено достаточное количество свиных оболочек, завезенных из Польши и Китая, по выгодной цене, но без гарантии качественных и других важных характеристик (например, несоответствие метража, короткие отрезки в пучке, плохое качество очистки оболочки, отсутствие документов и т.д.).

    Что касается синюги, то тут все операторы единогласно отмечают снижение спроса на эту позицию в связи с ее высокой стоимостью. В среднем, по данным операторов, до 70% колбас, ранее производимых в синюге, сегодня выпускаются в текстиле и где-то 30% — в традиционно в мокро-соленой натуральной синюге. Что же касается сухой синюги, то она представлена не так широко, как этого хотелось, ее цена в среднем в 1,5 раза ниже, нежели мокро-соленой. Важный недостаток сухой синюги — плохое хранение: в ней часто заводятся разного рода насекомые, что приводит ее в негодность. Сухая синюга используется в незначительных объемах небольшими предприятиями.

    Как отмечают операторы рынка, сегодня на рынке представлена сравнительно недорогая синюга контрабандного происхождения из Китая и Польши, а также синюга и говяжьи черева (не всегда высокого качества) из Ирана. Эти оболочки остаются востребованными в условиях снижения уровня покупательной способности мясокомбинатов, однако на первый взгляд выгодное предложение не всегда оказывается таковым в реальности.

    Операторы рынка предполагают, что в связи с очень заметным (в 1,5 раза) снижением потребления синюги, будет отмечаться накопление этого вида оболочек на складах, что в конечном итоге может привести к некоторому снижению цены на них.

    Повышенным спросом пользуются свиные черева калибров 40-42, 42-44, 44+. В.Великий отмечает, что потенциально возможное развитие ситуации на рынке синюги может напоминать уже происходящую ситуацию на рынке свиной черевы. Так, в связи с ростом цен на свиную череву (прежде всего за счет валютных колебаний) и общим сокращением производства колбас снизилось ее потребление, что привело к накоплению запаса этой позиции, и сегодня отмечается незначительное снижение цены на нее. Несмотря на то, что возможности применения свиной черевы (широкий ассортимент колбас п/к группы) немного шире чем, чем говяжьей, спрос на нее невысокий, и активизировать рынок черевы на данный момент достаточно сложно.


    Источник: www.meatbusiness.ua
    Убой и переработка  с максимальной эффективностьюУбой и переработка с максимальной эффективностью
    Значительное оживление на рынке проектов по убою и переработке в России привело к появлению новых п...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Свиноводство в России – прыжок через пропастьСвиноводство в России – прыжок через пропасть
    Падение цен и рост импорта свинины, неурожай зерновых и угроза АЧС – в таких условиях отрасль была ...
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...
    Инновационные решения для упаковки мясных продуктов
    Сегодня упаковка – конечный элемент единой цепи производства мясной продукции для ее хранения и посл...
    Животные белки нового поколенияЖивотные белки нового поколения
    В настоящее время производители мясопродуктов понимают всю важность выпуска вкусной и качественной п...
    Холодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктовХолодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктов
    На всех этапах продвижения к потребителю практически всех видов сельскохозяйственного сырья и пищевы...
    Тенденции развития рынка активной и «умной» упаковки
    Согласно отчету компании BCC Research «Активная, контролируемая и умная упаковка для пищевых продукт...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9976

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Сульфат алюминия-калия (алюмокалиевые квасцы)
    Отвердитель, стабилизатор, регулятор кислотности, средство для снятия кожицы (с плодов). Крупные бесцветные прозрачные кристаллы ...

    Ферроцианид кальция
    Антислёживающий агент, осветлитель. Желтые кристаллы или кристаллический порошок. Нераств. в воде, этаноле, эфире. Получение. Из...

    Яблочная (малоновая) кислота
    Консервант, регулятор кислотности. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на т...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 08:18:04