meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Кризис в АПК: Кто разберется с ценовым "зазеркальем". Есть шанс заменить импорт отечественными продуктами"

    Материал прочитан 1819 раз и оценен
    0

    Сегодня проявляется тенденция роста цен на многие виды продовольствия, независимо от качества продукции. И от страны производства продукции. Это происходит прежде всего потому, что бизнесу надо срочно поправлять свои дела. Что и делается в первую очередь с помощью роста розничных цен. Но есть и, пожалуй, парадоксальные тенденции в нашем АПК. Воистину, было счастье, да несчастье помогло...

    С одной стороны, из-за финансового кризиса падают объемы закупок импортных продуктов, и многие компании уже размышляют о том, как быстрее "избавиться" от импорта. Если точнее — настроены продавать его по заниженным ценам. Тем более это вероятно, поскольку продовольствие за рубежом дорожает, значит, дорожает и его экспорт в Россию.

    Вроде бы, в такой ситуации есть очевидный шанс у наших производителей занять "импортную" нишу. И в ряде регионов это происходит. Речь прежде всего о мясе, молоке, большинстве видов сыров. Но в то же самое время, опять-таки, из-за финансового кризиса в большинстве регионов сокращается, а то и вообще прекращается вложение средств в местные сельское хозяйство и пищевую промышленность. Вдобавок, закупщики — как правило, посреднические структуры, связанные с перерабатывающими предприятиями, — в последнее время зачастую отказываются платить даже по "символическим" закупочным ценам. Или вообще отказываются от гарантированных ими закупок. Поэтому в ряде регионов начинается падёж скота и домашней птицы, а, например, молоко сливается... в канавы.

    А ведь так было и в 1960-1980-х, когда во имя сельхозимпорта из "братских" и "дружественных" стран надо было не "перебарщивать" с высокими сельхозпоказателями. И ведь закапывались, уничтожались или... шли только в "закрытые" валютные магазины и партгосраспределители "излишки" урожаев плодоовощей, винограда, льна, хлопка, ягод, мясные продукты, а также колбасы, сыры, кондитерские товары, сигареты... А из большинства регионов РСФСР в крупные российские города устремлялись так называемые "колбасные", "сосисочные" поезда и автоколонны, потому что, например, вологодское масло, курские сосиски и/или костромской, угличский сыр жители этих городов могли купить, да и то с трудом, разве что в считанных городах РСФСР. А также в Прибалтике и Закавказье, которые снабжались в 1960-х-1980-х куда лучше, чем российская глубинка.

    Но как СЕГОДНЯ в большей мере насытить магазины, да и рядового потребителя отечественным продуктами? Возможно ли это? Скажем, нынешние закупочные цены на мясо почти вчетверо меньше, чем в рознице; на молоко и растительное масло — примерно та же пропорция. А, чтобы не снижать уровень прибыли, к которой привыкли торговые сети с посредниками, цены в рознице, естественно, устанавливаются независимо от спроса и качества отечественной продукции. Многие же производители в такой ситуации (когда из-за финансового кризиса снижаются и без того заниженные закупочные цены) если не разоряются, то, во всяком случае, работают себе в убыток.

    Но многие эксперты полагают, что даже при низких закупочных ценах можно насытить рынок отечественным продовольствием. А именно: объемами производства-сбыта. Потому что, если этого не будет, тогда и вправду возникнет дефицит продуктов, по крайней мере, в крупных городах и промышленных центрах. Ибо, с одной стороны, наращивать импорт — что называется, себе дороже. А с другой — из-за упомянутых последствий кризиса в АПК может снижаться производство сельхозпродуктов. "Ценовой" же результат дефицита всегда один: повышение цен.

    А как же спрос? С одной стороны, спрос на продукты питания не может быть низким. Другое дело, когда платежеспособность потребителей снижается и, значит, покупается меньше продуктов. Но вот эту тенденцию некоторые аналитики активно "впаривают" как падение, дескать, спроса на продовольствие. А потому, мол, придётся сокращать мощности в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. Что, в свою очередь, тоже содействует росту розничных цен.

    Вот и получается нечто вроде "кривого зеркала"...

    Но минимум в половине субъектов Федерации сельское хозяйство и пищевая промышленность являются "градообразующими", т.е. социально значимыми. Уже только по этой причине, не говоря уже о потенциальных возможностях нашего АПК, его разнообразной сырьевой базе и т.п., есть ВПОЛНЕ реальный шанс. Шанс по-крупному сократить присутствие импортного продовольствия во внутренней торговле. А для этого нужны, прежде всего, такие закупочные цены, которые стимулировали бы производителя. Однако зависит сие от переработчиков сельхозсырья и его полуфабрикатов: согласятся ли они хотя бы частично "поступиться" своими "стандартами" по прибыли и, соответственно, повысить закупочные цены?..

    А что касается "ножниц" цен, — достаточно сказать, что, например, закупочные цены на разнообразные сельхозпродукты из развивающихся стран (Азии, Африки, Латинской Америки) — самое меньшее, впятеро ниже, чем те цены, по которым эти товары продаются в магазинах Москвы, Петербурга, Сочи, других крупных городов. Но ведь в том же "коридоре" закупочные и розничные цены на отечественное продовольствие. Словом, и производитель, и потребитель оплачивают растущие издержки торговли.

    По мнению исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Белоновского, уменьшение ассортимента в магазинах — нормальная реакция на происходящее. Просто уменьшается ассортиментная линейка. Если до кризиса на полках было, например, 20 видов подсолнечного масла, то теперь его останется 5 или 10 видов.

    Кстати, о сокращении своего ассортимента на днях объявил один из крупнейших "сбытовиков", объединяющий весьма популярные "Пятерочка" и "Перекресток". Продуктов на прилавках этих магазинов станет вдвое меньше по ассортименту, от мяса до напитков.

    При этом многие аналитики считают, что в поисках самой низкой цены на продукты все больше потребителей предпочтут продуктовые рынки, ярмарки и распродажи. И, например, в столичном регионе в октябре-начале декабря объемы покупок продовольствия на таких "точках" увеличились чуть ли не в разы. Та же тенденция еще примерно в 30 субъектах Федерации (из 88-ми).

    То есть спрос на продовольствие, особенно отечественное, остаётся высоким. А платежеспособный спрос на то же продовольствие — максимальный на тех же рынках, ярмарках, распродажах. Что, в свою очередь, является стимулом для наших производителей (тем более, когда, повторим, всё более невыгоден сельхозимпорт).

    Помочь развить эту тенденцию может только государственная политика, направленная на хотя бы на минимальную конкурентоспособность наших сельского хозяйства и пищевой промышленности. В том числе — их "малых" форм, в виде мало- и среднемощных предприятий по переработке разнообразного отечественного сельхозсырья (и, к тому же, это новые рабочие места). Между прочим, такие предприятия создавались даже в годы Великой Отечественной войны.
    Источник: Российская газета
    Секреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбинатаСекреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбината
    Существует много определений прослеживаемости, но для мясопереработки лучшим является следующее: «пр...
    Холодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктовХолодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктов
    На всех этапах продвижения к потребителю практически всех видов сельскохозяйственного сырья и пищевы...
    Мясные продукты и пищевые добавки:  где правда и ложь?Мясные продукты и пищевые добавки: где правда и ложь?
    В последнее время на различ ных каналах телевидения и в других средствах массовой информации появл...
    Порционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струиПорционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струи
    Что такое технология DSI? Порционирование мясных продуктов – один из процессов, трудно поддающихся ...
    Термическая обработка  мясных изделийТермическая обработка мясных изделий
    Технология термообработки претерпевает значительные изменения в связи с появлением новых видов обол...
    Новое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса курНовое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса кур
    Птицеперерабатывающая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей мясной...
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...
    Животные белки нового поколенияЖивотные белки нового поколения
    В настоящее время производители мясопродуктов понимают всю важность выпуска вкусной и качественной п...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9985

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Красный очаровательный АС
    Краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Эфиры сахарозы и жирных кислот
    Эмульгаторы. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Ф...

    Глицин и его натриевая соль
    Глицин и его соли натрия (E640) - пищевая добавка группы «Усилители вкуса и аромата». Фармакологический препарат глиц...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 26 Apr 2024 12:09:48