meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Мировой рынок сои и продуктов переработки"

    Материал прочитан 2402 раза и оценен
    0
    Галина Шубина

    Рост цен на сою на мировом рынке сегодня вновь активизирует аграриев Бразилии, США и Китая, но это пока вряд ли поможет стабилизировать ситуацию, считают эксперты

    Общая ситуация

    Производство сои и продуктов ее переработки в Украине и в мире необходимо анализировать в контексте основных направлений развития масложировой промышленности в целом.

    Конъюнктура мирового рынка сои в 2008 году претерпела некоторые изменения. Еще в 2006-2007 маркетинговом году эксперты отмечали тенденцию развития масложирового рынка в ущерб зерновому, что было связано с развитием биодизельной отрасли и ростом потребления растительных масел в большинстве стран. Если в 2006 году для развития биодизельной промышленности широко использовалось масло таких масличных, как, рапс, соя и подсолнечник, то в 2007 эксперты считали более рациональным применение пальмового масла. По словам представителя компании Godrej International Limited Дораб Е. Мистри, “из-за того что биодизель в 2007 году стал реальностью для большинства стран мира, мировой рынок масла будет нуждаться в дополнительных 2 млн т пальмового масла для его производства, замещая рапсовое, соевое и подсолнечное масло. Самыми крупными потребителями пальмового масла в этом сезоне стали страны ЕС, Китай и Индия”.

    В связи с тем, что для биодизельной отрасли более рациональным считалось использование пальмового масла (не соевого), также в связи с ростом цен на зерновые, на мировом рынке наблюдалось снижение производства сои основными мировыми поставщиками — Аргентиной и Бразилией. “Основные производители соевых бобов и, как следствие, поставщики соевого масла Аргентина и Бразилия по ряду объективных причин, главной из которых является снижение интереса к соевому маслу в основных регионах потребления (Ближний Восток, Северная Африка, Азия), отдающих предпочтение другим маслам, снизили свое производство”. (Тезис из доклада соредактора немецкого аналитического агентства Oil World Зигфрида Фолька, озвученного в ходе конференции “Масложировая промышленность — 2006”, 16-17 ноября, г. Одесса). Большинство аргентинских фермеров отказались от производства сои и отдали предпочтение выращиванию кукурузы. “Ввиду диверсификации зернового рынка и повышения цен на зерновые, повысился интерес к их производству”, — резюмирует З.Фольк.

    Летом 2007 года (14 июня), специалисты немецкого аналитического агентства Oil World прогнозировали, что мировое производство сои в 2007-2008 маркетинговом году сократится на 6,5 млн т — до 228,5 млн т. А основной причиной спада производства сои они называли уменьшение урожая этой с/х культуры в США до 77,6 млн т (по сравнению с 86,77 млн т в прошлом сезоне), что в свою очередь явилось следствием переориентирования американских фермеров на выращивание кукурузы для удовлетворения спроса на биоэтанол. Эксперты также считали, что увеличение объемов производства сои в Южной Америке, в частности Бразилии (61,5 млн т по сравнению с 59 млн т в прошлом сезоне) и Аргентине (47 млн т по сравнению с 46,2 млн т в прошлом сезоне) не сможет компенсировать общее уменьшение объемов мирового производства сои.

    Таким образом, в 2006-2007 МГ мировые эксперты отмечали, что производство сои среди всех масличных имело наименее радужные перспективы. И это в свою очередь позволяло прогнозировать возможное повышение спроса на органическую сою украинского производства, при законодательном урегулировании вопроса перемещения трансгенных продуктов на территории Украины.

    Если бы не этанол...

    Прогноз оправдался, но именно в связи с тем, что США системно увеличивают объемы производства этанола из кукурузы, это косвенным образом повлияло на увеличение спроса на соевые бобы и, при определенном дефиците, вызвало рост цен, — отмечают эксперты сегодня. Это само по себе повысило “привлекательность” данной культуры для ее производителей. Как отмечается в докладе Министерства сельского хозяйства США, объемы посевов под соей в 2008 году по сравнению с показателями 2007 года выросли на 18%. “Цена на вновь установленный рекорд на торгах 1 июля и продолжает расти на электронных торгах 2 июля”, — отмечается в информационном сообщении. — Ситуация на рынке также подогревается тем обстоятельством, что правительственное решение о производстве этанола из кукурузы создает дополнительный спрос на данную культуру” (http://www.zol.ru).

    Как отметил Артем Ясинский, менеджер по стратегическим клиентам ООО “Дюпон-Украина”, в связи с общей конъюнктурой рынка, в частности с активизацией производства биотоплива из кукурузы, что вызвало скачки цен на зерновые, кукурузу и в том числе сою, ее производство становится более привлекательным для фермеров сегодня. Поэтому в следующем сезоне можно ожидать увеличения посевов под соей, о чем уже заявили такие страны, как США, Бразилия и Китай”.

    Бразилия

    Благоприятная конъюнктура для производителей соевых бобов в 2008 году наблюдается в Бразилии. Как отмечалось в сообщении ИА “АПК-информ”, по прогнозу аналитического агентства Celeres, производство сои в Бразилии в 2008 г. составит 63 млн т, что на 7% больше показателя 2007 г. (58,8 млн т). Основной причиной роста производства сои в стране аналитики называют увеличение посевных площадей под масличной на 8%. (Наиболее профессиональные и системные исследования рынка зерновых и масличных культур — www.apk-inform.ua).

    Специалисты “АПК-информ” в данном контексте отметили, “указанные прогнозы позволяют предположить, что в следующем году Бразилия также увеличит объемы экспорта соевых бобов и продуктов их переработки. Это, в свою очередь, может позволить Украине, традиционно импортирующей большую часть соевого шрота именно из Бразилии, увеличить объемы поставок в страну данной продукции”.

    Ах, Аргентина, Аргентина, ...нужнее всех

    Несмотря на повышение спроса на сою на мировом рынке, что при определенном дефиците приводит к стремительному росту цен, не все ведущие страны-производители соевых бобов смогут “помочь”, внося свою лепту в устранение “дефицита”. На сегодня есть предпосылки говорить о существенном снижении экспортной активности Аргентины. По сообщению ИА Dow Jones, правительство Аргентины в силу многих факторов вынуждено было существенно повысить экспортные пошлины на зерновые и масличные, в частности и на соевые бобы (чтобы открытие экспорта не спровоцировало рост внутренних цен). Первый раз пошлины были увеличены еще в конце 2007 г. (с 27,5 до 35%), а затем в начале 2008 г. (с 35 до 46%). Этот немаловажный фактор, прогнозируют эксперты, безусловно, снизит желание аргентинских производителей сои выращивать и экспортировать данную культуру на внешние рынки. Изменение экспортных пошлин уже вызвало массовые забастовки аргентинских фермеров.

    Согласно последним данным Министерства сельского хозяйства Аргентины, производство сои в 2008 г. составит 45-48 млн т против 47,5 в 2007 г. По прогнозу USDA, урожай масличных в Аргентине будет на уровне 47 млн т.

    Эксперты прогнозируют, что в этой ситуации рост цен на соевые бобы и продукты их переработки продолжится.

    Китайская “активность”

    Китай является четвертым по величине производителем сои в мире после США, Бразилии и Аргентины и крупнейшим импортером, в том числе и продуктов переработки. При этом рост потребления сои в самом Китае также заметно повысился. Еще в 2006 году, как отмечает к.т.н., доцент, завотделом производства пищевых растительных белков и биотехнологии ВНИИЖ Мария Доморощенкова, “государственная поддержка предприятий по переработке сои привела к тому, что отпускные цены на китайские изоляты значительно снизились. В начале 2006 года в Китае насчитывалось порядка 40 предприятий по производству соевых изолятов и концентратов, объемы выпуска продукции превысили 200 тыс. т в год. Ведущие западные фирмы-производители соевых белков начали размещать заказы на их производство на китайских заводах или создавать там собственное производства и совместные предприятия” (М. Доморощенкова. На рынке сои становится тесно // Сфера: мясо, мясопереработка. — 2006. — №7 (33). — С. 36-38).

    Эксперты отмечают тенденцию роста экспорта продуктов переработки сои, в том числе в Россию и Украину. Как информирует М. Доморощенкова, “если в 2003 году доля китайских изолятов в структуре импорта соевых изолятов в России составляла 10%, в 2004 — она возросла до 35%, в 2006 — приблизилась к 60%. Некоторые российские фирмы наладили поставки китайских изолятов под своими торговыми маркам. Импорт высокотехнологичных функциональных концентратов, поставлявшихся в Россию ведущими западными фирмами, становится неконкурентоспособным в сравнении с поставками китайских изолятов при разнице в таможенных пошлинах 15 и 5% соответственно”. Как отметили специалисты компании “Cargill”, “безусловно, крупнейшими игроками по соевым белкам на мировом рынке являются компании Solae, ADM, Cargill and Solbar Hatzor. При этом следует отметить быстрорастущее количество китайских производителей соевого изолята”. Но сегодня сдерживать цены на соевые белки трудно даже китайским производителям.

    “Бедный” Китай

    По данным Китайского национального центра по зерну и масличным (CNGOIC), на рынке масличных страны сохраняется напряженная ситуация, вызванная резким удорожанием сои на мировом рынке. Цены на сою американского происхождения с доставкой в Китай составляют более 845 долл. за тонну. Рост цен на импортную сою уже привел к усилению темпов закупок масличной китайскими переработчиками, которые повышают цены и на свою продукцию (соевое масло и шрот).

    “В стране продолжается рост цен на соевое масло, вызванный как ростом внутреннего потребления, так и высокими ценами на импортируемую сою. В свою очередь, в связи с подорожанием шрота объемы торговли данной продукцией Китаем в последние несколько недель существенно снизились”, — сообщается в “АПК-информ”.


    Источник: Meatbusiness.ua
    Инновационные технологии  обработки пищевых продуктовИнновационные технологии обработки пищевых продуктов
    Производство пищевых продуктов часто можно рассматривать в виде целенаправленного комбинирования св...
    Комплексные добавки для аппетитных сосисокКомплексные добавки для аппетитных сосисок
    Оптимальная комбинация компонентов, функциональных ингредиентов и вкусоароматических добавок позволи...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Нанотехнологии –  NOVAя реальностьНанотехнологии – NOVAя реальность
    Можно отметить, что набор инструментария в виде пищевых ингредиентов уже сформирован, что сразу ста...
    Опыт внедрения электронной ветеринарной сертификацииОпыт внедрения электронной ветеринарной сертификации
    В соответствии с обновленным законом «О ветеринарии» с 1 января 2018 г. все предприятия пищевой пром...
    Отечественные IT-технологии для убоя и первичной переработки
    Переход на российский продукт сегодня является жизненно необходимым для многих сфер деятельности, ин...
    Курский МПЗ в действии: достижения и перспективыКурский МПЗ в действии: достижения и перспективы
    В ноябре 2016 г. состоялось открытие Курского мясоперерабатывающего завода в с. Линец. Ввод в эксплу...
    Оборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процессаОборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процесса
    Альянс MEYN-ISHIDA запустил самую крупную птицефабрику в мире для компании ALMARAI, рассчитанную на ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9985

    ФИБРОСМОК
    ФИБРОСМОК – проницаемая для коптильного дыма колбасная оболочка с уникальной матовой шероховатой поверхностью

    Кальция йодат
    Глазиователь. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Ф...

    Пара-гидроксибензойной кислоты метилового эфира натриевая соль
    Консервант. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фед...

    Каррагинан
    Загуститель, желирующий агент. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террит...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 26 Apr 2024 07:52:07