meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Европейское качество свинины начинается с европейского качества проекта"

    Материал прочитан 1858 раз и оценен
    0

    Отраден тот факт, что, построив за последние годы сотни новых пищевых и сельскохозяйственных предприятий в России на основе строительных, подчас достаточно грамотных проектов, когда строительные проектанты не требовали от инвестора настоящих технологических проектов, довольствуясь эскизными проектами, наконец, пришло время для грамотных технологических решений!

    Сегодня, когда большому количеству вчера построенных предприятий, несмотря на грамотные строительные решения, было отказано в подтверждении на соответствие объектов европейским технологическим нормам, если это касается пищевых или сх предприятий, большая часть инвесторов, уже не доверяя обещаниям строительных подрядчиков построить современное производство, ищут фирмы, которые задолго до начала строительства смогут разработать грамотный технологический проект, а некоторые из них предлагают еще и строительное кураторство.

    Уходит в прошлое то время, когда инвестор, желая, как ему казалось, сэкономить время и деньги на технологическим проектировании, радовался получению дешевого или совсем бесплатного технологического решения. Сегодня, когда практически у каждого инвестора за плечами есть опыт по строительству собственного дома, построенного чаще всего без вмешательства архитекторовдизайнеров, что, спустя некоторое время выливалось в большие дополнительные затраты и денег, и времени, каждый, допустивший в своей жизни такую «экономию», строя пищевое предприятие, безусловно, понимает, что переделки на введенном в эксплуатацию предприятии могут носить непоправимый характер, с колоссальными материальными последствиями.

    Именно желание оградить себя от неминуемых переплат в будущем, и заставляет сегодня инвесторов, до заказа строительного проекта решать основные вопросы на уровне технологического проекта, получая после его проработки и коммерческое предложение на все необходимое оборудование, так как разговор о каком-либо конкретном технологическом оборудовании можно вести только на последнем этапе разработки проекта, которому предшествует колоссальная работа проектировщиков и технологов, связанная, в том числе и с конкретизацией технического задания, оптимизацией конкретных единиц оборудования в общей технологической цепочке производства, с целью создания инвестору возможностей для минимизации инвестиций в будущее предприятие, без ущерба ни для его производительностимощности, ни для качества выходящего продукта.

    Всем известно, что в мире не существует ни одной фирмы, которая изготавливает все оборудование в комплекте для какого-либо производства, поэтому и приходиться комплектовать каждую линию в отдельности оборудованием разных производителей, в зависимости от требований конкретного технического задания.

    В итоге, технологический проект служит как гарантией рационального использования инвестиций, так и за время его разработки инвестор получает дополнительную необходимую ему информацию для начала строительствареконструкции будущего его проекта, а также позволяет проверить и удостовериться в компетентности будущего поставщика оборудования…Учитывая, что в России находится немало фирм «однодневок», ставящих задачу в получении быстрой прибыли после поставки оборудования, вне зависимости от их компетенции в этой области, настоятельных рекомендаций по первоначальной разработке технологического проекта, едва ли от них можно услышать!

    Поэтому ориентироваться на коммерческие предложения по комплектным линиям, без проработки и получения всех ответов на вопросы по ее технологическим возможностям - это тоже самое, что в магазине просить предоставить прайслист на автомобиль, без конкретизации: марки, модели, комплектации и т.д., так как в обратном случае ответ будет от 5.000,- Ам. долларов («Ока»/ «Лада») до 2.500.000,-- Ам. долларов («Ролс Ройс» «Феррари»)…..

    Так что же такое технологический проект? Сколько времени занимает его разработка? Можно ли, не дожидаясь окончания работы над технологическим проектом, начинать закладывать фундамент будущего производства? Должна ли быть привязка к местности уже на стадии работы над технологическим проектом? Нужно ли от фирмы, которая разрабатывает технологический проект требовать архитектурно-строительное кураторство, кому это выгодно: инвестору или подрядчику? В каком случае можно использовать типовые проекты и принципиально ли возможно это? На все эти вопросы автор статьи постарается дать подробные ответы.

    Итак, технологический проект, например, свинокомплекса – это оптимизация общей концепции всего комплекса, с составлением, на основании анализа местных условий как по возможности кормовой базы и выбранной формы кормления (жидкое или сухое), так и внедренной технологией, исходя из генетических особенностей стада, а также требований производителя. Известно, что есть свинокомплексы, где переводят с доращивания на откорм поросенка, весом 22-24 кг, а есть и где на откорм переводят с весом 30-33кг. Также и после откорма можно отпускать свинью 90-100 кг, а можно 110-115 кг! Казалось бы, небольшая разница, но она в корне меняет технологический проект, так как иное получится количество технологических мест

    . Аналогично и с кормом. Известно, что на малую производительность свинокомплексов лучше использовать систему сухого кормления – это будет и дешевле с точки зрения стоимости оборудования, а также и простоты дальнейшего обслуживания. Но, в случае выбора сухого корма на средних и крупных свинокомплексах картина резко измениться и без основательных консультаций специалистов инвестору уже не обойтись! С одной стороны необходимо сделать подсчеты стоимости оборудования двух систем, хотя если просто сравнивать две системы на одинаковую производительность между собой, то, безусловно, окажется, что жидкая система кормления намного дороже. Но, если сделать экономический анализ по рядом стоящим, например, откормочникам, то общая сумма, потраченная на систему жидкого кормления будет значительно меньше, чем на систему сухого корма…..

    Помимо возможности оптимизировать инвестиции на закупку оборудования, еще необходимо решить вопрос с ежедневным привесом, так как именно жидкое кормление является гарантом стабильного привеса откормочной свиньи (более 700 граммдень). Едва ли кому удается, без дополнительных усилий, достичь такого стабильного привеса на сухом корме в крупных свинокомплексах и от того, какую систему кормления выберет инвестор, также зависит количество технологических мест для необходимой ритмичности комплекса. Это только единичные примеры вопросов, которые необходимо решать с инвестором после получения подряда на технологическое проектирование.

    Безусловно, что подобная высококвалифицированная работа не может носить безвозмездный характер. Поэтому фирма, которая профессионально занимается комплексным решением построения пищевых или сельскохозяйственных производств, едва ли захочет подготавливать коммерческое предложение на строительство и оснащение конкретного производства, без разработки технологического проекта. Так как предоставить стоимость будущих производств без детальной проработки техзадания, которое, как правило, бывает первоначально желаемым со стороны инвестора, но далеко не продуманным, что само по себе уже подразумевает дополнительные инвестиции – это тоже самое, что гадать на «кофейной гуще». А отсюда и ответ: технологический проект нужен инвестору и только ему! И если инвестор хочет минимизировать свои инвестиции на строительство комплекса без какого-либо ущерба, а также сэкономить время на строительство всего объекта, то нужно не пожалеть время, а это, как минимум 1-2 месяца, на технологический проект, чтобы в дальнейшем все могло, действительно, идти как «по часам».

    Здесь очень уместно привести высказывание Суворова «трудно в ученье, легко в бою!», так как мало из поставщиков оборудования или проектантов строят для себя свинокомплексы, убойные цеха и т.д, а их строят бизнесмены, порой производители побочных продуктов, поэтому без обучения у профессионалов своего дела, едва ли можно за короткое время достичь серьезных результатов.


    Источник: Schulnis.ru
    Молочные белки  в мясных деликатесахМолочные белки в мясных деликатесах
    Особое место в рационе российских потребителей занимают мясные деликатесы. К сожалению, стоит отме...
    Как повысить градус надежности в термокамереКак повысить градус надежности в термокамере
    Наиболее энергоемким и длительным процессом в производстве мясных изделий является термическая обраб...
    Внедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятияВнедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятия
    В статье отражается подход к разработке и внедрению систем управления качеством и обеспечения безопа...
    Тенденции развития рынка активной и «умной» упаковки
    Согласно отчету компании BCC Research «Активная, контролируемая и умная упаковка для пищевых продукт...
    Новые упаковочные материалы и концепцииНовые упаковочные материалы и концепции
    В статье дан обзор публикаций DLG за 2012–2013 гг., в которых отражены основные упаковочные тренды р...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Порционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струиПорционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струи
    Что такое технология DSI? Порционирование мясных продуктов – один из процессов, трудно поддающихся ...
    Убой и переработка  с максимальной эффективностьюУбой и переработка с максимальной эффективностью
    Значительное оживление на рынке проектов по убою и переработке в России привело к появлению новых п...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9983

    Термоусадочные пакеты АМИВАК тип СН / СН-В
    Изготавливаются по ТУ 2297-007-27147091-2000 и могут использоваться для упаковки, созревания, хранения и реализации

    Пара-гидроксибензойной кислоты метилового эфира натриевая соль
    Консервант. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фед...

    Метилцеллюлоза
    Загуститель, эмульгатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террит...

    Дегидроацетовая кислота
    Консервант. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фе...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 25 Apr 2024 14:35:30