meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Стейк под микроскопом. Есть ли антибиотики в курятине и как реанимируют мясо"

    Материал прочитан 1778 раз и оценен
    0

    Украинцы не самые большие мясоеды в мире. Американцы в год съедают около 120 кг мяса на человека, у нас же этот показатель гораздо ниже - всего лишь 50 кг. Чаще всего наши соотечественники приобретают курятину - 24 кг в год. Едва ли не в два раза меньше свинину - 15 кг, и еще реже говядину - около 5,5 кг в год. При этом на питание украинцы тратят около 50% своих доходов, львиная доля из которых уходит именно на покупку мяса.

    "ДС" поинтересовалась у профессора кафедры товароведения, управления безопасностью и качеством Киевского национального торгово-экономического университета Елена Сидоренко, как не потратить деньги впустую, выбрать качественное мясо и на что при этом обращать внимание?

    Курица - не птица

    Куриное мясо давно и прочно завоевало рынок и стало одним из самых популярных продуктов в рационе украинцев. Оно полезно для здоровья и идеально подходит для диетического питания. Но только в том случае, если это мясо свежее и выращено без применения антибиотиков. "Выбирая курицу, в первую очередь обращайте внимание на срок годности. Наш мониторинг показывает, что основная проблема, связанная с куриным мясом сегодня, это соблюдение сроков его реализации. Рынок им перенасыщен и зачастую производитель попросту не успевает вовремя реализовать свою продукцию", - утверждает Елена Сидоренко.

    Выбирая упакованное мясо, в первую очередь смотрите на срок годности. Если возникли сомнения, потребуйте документы на эту партию мяса. В накладной должен быть указан производитель продукции, когда она поступила в продажу и сроки ее реализации. Если и это вас не убедило, то надорвите упаковку, понюхайте продукт и проверьте его на ощупь. Запах аммиака и липкость свидетельствуют о том, что мясо уже начало портиться.

    Часто несвежую курятину продавцы пытаются реанимировать - вымачивают, выдерживают в разных антисептических растворах, либо просто замораживают. "Замороженное куриное мясо должно сразу насторожить покупателя. Украина производит более чем достаточно такого мяса для реализации его в охлажденном виде", - отмечает эксперт. Также стоит обходить стороной точки, где продают кур-гриль без подтверждающих их качество документов, и кулинарные отделы магазинов. "Каждый потребитель должен понимать, что, как правило, туда попадает мясо, которое либо вот-вот испортится, либо уже испортилось", - говорит Елена Сидоренко.

    Вторая проблема, связанная с куриным мясом, - применение антибиотиков и гормонов при выращивании птицы. Впрочем, в последнее время в курятине все меньше выявляют сторонних веществ. "Говорить о том, что все мясо содержит антибиотики, я бы не стала. При проверке в лаборатории обычно лишь один из десяти образцов попадается с повышенным содержанием левомицетина. Другое дело, что антибиотики нового поколения при той технической оснащенности, что есть у нас, выявить невозможно", - отмечает эксперт. Продавцы также могут использовать лекарственные препараты для продления срока реализация мясной продукции. Поэтому наш эксперт рекомендует покупать курицу в магазинах больших торговых сетей, где существует большая вероятность приобрести качественный товар, прошедший лабораторную проверку.

    Регулярное поступление лекарств с пищей угнетает микрофлору кишечника и снижает иммунитет, человек часто болеет, а лечить заболевания становится все сложнее, поскольку организм приобретает устойчивость к лекарственным препаратам. Чтобы обезопасить себя и свою семью рекомендуется отваривать мясо и сливать первый бульон после закипания. "Это поможет избавиться от остатков лекарственных средств в курином мясе. Любая другая термическая обработка - запекание или приготовление на пару - содержание антибиотика в продукте не уменьшает", - говорит Сидоренко.

    Если курятину мы едим потому, что она недорогая, то свинину, как правило, покупаем к праздникам. Выбирая свинину в магазине, в первую очередь необходимо проследить, чтобы она лежала в холодильнике, ведь мясо - скоропортящийся продукт. Оптимальная температура хранения охлажденного мяса - 0...+2 градуса. "Свинина может храниться и при температуре +4...6 градусов, но тогда срок хранения будет меньше. Температура +6 уже нежелательна - при ней мясо в торговом зале должно лежать не более 12 часов, и если за это время оно не было реализовано, то продукт должен быть снят с продажи", - говорит Елена Сидоренко.

    В последнее время в Украине участились случаи заражения поголовья свиней африканской чумой. Из-за этого свинины на прилавках стало меньше, а цена на нее выше. По словам нашего эксперта, все же не стоит бояться покупать свинину в магазине или на рынке. "В этой сфере контроль достаточно жесткий. Но теоретически, конечно, все возможно. Например, если вы покупаете мясо или фарш на обочине, то там вам никто, кроме "небесной канцелярии", не даст никаких гарантий. После термической обработки вирус африканской чумы погибает и такое мясо можно употреблять в пищу. Только оно не будет иметь должного запаха и вкуса", - утверждает профессор.

    Элитная говядина

    Говядина и телятина - не самые популярные виды мяса в Украине. По оценкам экспертов, у нас этого мяса катастрофически не хватает, спрос превышает предложение - отсюда и немалая цена. "Это мясо - главное сырье при производстве колбас. А когда рынок не насыщен, то используется любая продукция, которую он предлагает", - говорит эксперт. К примеру, сегодня в магазинах можно увидеть мраморную говядину из Аргентины, но цены на нее заоблачные, так что далеко не каждый может себе позволить этот деликатес. Поэтому большинство украинцев предпочитает покупать говядину и телятину на рынках.

    "Если вы предпочитаете покупать мясо на рынке, то следите, чтобы на нем обязательно стояло клеймо лаборатории, которое говорит о том, что продукт был предоставлен на лабораторный анализ, - советует Сидоренко. - В этом случае за вашу безопасность отвечает тот, кто реализует мясо - сам хозяин или фермерское хозяйство. В магазины мясо поставляет производитель вместе с сопровождающими документами".

    Покупая - смотрим, нюхаем, нажимаем

    Выбирая мясо, стоит обращать внимание на цвет на срезе. Он должен быть розово-красным, а жир и прожилки белыми. Когда же все одного цвета - красного или розового - то это говорит о том, что мясо реанимировали. Понравившийся вам кусок эксперт рекомендует немного помассировать - надавить пальцем. Если мясо эластичное, и после нажатия на него ямка буквально через секунду выровнялась, то это признак того, что продукция свежая и накануне не замораживалась. Также при нажатии из куска мяса не должна выделяться жидкость. "Хотя некоторые профессионалы массажируют нашпигованное мясо так, что простой потребитель никогда не заметит обмана", - говорит профессор.

    Еще один из маркеров для проверки - это мясной запах, который должен присутствовать в любом случае. "Учитывая, что сроки хранения мяса короткие, дельцы могут вымачивать его, например, в формалине или перманганате калия (марганцовке). Мясной запах при этом исчезает, а сам продукт несет большую угрозу для поджелудочной железы и даже может спровоцировать летальный исход. Отравление мясом сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, головной болью и считается одним из самых тяжелых", - говорит Сидоренко.

    Если вы покупаете замороженное мясо, то лучше это делать в магазине и проследить за тем, чтобы оно было в оригинальной упаковке от производителя, желательно вакуумной. Если же приобретать такой продукт на рынке, то гарантии того, что его не заморозили уже в процессе порчи, очень невелики.

    В любом случае, где бы вы не покупали мясо, выбор должен быть очень тщательным. Впрочем, не забывайте, что мясо лучше и полезнее любой колбасы.


    Источник: dsnews.ua
    Практические решения для идеального мясокомбинатаПрактические решения для идеального мясокомбината
    18–19 марта 2014 г. в павильоне № 75 на ВВЦ в рамках XI Международной выставки «Молочная и Мясная ин...
    Естественный цвет мяса  можно сохранитьЕстественный цвет мяса можно сохранить
    Цвет является одним из важнейших показателей качества мяса. Привлекательный внешний вид, красивая...
    Свиноводство в России – прыжок через пропастьСвиноводство в России – прыжок через пропасть
    Падение цен и рост импорта свинины, неурожай зерновых и угроза АЧС – в таких условиях отрасль была ...
    Технология применения  панировочных системТехнология применения панировочных систем
    Основными аргументами в пользу нанесения панировки на пищевые продукты является улучшение их характ...
    Инновации в производстве  сыровяленых колбас и деликатесовИнновации в производстве сыровяленых колбас и деликатесов
    Актуальность производства сыровяленых мясопродуктов велика как для крупных предприятий мясной пром...
    Автоматизация составления рецептур весовым методомАвтоматизация составления рецептур весовым методом
    В условиях жесткой конкуренции производители продуктов питания вынуждены постоянно повышать производ...
    Инновационные решения  защиты колбас от плесениИнновационные решения защиты колбас от плесени
    Предотвращение потерь и сохранение качества пищевых продуктов связано в первую очередь с их защито...
    Тенденции развития рынка активной и «умной» упаковки
    Согласно отчету компании BCC Research «Активная, контролируемая и умная упаковка для пищевых продукт...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9976

    АМИТЕКС
    Пластиковые оболочки становятся все более специализированными не только в функциональном плане, но и в дизайнерском, что соответствует современной тенденции к узкой направленности позиционирования товаров и услуг

    Сахарин и его натриевые, калиевые и кальциевые соли
    Используется как подсластитель в кондитерских изделиях, дешевых напитках на основе ароматизаторов (практически в каждом). Сладкий...

    Дикрахмалфосфат, этерфицированный тринатрийметафосфатом; этирифицированный хлорокисью фосфора
    Загуститель, гелеобразователь, стабилизатор, средство для капсулирования, покрытие, носитель, улучшитель хлебопекарный. ДСП не оп...

    Гидроксид кальция
    Регулятор кислотности, отвердитель. Сухой белый кристаллический порошок, склонный к комкованию, раств. в воде; нераств. в этаноле...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 10:24:41